Плато Укок, зона покоя

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » А я еду за туманом » Плато Укок, зона покоя (Нереальные пейзажи сакрального Алтая)
Плато Укок, зона покоя
Freon Автор 29.07.2014 / 21:12 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 25
Высокогорное плато Укок - это "зона покоя", связывающая между собой четыре государства: Россию, Казахстан, Китай и Монголию. Одно из самых труднодоступных и сакральных мест на Горном Алтае. Именно здесь проходила самая северная ветвь Великого Шелкового пути, именно здесь в начале 90-х годов прошлого века в вечной мерзлоте были найдены сенсационные артефакты пазырыкской культуры - той самой "принцессы Алтая", и именно над Укоком возвышается священная для буддистов горы Табын Богдо Ола (4374 м.)

Мы едем, чтобы:

- впитать в себя по максимуму мощную энергетику алтайских гор;
- прикоснуться к древней кочевой культуре Укока: наскальные рисунки, курганы, руны и каменные воины;
- походить пешком по горам налегке.



Организационная информация


Сроки проведения тура: 25 августа - 5 сентября, 2014 (12 дней/11 ночей)
Точка старта и финиша: Барнаул, Алтайский край
Количество участников: 5 человек
Организационный взнос: 47160 руб. с человека

В организационный взнос входит: аренда высокопроходимого транспорта (УАЗ Кузя) и работа водителя, работа гидов-организаторов, походное питание в автономной части маршрута (горячие завтрак и и ужин, днём - перекус с горячим чаем), групповое снаряжение (палатки NORMAL, костровые и кухонные принадлежности), общественная походная аптечка, спутниковая связь на случай чрезвычайных ситуаций, проживание на турбазе (1 ночь в конце маршрута) и баня, встреча в аэропорту и медицинская страховка (РЕСО, 100 000 руб).

В организационный взнос не входит: авиаперелет (переезд) до Барнаула и обратно, гостиницы в Барнауле, питание в кафе по дороге на Укок и обратно (неавтономная часть маршрута, 3-4 дня).

С собой обязательно нужно иметь: водо-ветрозащитные штаны и куртку, пуховую куртку или пуховый жилет, теплую кофту (флиску), шапку, носки, перчатки и штаны, термобелье, треккинговую обувь, запасную пару обуви (резиновые сапоги, треккинговые ботинки), спальник с температурой комфорта -6/-10 градусов, туристическую пенку (каримат), ложку-кружку-миску, солнцезащитные очки, личную медицинскую аптечку, предметы личной гигиены, пенка-сидушка (hoba), бутылка (0,5-1 литр) под питьевую воду, рюкзак под личные вещи (65-85 литров).

Будет не лишним: нож, налобный фонарик, шарф (можно арафатку), маленький рюкзачок (для пеших радиальных выходов), личный термос, фотоаппарат, видеокамера.

График тура:

1 день. Рано утром старт из Барнаула, к вечеру мы уже за перевалом Чикет-Аман, встаём лагерем на реке Яломан. Завтрак в кафе, ужин у костра.

2 день. Подъем рано утром, завтрак в кафе, рядом со слиянием Чуи и Катуни. За день мы проезжаем через Курайскую и Чуйскую степи, к вечеру мы на горячих источниках у перевала Тёплый ключ - уже совсем рядом с Укоком...

3-9 день. Мы поднимаемся на плато Укок. Жесткого графика, что и как мы там будем посещать мы заранее специально не планируем. Из мест, которые мы обязательно посетим: Бертекская писаница (наскальные рисунки, петроглифы), курганы где нашли "алтайскую принцессу", озеро Гусиное, озеро Кульджин-Коль-Бас, реки Калгуты и Акалаха, треккинг к подножию горного массива Табын Богдо Ола.

Мы достаточно много будем ходить пешком по окрестным долинам и горам (планируем даже радиальный выход с ночёвкой), стоять днёвками в особо живописных местах и делать шашлык из свежей баранины, желающие и умеющие смогут половить хариуса в чистейших алтайских реках.

10-12 дни. Дорога домой. На обратно м пути мы можем немного поизучать основные достопримечательности Чуйской степи: старинные алтайские руны и знаменитые марсианские пейзажи Кызылчина, долину реки Юстыт, где часто стоят юрты, а также заехать на Голубое Родниковое озеро, встреча с которым ещё ни одного человека не оставляла равнодушным. Будет очень классно.





Требования к участникам, безопасность: условия высокогорья (высоты 2500 и более), большие среднесуточные колебания температуры (днём жара, ночью - ниже нуля), непредсказуемые погодные условия требуют от всех участников путешествия максимальной собранности, внимательности, дисциплины и взаимовыручки. Антисоциальное поведение недопустимо, также как и чрезмерное употребление спиртных напитков. Так же запрещается удаляться из лагеря за пределы прямой видимости без согласования с руководителями тура. Необходимо четко понимать, что мы находимся в ненаселённом и труднодоступном месте и пришли мы сюда как гости, а не как "хозяева".

Необходима минимальная физическая форма, иначе Вы обречены сидеть в лагере, когда все остальные ходят по горам. Участие в бивачных работах по устройству лагеря обязательны, функции (заготовка дров, воды, разведения костра, помощь в приготовлении пищи, установка палаток) будет определена руководителем, учитывая Ваши физические возможности и пожелания.

Как записаться в это путешествие:

Оставить комментарий в теме, или позвонить по телефону 8 923 115 0581, Родион
Прикрепления: 8727372.jpg (44.7 Kb) · 2886715.jpg (60.3 Kb) · 9739597.jpg (142.0 Kb)


тел. +7 913 768 8731
VK: http://vk.com/zhitin_rodion
сайт: Сибирские Экспедиции


Сообщение отредактировал Freon - Пятница, 01.08.2014, 21:27
Alekz 02.08.2014 / 22:24 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 154
Награды: 2
Репутация: 34
только что вернулся с УКОК, наелись хариуса намоклись под дождями, были там 12 суток, конный переход. Акалаха очень поднялась и подтопила тропы

Мой живой новостной блог и экспедиции
Чулышман 11.08.2014 / 20:42 / Сообщение 3
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Разрабатывается встреча с реальным шаманом Алтая. Сам был у него в гостях три дня назад - мужик супер! Разрешает снимать на камеру его рассказы, легенды, фотографироваться с ним.... Очень много интересного поведал мне про Алтай, жаль времени было мало пообщаться... В эту поездку закладываем 4-5 часов общения в чадыре шамана.


Мир скучен для скучных людей.
bulochca 11.08.2014 / 21:20 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 3
Репутация: 38
Цитата Чулышман ()
Разрабатывается встреча с реальным шаманом Алтая.
вау! здорово!


www.чулышман-турист.рф
Ветеран 11.08.2014 / 21:24 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 162
Награды: 1
Репутация: 36
Возможно ли подлечиться у этого шамана, они же типа колдуны все? smile

www.чулышман-турист.рф
Чулышман 11.08.2014 / 21:32 / Сообщение 6
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Ветеран, мероприятие поездки культур-мультур... про лечение думаю у него лично надо спрашивать, главное - общение с человеком, что он может дать, какая положительная энергетика прёт из него!!! Словами это передать....


Мир скучен для скучных людей.
Ветеран 11.08.2014 / 21:32 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 162
Награды: 1
Репутация: 36
спасибо smile

www.чулышман-турист.рф
Freon Автор 11.08.2014 / 22:50 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 25
Чуйский тракт - одна из самых живописных дорог в мире
----------------------------------------------------------------------------
«Трасса Новосибирск – Ташанта (Чуйский тракт) попала в список десяти красивейших автодорог мира по версии научно-популярного журнала National Geographic».

На всём своём протяжении (это более 800 км) эта живописная дорога пересекает два высоких горных перевала: Чикет-Аманский и Семинский, долгое время стелется по скалам вдоль самых крупных рек Горного Алтая - Чуи и Катуни.

Первые два-три дня нашего путешествия до Укока мы будем ехать по этой дороге. Обычно все туристические группы стараются как можно быстрее проехать этот хоть и красивый, но асфальтовый участок. Все, но только мы. Мы обязательно остановимся на Бирюсовой Катуне, заедем в Юрту Шамана на Манжероке и пообщаемся с шаманом, погуляем по кедровой роще на Семинском перевале, посидим у вечернего костра на реке Яломан, послушаем ветер над скалам у слияния двух великих рек Чуи и Катуни, поизучаем одни из самых необычных петроглифов России в урочище Калбак Таш, остановимся полюбоваться снежными четырехтысячниками в Курайской степи, остановимся у древних алтайских рун и каменных воинов в высокогоной Чуйской степи... И конечно, конечно, мы погуляем до фантастического Голубого Родникового озера за Акташем, встреча с которым ещё никого не оставляла равнодушным.

Это будет славное путешествие! А ведь впереди ещё и Укок....


Прикрепления: 4074796.jpeg (51.6 Kb) · 3067480.jpeg (51.6 Kb)


тел. +7 913 768 8731
VK: http://vk.com/zhitin_rodion
сайт: Сибирские Экспедиции


Сообщение отредактировал Freon - Понедельник, 11.08.2014, 22:50
chauch 13.08.2014 / 21:10 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 105
Награды: 3
Репутация: 34
Есть одна интересная штука: если соединить две вершины (Белуха и Северо-чуйский хребет) и курган принцессы, то получим равнобедренный треугольник. Если продлим перпендикуляр к основанию, то он пройдёт через недавно обнаруженную дыру в Ямале (возле Обской губы) до Гренландии (старая ось планеты, северный полюс). Принцессу нельзя было трогать... Сразу, после того, как из кургана изъяли принцессу, было землетрясение (не свойственное для молодых гор Алтая невулканического происхождения). Смысл такой (предположение) : горы рукотворны (пирамиды, составляющие единую энергосистему) и месторасположение захоронения имеет определённое назначение. Принцесса являлась "датчиком" и "спусковым курком" для активации механизма выброса энергии из резервуара из под земли (дыра на Ямале). Кромка дыры говорит о том, что нечто было выброшено из под земли в атмосферу, это - не результат провала от таяния льда или размытия грунта грунтовыми водами. В детских сказках заложена подсказка: "мышка серая пробежала (землетрясение), хвостиком задела (трещина, разлом) и яичко-то (резервуар) разбилось (нарушение изоляции)", "смерть кащея (подонков) в яйце (резервуар), яйцо в утке (мировая утица)"... Вот такие вот дела интересные... Плато Укок - энергектическое место, для людей с пороками туда ездить опасно: можно сильно заболеть... Заболеть той же самой болезнью, что и альпинисты или туристы возле горы Кайлас в Тибете (тоже пирамида).

www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал chauch - Среда, 13.08.2014, 21:10
Таёжник64 14.08.2014 / 17:42 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Абсолютно с вами согласна. А если ко всему этому прибавить вылетевший из под земли в 1908 году Алтайский гравиболид, кратер которого находится всего в 42 км от захоронения принцессы, то вопросов становится ещё больше.

Горы зовут тех, чья душа им по росту.
yulyag 14.08.2014 / 17:52 / Сообщение 11
Проверенный
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Это последняя поездка на Укок в этом году? Следующая когда?
Чулышман 14.08.2014 / 21:21 / Сообщение 12
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
yulyag, да, последняя, дальше там дубак офигительный(((( Может быть на следующий год.... а может не быть.


Мир скучен для скучных людей.
yulyag 15.08.2014 / 05:06 / Сообщение 13
Проверенный
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Ясно, спасибо.
Margo 15.08.2014 / 10:15 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 509
Награды: 3
Репутация: 138
Перевал накроет снегом и тогда у вас появится шанс остаться на плато Укок до весны))))

www.чулышман-турист.рф
yulyag 15.08.2014 / 23:48 / Сообщение 15
Проверенный
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Уже в первой декаде сентября?
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » А я еду за туманом » Плато Укок, зона покоя (Нереальные пейзажи сакрального Алтая)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: