5 условий счастливого брака

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Максимус  
Форум » Свадебный сезон (фото, видео, тамада и пр.) » Семейная психология » 5 условий счастливого брака
5 условий счастливого брака
Чулышман Автор 18.09.2010 / 01:09 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Каждая из женщин хочет, чтобы ее семья была самой лучшей, самой крепкой и счастливой. Вот только как этого добиться? Как показали опросы женского журнала, в России только одна из пяти женщин считает свою семью счастливой. Так давайте приложим максимум усилий, чтобы изменить эту неприятную статистику, и посмотрим небольшой материал-исследование "Пять условий счастливого брака". Проводившие его психологи пытались понять, что же общего у счастливых семей, каковы столпы, на которых держится фундамент крепкой семьи. Выводы получились очень интересные - их мы и предлагаем вашему вниманию.

Ужинаем вместе

Члены счастливой семьи по вечерам собираются за одним столом, в идеале круглым или овальным, ужинают и обсуждают новости, делятся впечатлениями, шутят и так далее. Телевизор категорически не включают, ведь тогда никакого общения не получается. За семейным ужином также решаются все серьезные вопросы. Если у кого-то из членов семьи что-то случилось, то поддержка семьи дает ему моральную поддержку, а если радость, радуются все члены семьи.

Любимое дело

В счастливых семьях все работают или чем-то занимаются, у каждого есть хобби или увлечение, которое приносит ему радость. Оба супруга занимаются чем-то, приносящим доход. При этом важно, чтобы супруги поддерживали бизнес или хобби партнера и готовы были обсудить его, высказать свое мнение, дать совет.

Хочу побыть один

У каждого члена семьи есть свое место, где он может побыть один. В счастливых семьях уважают личное пространство даже самого маленького. Не обязательно у каждого своя комната. Но как минимум в доме есть комната, где можно побыть в тиши, подумать, почитать. Кстати, особенно в уединении нуждаются мужчины. У психологов это называется "берлога", самцы в ней нуждаются по каким-то там своим причинам. В советских малогабаритных квартирах многие мужчины находят свою "берлогу" в туалетах. Что ж, пущай, раз уж в этом есть такой сакральный смысл. А еще, если раньше мужчины любили тупо смотреть на огонь, многие из них признаются, что нравится смотреть на то, как работает стиральная машина, в которой вертится в стеклянном окошке белье. Телевизор, кстати, не может выступать заместителем костра. Объект для медитации должен быть бессмысленным, отключающим логическое левое полушарие, настраивать на думы о вечном.

Свобода

В счастливых семьях есть главное, чего нет в несчастных, - воздух свободы. Здесь нет жестких правил, нерушимых обязательств. Чем хуже отношения в семье, тем больше границ для общения создают ее члены. Это нельзя, это можно, это нужно, а это тоже нельзя, нельзя, нельзя. Нельзя - значит, недоверие, а можно - уверенность в супруге, любовь. А в вашей семье есть воздух свободы? Его можно узнать по легкости отношений и обсуждения самых разных тем. А главное, по желанию скорее идти домой.

Обручальное кольцо - не простое украшение

Изучив около двух тысяч семей, исследователи пришли к выводу, что те родители, которые носят обручальные кольца, лучше справляются с воспитанием детей. Их дети показывают лучшие результаты по уровню развития, в разы меньше болеют, и с ними гораздо реже случаются неприятности. А все потому, что отказывающиеся носить кольца супруги психологически не до конца признают свою семью и автоматически несут меньше ответственности за детей, а дети все чувствуют. К тому же, оказывается, дети понимают значение колец и считывают сигнал принадлежности родителей друг другу.

Конечно, вряд ли эта пятерка претендует на папацею, которая решит любую проблему. Кто-то даже скажет, что это мелочи. Но большое, как известно, и складывается из мелочей...



Мир скучен для скучных людей.
Alenusnka 22.09.2010 / 22:56 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 1
Репутация: 83
Условия есть а вот результата, т.е. счастливого брака нет angry

www.чулышман-турист.рф
Лесёнок 06.10.2010 / 13:44 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 3
Признаки успешного брака

Жизненный опыт говорит нам, что когда двое вступают в брак, они сразу же начинают понимать, что между ними существует масса отличий. Практически, мы совершенно не знаем самих себя, пока не вступим в брак. Мы слишком погружены в себя, и нужен кто-то другой, чтобы помочь нам увидеть себя со стороны, такими, какие мы есть на самом деле. Одно из преимуществ успешного брака — то, что супруги всегда готовы выслушать друг друга, играя роль своего рода домашнего психолога. Мы знаем, как много эмоциональных проблем возникает, когда над человеком довлеет некое внутреннее бремя, которое ему не с кем разделить. Если брак благополучный, супруги поверяют друг другу свои печали, уверенные во взаимопонимании, не стараясь "сохранить лицо".

Брак — это не миссионерское предприятие! В браке достаточно собственных сложностей и без того, чтобы каждый супруг старался перевоспитать или переделать другого. Одно из наиболее распространенных и наиболее серьезных заблуждений молодых супругов — это вступать в брак в надежде изменить другого.

Истинная любовь исключает навязывание себя и стремление переделать любимого, но призывает к росту. Как? Во-первых, принимая другого человека таким, какой он есть. Когда мы вступаем в брак, мы не обязуемся изменить супруга, но соглашаемся любить его таким, какой он есть. Лучший способ изменить жену или мужа — это измениться самому, исправить свои недостатки, в соответствии с наставлениями Христа ученикам.

Мы считаем неверностью факт супружеской измены. Но неверность может проявляться и по-другому: когда работа, родители, увлечения или что-либо другое становится выше семьи. Это тоже неверность. Тот, кто не готов поставить брак выше карьеры, родителей, друзей, отдыха, не готов к браку, и такой брак не будет прочным. Брак — для взрослых, а не для детей.

Если правильно застегнуть первую пуговицу пиджака, за ней встанут на место и остальные. Но если первая пуговица попала не в ту петлю — все пойдет вкривь и вкось. Так и в браке: необходимо правильно установить приоритеты и расположить все по порядку. Мужья, если для вас на первом месте жены — а для вас, жены, на первом месте мужья — в вашем браке все встанет на свои места.

Есть много признаков успешного брака но, с моей точки зрения, наиболее важными являются три:

1. Похвала. Ни один брак не может быть успешным, если супруги не ценят друг друга. Каждый человек время от времени нуждается в поощрении, и ничто не убивает любовь быстрее, чем непрестанные упреки. Когда мы, мужья и жены, поощряем друг друга — будь то по серьезному поводу или нет — мы даем понять супругу, что любим и ценим его. Взаимное поощрение укрепляет брак, и именно его больше всего не хватает в современных семьях.

2. Прощение. Без прощения не может быть счастливого брака. Когда семейные пары спрашивают меня: "Как вы считаете, можем мы спасти наш брак?", я всегда отвечаю: "Да, если вы готовы прощать друг друга". И такое прощение требуется не только в кризисные моменты семейной жизни, а каждодневно. В хороших семьях супруги постоянно просят друг у друга прощения. Если мы не делаем этого, нанесенные нами раны не заживут. А тогда мы начинаем охладевать и отдаляться друг от друга, не получая той Божьей благодати, которая дается тем супругам, которые умеют прощать.

3. Время. Для создания хорошей семьи требуется время, ее не создашь за один день. Семья должна вырасти, этот процесс долог и труден и, как все хорошее в жизни, дается усилиями и трудом. Если вы собираетесь вступить в брак, помните: мы живем в обществе мгновенного удовлетворения желаний, и приучены получать все сразу, немедленно. Это наше нетерпение оказывает самое разрушительное влияние на брак, даже на православный брак. Если мы не проявляем достаточной терпимости друг к другу, если мы не желаем тратить много лет на создание семьи, наш брак обречен.

Нет настолько благополучного брака, что его невозможно улучшить, и нет настолько неудачного, что его невозможно исправить, при условии что супруги готовы вместе по благодати Божией возрастать в духовную меру, установленную Христом, Который пришел служить, а не чтобы Ему служили. Еще одно необходимое условие успешного брака — способность к росту. Наиболее частая причина распада браков — незрелость характера. Конечно, вступающие в брак всегда в чем-то незрелы, у всех есть какие-то недостатки. Но нужно уметь перерасти себя. Апостол Павел пишет, что когда был младенцем думал по-младенчески, говорил по-младенчески и понимал по-младенчески, но когда стал мужчиной, оставил младенческое. Так и для благополучного брака необходимо оставить младенческое: безответственность, желание сделать все по-своему, эгоизм, невнимание к другим, скандальные выходки, ревность. Надо обязательно ежедневно просить у Господа: "Дай мне, Боже, зрелость... видеть не только себя... но и понимать мою супругу/супруга и принимать ответственность, которую Ты возложил на меня".


www.чулышман-турист.рф
eskimoska 06.10.2010 / 20:08 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 4
Репутация: 76
Quote (Лесёнок)
Для создания хорошей семьи требуется время, ее не создашь за один день.

Полностью согласна. Почему много разводов в последнее время? Быт съедает отношения влюблённых, появляются претензии к своей половинке.


www.чулышман-турист.рф
Hellga 13.11.2010 / 13:47 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 265
Награды: 4
Репутация: 74
О женщинах легко ль мужчинам говорить?
Ни брату, ни отцу, ни мужу не раскрыть
Всей силы красоты, что в женщине таится,
Способной окрылить, сразить и покорить,
Ты, женщина — цветок, источник и звезда,
Таинственна, нежна, прекрасна и горда;
Ты — пламя очага, тепло семьи и дома;
Ты — свет, что на Земле не гаснет никогда!


www.чулышман-турист.рф
Piton1 18.11.2010 / 14:37 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 611
Награды: 5
Репутация: 297
Я хотел бы подарить тебе песню... Но сегодня это вряд ли возможно... Нот и слов таких не знаю чудесных, Всё в сравнении с Тобою - ничтожно... Я хотел бы подарить тебе танец - Самый главный на твоём дне Рождении... Но если музыка играть перестанет, Я умру наверно в тоже мгновение...
... тогда и разводов не будет)))


www.чулышман-турист.рф
Hellga 18.11.2010 / 17:38 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 265
Награды: 4
Репутация: 74
Моё личное мнение:- когда слушаем других, а не живем по зову сердца, то как будто проживаем чужую жизнь, а не свою. Мы даже не подозреваем, насколько наше Высшее Я умно и богато, наполнено драгоценным опытом. Надо научиться понимать себя, своё высшее Я. Я тоже учусь это делать, не лёгкая эта работа.

www.чулышман-турист.рф
Natalia 18.11.2010 / 17:44 / Сообщение 8
Проверенный
Сообщений: 265
Награды: 3
Репутация: 49
Hellga, да, к сожалению это так! Ты права на все 100!

www.чулышман-турист.рф
Ксения 19.11.2010 / 19:38 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 266
Награды: 3
Репутация: 79
Не спорю с дождём, не перечу природе
И даже зимой мне поют соловьи.
Я рада любой самой грустной погоде,
Поскольку она не помеха любви.
Весна дарит ландыши, лето – ромашки,
Зима на окошках рисует цветы.
Но самый роскошный букет поцелуев,
Под синими звёздами даришь мне ты. biggrin


www.чулышман-турист.рф
Lenok 20.11.2010 / 12:23 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 337
У прошлого нужно брать уроки и двигаться дальше, не останавливаясь на воспоминаниях. Ведь мы пришли на Землю учиться, а не для того, чтобы зарыться в прошлом и страдать о потерянном. Тоска и уныние ведут к развитию опухолей и к раковым заболеваниям.

Белая, пушистая...
Турист 02.12.2010 / 10:28 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 514
Награды: 14
Репутация: 158
Иногда мы пишем:-я тебя люблю!мне плохо без тебя! Но тут же стираем!И отправляем всего лишь:-чем занимаешься?как настроение?Только потому что боимся,что это не взаимно... sad

www.чулышман-турист.рф
Catriona 02.12.2010 / 12:42 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: 24
Quote (Hellga)
Моё личное мнение:- когда слушаем других, а не живем по зову сердца, то как будто проживаем чужую жизнь, а не свою. Мы даже не подозреваем, насколько наше Высшее Я умно и богато, наполнено драгоценным опытом. Надо научиться понимать себя, своё высшее Я. Я тоже учусь это делать, не лёгкая эта работа.

и я абсолютно согласна ))
Думаю для многих "слышать сердце", "понимать своё высшее я"-это что-то абстрактное, отдалённое и непонятно зачем нужное..- а потому и по-другому смотрят люди на многое.. не учили этому, не объясняли и не рассказывали ни в школах ни родители..


не важно сколько у человека силы..- важно куда направлена.
olga_rude 24.02.2011 / 21:49 / Сообщение 13
Оффлайн
Друг
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 7
Слушать своё сердце и то не каждый может, а ведь надо понять, что на сердце у твоего любимого. вот тут и вспомнишь: чужая душа- потёмки!

Тамада, ведущая - свадьба, юбилей...
www.чулышман-турист.рф
Чулышман Автор 04.03.2011 / 08:59 / Сообщение 14
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Что бы ты ни дал женщине, она сделает из этого что-то еще лучшее. Если ты дашь ей продукты, она сделает вкусную еду. Если ты дашь ей квартиру, она сделает уютный дом. Если ты дашь ей семя, она родит ребенка.Женщина все приумножает и развивает. Поэтому, если ты сделал ей какую-нибудь малюсенькую какашку, будь готов получить обратно тонну г....а.


Мир скучен для скучных людей.
Dmitrii 04.03.2011 / 20:33 / Сообщение 15
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
chulyshman, Интересная философия! hands

www.чулышман-турист.рф
Форум » Свадебный сезон (фото, видео, тамада и пр.) » Семейная психология » 5 условий счастливого брака
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: