Мы из Томска, нужен совет по Алтаю

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Вопросы по маршруту » Мы из Томска, нужен совет по Алтаю
Мы из Томска, нужен совет по Алтаю
DaHTucT Автор 25.04.2013 / 09:45 / Сообщение 1
Проверенный
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 10
Я из Томска. едим пока одной машиной, на борту жена и друг. есть вероятность присовокупления экипажа на кайроне.
конкретные планы я перестал строить давно, ибо потом несёшься сломя голову, уже по темноте ставишь палатку и спать. с утра всё то же самое...

есть намётки маршрута без жёстких временных рамок, и всё крайне примерно.
Майма - Усть-Сема - Онгудай - старый Чикет (новый сколько раз проходил, старый - ни разу:)) - Инегень - Белый Бом (кстати, где там кусок старого тракта? как попсть?) - Акташ - Улаган - Кату-Ярык - Учар, вдп. Кату-Ярык - Акташ - Курай - Ортолык - Бельтир - Талдуринский и/или Софийский ледники (если один из них, какой выбрать? я склоняюсь к Талдуринскому) - обратно два варианта. либо через Ороктойский перевал до Чемала, либо до Усть-Кана - Чёрный Ануй - водопады Шинок - и тут либо через Мариинский перевал (насколько он доступен?) либо через Солонешное домой

ну и раз пошла такая пьянка.... попрошу советов... попорядку
1. как заехать на старый тракт у Белого Бома?
2. с Учаром и Кату-Ярыком всё понятно, но на какой из ледников лучше сходить? Талдуринский или Софийский? понятно, что к подножию не поедем, а пойдём от лагеря. тоесть, ледник должен быть максимум 10 км от лагеря, чтоб за день метнуться. как я понял, так можно на оба сходить. но какой выбрать?
3. доступен ли Мариинский перевал от Чёрного Ануя?

пс. автомобиль - Сузуки Гранд Витара 99г, полный сток, но есть понижайка:) резина - зимняя зубатая липучка, скорее всего пара цепей на колёса


Сообщение отредактировал DaHTucT - Четверг, 25.04.2013, 13:41
Чулышман 25.04.2013 / 12:19 / Сообщение 2
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Цитата (DaHTucT)
1. как заехать на старый тракт у Белого Бома?
Проезжаешь Белый Бом, там к стати в фонтане вода с родника, очень хорошая! С права памятник погибшим красногвардейцам, едем не торопясь... с левой руки заканчивается отвесная часть горы и там же смотрите тропинку в гору!
Передок, пониженку... заезжает даже паркетник, нет ничего страшного! Проедите по полочке и там спуститесь к памятнику Кольке Снигерёву.
Цитата (DaHTucT)
Талдуринский или Софийский?
Бери всё!!! Нет понятия лучше или хуже... есть желание и возможность))) DaHTucT, ты меня понял)))
Цитата (DaHTucT)
3. доступен ли Мариинский перевал от Чёрного Ануя?
Со стороны Ануя да. Есть там пара гибельных мест - чернозём расквашивает влагой, на вершине тормозните, осмотритесь обязательно! Там здорово!!!
Удачи...



Мир скучен для скучных людей.
DaHTucT Автор 25.04.2013 / 13:04 / Сообщение 3
Проверенный
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 10
1. спасибо за подробное описание, в этот раз не проскочу тропу:)
а я и не знал, что в фонтане родниковая вода, спасибо за наводку!!

2. я то понимаю, что чем больше тем лучше:) но есть ограничение в виде а. времени, ибо 13 на работу б. денег, ибо жрать то нужно и нам и коню и в. жены, которая тяжело переживает тяготы и лишения палаточной жизни на срок больше недели:) но я её приучаю:))) первая поездка была 4 дня, вторая неделю, щас будем бить рекорды:)
такчто, если всё таки нужно будет выбирать, какой из ледников лучше выбрать?:))))

3. понятно, знач проедем:)) а ради вершины и стОит поехать на это перевал, в этом и суть:)
тогда продолжение вопроса: как выгоднее и интереснее выбраться из Мариинска? в перспективе попасть в Бийск:)
Ильинка - Кукуя - Черга не интересно... хотя мб правильно:)
может перед Чергой повернуть на Булухту - Белое - Комар - Алтайское - Красный Яр - Бийск?
или есть маршрут интереснее? 
или Мариинск - Тоурак - Куяган - Алтайское? вроде навител там кажет дорогу, а викимапия нет...
Таёжник64 25.04.2013 / 21:55 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Нельзя объять необъятное. Сразу видно, что вы не представляете о чем говорите. Только не обижайтесь пожалуйста. Вы выложили нитку маршрута примерно по времени на месяц. Это в лучшем случае, если всё обойдется без поломок, но это тоже врядли. Мы были почти везде, где вы пишите и поломок было предостаточно, это если учесть, что у нас была полностью подготовленная для внедорожья машина УАЗ на "мудовой" 33 резине, люфтованная, с блокировкой и лебёдкой. Все несчастные случаи (или почти все) происходят в горах по причине отсутствия опыта, недооценки трудностей, природных условий и собственных возможностей. В Горном Алтае имеются редкой красоты места и пронестись по ним сломя голову - значит не увидеть ничего. Лучше приехать несколько раз и всё основательно осмотреть, проникнуться настроением этих гор. Тогда будет польза от такого путешествия, поверьте мне.
По поводу старого Чуйского тракта добавлю ещё, что напротив въезда на него стоит памятник автомобилистам в виде старого грузовичка. Это вскоре, как проедите Белый бом.
Насчет посещения ледников могу сказать, что на вашей машине это практически не возможно, т.к. в мае там ещё реки по берегам покрыты льдом и вброд их не взять. А бродов там достаточно, воды сейчас много, глубиной до 1 м. Мосты отсутствуют. Даже если вы встанете за 10 км до языка ледника, то пешком броды тем более не взять. Посещение ледников официально открывается только в июле. Тогда там действительно красиво и не так опасно. В прошлом году в долине реки Талдура в мае притопили ГАЗ 66, попал в промоину. А если поедите ещё и в одну машину - то это вдвойне опасно. Мы сами всегда ездием в одного, поэтому мне знакомы ситуации, когда теряешь надежду на благополучный исход. А после утопления машины в позопрошлом году на Актру мы вообще многие моменты пересмотрели. Нельзя рисковать жизнью близких. На Шинке в это время клещей не просто много - их там море, поэтому нужны обязательно прививки. Одним словом вам решать, куда поехать, но мой вам совет - ограничиться для начала Кату-Ярыком, долиной Чулышмана,  водопадом Учар и южным берегом Телецкого озера. Для первомайских праздников этого вполне хватит. Ведь можно запланировать много и не разглядеть в результате ничего.


Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Никнейм 25.04.2013 / 23:04 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 440
Награды: 6
Репутация: 47
Таёжник64, +1, я конечно, столько мелочей и подробностей не знаю, но в целом абсолютно согласен. На такой маршрут нужен полноценный отпуск, скорее не один даже

4х4 полный превед!
Никнейм 26.04.2013 / 01:02 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 440
Награды: 6
Репутация: 47
DaHTucT, я в это время тоже буду на Алтае, пока не знаю, один или нет и маршрут не определен. Если вдруг срастется-я не против маршрут или часть с тобой прокатиться. Посмотри мои темы здесь на форуме

4х4 полный превед!
DaHTucT Автор 26.04.2013 / 11:52 / Сообщение 7
Проверенный
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 10
Таёжник64, вы конечно не обижайтесь, но как можно обижаться на конструктивную критику?:) я её воспринимаю адекватно...
но опять же, гдето я писал, что была попытка чёткого плана на поездку (тогда был именно юг Телецкого). тогда получилась беготня. поэтому маршрут всёравно предположительный, почти 100% будет меняться по ходу поездки. 

но опять же зацикливаться и уделять много времени тем местам, где уже был не то чтобы нет желания, скорее нет интереса. пока на Алтае слишком много мест, где меня не было:)

по срокам и поломкам - по-крайней мере Кату-Ярык и долина Чулышмана не те места, где при аккуратной и внимательной езде можно сломать машину. был там пару лет назат на Тойоте Спринтер Кариб, 89гв, потерей был только сайлент в задней подвеске, в месте крепления амморта к мосту. услышал после перевала. доехали до ЮБТО, вернулись, и уже дома поменяли на москвичёвские резинки:)

а вообще, я крайне разочаровался в Телецком... конечно, я не путешествовал по самому озеру, а доступные для авто места меня не впечатлили..
впервые увидел Телецкое с юга, на том самом карибе. насколько была впечатляющая дорога по долине Чулышмана, величественные горы, обрывы, страшные прижимы, и насколько не интересным (для меня) оказалось побережье Телецкого... меня хватило там на пол дня:)
плюс смущают меня аборигены из Балыкчи... в прошлый раз легко отделались, не факт, что в этот раз получится так же...

про ледники понял, значит отбой, летом попробуем рейд по ним сделать, плюс давно на Актру хочу побывать, до альплагеря на машине добраться... глядишь, к лету лифтанусь и защитой обрасту... 

а прививки есть, страховки есть, энцефалитки есть:) но про Шинок конкретно я сам сомниваюсь..... но Мариинский перевал и альтернативный выход с Алтая всёравно манят:)

по срокам вроде всё должно сложиться... 5 числа мы должны выехать с Чулышмана к Акташу. ну даже, плюс день про запас - 6 мая. ну день до ануя. день на Шинок (не факт, но всё же день в запас) это 8 число. за день до Алтайского, думаю, доехать можно. ну и домой:)тоесть 10го вечером уже можно пить пиво перед телеком на диване:)

Никнейм, ближе к дате, я думаю, спишемся и договоримся о встрече, при возможности:))
Таёжник64 26.04.2013 / 22:31 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Тогда желаю удачи и хороших впечатлений. А мы завтра утром отбываем в Улаган, назад 12. Всех с праздниками!

Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Dmitrii 26.04.2013 / 22:41 / Сообщение 9
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Счастливого пути вам Елена,будем ждать отчёта! smile

www.чулышман-турист.рф
Никнейм 27.04.2013 / 00:57 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 440
Награды: 6
Репутация: 47
Таёжник64 Я Вам шлю, вернее пытаюсь л.с, но они виснут при отправке. Видно, что вы сторонники семейного отдыха. Но если вдруг увидимся- не хотелось бы просто разъехаться. Я на серебристой Ш-ниве 403 72 регион

4х4 полный превед!

Сообщение отредактировал Никнейм - Суббота, 27.04.2013, 01:01
Никнейм 27.04.2013 / 01:11 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 440
Награды: 6
Репутация: 47
Dmitrii,  а ты что задумал в мае?

4х4 полный превед!
Dmitrii 28.04.2013 / 22:26 / Сообщение 12
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Ну в Мае не столько много времени, так на разминку до Ини доскочем,цветение багульника(маральника)посмотреть хочется.Из возможных планов:прогуляться по тюнгурской тропе,возле Акташа поискать это гейзеровое озеро,ну и максимум за Бельтир съездить,места там красивые!!! Мож где пересечёмся)))))))  v

www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Dmitrii - Воскресенье, 28.04.2013, 22:29
Никнейм 28.04.2013 / 22:50 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 440
Награды: 6
Репутация: 47
Dmitrii
В каких числах будешь?


4х4 полный превед!
Dmitrii 28.04.2013 / 23:01 / Сообщение 14
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Где-то с 1.05 по 5.05.

www.чулышман-турист.рф
Никнейм 28.04.2013 / 23:14 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 440
Награды: 6
Репутация: 47
А я из тюмени только 4 выезжаю. Что-то нафлудили томичам в их теме... А есть тема про планы на 2013? Раньше каждый год была

4х4 полный превед!
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Вопросы по маршруту » Мы из Томска, нужен совет по Алтаю
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: