Горловое пение Алтая

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Максимус  
Форум » Музыкальная шкатулка mp3 » Этническая музыкая » Горловое пение Алтая
Горловое пение Алтая
Чулышман Автор 12.10.2010 / 01:09 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
С Болотом Байрышевым знаком уже не один год. Наши встречи носили мимолётный характер. Постоянно проездом бывал на Алтае. Забегу - здрасте и дальше в путь. Но бывают в жизни исключения...
Болот Байрышев сам меня нашёл... А было так:
стоим мы лагерем на Мультинских озёрах, никого не трогаем, отдыхаем культурно... После похода на верхнее мультинское озеро сильно устал. Случайно до моего уха донеслись отголоски горлового пения. Превозмогая боль в ногах иду на чарующие звуки горлового пения.
Ба... даже не поверил своим глазам, ёёёёёёёёёё, кого я вижу... Болот Байрышев был удивлён не меньше моего... Вот так встреча судьбы!!! Для меня Болот Байрышев исполнил несколько своих песен. Это было круто, услышать горловое пение в исполнении одного из великих мастеров горлового пения. Я был просто поражён!!!




Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 12.10.2010 / 01:46 / Сообщение 2
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Краткая творческая биография

Болот Байрышев нашел свое призвание в музыке и стал известен прежде всего как мастер-исполнитель горлового пения кай – древнейшего музыкального жанра, особенностью которого является не только уникальная, неподражаемая манера исполнения, но и глубоко философское, нравственное осмысление жизни. Под аккомпанемент сакрального инструмента – топшуура – кайчы-сказитель поет довольно крупное эпическое произведение, которое подчас исполняется в течение четырех-пяти ночей. Постепенно погружаясь в транс, кайчы уводит слушателей в мир древних сказаний и легенд, в далекие и прекрасные земли Горного Алтая с его величественной, неповторимой природой и чистыми сердцем людьми. «Кайчы – это не только исполнитель кая и знаток сказаний. Ээлу-кайчы, или предсказатель, – он еще и ясновидец, лечащий душу и телесные болезни. Таким был Калкин. Он имел дар лечить людей, связываться с духами ушедших из мира сего, предсказывать завтрашний день», - говорит Болот.

Болот Байрышев в совершенстве владеет национальными инструментами: комус (варган), топшуур (двуструнный щипковый инструмент), шоор (флейта), является участником многочисленных фестивалей и музыкальных проектов по всему миру – во Франции, Австрии, Венгрии, Японии, Турции, Германии, Испании, Норвегии и др.странах.

Лауреат множества престижных фестивалей и конкурсов:

Лауреат конкурса «Голос Азии» (1992 г.);

Гран-при эстрадного конкурса «Песня огня» Сибири и Дальнего Востока;

Первая премия конкурса исполнителей эпических произведений в Алма-Ате (1996 г.);

Золотая медаль за участие в фестивале по варгану, Австрия, Мольн (1998 г.);

Золотая медаль в фольклорном фестивале тюркских народов, Анкара (1999 г.);

выступление на рок-фестивале "Катунь-2000" в Горном Алтае (2000 г.);

обладатель специальной премии ЮНЕСКО «За сохранение и пропаганду этнической культуры» на международном музыкальном фестивале «Голос Азии» в Самарканде (2001 г.);

участник «Международного Фестиваля Этнических Культур» в Чемале (Горный Алтай) (2002 г.);

участник Дней культуры России в Германии (2003, 2005 г.);

участник фестиваля "Живая вода" (2007 г.);

Лауреат премии Г. И. Чорос-Гуркина;

Постоянный участник многочисленных фестивалей этнической музыки в России, Австрии, Германии, Швейцарии, Германии, Норвегии и др.; Участник культурной программы Первого Международного Фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» в городе Ханты-Мансийске; Участник Международных фолк-джазовых фестивалей Абакан-89, Рим-95, Осло-97, Амстердам-93, Краков-94, Цюрих-97, Сеул-98, Стамбул-93, Анкара-2000, Мерано-2000, Риду-Риду-2001 и др.

Болот Байрышев снялся в документальных фильмах "Самородок из Кырлыка", "Благопожелание", остросюжетном блокбастере "Охота на пиранью". Выпустил большое количество дисков, в числе которых как сольное исполнение, так и творческие альянсы с не менее известными музыкантами (Joe Zawinul & Zawinul Syndicate; Mike Ellis world Jazz Ensemble "The Shamans dance"; Koichi Makigami; группами: "Квартал" (работал совместно с группой в 2001 году), "Миссия:Антициклон" (приглашен к участию в записи альбома "Монро", 1994 г.), "Aya/Ая" ("Алтай-Япония"), «Новая Азия» и др.)

В настоящее время работает в Государственной филармонии Республики Алтай (Горно-Алтайск). Дает сольные концерты, мастер-классы, участвует в совместных творческих проектах с другими исполнителями, и, выезжая на концерты по России и за ее пределы, рассказывает о Горном Алтае – о неповторимой красоте своей родной земли, ее древних традициях и обычаях.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 12.10.2010 / 02:26 / Сообщение 3
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Добавляю ещё несколько песен в исполнении Болота Байрышева:




Мир скучен для скучных людей.
avtokosmos 12.10.2010 / 09:04 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 348
Награды: 5
Репутация: 129
сильна музыка, сильна) аж мурашки по коже побежали)))

www.чулышман-турист.рф
Pashist 12.10.2010 / 10:06 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 3
Репутация: 52
первые два трека и самый последний-зацепили)))

www.чулышман-турист.рф
Batona-Guram 12.10.2010 / 12:09 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 47
Награды: 4
Репутация: 25
Красивые песни.Очень нравится мне как поют.Завораживает.Что то не обычное.Хоть и не понимаю о чем поют но не оторваться.
я обожаю звучание Варгана.кто бы мне подарил бы этот инструмент,я был бы очень счастлив.


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Batona-Guram - Вторник, 12.10.2010, 16:23
kgb25 12.10.2010 / 12:40 / Сообщение 7
Проверенный
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Отличная, позитивная музыка!! Уже скачал альбом!!

www.чулышман-турист.рф
Margo 12.10.2010 / 16:40 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 509
Награды: 3
Репутация: 138
Quote (Batona-Guram)
кто бы мне подарил бы этот инструмент,я был бы очень счастлив.

нужно выбирать под себя, они же все разные. это с виду одинаковые а по звучанию разные...


www.чулышман-турист.рф
sky_99 12.10.2010 / 20:06 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 3
up изумительно.... сразу в горы возвращает.. несмотря на то , что за окном Москва...

www.чулышман-турист.рф
Чулышман Автор 12.10.2010 / 20:33 / Сообщение 10
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Нашёл ещё две песни в исполнении Болота Байрышева:




Мир скучен для скучных людей.
Grom18 12.10.2010 / 20:57 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 263
Награды: 4
Репутация: 79
Каким тёмным челом был до сегодняшнего дня))) Хорошие песни! Аж внутри всё перевернуло!

Не во всякой игре тузы выигрывают...
Казьмина 12.10.2010 / 21:30 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 9
king Прослушала все песни от начала до конца. Воспроизводится чётко, без тормоза и помех.
Исполнение интересное и, в основном, самобытная музыка и голос (последнюю восприняла как песню шамана.).
Спасибо за предоставленную возможность прослушать песни в исполненнн Болотоа Байрышева.
Удачи ему в его творчестве и всего наилучшего в жизни! king


www.чулышман-турист.рф
НЭЛ 12.10.2010 / 21:38 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 9
Очень понравилось пение Болота..особенно на русском языке и именно об одиноком шамане..."..солнце свет давать устало..над тайгою ночь настала..."Спасибо тебе,Володя! Да,насчет твоей просьбы.. кроме 2 последних записей остальные,т.е. из первых все ..зависали..

www.чулышман-турист.рф
hot_olik 13.10.2010 / 00:20 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 542
Награды: 6
Репутация: 113
Вовка, мне понравилось, хоть и не всё понятно и разборчиво. Где ты это всё находишь???

www.чулышман-турист.рф
виталий 13.10.2010 / 01:09 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 119
супер))) thumb

www.чулышман-турист.рф
Форум » Музыкальная шкатулка mp3 » Этническая музыкая » Горловое пение Алтая
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: