Флагманская камера Nikon D4S

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Максимус  
Форум » Свадебный сезон (фото, видео, тамада и пр.) » Фотосъёмка для начинающих » Флагманская камера Nikon D4S
Флагманская камера Nikon D4S
Чулышман Автор 23.01.2014 / 16:31 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


После почти трехлетнего молчания, компания Nikon представила новый флагманский full frame фотоаппарат. Очевидно, что Nikon D4 на порядок лучше предыдущей модели по всем ключевым показателям. Это немного не укладывается в голове — Nikon D3 очень хороша собой и конкурентоспособна до сих пор. Камера за индексом D4 если не возносит компанию снова на пьедестал ведущего производителя профессиональных камер, то является, как минимум, очень сильным ответом на Canon EOS 1D-x.

Стоит напомнить, что Nikon D3 был представлен еще в 2007 году, а ее характеристики во многом предопределили развитие зеркальных камер на несколько лет вперед. Впервые у зеркалки появилась возможность фокусировки в Live View, большой и качественный экран разрешением 920 000 пикселей. Да и вообще камера оказалась невероятно удобной и качественной, что привело к массовой миграции фоторепортеров с Canon на Nikon, и спустя два года в сегменте профессиональных камер у бренда был небольшой, но уверенный перевес над извечным конкурентом.

Nikon D3 получила все возможные награды от авторитетных изданий, а также отличилась самым большим уровнем удовлетворенности потребителей. Спустя некоторое время были выпущены две модели — Nikon D3x (24 мегапикселя "на борту") и Nikon D3s (обновленная модель с расширенным диапазоном чувствительности, HD-видеосъемкой и улучшенным режимом Live View). Эти две модели достойно решали все нужды профессионалов до сегодняшнего дня. И вот в январе 2012 года выходит Nikon D4, который — цитируя пресс-релиз — «призван расширить наше представление о зеркальных камерах».



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 23.01.2014 / 16:31 / Сообщение 2
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Ну что же, начнем с перечисления основных «расширенных рубежей»:

новая 16.2-мегапиксельная CMOS-матрица. Разрешение — это то, чего уже не хватало Nikon D3s. Это меньше, чем 18 мегапикселей у Canon EOS 1D-x, но если учитывать объем RAW-файла и скорострельность, то 16 Мп — в самый раз;
чувствительность на уровне ISO 50–204 800. Зная абсолютно рабочие значение светочувствительности 102400 в Nikon D3s, в качестве снимков на сверхвысоких ISO в D4 можно не сомневаться;
400 000 гарантированных срабатываний затвора. У предыдущих моделей ресурс достигал 300 000. Новый затвор изготовлен из двух высокотехнологичных материалов — карбона (который используется в конструкции кузова спортивных автомобилей) и кевлара (из которого делают легкие бронежилеты);
новая система замера фотоаппарата, основанная на 91000-пиксельном сенсоре, который распознает цвета и работает в постоянном режиме определения лиц;
запись Full HD-видео с частотой 24, 25 или 30 кадров/c;
поддержка Ethernet, разъем для подключения RJ45-кабеля;
серийная съемка частотой 10 кадров/c, 11 кадров/c с блокировкой автофокуса и автоэкспозиции, 24 кадра/c в разрешении 2.5 Мп;
51-точечная автофокусировка доработана для работы в более темных условиях съемки и с меньшими диафрагмами;
два джойстика, для портретной и пейзажной ориентации;
новая батарея EN-EL18, 2600 снимков до полной разрядки;
два слота для карт памяти SD и XQD.

Одна из важнейших характеристик для репортерской камеры — стабильность в любых, даже самых неприятных условиях работы. Корпус Nikon D4 выполнен из легковесного магниевого сплава; все места, которые соприкасаются с руками, а также дно камеры защищены толстым, но мягким резиновым покрытием. Кнопки и рычажки имеют резиновые прокладки, предупреждающие попадание влаги и пыли внутрь устройства.

Фотоаппарат очень похож на квадратную коробку, если смотреть сбоку. Внешний вид в данном случае обманчив — эргономика камеры настолько продумана, что держать ее одной рукой не составит ни малейшего труда.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 23.01.2014 / 16:31 / Сообщение 3
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Дизайн Nikon D3s настолько хорошо себя зарекомендовал, что компания не стала радикально менять его в D4. Но несколько важных дополнений в эргономике все же были сделаны. Во-первых, кнопка спуска затвора теперь расположена под углом 35 градусов, тогда как в предшественниках располагалась под углом 28 градусов. Это было сделано для большего комфорта при долгих съемках — так меньше устают мышцы руки и пальцев.

Некоторые изменения пришли в камеру из других зеркалок Nikon, в частности, на месте выбора режима фокусировки появилась кнопка. Расположенный над видоискателем рычажок переключения режимов замера переехал на большой орган управления в левой верхней части фотоаппарата. В вертикальный ряд клавиш управления добавилась еще одна кнопка, таким образом, зумирование в режиме просмотра и Live View окончательно разделилось.

Кнопка вызова визирования по экрану располагается возле нижнего монохроматического дисплея и обрамлена рычажком выбора между фото и видеосъемкой.

Самые заметные и очевидные изменения затронут тех, кто использует фотоаппарат в портретной ориентации. Для более комфортного хвата добавлена дополнительная резиновая вставка, добавлена еще одна функциональная клавиша и, конечно же, джойстик для удобного выбора точек фокусировки.

По-прежнему есть две кнопки спуска затвора, два рычажка включения-выключения и дополнительные колесики управления. Да и вообще, фотоаппарат

буквально усыпан всевозможными органами управления. Профессионалы одобряют, любители в ужасе разбегаются.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 23.01.2014 / 16:32 / Сообщение 4
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Все элементы расположены таким образом, чтобы быть доступными моментально; это позволяет в доли секунды реагировать на изменения в кадре и вносить необходимую коррекцию.

Nikon D4 немного легче предыдущих моделей — ее вес 1340 грамм. Впрочем, это по-прежнему многовато. Рядовому фотографу вряд ли понравится носить с собой такой вес, в то время как для профессионала удобство использования — выше всего. Благодаря грамотному распределению веса Nikon D4 очень удобна при работе с тяжелыми зум-объективами. На нижней части имеется большая резиновая прокладка, которая амортизирует корпус от ударов и не дает камере соскальзывать с наклонных поверхностей.

Оптический видоискатель, используемый в Nikon D4, отличается 100% покрытием кадра. Он большой, светлый и удобный, в основе конструкции — дорогая пентапризма. При съемке с длинной выдержкой видоискатель может закрываться шторками, чтобы избежать задней паразитной засветки сенсора. Окошко видоискателя защищено вставкой из стекла с антибликовым покрытием, которое можно с легкостью достать и промыть от загрязнений.

Камера поддерживает объективы, разработанные для зеркальных камер Nikon с матрицей формата DX. При установке такого объектива картинка в видоискателе автоматически маскируется. Есть также дополнительные режимы маскирования 5:4 и 6:5, эквивалентные для снимков 30x24 и 30x20 соответственно.

Если помните, Nikon D3 стала первой зеркальной камерой, которая задала стандарт на LCD-экраны — диагональ 3 дюйма, разрешение — 921 000 пикселей. В D4 используется дисплей немного большей диагонали (теперь 3.2 дюйма), но с тем же разрешением, что и у предыдущих моделей. Однако экран отличается лучшим отображением цветов, которое близко к sRGB-профилю. Сенсор освещенности подстраивает не только яркость экрана, но также его контрастность, насыщенность и гамму, чтобы обеспечивать максимально реалистичную картинку. Чтобы избежать запотевания экрана изнутри, а также ненужных бликов, пространство между защитным стеклом и дисплеем заполнено прозрачной резиной. По этой же причине дисплей никогда не запылится изнутри.

Помимо главного дисплея фотоаппарат имеет два дополнительных, информационных. Они подсвечиваются синим и позволяют контролировать ключевые параметры съемки в темноте. На нижнем дисплее можно видеть параметры ISO, размер и сжатие фотографий, баланс белого. Там же можно добавлять звуковые комментарии к фотографиям.

Так как камеру часто используют в условиях слабого освещения и на сверхвысоких значениях ISO, дизайнеры Nikon сдобрили подсветкой все кнопки управления. Включается подсветка точно так же, как раньше включалась подсветка на экране — движением рычажка включения до упора.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 23.01.2014 / 16:32 / Сообщение 5
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Nikon D4 умеет записывать видео в Full HD-разрешении частотой 30, 25 и 24 кадров в секунду и максимальным битрейтом 24Мбит/c. Видео упаковывается кодеком H.264 с B-frame сжатием. Камера позволяет экспортировать несжатый видеопоток через HDMI-кабель, что дает широкие границы для творчества и постобработки.

Запись видео можно начинать как через кнопку видеозаписи (находится на ручке камеры), так и посредством кнопки спуска затвора, можно даже при помощи пульта дистанционного управления. Видеоролики могут записываться в трех кроп-факторах с сенсора — FX, DX и 2.7x. Это сделано для лучшего контроля глубины резкости и увеличения даже в том случае, если используется фикс-объектив.

В видеорежиме D4 позволяет контролировать диафрагму с высочайшей точностью вплоть до 1/8 стопа. В режимах приоритета диафрагмы и ручном режиме контроль диафрагмы может производиться и во время съемки.

Nikon D4 теперь имеет новый сенсор автофокусировки, приспособленный для съемки в более слабом освещении, а также на объективах с диафрагмами F/5.6 и меньше. 15 из 51 датчика являются перекрестными, т.е. чувствительны как к горизонтальным, так и к вертикальным линиям.

Еще один немаловажный момент: Nikon D4 — первый в мире фотоаппарат, который использует для записи карту памяти XQD-формата. Новая карта не только меньше, но и быстрее CF-карточек, не говоря уже об SD. Протяженность серийной съемки в среднем на 20% больше при использовании XQD-карт памяти, что для репортерской камеры очень важно.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 23.01.2014 / 16:32 / Сообщение 6
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Работа со слотами карт памяти осуществляется тремя способами: поочередная запись до заполнения карт, одновременная запись на обе карты, раздельная запись RAW и JPEG-изображений, раздельная запись фото и видео.

В Nikon D4 появился Ethernet-разьем, который нужен не только для передачи изображений по сети.

В него можно подключать Wi-Fi-трансмиттер WT-5, и управлять устройством через web-интерфейс. Примечательно, что никаких дополнительных программ устанавливать не нужно, все, что требуется — войти на камеру под своим именем пользователя и паролем. Это можно делать с компьютера, планшета и смартфона. Через web-интерфейс можно полноценно управлять всеми возможностями фотоаппарата, так же как и управлять одновременно несколькими, объединенными в виртуальную сеть.

Как обычно, индивидуальных подстроек в меню камеры — несметное количество. Часто используемые настройки можно сохранять в банках памяти, а также записывать настройки на карты памяти. Информация об отснятых изображениях разбита на 7 страниц, и, кроме общих сведений о цветовом пространстве, виньетировании, балансе белого и т.д., содержит данные о GPS, гистограмму яркости, а также три страницы с дополнительными параметрами съемки.

Камера имеет встроенный интервалометр, может производить нон-стоп съемку, а потом склеивать полученные изображения в один timelapse-видеоролик. К сожалению, отдельные кадры серии сохранить нельзя. Другая долгожданная особенность — автоматическая склейка HDR-фотографий. Шаг экспозиции и число кадров задаются пользователем.

Достаточно долгое время Nikon предлагала удобный набор настроек для управления ISO, туда включалась и минимальная выдержка, и максимально допустимое значение светочувствительности. В D4 автоматическое ISO также учитывает фокусное расстояние, на котором ведется съемка. Таким образом фотоаппарат подберет такую пару выдержки и ISO, которая не даст смазывания на текущем значении зума объектива.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 23.01.2014 / 16:33 / Сообщение 7
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
В общем, никто не ждал от Nikon радикальных изменений в чертах флагмана. Устройство стало еще удобнее, приятнее в работе, и отвечает всем современным тенденциям и требованиям. Достойный ответ Canon EOS 1D-x. Как и предыдущая модель, фотоаппарат получился выдающимся. Nikon снова пошла по пути плавного апгрейда: все хорошее в фотоаппарате осталось, а все аспекты, которые вызывали неоднозначную реакцию, подверглись доработке.

Насколько же хорош новый сенсор — покажет время, но сомневаться в качестве изображений Nikon D4 вряд ли придется.



Мир скучен для скучных людей.
Форум » Свадебный сезон (фото, видео, тамада и пр.) » Фотосъёмка для начинающих » Флагманская камера Nikon D4S
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: