История одного острова (фактория Березань)

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Историческая библиотека » История Скифов » История одного острова (фактория Березань) (21)
История одного острова (фактория Березань)
Ветер Автор 20.04.2014 / 09:43 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Плодородные лесостепные области в междуречье Южного Буга и Днепра были населены тогда оседлыми земледельческими племенами, в которых одни современные исследователи видят геродотовых «скифов-пахарей», а другие – предков славян. Множество укрепленных крепостей-городищ, открытых поселений и богатых курганов красноречиво говорят о расцвете местной культуры именно в это время.

   Стоит ли удивляться, что именно сюда были устремлены прежде всего и взоры первых греческих купцов и торговцев. Расписные и фигурные сосуды VII или рубежа VII–VI вв. до н. э. из далекой Эллады найдены здесь в семи пунктах: четырех городищах, двух поселениях и одном кургане (у с. Болтышка бывшего Чигиринского уезда). Из этих памятников дальше всего от морского побережья находится Трахтемировское городище (севернее г. Канева на Днепре). Самый западный из них – громадное Немировское городище, расположенное вблизи р. Южный Буг (совр. Винницкая обл.). Если на всех перечисленных пунктах привозная греческая посуда исчислялась всего лишь несколькими мелкими фрагментами, то Немировское городище заметно выделяется на общем фоне. Родосско-ионийская расписная керамика середины и конца VII в. до н. э. составляет здесь довольно внушительную коллекцию. И для этого имелись, как мы увидим ниже, весьма серьезные основания.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 20.04.2014 / 09:43 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Настойчивые поиски следов первых греческих торговых факторий или торжищ в Северном Причерноморье ведутся уже много лет. Сейчас нам известно, что ранние поселения эллинов существовали когда-то на месте будущей Ольвии (в Днепро-Бугском заливе), в районе современного Таганрога (Азовское море) и на о. Березань. Последний памятник – наиболее интересный и яркий из всех.

Березань как бы замыкает Днепро-Бугский лиман, а юго-западные берега его омывают зеленовато-синие волны Черного моря. Длина острова – около 800 метров, ширина – около 400. От суши его отделяет мелкий пролив шириной примерно 3 км.

В средние века остров, именуемый тогда островом Еферия, видел русские ладьи, плывущие в Царьград-Константинополь по знаменитому пути «из варяг в греки».

Но, пожалуй, наибольшую известность получила Березань благодаря своим богатейшим археологическим памятникам античного времени. Уже после первых лет раскопок на острове стало очевидно, что найдено древнейшее поселение греков на всей территории Северного Причерноморья, относящееся ко второй половине VII в. до н. э.

Ученые обратили внимание на одну интересную деталь: в греческом поселке было слишком много глубоких и вместительных хозяйственных ям. Несомненно они служили своего рода долговременными хранилищами для огромных запасов зерна, явно превышающих скромные потребности местных жителей. Следовательно, зерно накапливали специально для вывоза в Грецию. Вряд ли приходится сомневаться и в том, что хлеб колонисты выращивали не сами. Они получали его от своих соседей – варварских племен Побужья и Приднепровья. Что же могли предложить греки взамен хлеба, кож, мяса и меда скифов?


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 20.04.2014 / 09:43 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
В крохотном греческом поселении на Березани оказалось необычайно много родосско-ионийской керамики. Сами колонисты вряд ли широко использовали в быту эти дорогие художественно расписанные сосуды. Очень много было на острове и остродонных амфор – сосудов для перевозки и хранения оливкового масла и вина. Только на одном участке раскопок площадью 200 кв. м археологи нашли свыше 80 тыс. обломков амфор. В свете таких данных раннее поселение греков на Березани выступает как важный центр посреднической торговли между материковой Грецией и местными племенами. Отсюда вверх по Гипанису-Бугу греческие купцы доставляли свои товары в районы Лесостепи и, прежде всего, к Немировскому городищу за добрые 300 верст от побережья Понта. Ведь именно там и обнаружено до сих пор большинство предметов раннего эллинского импорта в виде дорогой парадной посуды, привозившейся, вероятно, вместе с вином.

Почему же греки стремились попасть так далеко на север, а не торговали со своими ближайшими соседями, обитавшими в степи?

Причерноморские и приазовские степи занимали в это время воинственные племена скифов, главным занятием которых было кочевое скотоводство. Они сами получали хлеб из плодородных лесостепных областей. Поэтому и греки вынуждены были налаживать регулярные контакты с далекими от них землями Побужья и Поднепровья. Перевозки товаров осуществлялись скорее всего речным путем. Известно, что греки всегда предпочитали пользоваться водными, а не сухопутными путями. Крупные их города имели большой флот и хорошие гавани. Геродот называет Борисфен (Днепр) и Гипанис (Буг) судоходными реками для тех кораблей, которые шли от моря. Такими кораблями могли быть в те времена только греческие. Если все ранние находки привозных греческих предметов нанести на карту, то получится любопытная картина. Основываясь на ней, можно предполагать, что греки плавали в VII – начале VI вв. до н. э. по Южному Бугу и его притокам, а также по притоку Днепра – Ингульцу. Днепр-Борисфен тогда, по-видимому, еще не использовался, хотя бы потому, что плавание по нему к богатым хлебом земледельческим племенам Лесостепи было почти вдвое длиннее. А дикая приднепровская степь не представляла пока для эллинов никакого интереса.


Сибирские экспедиции
Форум » Историческая библиотека » История Скифов » История одного острова (фактория Березань) (21)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: