Если ты зарабатываешь больше, чем он...

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Максимус  
Форум » Свадебный сезон (фото, видео, тамада и пр.) » Семейная психология » Если ты зарабатываешь больше, чем он... (Отношения после свадьбы)
Если ты зарабатываешь больше, чем он...
Чулышман Автор 10.11.2010 / 11:47 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Вспоминая фильм "Москва слезам не верит"... Казалось бы, к чему так драматично - разве большая зарплата супруги может стать поводом для разрыва? К сожалению, может.

Работающим мамам, перспективным профессионалам, стремящимся обеспечить счастливое детство своим детям и спокойную старость своим родителям, нередко приходится решать и такую проблему - как не обидеть своей успешностью собственного мужа.

Камень преткновения:

быт

Зачастую женщине, зарабатывающей (и работающей) больше мужа, приходится «тянуть» на себе и все бытовые проблемы: уборку квартиры, оплату счетов, приготовление ужина. Мужчина же, привыкший к традиционному разделению ролей «добытчик» - «хранительница очага» считает, что уборка, помощь ребенку в выполнении домашнего задания или приготовление жаркого унижают его мужское достоинство. Упорно делит работу по дому на «мужскую» и «женскую». Чем выше зарплата жены, тем сильнее обида: «Наверняка она скоро предложит мне вообще уйти с работы и засесть дома с детьми», - в ярости думает супруг.

уважение

Женщины не менее мужчин подвержены влиянию архетипов вроде «мужчина - вожак и кормилец». Не у каждой хватает такта, терпения и чуткости «терпеть» рядом с собой мужчину, который зарабатывает меньше. А если даже жена - тактична, мила и предупредительна, могут возникнуть сложности со стороны «сильной половины». Муж может искренне не понимать, чем же так хороша его супруга и за что ей столько платят, или же заниматься самоуничижением в стиле: «Ах, я ее не достоин!».

распределение средств

Как правило, женщина, зарабатывающая больше мужа, стремится и к большей независимости. Например, если покупается общая (на семью) машина, то основной добытчик нередко имеет право окончательного голоса. Разумеется, мужчину может задевать то, что выбор марки и цвета автомобиля остается за супругой.

Ищем выход:

не упрекать

Не упрекать мужа ни словом, ни действием - кажется, что это так просто, ведь он - ваша вторая половинка, и с детьми так заботлив, и цветы дарит... Но в какой-то момент может что-то разладиться: вам покажется, что обязанности распределены неравномерно - ведь вы больше устаете на работе, и за поездку на Кипр всей семьей платили вы... А затем и вовсе может последовать пренебрежительное - «Дорогой, а тебя не смущает, что я фактически содержу семью?»

Иногда супруга и вовсе начинает общаться с мужем в командно-приказном тоне (который лучше бы оставить для офиса).

Если не допустите этого, сможете поддержать любимого и помочь ему поверить в собственные силы, ваша высокая зарплата из камня преткновения превратиться для мужа в стимул для развития.

выделить приоритеты

Совет может показаться вам банальным, однако именно это - выделение самого важного - является «центральным» пунктом сохранения и укрепления теплых отношений между супругами. Деньги - всего лишь средство, ресурс, который помогает вам сделать вашу жизнь и жизнь ваших близких более радостной, разнообразной, удобной. На работе можно сделать многое - реализовать свои способности, заслужить уважение коллег, отлично провести время. Но работа не способна заменить семью. И если семья по-прежнему остается для вас приоритетом - не придавайте деньгам слишком большого значения. Если рядом с вами «ваш» человек - разница в доходах не сможет ухудшить ваших отношений, а все проблемы вы преодолеете сообща. Ведь вы - семья.



Мир скучен для скучных людей.
Piton1 10.11.2010 / 16:47 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 611
Награды: 5
Репутация: 297
Quote (chulyshman)
Разумеется, мужчину может задевать то, что выбор марки и цвета автомобиля остается за супругой.

А куда деваться? Кто платит денежку, тот и музыку заказывает. deal


www.чулышман-турист.рф
Ласка 07.01.2011 / 13:49 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 64
Деньги приходят и уходят , уходят , уходят...

Все мы бабы - стервы!!!
Чулышман Автор 09.01.2011 / 23:35 / Сообщение 4
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Ласка, а с деньгами уходят отношения... закончились мани - нет отношений!


Мир скучен для скучных людей.
mozgoklui 19.01.2011 / 15:02 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 165
Награды: 3
Репутация: 47
Если парень захочет написать тебе, он напишет. Если захочет позвонить, позвонит. Он этого не делает не потому что занят, а просто потому что ты ему не нужна. Если парень захочет быть с девушкой, он с ней будет. А если нет, то забей и живи дальше... biggrin

www.чулышман-турист.рф
Ласка 25.01.2011 / 21:28 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 64
Ничто так не украшает женщину, как удачно подобранный мужчина.

Все мы бабы - стервы!!!
olga_rude 07.02.2011 / 22:40 / Сообщение 7
Оффлайн
Друг
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 7
Если ты легко зарабатываешь больше, чем он, то тебя это бесить не будет. А если ты пластаешься от темна до темна, то, понятно, возникнут дискуссии и дебаты, в случае, если он лежит на диване. Но как хотелось бы, чтобы двое (супруги) тянули бы свой воз поровну в одной упряжке, чтоб никому обидно не было!

Тамада, ведущая - свадьба, юбилей...
www.чулышман-турист.рф
Чулышман Автор 13.03.2012 / 12:00 / Сообщение 8
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Вчера ходила по магазинам.
Шопинг?
Нет!!!!!! С такой зарплатой - зыринг!!!



Мир скучен для скучных людей.
Мичиган 13.03.2012 / 21:37 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 749
Награды: 6
Репутация: 72
biggrin

www.чулышман-турист.рф
Форум » Свадебный сезон (фото, видео, тамада и пр.) » Семейная психология » Если ты зарабатываешь больше, чем он... (Отношения после свадьбы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: