Родиола розовая

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сергей-Колотов  
Форум » Будем здоровы » Лечение травами » Родиола розовая (Растение занесено в Красную Книгу)
Родиола розовая
квадрат Автор 01.12.2010 / 18:56 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 247
Награды: 2
Репутация: 28
Показания: Клинические испытания показали, что экстракт корневища регулирует уровень сахара в крови, улучшает функциональное состояние органов слуха, стимулирует внутрисекреторную функцию яичников, рекомендуется для лечения аменореи, олигоменореи, раннего климакса, сексуальных расстройств у мужчин.

Экстракт корневища в эксперименте оказывает противоопухолевое и противометастатическое действие, усиливает активность других цитостатиков; экстракт, родиолозид (салидрозид), родиозин активизируют функцию щитовидной железы, повышают биоэлектрическую активность кооы головного мозга, снижают уровень лейкоцитоза, гипер- и гипогликемии; настойка предупреждает редукцию семенных пузырьков, тормозит атрофию мышц—участниц полового акта, оказывает анаболическое действие; новогаленовые препараты — родозиды А и В обладают стимулирующими и адаптогенными свойствами, нормализуют высшую нервную деятельность у больных неврозами, регулируют метаболизм тканей головного мозга, нормализуют основные показатели дыхательной активности митохондрий и энергетического обмена клеток мозга; оказывают стимулирующее влияние на железы внутренней секреции; обладают гонадостимулирующей и эстрогенной активностью; снижают уровень экспериментального лейкоцитоза и лейкопении, смягчают аудиогенные судороги, в малых дозах ускоряют формирование условных рефлексов, в больших тормозят условно-рефлекторную деятельность; родиозид усиливает снижение числа лимфоцитов и повышает содержание нормобластов при бруцеллезной вакцинации; родиозин повышает активность протеолитических ферментов, уровень белка и РНК в скелетных мышцах, регулирует натриево-калиевый обмен, тормозит выведение аскорбиновой кислоты из надпочечников, способствует нормализации структуры митохондрий при нарушении процессов окислительного фосфорилирования в результате длительной работы, резко повышает тканевую проницаемость организма, способствует резистентности животных к инфекции, снижает неспецифическую иммунологическую реактивность, обладает антитоксическими свойствами, увеличивает содержание антитоксина в сыворотке крови при иммунизации животных столбнячным анатоксином; оказывает благотворное влияние на трофику органов половой сферы и холерез, стимулирует внутрисекреторную функцию яичников, в частности стадию овогенеза, рекомендуется при аменорее, олигоменорее раннем климаксе. Салидрозид оказывает центральное н-холиномиметическое, а при увеличении дозы — центральное м-холинолитическое действие, влияет на обмен катехоламинов в центральной нервной системе, препятствует развитию стресс-реакции, активизирует функцию щитовидной железы, способствует увеличению в ней лимфоцитов, нормализует состояние коркового слоя надпочечников при больших мышечных нагрузках, защищает двигательный компонент ориентировочного рефлекса от полома при электротравме, проявляет нейротропные и адаптогенные свойства. Розавин, розарин, розин, розидин обладают свойствами, аналогичными салидрозиду; розидрин проявляет противотуберкулезную активность.

Спиртовой экстракт родиопы розовой применяется в качестве средства стимулирующего центральную нервную систему, при астенических и неврастенических состояниях, повышенной утомляемости, пониженной работоспособности, вегетативно-сосудистой дистоний, в психиатрии, при функциональных заболеваниях нервной системы, в реабилитационном периоде после соматических и инфекционных заболеваний. По стимулирующему действию превосходит элеутерококк и не уступает ему по адаптогенным свойствам. Под влиянием препаратов родиолы розовой заметно повышается внимание, работоспособность, улучшается память, сокращается латентный период речевых реакций на 1—3 секунде, исчезает стереотипность в ответах, ускоряется выработка условных рефлексов.
Назначение: Назначают по 10—15 капель экстракта родиолы розовой 2—3 раза в день в течение 2—3 недель. При грубых органических заболеваниях препарат назначать нецелесообразно. Экстракт родиолы розовой назначают по 20—25 капель для коррекции побочных явлений при лечении нейролептиками (экстрапирамидальные расстройства, гипотония, астения). При лечении больных гипотонией, как правило нормализуется артериальное давление. Лицам, склонным к повышенному артериальному давлению, в первую неделю лечения следует принимать по 5 капель 3 раза в день.
Если не возникает никаких побочных явлений, дозу увеличивают до 10 капель на прием. Применяют местно для лечения пародонтоза: после удаления зубного камня на десну с обеих сторон накладывают повязку масляного раствора витамина А и настойки родиолы (1:1) на 3—4 часа ежедневно (4—7 процедур на курс лечения). Используют также аппликации экстракта, разведенного водой (1:10) на десны. Продолжительность процедур 15—20 минут.

Длительность курса: Индивидуально.Противопоказания: Индивидуальная непереносимость.

Прочее: На протяжении четырех столетий корневище родиолы розовой было одним из популярных тонизирующе-стимулирующих лечебных средств в арсенале народной медицины Сибири. Его использовали главным образом в виде настойки на водке, как средство, повышающее работоспособность, снимающее усталость, особенно при старческом упадке сил, импотенции. Отвар, настойка корневищ применялась также при метро- и меноррагиях, диарее, лихорадках, головной боли, цинге, при респираторных инфекциях, как диуретическое, при подагре, сахарном диабете, скрофулезе, заболеваниях желудка, анемии, туберкулезе легких, болезнях печени, зубной боли, импотенции.
Наружно (припарки, примочки)—при конъюнктивитах, нарывах, кожных сыпях, для смазывания десен при пиорее. Сок свежих корневищ используется местно как ранозаживляющее, принимают внутрь при желтухе, для обострения слуха. В тибетской медицине препараты корневища используются при сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваниях. В монгольской медицине — при туберкулезе легких, переломах костей, кожных заболеваниях, как жаропонижающее, общеукрепляющее. Наружно (в виде примочек —для лечения ран)

Мои рецепт спиртовои настоики (очень эфективен при длительных физических нагрузках, при переодических переохлаждениях). Военным, охотника, рыбакам и туристам и ......
Две столовых ложки сухого корня залить 0.5 литра водки или разведенного 1:1 спирта, в темное место настаивать 2 недели + - 2 дня (не принципиально), процедить. В бутылку и в холодильник. У меня в армеискои фляжке, на работе, не чего не происходит.
Употрелять по 50 гр. перед сном (после очень хорошеи пахоты), не злоупотреблять.


Жизнь коротка, а дел много!!

Сообщение отредактировал квадрат - Среда, 01.12.2010, 19:08
dersu 30.01.2011 / 20:57 / Сообщение 2
Проверенный
Сообщений: 155
Награды: 5
Репутация: 50
Квадрат! Большое спасибо! С интересом все прочел! Правда последнее я знаю очень давно (я про водку с корнем) и уже писал вам в другом посте - не злоупотреблять - трудно, т.к. напиток обалденный !

Сибирские экспедиции
квадрат Автор 01.02.2011 / 21:37 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 247
Награды: 2
Репутация: 28
Золотои корень,красныи корень,радиола розовая рецепты их использования у них практически одинаковы.
А так как я к обалденным напиткам равнадушен (не чем не болею), то употребляю по необходимости и иногда для профилактики.


Жизнь коротка, а дел много!!
dersu 09.02.2011 / 12:48 / Сообщение 4
Проверенный
Сообщений: 155
Награды: 5
Репутация: 50
вот бы встретится как-то - все о чем вы говорите - все из моей жизни походной! да и семинар по травкам и корешкам могли б организовать наверно?

Сибирские экспедиции
квадрат Автор 13.02.2011 / 20:06 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 247
Награды: 2
Репутация: 28
Неет! Я не являюсь специалистом травником, так немножко для себя знаю, что друзья подсказывают, литература..

Жизнь коротка, а дел много!!
krest 22.12.2011 / 15:47 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 11
Здравствуйте!Я дико извиняюсь,но на ночь хлобыснуть 50гр золотого и уснуть-здоровье надо бычачье.Чифирь пожалуй погуманней будет.Все есть лекарство-все есть яд,вопрос в дозах-это абсолютно для радиолы.Употреблять ее для раскачки только утром(от 10капель на воду),вечером пустырник,валериана.Для выполнения задач связаных с перегрузками при длительном приеме золотого надо всегда помнить-у радиолы есть отдача-ДИПРЕСНЯК.Попринимал пору недель и плавно слез.А если давление 140/100 не подходи к нему на три штанины-убьет.Попроще с левзеей(моралий) с копеечником(красный),ятрышник...ну если нужен энерго рывок или подлечить чего...

www.чулышман-турист.рф
Форум » Будем здоровы » Лечение травами » Родиола розовая (Растение занесено в Красную Книгу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: