Экспедиция по Южному Алтаю, Чуйская степь, Елангаш.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » А я еду за туманом » Экспедиция по Южному Алтаю, Чуйская степь, Елангаш. (Золотые Руны Алтая.)
Экспедиция по Южному Алтаю, Чуйская степь, Елангаш.
Чулышман Автор 13.03.2019 / 12:14 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860




Путешествие-экспедиция в духе настоящих исследований через весь Горный Алтай по Чуйскому тракту в высокогорную Чуйскую степь и окружающие её горы, ущелья и долины. Это уникальные и дикие места, почти не тронутые современным туризмом просто созданы для настоящих приключений и открытий! Наблюдение и поиск за редких животными и птицам, треккинг по горам на фоне ледников, копирование наскальных рисунков возрастом 4000-5000 лет и общение с современными кочевниками, живущими в юртах.

 

Вам нужно с нами, чтобы:

  Почувствовать всю красоту и силу Горного Алтая, погружаясь в дикие малоисследованные места его южных гор. Не торопиться, не спешить и не смотреть на достопримечательности как на ещё одни декорации, но изучать, узнавать новое вместе со всей командой.

  По дороге на юг проехать через весь Чуйский тракт — одной из самых красивых дорог Мира по версии National Geographic. На этой легендарной дороге можно много где остановиться и много чего посмотреть! Не стоит её проезжать за один день…

  Вдоволь погулять по южным Алтайским горам и увидеть в диких условиях редких краснокнижных животных и птиц: сурков, горных баранов, яков, коршунов, орлов и черного грифа — крупнейшую хищную птицу России. Мы знаем все места, где вероятность встречи почти 100%-на, нам самим уже не терпится скорее там оказаться.

  Скопировать на специальную бумагу художественные работы древней наскальной живописи в высокогорной долине Елангаш. В этом месте можно найти более 30000 рисунков, это самая большая наскальная галерея в Северной Азии.

  Познакомится с реальной современной кочевой культурой и бытом. Послушать концерт алтайского горлового пения и побываем в гостях в юрте кочевников-скотоводов.

  Приехать домой совершенно другим человеком. Ведь Алтай — это не просто так…



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 13.03.2019 / 12:15 / Сообщение 2
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Исследования: орнитология  — наблюдение за жизнью хищных птиц: черных грифов, степных орлов, мохноногих курганников, бородачей, горных гусей, гагар и многих др.

Фотография: пейзажная фотография: фотографирование диких животных и птиц (birdwatching), travel-фотография.

  Новые зная и опыт: культура первобытных обществ (петроглифы Елангаш и Калбак Таш), геология и геоморфология на ярких примерах (долина реки Чаган-Узуна), орнитология (наблюдение за птицами), современная кочевая культура.

  Отдых: фотографирование, единение с природой, знакомство с уникальными и необычными природными явлениями, культурное насыщение, прогулки по горам, баня на берегу горной реки, знакомство и общение с интересными людьми, неподдельный приключенческий драйв.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 13.03.2019 / 12:15 / Сообщение 3
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Это путешествие, которое мы все очень долго ждали…

Чуйская степь — одно самый чудесных мест на всём Горном Алтае. По природе это уже степная Монголия, а по уюту и разнообразию — всё ещё Россия. Место, в котором должен непременно побывать каждый. Правда, в этом году повезёт только нескольким счастливчикам. Итак, за две недели путешествия мы:

— Побываем на марсианских пейзажах Чаган-Узуна. Это выходы разноцветных известняков — готовые декорации к фильму о другой планете. Познакомимся с уникальной геологией этих мест и найдём редкие и красивые минералы и древние окаменелости.

— Изучим древние наскальные рисунки (петроглифы) высокогорной долины Елангаш, которых в этой местности более 30 000. Вдоволь наделаемэстампажных копий петроглифов и поднимемся высоко на перевал Ажу (высота около 3000 м), к ледникам и бирюзовым озёрам.

— Понаблюдаем за жизнью птиц и диких животных. В этом нам поможет Елена Шнайдер — бёрдвотчер из Сибирского экологического центра. Открытие нового мира вам гарантировано! Вы много узнаете о жизни птиц, научитесь наблюдать за ними и поймёте их образ жизни и повадки. Мы поднимемся на озёра, где живут стада диких архаров и козерогов. Побываем в местах, где можно встретить редкого кота манула и много других редких животных и птиц.

— Познакомимся с современной кочевой культурой. В юрточном лагере Тыдтуярык послушаем концерт горлового пения, организованного специально для нас, а в долине реки Юстыд и на озере Киндыктыкёль обязательно сходим в гости в юрту к кочевникам. Посмотрим на Великую степь с горы Джангыз Тобе, где скрыты (только не от нас) древние тюркские руны.

— Проедем весь Горный Алтай с севера на юг по одной из самых красивых горных дорог мира — Чуйскому тракту, и остановимся у всех интересных исторических и природных достопримечательностей. Остановки обязательно будут сопровождаться рассказами!

Честно, очень стоящее путешествие, которое кроме нас никто и никогда не организует и не создаст ту неповторимую атмосферу исследований и приключений, которую делаем мы. Нескромно, но зато правда.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 13.03.2019 / 12:16 / Сообщение 4
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
1-ый день. По кедровым лесам Алтая

Рано утром выезжаем из Барнаула, едем через берёзовые околки до Бийска и далее, по Чуйскому тракту до Катуни, где любуемся её бирюзово-свинцовыми водами и уютными лесистыми горами. Далее поднимаемся на Семинский перевал (1717 м), где гуляем по кедровому лесу, любуемся окружающими видами и наблюдаем за животными и птицами. На ночь останавливаемся на уютной лесной поляне, где сидим у костра и слушаем концерт ночных птиц (дупелей, пеночек, сов) и сверчков.

Автопробег: … Обед в кафе, ужин готовим все вместе на костре. Ночёвка в экспедиционном палаточном лагере.

   

2-ый день. Первые тайны Алтая

Встаём рано утром, собираемся и едем дальше по Чуйскому тракту. Промежуточная остановка в селе Онгудай, где мы заранее пополняем запас дров (в Чуйской степи проблематично с деревьями). Поднимаемся по живописному серпантину на перевал Чикет-Аман, откуда любуемся шикарными видами на долину внизу. За Чикет-Аманом Горный Алтай меняется: резко сокращается число проезжих туристов, пейзажи становятся почти степными, по обочинам дорог мелькают древние курганы и каменные стелы. Сворачиваем с дороги на одно из почти никому неизвестных шаманских святилищ с наскальными рисунками. Следующая остановка — Храм Кочевника на реке Яломан, в окрестностях которой мы и проведем остаток дня. Если повезёт, послушаем истории бабы Лены, хранительницы храма, или сходим на прогулку на горное плато неподалёку, где стоят легендарные алтайские кёжеге тас(каменные воины, связь с Нижним миром).

Автопробег: Завтрак в кафе, днём перекус, ужин готовим все вместе на костре. Ночёвка в экспедиционном палаточном лагере.



3-ый день. Погружение в сакральную атмосферу Алтая

Едем вдоль красавицы Катуни, до её притока Чуи. Место слияния этих двух рек ни спутать ни с чем. Эффектное слияние двух разноцветных рек Алтая пронизано уникальной энергетической атмосферой, в которой можно находится часами. Одновременно мы можем наблюдать больших хищных птиц, таких как солнечных и степных орлов и черных грифов. Следующая остановка — комплекс наскальных рисунков Калбак Таш. Таких петроглифов больше нет нигде в мире. К тому же, место славится большим количеством древних рунических надписей, с самой большой концентрацией в России. Горы вокруг то сжимаются в узкие ущелья, то расходятся большими горными степями, с нависающими над ними снежными вершинами и могущими ледниками. Очень живописный день. Как заключительный аккорд — концерт горлового пения одного из алтайских коллективов в юрточном лагере Тыдтуярык, что находится на въезде в Чуйскую степь. Полное проникновение сакральной атмосферой Горного Алтая. Вот теперь мы по настоящему готовы для погружения в Чуйскую степь. Автопробег… Завтрак в кафе, днём перекус, ужин — национальная кухня в Тыдтуярыке. Ночёвка в казахских юртах. Баня.



4-ый день. Прогулка по Марсу

Окрестности Тыдтуярыка сродни другой планете. Утренняя экскурсия по окрестностям, сбор интересных минералов и окаменелостей, наблюдение за птицами, которых тут насчитывается более ста различных видов. После завтрака едем на другой берег Чуи, в долину реки Чаган Узун, где продолжаем наше знакомство с уникальной геологией этих мест. Заезжаем на разрез третичных углей, где велика вероятность найти отпечатки древней флоры и гипсовых роз. По-возможности, заезжаем до палеозойских пород с ископаемой фауной моллюсков. На ночь останавливаемся на уютном острове на реке Чаган-Узун, где засыпаем под шум этой горной реки. Автопробег:… Пешком:… Завтрак в юрточном лагере, ужин готовим все вместе на костре. Ночёвка в экспедиционном палаточном лагере.

5-ый день. Елангаш. Наскальная галерея древности

Утром идём на прогулку на другой берег Чаган Узуна, до так называемой Красной горки, ещё одного инопланетного места Горного Алтая. Собираем лагерь и едем через всю Чуйскую степь в высокогорную долину реки Елангаш, где проведём несколько дней. Вокруг суровые и, кажется, безжизненные пейзажи, но это лишь на первый взгляд: вся долина изрыта норами сурков и сусликов, свободно пасутся яки, кони, в небе парят хищные птицы, под ногами могут цвести эдельвейсы, а все камни покрыты сплошным узором древних наскальных рисунков, коих тут более 30 000. Одно из самых богатых и значимых петрографических мест в мире. Елангаш — место особенное, про такие на Алтае говорят "место силы", оттуда невозможно вернуться прежним.

Пешком:0-2 км. Завтрак и ужин готовим на костре. Ночёвка в экспедиционном палаточном лагере.

   



6-ый день. Елангаш. Эстампажное копирование петроглифов

Этот день мы всецело посвящаем изучение культурного наследия Елангаша. Осваиваем простую, но и в тоже время сложную технику копирования петроглифов на микалентную бумагу. Это очень острожная, кропотливая, внимательная, но очень приятная работа, в результате которой у вас будет уникальный артефакт. Это прикосновение и общение с самой древностью, с чем-то первобытным, с самыми основами человеческого бытия. Полная отрешенность от всех условностей современной цивилизации. Перезагрузка.  Пешком: 0-2 км. Завтрак и ужин готовим все вместе на костре или на горелке. Ночёвка в экспедиционном палаточном лагере.



7-ый день. Елангаш. Подъём до ледников

Сегодня день физической активности. Через живописные альпийские луга, горные озёра и ручьи мы поднимаемся высоко в горы, на высоту почти 3000 метров, откуда смотрим сверху вниз на ледниковые озёра потрясающей красоты. Слышим сокрушительный треск движения гигантских ледовых масс и камнепадов. А на самом перевале Ажу (древнем караванном тракте) есть вероятность найти старинную подкову на счастье.

Пешком: около 25 км. Завтрак и ужин готовим на костре или на горелке. Ночёвка в экспедиционном палаточном лагере.



8-ый день. Джангыс Тобе — одинокий холм

Сегодня утром мы прощаемся с мистическим Елангашем и едем дальше на юго-восток, в сторону Монголькой границы. Остановка в районом центре Кош-Агач, супермаркеты и кафе — небольшое возвращение в цивилизацию. Далее сворачиваем с тракта прямо в степь к культовому месту Джангыс Тобе, одиноко возвышающейся над степью горе, где на самой вершине таятся древние тюркские руны, а по каменистым склонам разбросаны разнообразные петроглифы. Ставим лагерь прямо в открытой степи, под бесконечным небом. Автопробег… Пешком:… Завтрак и ужин готовим на костре или на горелке. Ночёвка в экспедиционном палаточном лагере.

9 — 10-ый день. Дикая природа Горного Алтая

И снова мы поднимаемся высоко в горы, в этот раз с целью знакомства с миром живой природы и вероятной встречей с краснокнижными животными и птицами. Наша цель — каскад горных озёр под пиком Тапдуайр на хребте Чихачёва. Именно в этих горных ущельях и склонах обитают такие редкие виды, как архары, козероги и манулы. Увидеть их непросто, придётся проявить терпение и настойчивость, без удачи, конечно, тоже не обойтись. Опыт удачных встреч с прошлых поездок имеется. Автопробег… Пешком:… Завтрак и ужин готовим на костре или на горелке. Ночёвка в экспедиционном палаточном лагере.

11-ый день. Юстыд. Современные кочевники России

Горный Алтай, оно из последних мест в России, где ёще сохранился традиционный уклад жизни людей, ведущих кочевой образ жизни. Летом многие казахские семьи переезжают жить в юрты в долину Юстыд, чтобы следить за своими огромными стадами коз и овец. Эту долину можно смело назвать российской Монголией, настолько здесь всё похоже. Пересекая долину, мы обязательно будем останавливаться у юрт, чтобы купить традиционные кумыс и баурсаки, а заодно познакомиться и пообщаться с людьми, которые здесь на редкость дружелюбны и не испорченны толпами туристов, что имеет место быть на северном Алтае. Конечная точка нашего маршрута — горное озеро Киндыктыкуль, где также стоит юрта уже знакомого нам кочевника. Автопробег… Пешком:… Завтрак и ужин готовим на костре или на горелке. Ночёвка в экспедиционном палаточном лагере.

12-ый день. Киндыктыкуль — озеро с пуповиной

На озере обитают очень редкие виды птиц, а по каменистым склонам гор селятся манулы, которых специалисты Сибирского Экоогичского центра изучают здесь уже не первый год. Много сурков и лис. Вода в озере относительно тёплая (по меркам Алтая), можно даже искупаться. По склонам гор раскинулись целые поля эдельвейсов, а на скальных выступах гнездятся степные орлы, соколы-балобаны и самые крупные хищные птицы России — бородачи-ягнятники. Заповедное, удивительное и очень живописное место. Автопробег… Пешком:… Завтрак и ужин готовим на костре или на горелке. Ночёвка в экспедиционном палаточном лагере.

13 — 14-ый день. Дорога домой

Возвращаемся домой. В зависимости от времени и желания, можно доехать до Ташанты (КПП с Монголией) и свернуть в долину Уландрык. Остановка в районе Акташа на Голубом Родниковом озере — уникальном и фантастическом месте. Баня на турбазе Кочевник и постепенное возвращение в цивилизацию.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 13.03.2019 / 12:17 / Сообщение 5
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Краткая информация:

Организационный взнос:

76 500 РУБ при 30%  (это 22950 РУБ) предоплате до 1 мая 2019

81 200 РУБ при предоплате после 1 мая 2020

• Сроки проведения: 05 июля — 18 июля, 2020 (14 дней)

• Точка старта и финиша: Барнаул, Алтайский край

• Количество участников:  4-9 человек (места есть!)

В организационный взнос входит:

• организация экспедиция, работа гидов,

• передвижение на специально подготовленном транспорте,

• проживание в экспедиционном лагере: палатки Normal, кемпинговая мебель, бензогенератор 1кВт, освещение, газовая печь, костровое

оборудование.

• концерт алтайского горлового пения в юрточном кемпинге,

• разовые размещение в юрточном лагере и на турбазе,

• походное питание (готовим по очереди),

• экскурсии, все рекреационные сборы.



Мир скучен для скучных людей.
Мичиган 27.03.2019 / 09:29 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 749
Награды: 6
Репутация: 72
достойный маршрут!!

www.чулышман-турист.рф
fatima 27.03.2019 / 12:39 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 4
Хочется горловое пение послушать в живую!
Мичиган 30.03.2019 / 17:24 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 749
Награды: 6
Репутация: 72
и такое тоже возможно

www.чулышман-турист.рф
Чулышман Автор 13.04.2019 / 09:10 / Сообщение 9
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Где найти деньги на путешествия? Как выбраться из нищеты? Как найти свою "тумбочку с деньгами? Как стать хозяином своей жизни? Как обрести стабильность в этой жизни? 
Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдёте участвуя в наших турах по местам силы Горного Алтая. Запись на тур ограничена, вопросы в личку.



Мир скучен для скучных людей.
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » А я еду за туманом » Экспедиция по Южному Алтаю, Чуйская степь, Елангаш. (Золотые Руны Алтая.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: