Всемирный день авиации и космонавтики

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Клубные поздравлялки » Всемирный день авиации и космонавтики
Всемирный день авиации и космонавтики
Piton1 Автор 12.04.2014 / 10:33 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 611
Награды: 5
Репутация: 297
12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики (Space Probe Day) - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Как праздник - День космонавтики - он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. Кстати, с 2011 года он носит еще одно название - Международный день полета человека в космос. О чем 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, была принята официальная резолюция, по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 государств. 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

www.чулышман-турист.рф
Piton1 Автор 12.04.2014 / 10:34 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 611
Награды: 5
Репутация: 297
Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

Как известно, прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены четвероногие друзья человека. В августе 1960 года советский космический корабль «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю. Первый советский космический корабль «Восток» (Фото: Andrei Nekrassov, Shutterstock) Первый в истории космонавтики международный полет состоялся 15 июля 1975 года — первопроходчиками были советский корабль «Союз-19» и американский корабль «Аполлон».

Вступив в 21 век, мы видим поразительные успехи космической техники — вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты совершили посадку на Луну, привезя оттуда образцы грунта. Впоследствии на Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям. А 12 апреля в честь праздника в разных странах проходят всевозможные мероприятия - выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и многое другое. Так, в России в главном Музее космонавтики готовят специальные проекты, многие российские образовательные учреждения и планетарии проводят выставки и акции, общественные организации организуют торжественные митинги и другие мероприятия, посвященные этому Дню. Ведь это общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Piton1 - Суббота, 12.04.2014, 10:35
Piton1 Автор 12.04.2014 / 10:35 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 611
Награды: 5
Репутация: 297
Все знают имя Юрия Гагарина - первого космонавта Земли. Он был первым человеком, который поднялся в космос и облетел вокруг Земли. Юрий Гагарин был летчиком. Сейчас в космосе побывали люди и других профессий. Врачи, инженеры, ученые. Но все они - космонавты! У космонавтов трудные условия работы. Во время старта и приземления корабля они испытывают большие перегрузки. Тело становится тяжелым, руки и ноги невозможно поднять.

Но когда космический корабль или орбитальная станция вращается вокруг Земли, в нем наступает невесомость. Непонятно, где находится пол, а где - потолок. Все предметы плавают, как пушинки в воздухе. И космонавты тоже плавают. Пить и есть им приходится из специальных тюбиков, чтобы пища и вода не плавали по кораблю.

В космическом корабле много приборов, и все их космонавт должен знать. Это приборы и для управления кораблем, и для научных исследований.

Космонавт должен уметь стрелять, ловить рыбу, находить пищу в пустыне и во льдах... Зачем? Это на тот случай, если корабль приземлится далеко от космодрома.

Так что, если ты мечтаешь о полетах в космос, постарайся не терять времени даром! Учись всем полезным делам!


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Piton1 - Суббота, 12.04.2014, 10:36
Piton1 Автор 12.04.2014 / 10:37 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 611
Награды: 5
Репутация: 297
Начало новой профессии на Земле было положено полётом первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина.

Для пилотов первых космических кораблей главная задача была — обеспечить сам полет. По мере совершенствования космических систем и увеличения длительности полета расширяется круг задач, которые решаются космонавтами, значение профессии космонавта становится все более и более важным.

В настоящее время космонавты РФ имеют квалификацию либо космонавта-испытателя, либо космонавта-исследователя. Новые задачи в космосе заставят принять более детальную градацию по специальностям. Будут официально введены специальности: космонавт-пилот, космонавт-монтажник, космонавт-инженер по эксплуатации КА и лунных баз, космонавт-инженер по ремонту ИСЗ, космонавт-эколог, космонавт по использованию военных полезных нагрузок, космонавт-врач, космонавт-ученый, космонавт-инструктор туристических ПКА и др.


www.чулышман-турист.рф
Зелёный 12.04.2014 / 20:00 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 512
Награды: 6
Репутация: 138
БРЯНСК, 12 апр — РИА Новости. Памятник Юрию Гагарину появился в Брянске в День космонавтики: бронзовый монумент, изображающий шагающего Гагарина, установили прямо на тротуарную плитку на бульваре, названном в часть космонавта.
Юрий Гагарин и Герман Титов

Международный день полета человека в космос. День космонавтики в РФ
В церемонии открытия памятника приняли участие легендарный летчик-космонавт Алексей Леонов, руководитель Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев, главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал-лейтенант Виктор Бондарев, уроженец Брянска космонавт Виктор Афанасьев, губернатор Брянской области Николай Денин, ветераны советской космической отрасли и авиации. У памятника дважды Герой СССР Алексей Леонов вручил медали "Юным защитникам Отечества" брянским кадетам.
Торжества по случаю Дня космонавтики будут продолжаться в Брянске весь день. Космонавт Сергей Крикалев в городском выставочном зале открыл выставку своих фотографий "Живопись творца", которые он сделал во время длительных полетов на станциях "Мир" и МКС.
В рамках праздника в Брянске летчики пилотажной группы "Русские Витязи" покажут авиашоу над центром города.


www.чулышман-турист.рф
Николай 16.04.2014 / 15:59 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 286
Награды: 3
Репутация: 69
он сказал :"поехали..." biggrin

www.чулышман-турист.рф
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Клубные поздравлялки » Всемирный день авиации и космонавтики
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: