Что такое лайт

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Максимус  
Форум » Свадебный сезон (фото, видео, тамада и пр.) » Фотосъёмка для начинающих » Что такое лайт-диск? (Какие светотражатели бывают, как работать?)
Что такое лайт-диск?
Чулышман Автор 15.02.2013 / 10:49 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Здравствуйте, уважаемые читатели блога свадебного фотографа. В данном материале я хочу рассказать вам об отражателях, о том какие они есть и об их применении, о том как подобрать для себя данный фотоаксессуар. Поскольку работа фотографа – умение видеть и использовать свет для решения фотозадач, то нельзя избежать изучения и применения на практике светоотражающих панелей — лайт-дисков. Простота в использовании и доступность делают их неотъемлемыми атрибутами для фотографа работающего как в студии, так и на природе, как при съемке портретов, так и отдельных предметов.




Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 15.02.2013 / 10:51 / Сообщение 2
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Каждый, кто хорошо знаком с искусством фотографии, знает, что при портретной фотосъемке на открытом воздухе достижение правильной достаточной освещенности лица портретируемого — одна из самых сложных задач, стоящих перед фотографом. Иногда бывает так, что на изображении, полученном в дневное время видны резкие тени, ухудшающие восприятие образа. Такие плохо освещенные участки невыгодно подчеркивают отдельные детали. Как правило, это область под глазами, носом, подбородком.Поэтому опытный свадебный фотограф, отправляясь в яркий солнечный день на фотоссесию вне помещения, обязательно возьмет с собой отражатель (лайт-диск (light-disk), рефлектор (reflector) – так чаще называют данный аксессуар в англоязычных странах). Это, несложное с технической точки зрения, приспособление позволит направить свет в нужную сторону и уберет нежелательные тени. Таким образом, с его помощью можно получить наиболее подходящее для качественной съемки освещение.Кроме того, отражатели обладают еще рядом достоинств. Те из них, которые имеют большие размеры, могут порой применяться в качестве фона. Не остаются без дела отражатели и во время съемки в помещении, позволяя на время отказаться от фотовспышки. Так, например, их очень удобно использовать, когда фотосъемка производится в непосредственной близости с окном, но для получения качественного изображения естественного освещения недостаточно.Производители предлагают лайт-диски в различных вариантах, среди которых доминируют два основных: золото и серебро. Золотистые светоотражающие панели дают возможность получить мягкий и теплый отраженный свет, тогда как серебристые отражатели — довольно жесткий и холодный. Также, есть почти не искажающие цветовой картины и деликатно смягчающие тень белые отражатели, применяемые для затемнения тех или иных участков, поглощающие световой поток — темные и др.Сегодня на рынке фототоваров представлены светоотражающие панели всевозможных размеров и различной формы, которые легко трансформируются и очень удобны при транспортировке. Кроме того, вы можете сразу купить комбинированный мультикомплект: каркас, на который можно надевать разные сменные лайт-диски.Если же на данный момент у вас нет возможности приобрести отражатель, не отчаивайтесь. Конструкция данного приспособления достаточно простая и его можно попробовать сделать своими руками — фольга, ткань необходимого оттенка, плотная бумага или картон найдутся всегда.


Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 15.02.2013 / 10:52 / Сообщение 3
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Отражатели как они есть. Как выбрать лайт-диск?Квалифицировать отражатели можно по их разным техническим характеристикам. Например, по форме они могут быть круглыми, овальными, прямоугольными, треугольными (удобство – наличие ручек для удержания). По размеру: от самых маленьких для подсветки конкретных деталей до 2-х и более метров по длинной стороне (диаметру).Кроме того, ребра (каркас) лайт-диска представляют из себя либо прочную монолитную конструкцию, либо жесткую, либо достаточно гибкую. В последнем случае отражатель можно складывать, тем самым уменьшая его в размерах для последующей транспортировки без особых усилий. Такая конструкция более всего радует своей практичностью фотографов, а потому широко применяется как любителями, так и профессионалами в фотоделе.Благодаря свойствам поверхности лайт-диски применяются либо для отражения света (т.е. для подсвечивания объекта съемки), либо «на просвет», чтобы уменьшить яркость светового потока, избегая очевидную контрастность, либо для его поглощения. В последнем случае для усиления теней используют светопоглащающие панели черного цвета. Чаще подобные лайт-диски нужны в студии нежели на природе, чтобы избавиться от отраженного света от стен или других объектов. Бывает и так, что они незаменимы, когда необходимо создать эффект черного силуэта на ярко освещенном фоне.Любой профессиональный отражатель имеет (как минимум) две стороны, поэтому приобретая одну светоотражающую панель фотограф подбирает под свои нужны удобную комбинацию поверхностей. Это могут быть: Золото/Белый (G/W), Серебро/Белый (S/W), Золото/Серебро (G/W), Черный/Белый (B/W), Солнечный/Серебряный (Sunfire/Silver) и другие.Как говорилось выше, есть универсальные конструкции для отражения света, когда на каркас можно надевать (натягивать) различные поверхности. Так называемые мульти комплекты (5 в 1 или 7 в 1), сочетающие в себе все необходимые рабочие поверхности: Золото/Серебро/Белый/Черный/Просветной (Gold/Silver/White/Black/Translucent). Не надо даже говорить насколько это упрощает жизнь фотографа!В зависимости от целей, которые преследует фотохудожник при съемке, он на сегодняшний день волен выбрать тот или иной тип отражателя, цена которых увеличивается в зависимости от увеличения площади поверхности. На рынке фотоуслуг вы без труда отыщите себе подходящий отражатель среди таких брендов как Smartum, Aurora, Matin, Lastolite, Dedolight, Falcon и др.Конечно, надежным помощником отражатель станет для вас не сразу, для того чтобы научиться эффективно его применять необходима практика. Но, поверьте, пройдет совсем немного времени и уже ваш ассистент, получив точные инструкции, будет работать с освещением, тогда как вы — ведущий фотограф на свадьбе — займетесь исключительно съемочным процессом, создавая прекрасную летопись счастливого праздничного дня!С уважением, фотограф Наймушин Володя.


Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 27.03.2013 / 19:13 / Сообщение 4
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Фото отражатели – незаменимые помощники фотографа

Для более качественной работы в домашней фотостудии фотографу кроме вспышки, штатива, постановочного света  понадобится фото отражатель , он же экран, лайт-диск, рефлектор.

Фото отражатель – это конструкция из каркаса, на который натянут светоотражающий материал, лист бумаги или фольга.

Для чего они нужны?Обычно фото отражатели используют при съемке портрета, дабы подсветить отражающимся от него светом затемненные участки объекта съемки. Таким образом, освещенность кадра выравнивается. Так же фото отражатель может выступать в роли дополнительного источника рассеивающего света, смягчающего жесткие светотеневые переходы.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 27.03.2013 / 19:15 / Сообщение 5
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Какие они бывают?Фото отражатели бывают разных форм – овальные, прямоугольные, треугольные, круглые; размеров  – маленькие (30 см) и большие (80 – 100 см); цветов – серебряные, золотые, черные и т.д. Размер фото отражателя зависит от ситуации и места съемки. К примеру, в фотостудии часто используются большие прямоугольные отражатели, а если съемка происходит на улице, то при наличии ассистента используются отражатели овальной формы.

Для решения той или иной задачи подбираются разные цвета поверхности фото отражателей:

  • Белая поверхность – идеально отражает свет, не меняя при этом цвет объекта съемки. Незаменим при съемке в солнечную погоду.
  • Черная поверхность  - противоположность белому. Поглощает свет, но при этом дает ровные и глубокие тени с равномерными переходами, не меняет цветовую температуру объекта съемки.
  • Серебряная поверхность – часто используется в пасмурную погоду или для съемки в студии. Отраженный свет становится более жестким и контрастным, цветовая температура меняется в сторону «холодных» тонов.
  • Золотая поверхность  – отражает мягкий свет, придающий коже модели ровный и «теплый» оттенок. С его помощью можно скрыть бледность кожи, придать ей немного «загара». Такой фото отражатель очень часто используют для фотосъемки на открытом воздухе и почти никогда в студии.


    Мир скучен для скучных людей.
  • Natalia 25.04.2013 / 22:40 / Сообщение 6
    Проверенный
    Сообщений: 265
    Награды: 3
    Репутация: 49
    Хорошая и нужная вещь в арсенале любого фотографа.

    www.чулышман-турист.рф
    Вороной 10.05.2013 / 09:08 / Сообщение 7
    Оффлайн
    Проверенный
    Сообщений: 114
    Награды: 1
    Репутация: 26
    Цитата (Natalia)
    Хорошая и нужная вещь в арсенале любого фотографа.
    Нужно уметь пользоваться а это не все умеют. Получается масло-масленное(((
    Форум » Свадебный сезон (фото, видео, тамада и пр.) » Фотосъёмка для начинающих » Что такое лайт-диск? (Какие светотражатели бывают, как работать?)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: