Музыка в фильме

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Максимус  
Форум » Свадебный сезон (фото, видео, тамада и пр.) » Видеосъёмка для нанинающих » Музыка в фильме
Музыка в фильме
Чулышман Автор 11.11.2010 / 00:59 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Важная составляющая фильма – музыка. Один из вопросов кинематографиста в условиях ограниченного бюджета: как мне раздобыть эту классную музыку? Ответ на этот вопрос одновременно и сложен и довольно прост.

Чужая музыка

Многие начинающие кинематографисты, по завершении их первого фильма, просто добавляют в своё видео музыку, которая им нравится – созданную группами, с которыми они никак не связаны, а иногда и музыку достаточно известных групп.

Есть мнение, что можно использовать любую музыку, какую хотите, в вашем фильме, и вам не нужно платить ни копейки за это, по крайней мере, до тех пор, пока ваш фильм не станет известным. Это, конечно, неправда!

Вот, пожалуйста, недавний пример. Женщина выкладывает на Youtube.com ролик, в котором её ребёнок танцует под музыку известного автора. По требованию компании-правообладателя видео было не только удалено с сайта, но и предъявлен иск этой даме. Это, конечно, смешно, но иск может найти любого, кто использует песни без соответствующего согласия правообладателя.

Аналогичная ситуация произошла с одним парнем, который взял музыку известной группы 1960-х годов для своего фильма. Он думал, что, поскольку один из членов группы умер, а группа уже давно распалась, а лейбл, на котором записывалась песня, давно ушёл из бизнеса, то проблем не будет. Хе-хе. А вот и нет. Права на музыку группы купила другая компания, и их юридический отдел предъявил ему претензии. Он обратился к компании-дистрибьютору, которая должна была распространять его фильм, но вместо того, чтобы помочь ему, они выбросили его фильм из своего прокатного списка. Он оказался на грани фола в финансовом плане.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 11.11.2010 / 01:00 / Сообщение 2
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Группы-суперзвезды

Может возникнуть и такой вопрос: “Как бы заполучить для фильма музыку известной группы?” Фактически это очень трудно. И особенно, если у фильма низкий бюджет и нет гарантированной международной дистрибуции. Вы можете связаться с звукозаписывающей компанией этой группы, если хотите, но чаще всего или ответа не последует, или вы получите вежливый ответ: “Нет, спасибо”.

Причина этого очень проста – зачем и так успешной группе давать вам свою музыку? Группы, так же, как и кинематографисты, в период становления, чтобы получить известность и аудиторию, готовы на всё. А после того, как они “did it”, использование их музыки в низкобюджетном инди-проекте может негативно сказаться на их репутации. Но, попытка – не пытка, так что можете попробовать.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 11.11.2010 / 01:01 / Сообщение 3
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Где же взять музыку?

А ведь вместо супер-звёзд, можно приглядеться/прислушаться к местным, не особо известным группам. Наверняка найдёте что-то интересное, и взяв их композиции, вы не только создаёте новый фильм, но также получаете оригинальную не раскрученную музыку, – что добавляет всему проекту свежего креатива. Кроме того, некоторые из этих групп будут так счастливы результату, что вспомнят о фильме и в интервью, и на своем веб-сайте, тем самым обеспечивая дополнительный PR для фильма.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 11.11.2010 / 01:01 / Сообщение 4
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Так что же им нужно?

Люди часто думают – если вы делаете фильм, то у вас денег куры не клюют. Те, кто работал над независимыми фильмами, понимают, что так бывает редко. Может оказаться, что группа даст вам возможность использовать музыку за плату. Но лучше не идти в этом направлении – когда в отношениях появляются деньги, всё становится гораздо сложнее. Не стоит также предлагать долю в будущих доходах, если ваш фильм действительно начнёт зарабатывать деньги, они захотят регулярно заглядывать в вашу приходную книгу. Лучше всего просто предложить группе указать информацию о ней в титрах.

Хорошо бы составить простой договор. В договоре должно быть просто указано, что вы (режиссер) имеете право на использование их произведения в одном конкретном фильме. За это право вы предоставляете информацию об исполнителе, песне и альбоме в титрах/списке создателей.

Существуют, конечно, и другие варианты: написать музыку самому (тем более, что полно программ для собирания музыки из сэмплов), использование библиотек музыки royalty-free (без оплаты авторского гонорара).

Как видите, не так и трудно добавить в ваш фильм саундтрек, не обременяя себя лишними денежными и юридическими головными болями. Вы можете найти нераскрученную группу или написать музыку самому, и любой из вариантов внесёт добавит уникальности вашему проекту.



Мир скучен для скучных людей.
Форум » Свадебный сезон (фото, видео, тамада и пр.) » Видеосъёмка для нанинающих » Музыка в фильме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: