Бывалые алтайцы, нужна ваша помощь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Вопросы по маршруту » Бывалые алтайцы, нужна ваша помощь (ну дайте вразумительный ответ, плиииз!)
Бывалые алтайцы, нужна ваша помощь
Caramba Автор 07.07.2009 / 10:14 / Сообщение 1
Проверенный
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
В июле собираемся с друзьями из Абакана на Алтай, на двух "пузотерках" спуститься в долину Чулышмана.
Очень беспокоит (особенно женскую часть команды) легендарная агрессивность местного населения Алтая.
Расскажите, плиз поподробней насколько реально они могут испортить отдых. Облазил кучу форумов и данная тема упоминается как то так вскольз, намеками и недомолвками. Слышал про камни, летящие в машины, про поножовщину, про вооруженные нападения на туристов, грабежи, воровство, вымогательство дани и т.п. На фестивале Саянское кольцо в Шушенском подошел я к одному музыканту с Алтая. Спросил как там. Он сделал большие глаза и ответил,что ехать туда надо с серьезной командой и хорошо вооруженным... В общем мы в растерянности. Так долго мечтали об этой поездке на Алтай, но и воевать с индейцами никому не охота... Расскажите, чего опасаться, как избежать неприятностей на Алтае.
Будем рады попутчикам (особенно вооруженным помповиками , базуками и системами залпового огня). Выезжаем мы из Абакана 16-18 июля. Неспешно двигаемся в сторону Чулышмана.


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Caramba - Вторник, 07.07.2009, 10:55
psychexpert 08.07.2009 / 20:47 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 11
Доброго времени суток! На Алтай ездим каждый год с 2004г. по несколько раз за лето, на одной машине втроем. Неприятности с местным населением были один раз, в 2007г. Встали между мысом Кырсай и с. Балыкча на ночевку (на Телецком с палатками встать-то по сути негде, надо переправляться на лодке на противоположенный берег Чулышмана, там и людей поменьше, и местные не достанут). Ночью приехали пьяные алтайцы на Уазе, посмотрели из машины, что нас 3 человека, одна машина - вышли. Стали объяснять нам, что край их небольшой, мы (туристы) достали - ездим, пылим, природу беречь не умеем и т.д., короче должны мы им за "пользование красотами местными" либо выпивки, либо денег на нее родимую. А так как не мы одни не смогли места приличного для ночлега найти, недалеко от нас ребятки из Новосиба в кустиках припарковались просто переспать (палатки не разбирали). Ребятки - туристы бывалые,как потом выяснилось, услышали наш разговор про то кто кому что должен - вышли из машинки. Самый щупленький спрашивает так негоромко "А вы, ребята, какого рода - племени?". Для меня до сих пор секрет, но алтайцы как-то сразу протрезвели и затосковали. Следующей фразой этот парнишка их вообще протрезвил, сказал, что знает их местного главу рода (не помню как называется, может кто подскажет) и что ему бы не понравилось как они себя с дорогими гостями ведут. Алтайцы, поддерживая один другого, залезли в машину и уехали, не включая фар. Потом с ребятками разговорились, выпили за знакомство и они поведали нам, что не знают никакого их главы местного рода, и необязательно это вовсе, главное эти фразы (см. выше) в данной последовательности излагать и ни при каких обстоятельствах не давать им выпивки, иначе либо напьются и заночуют, либо напьются и придется их бить, чтобы они угомонились. Вот такая история. И еще очень недружелюбные (и очень пьяные) лица у алтайцев в Улагане и очень злобные в деревне Ортолык, что перед Кош-Агачем (мы туда заехали, чтобы попробовать на озера пробраться, дороги нет), короче лучше эти населенные пункты проезжать либо без остановки, либо с очень короткой остановкой, и не вступать в переговоры с местными. А в остальном алтайцы народ хороший, дружелюбный, по крайней мере нам везло с проводниками и с местными жителями и на Мультинских озерах, и за Тюнгуром, и на Красной горе и еще во многих местах. Так что, ребята, не сомневайтесь, езжайте с Богом и позитивом, и все у Вас будет ОК!!! tongue tongue tongue

Сообщение отредактировал psychexpert - Четверг, 09.07.2009, 21:13
Caramba Автор 09.07.2009 / 07:23 / Сообщение 3
Проверенный
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Спасибо-)

www.чулышман-турист.рф
Gopnik 08.02.2012 / 17:39 / Сообщение 4
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
с местными нужно разговаривать вежливо - залог долгой жизни)))

www.чулышман-турист.рф
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Вопросы по маршруту » Бывалые алтайцы, нужна ваша помощь (ну дайте вразумительный ответ, плиииз!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: