«Подучи меня по жребию»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Историческая библиотека » История Скифов » «Подучи меня по жребию» (22)
«Подучи меня по жребию»
Ветер Автор 20.04.2014 / 09:45 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Но как далеко проникали на север сами греки? Конечно, решить это трудно. Попробуй, узнай, как попала та или иная греческая вещь к скифам. Может быть, она получена в обмен на зерно прямо на греческом торжище. А может, эта вещь – часть добычи, награбленной лихими скифскими всадниками у зазевавшихся эллинов-колонистов. Не исключено, что ее привезли на север и сами греки, совершавшие далекие торговые экспедиции в глубь скифских земель. Именно в этой связи мне хочется рассказать об одном интереснейшем открытии, сделанном не так уж давно. Много лет в Санкт-Петербурге, в Государственном Эрмитаже хранился простой глиняный сосуд, найденный еще в 1909 г. при исследовании Немировского городища. Черный, с заглаженной поверхностью «скифский» горшок – их десятками и сотнями можно видеть в археологических музеях – долгое время не привлекал к себе особого внимания. В 1959 г. известный российский ученый, профессор Б.Н. Граков случайно обнаружил на тулове сосуда какие-то едва заметные знаки. После их тщательного осмотра выяснилось, что там процарапана короткая надпись: «Получи меня по жребию». По особенностям написания букв ученый определил, что надпись сделана милетским шрифтом до 556 г. до н. э. А уверенная манера письма справа налево, свойственная ранним его образцам, позволила еще больше уточнить возраст надписи – конец VII в. до н. э. Ценность этой находки заключается в том, что греческая надпись сделана на местном, достаточно типичном для Немировского городища сосуде.

   «Сама же надпись, – подчеркивает Б.Н. Граков, – вполне греческая не только по языку, но и по содержанию. Сосуды у греков часто как бы от своего лица обращались к окружающим. Содержание надписи тоже соответствует греческим застольным нравам. Либо это был разыгранный на счастье по жребию сосуд с пиршественным напитком, либо приз за победу в каком-то застольном состязании. Надпись сделана перед игрою и носит, следовательно, смысл магического призыва».

   Итак, факт проникновения греков от Березани вверх по Бугу более чем на 300 км вполне очевиден. Скорее всего, речь идет о купцах. Причем их было несколько, так как сосуд предназначался для одного из игравших. Кроме того, они должны были находиться на Немировском городище довольно длительное время, поскольку имели возможность развлекаться там по своим обычаям. Примечательно и то, что надпись сделана на милетском языке. В VII в. до н. э. во всем Северном Причерноморье была только одна милетская колония – поселок на о. Березань. Следовательно, не исключено, что именно березанские купцы развлекались когда-то на досуге в тени высоких земляных валов Немировского городища.

   Отдельные привозные изделия греческих мастеров известны в бассейне р. Ворсклы и на Дону. Кроме того, скифские курганы у Темир-Горы близ Керчи и в Джанкое (с. Филатовка) сохранили среди прочего инвентаря великолепные расписные вазы родосско-милетского стиля, относящиеся ко второй половине VII в. до н. э.


Сибирские экспедиции
Форум » Историческая библиотека » История Скифов » «Подучи меня по жребию» (22)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: