Не принимай близко к сердцу

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Максимус  
Форум » Свадебный сезон (фото, видео, тамада и пр.) » Семейная психология » Не принимай близко к сердцу
Не принимай близко к сердцу
tatka Автор 18.07.2011 / 12:34 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1110
Награды: 6
Репутация: 279
«Хочешь быть счастливым – не бери ничего в голову!» – хором советуют современные «прутковы». И тут же, но уже вразнобой уточняют: «Счастье – это отсутствие проблем», «Ешь один ночью и под одеялом»…

Предлагают заманчивый девиз в жизни: «Бороться и искать, найти и перепрятать!». Искренне предостерегают: «Шире цель - досадней промах», и успокаивают: «Меньше знаешь – лучше спишь»…. А, напоследок бодренько напутствуют: «Лучше сделай лицо попроще и – будь счастлив!».
Вот так-то! Наверное, только в нашей стране, которая от варварства перешла сразу к упадку, минуя стадию цивилизации, такие афоризмы да прибаутки услышишь. Впрочем, в нашей стране еще и не такое можно в народе услышать!.. Но об этом как-нибудь в другой раз, а сейчас одно не дает покоя: неужели действительно «счастье – в неведении»?
Или в процессе поиска личного счастья непременно требуется энергично «размахивать руками» – отбиваться от всевозможных жизненных проблем? «Какое еще, к лешему, счастье?» - нахмурятся многие. Ведь зачастую, чтобы попросту выжить, нужно обязательно иметь «каменное» сердце и черствую душу – быть максимально равнодушным к окружающему вокруг. Иначе – «сгоришь» в жизни.
Вечно у нас одни крайности – вместо здорового прагматизма и умной расчетливости – рвем на себе рубаху от переизбытка чувств или, если рубаха еще целая, снимем её (последнюю) для совершенно незнакомого нам человека. Опять же – по доброте душевной это сделаем…. И чаще всего не рубаху рвем – душу в клочья разрываем.

Кто святые в русской православной церкви? – в основном мученики и страдальцы. Почитаем наших святых и сами страдаем. Бесконечно ищем справедливость для бедных и резко отрицательно относимся к богатым. Понимаем, что невозможно «по-честному» заработать огромные деньги в России, а значит – «воровство» все это…. Позитивные книжки лишь подливают масла в огонь.
Переживаем за родных и близких, расстраиваемся до слез из-за плохой погоды, «сердце уж болит» - дети неустроенные маются в жизни, на работе – одна «нервотрепка», а домой порой идти не хочется – все злые и нервные – денег вечно не хватает…. Пыжимся-тужимся – делаем вид, что «все хорошо», но все равно на душе плохо. Все близко к сердцу принимаем, за все переживаем.
Да, как не переживать-то? Как мимо пройти и не потрогать лоб ребенку – горячий ли он? Как дела в школе, как дела на работе?.. Почему не звонят родственники? Все ли живы и здоровы? С приятелем беда – переживаю за него. Стараюсь помочь, чем могу. Из домашних кто-нибудь заболеет – места себе не нахожу – лучше самому болеть, чем видеть их больными.
Не могу я равнодушно на все глядеть – таким уж уродился. А жить в тревоге и переживаниях уже устал – сердце побаливать начинает…. Как быть? Как не «сгореть», не стать инвалидом из-за переживаний?

Выход только один – разбираться, что действительно в жизни происходит! И попутно выяснять, что это за «зверь» такой – психосоматические заболевания. Почти все болезни «от нервов»? Вот именно!
Крепкая и здоровая психика в аптеках не продается. И под кустом не валяется – случайно не найдешь. Такую психику – новое отношение к жизни, глубокое понимание происходящего вокруг – можно обрести работой над собой. Серьезной и кропотливой работой на всю жизнь. Настоящее и будущее полно сюрпризов – есть в чем разбираться.
Надеяться на подсознательно-интуитивную помощь поначалу не стоит – прошлый опыт не всегда годится для совершенно новых задач. Сознательно-волевым методом придется пробивать себе дорогу к счастливому будущему. Обогащенная новым опытом интуиция в дальнейшем приятно порадует вас своими новыми возможностями и выручит непременно.
Уже вижу, как вы, став другим человеком, своей репликой приводите в замешательство друзей: « Ищите справедливость?.. Зря! Ищите выгоду».


www.чулышман-турист.рф
Чулышман 21.07.2011 / 13:08 / Сообщение 2
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Quote (tatka2727)
«Шире цель - досадней промах»

Это по нашему...



Мир скучен для скучных людей.
Мичиган 03.11.2011 / 21:39 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 749
Награды: 6
Репутация: 72


www.чулышман-турист.рф
ВладимирЪ 07.11.2011 / 09:43 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 4
Репутация: 33
Quote (tatka2727)
очти все болезни «от нервов»? Вот именно!

есть ещё от любви (венерические).


Все дороги ведут к Храму

Сообщение отредактировал ВладимирЪ - Понедельник, 07.11.2011, 10:22
Чулышман 13.03.2012 / 07:48 / Сообщение 5
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
4.00 утра, телефонный звонок: - "Здравствуйте, это общество защиты животных?" Ответ сонного уставшего человека: - И кто тебя обидел, козел?))


Мир скучен для скучных людей.
Форум » Свадебный сезон (фото, видео, тамада и пр.) » Семейная психология » Не принимай близко к сердцу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: