Трагедия на Соломоновых островах.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Трагедия на Соломоновых островах. (Очерк Б. Рустам-Бека.)
Трагедия на Соломоновых островах.
глория Автор 23.02.2015 / 20:44 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
На северо-восток от Австралии, усеянное множеством рифов, раскинулось знаменитое своей красотой Коралловое море.

Плавание по этой части Тихого ока на совершенно недоступно для крупных судов. Да и капитаны небольших пароходов проклинают судьбу, когда им приходится извиваться в запутанном лабиринте бесчисленных островков, укутанных в роскошную тропическую растительность.

Плавать по Коралловому морю не менее опасно, чем по морским районам, во время войны усеянным минами, — говорят моряки.

По Ново-Гебридским и Соломоновым островам, замыкающим с северо-востока Коралловое море, проходит окружающее Тихий океан вулканическое кольцо.

Частые вулканические явления, нередко сопровождаемые сильными землетрясениями, беспрерывно изменяют здесь очертания морского дна. Вследствие этого капитанам постоянно приходится указывать на неточность гидрографических карт.

В тех местах, где, например, на морских картах нанесены рифы — их нет и в помине. Производимыми промерами устанавливается здесь значительная глубина. Проходит год или два — и на том же самом месте вырастает цепь рифов...

Не так давно одним моряком английского торгового флота был обнаружен под волнами Кораллового моря пальмовый лес опустившихся под воду рифов. Это было величественное фантастическое зрелище— в особенности в тихую, ясную погоду, когда вода здесь особенно прозрачна.

Частые изменения дна Кораллового моря заставили европейцев воздержаться от установления регулярного сообщения с его островами.

Западное побережье Кораллового моря составляют огромный остров Новой Гвинеи и весь северо-восточный берег Австралии, от которого в 800 километрах

на северо-восток и расположена цепь Соломоновых островов, С Новой Гвинеей эти острова связываются островом Бугенвиля и Архипелагом Бисмарка. Как и восточная часть Новей Гвинеи, все они принадлежат англичанам (колонии).

С юга Коралловое море остается почти совершенно открытым, и в юго-восточной его части расположен лишь остров Новой Каледонии—место для ссылки осужденных французским судом на каторгу.


www.чулышман-турист.рф
глория Автор 23.02.2015 / 20:44 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
Чем заняты «цивилизаторы».

Богатая природа Соломоновых островов привлекла к себе внимание английских капиталистов. Плантации кокосовых пальм начали эксплоатироваться ими на самых широких началах.

Кроме того, местное население представляло собой большую приманку для австралийских торговцев живым товаром. Агентство по поставке дешовой рабочей силы, учрежденное англичанами в Австралии, с каждым годом все больше и больше развивало свою деятельность и на Соломоновых островах.

Так как эти острова находятся как раз на границе, разделяющей Тихоокеанские архипелаги на Меланезийскую и Полинезийскую группы 1), — то они заселены частью чернокожими меланезийцами, до сих пор влачащими первобытное существование, а частью более культурными полинезийцами.

Меланезийцы значительно мельче полинезийцев, но выносливее последних. Поэтому английские вербовщики охотно берут их для отправки на работы в Новую Гвинею, в Австралию и даже увозят на Филиппинские острова. Более смышлен-ных полинезийцев английские предприниматели используют в «охоте» за чернокожими рабами.

Немаловажную роль в судьбе всех этих островитян играют и христианские миссионеры. Уже с давних пор они поселились на Соломоновых островах под покровительством английского резидента— на главном их острове Малаита.

С моря безопасность святых отцов обеспечивается пушками постоянно крейсе-рующего у берегов австралийского крейсера «Аделаида».


www.чулышман-турист.рф
глория Автор 23.02.2015 / 20:44 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
Им это выгодно.

Несмотря на то, что в действительности людоедства между меланезийскими туземцами нет, английские хищники продолжают уверять, что оно все еще существует.

Капитан Вилльямс Синкер, описывая свое недавнее посещение Соломоновых островов, сообщает, что видел трупы убитых пленников, предназначенных в пищу победителям. Описывая это, капитан Синкер все же оговаривается. — Подобное людоедство, — говорит он, — не является следствием дикого состояния меланезийцев. Они вынуждены к употреблению человеческого мяса, так как доведены до этого господствующим в стране голодом.

Однако этот английский моряк оставляет без пояснения, что непрекращающаяся голодовка на Соломоновых островах вызвана хищнической политикой английских промышленников, забравших в свои руки все кокосовые леса. В этих лесах местные жители собирали орехи и охотились за дикими зверями. Что меланезийцы не людоеды, — свидетельствует отношение к обезьянам, напоминающим своим видом человека и считающимся поэтому священными животными. Убийство обезьяны многие меланезийские племена относят к разряду тягчайших преступлена.

Рисунок. Портрет одного из „охотникоа за головами" Соломоновых островов. Английский художник, рисовавший этот портрет, утверждает, что по окончании сеанса, туземец подошел к нему, дружески пощупал его руку и сказал: „Ты не годишься каи-кан" (т.-е. в пищу).

На одном из островов Соломонова архипелага—на о. Тикота—капитан Синкер об наружил неизвестное еще племя гигантов-Это были чернокожие туземцы очень крепкого сложения, достигавшие ростом двух метров. Их головы были украшены затейливой прической из курчавых волос, поднимавшейся вверх почти на полметра. В ноздри мужчин и женщин были продеты костяные или деревянные палочки, металлические кольца и другие украшения. На ногах и на руках блестели браслеты. Шею охватывали самые разнообразные ожерелья, а поясницу стягивал боевой ремень, какой носят английские солдаты. От этого ремня ниже колен спускалась ситцевая юбочка. Юбочки были различных цветов и рисунка. За спиной болталась звериная шкура или плащ, сделанный из морской травы. Одеждой женщины мало отличались от мужчин. Вместо ноздрей, они протыкали верхнюю губу кольцами различной величины и носили в ушах низко свешивавшиеся серьги.

1) Меланезия (т.-е. Острова Черных) захватывает Тасманию, Новую Гвинею, острова Бисмарка, Соломоновы, Новые Гебридские, архипелаг Лаперуза, Фиджи и Луизиады. Полинезия захватывает Австралию и все тихоокеанские острова, лежащие севернее экватора: Каролинские, Марианские, Маршанские, Гавайские (Сандвичевы), Маркизовы, Туамоту, Товарищества, Тубуай, Тонга и Самоа. Эти острова заселены народами малайского племени с шоколадным цветом кожи.

Насколько миролюбивы эти «людоеды», видно уже из рассказа самого капитана Спикера, по словам которого местный английский епископ без оружия и охраны проводил с ними целые дни. Туземцы были очень встревожены появлением английского парохода, свистки которого пробуждали в них суеверный страх.

С проникновением на острова англичан, среди населения распространилась эпидемия тифа.

Эта болезнь была еще незнакома меланезийцам. Несколько человек в страшных мучениях умерло на берегу, как раз в то время, когда пароход кап. Синкера «Южный Крест» стоял в виду берега Тикота. Постигшая туземцев болезнь была ими приписана появлению на острове англичан. Они требовали у епископа удаления парохода, в противном случае грозили убить капитана. Последний решил подчиниться требованию туземцев, вооруженных английскими ружьями.

Наивный капитан Синкер не понимал, какую радость вызвал бы в Лондоне кровавый конфликт с этими страшными «людоедами». Ведь только для этого их и снабдили огнестрельным оружием и боевыми припасами сами же представители английской власти!


www.чулышман-турист.рф
глория Автор 23.02.2015 / 20:45 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
Терпение лопнуло.

18 октября 1927 г. крейсер «Аделаида» уведомил по беспроволочному телеграфу австралийское правительство о кровавых событиях на острове Малаита.

Восставшие против поработителей меланезийцы атаковали английские правительственные учреждения. Районный резидент, мистер Белл, офицер Кеннете Лили с, 15 полицейских, команда австралийского стационера и много чиновников были перебиты. Туземцы собирались истребить всех белых, хозяйничавших на их островах.

Командир крейсера «Аделаида» просил о немедленной присылке военного отряда. Вооруженная команда его крейсера была не настолько многочисленна, чтобы «как следует проучить бунтовщиков». Он высадил на остров Малаита десант в три взвода матросов с пулеметами и двух радио-операторов.

Немедленно же из Австралии была снаряжена сильная карательная экспедиция, несмотря на протест рабочей парламентской фракции.

Этой экспедиции было приказано на всех парах итти на Соломоновы острова для «умиротворения» восставших «людоедов», осмелившихся поднять руку на «христианских цивилизаторов».

Карательная экспедиция «цивилизаторов», застраховавшихся пулеметами и тяжелыми орудиями от проявлений «нецивилизованности» туземцев, закончилась, однако, частичной неудачей. По последним сведениям большая часть туземцев скрылась в непроходимых зарослях островных лесов, и кровавый аппетит «правосудия» остался пока неудовлетворенным...


www.чулышман-турист.рф
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Трагедия на Соломоновых островах. (Очерк Б. Рустам-Бека.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: