Эпикантус, «монгольская складка»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Мантикора  
Форум » Культурология » Словарь » Эпикантус, «монгольская складка»
Эпикантус, «монгольская складка»
Мантикора Автор 28.02.2014 / 11:22 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 10
Эпикантус – особая складка у внутреннего угла глаза, в большей или меньшей степени прикрывающая слезный бугорок.

Причины возникновения эпикантуса до сих пор не определены однозначно. Самым очевидным остается предположение, что «монгольская складка» возникла как защитный аппарат, охраняющий орган зрения от ветров, пыли и вредоносного действия отраженной солнечной радиации на заснеженных пространствах. Однако совершенно недавно было выяснено, что есть определенная зависимость от высоты переносья: чем она выше, тем в среднем меньше эпикантус. Эта связь подтверждается во всех исследованных группах бурят, казахов, якутов, береговых чукчей, эскимосов, калмыков, тувинцев.

Развитие эпикантуса имеет большую географическую дифференциацию. Он наиболее распространен у населения Центральной, Восточной и значительной части Северной Азии. А также встречается у эскимосов и иногда у представителей коренных народов Америки.

Отсутствие эпикантуса характерно в целом для населения Европы, коренного населения Австралии, Меланезии, Индии (кроме ряда тибетоязычных народов в Гималаях), Африке.

Интересно отетить тот факт, что эпикантус подвержен очень большим возрастным изменениям. В группах, где у взрослых он полностью отсутствует (например, у русских, немцев), он в некотором проценте встречается у детей; в там, где в детском возрасте эпикантус встречается в 100% случаев, его частота заметно уменьшается с возрастом, иногда особенно резко после 40-летнего возраста.

http://vk.com/wall-65....0%D1%8C

Форум » Культурология » Словарь » Эпикантус, «монгольская складка»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: