Алтай

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » А я еду за туманом » Алтай - Тыва (Автоэкспедиция)
Алтай - Тыва
Чулышман Автор 07.02.2009 / 11:09 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Данная экспедиция является продолжением предыдущей поездки (Тыва 2007 г)

Основная цель: посещение г. Могун-Тайга, полноценный активный отдых.

Сроки проведения: открытая дата.

Нитка маршрута: Барнаул, Кош-Агач, Кызыл-Хая, Мугур-Оксы, Саглы, Хандагайты, Ак-Чыраа, Шуурмак-Кызыл, Туран, Тоора-Хем, Кызыл, Шагонар, Чадан, Ак-Довурак, Кызыл-Хая, Кош-Агач, Барнаул.



Мир скучен для скучных людей.
моряк 18.02.2009 / 09:33 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Quote (chulyshman)
Нитка маршрута:Барнаул_Кош-Агач_Кызыл-Хая_Мугур-Оксы_
Саглы_Хандагайты_Ак-Чыраа_Шуурмак-Кызыл_Туран_Тоора-Хем_
Кызыл_Шагонар_Чадан_Ак-Довурак_Кы зыл-Хая_ Кош-Агач_Барнаул.

Нить маршрута привлекает, но хотелось бы знать;
- Как я понимаю. что это приграничная территория. кто берет на себя смелость оформление пропусков?

- Также хотелось бы ознакомиться хотя бы с приблизительным планом передвижения с привязкой к маршруту и по датам (ночевки, стоянки)

-Как обстоит вопрос с заправками особенно между Кош-Агач_Кызыл-Хая_Мугур-Оксы_ Саглы_Хандагайты_Ак-Чыраа_Шуурмак.
или брать с собой емкасти под горючку? Имееться хоть какая информация?


www.чулышман-турист.рф
Kent 22.02.2009 / 23:14 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 2
Репутация: 32
Доброго времени! Вобщем этот маршрут проходит по границе с Монголией, т.е, едешь практически по стране Чингизов, местами схожесть на столько близка, что останавливаешься и фотографируешь, а потом на Родине показываешь и все говорят "ооо это круто, страна Монголия" biggrin Этот маршрут в составе 7 человек мы прошли осенью 2008 года на двух машинах в стоке. Шли Деликой и Уазиком "Фермером", период прохождения маршрута первая половина сентября, самое удачное время, сухо, еще более менее тепло, красиво- золотая осень.
Теперь на Ваши вопросы:
- Да действительно это приграничная территория, но ни каких проблемм в этом нет, пост первый и пожалуй последний будет в Кош Агаче и то, он Вам нужен будет только тогда когда Вы поедете на плоскогорье Укок, а в Туву как показывает практика многих лет, все процедуры можно, нет даже нужно избежать, ни к чему тратить драгоценное время на такие бестолковые дела;
- У нас осеннее приключение длилось 14 дней и это вместе с Укоком, что касается Тувы, то тут пожалуй можно гнать и по 200 и по 500 км, все самое сложное в начале на участке Кош-Агач-перевал Бугузун-Кызыл-Хая-Мугур-Оксы (на этом участке сложное ориентирование, сложные затяжные, подъемы, броды, если попасть в дожди будет весело). Все остальное грунтовка, щебенка, есть ужасные участки дороги с щебнем да еще после гусениц, это просто нечто с чем то, скорость у меня была 20-30 км (было жалко подвеску), УАЗ бежал под 60 км.
- Вот это хороший вопрос. Емкость в любом джип трофи это неотъемлемая часть "гардероба", можно смело брать 2-3 канистры. Но хочется уточнить у Вас транспорт работает на каком виде топлива??? Если на АИ -92 то в некоторых населенных пунктах будет предоставлен АИ -80 и то у барыг, местных Абромовичей, а так проблемм особо нет. А вот если Ваш конь поглащает дизелек то тут сто процентов будут проблеммы, только в крупных населенных пунктах есть диз.топливо, весь транспорт работает на АИ -80, 92, даже наш инжекторынй конь, глотнул местного 80-го. В нашем случае с дизелем я поступал просто, заезжал в деревню, ловил мужика, задавал вопрос ктио может продать дизеля, на что получал корявый ответ, но самое главное направлени и рвал туда, всю Туву прошли так! А вот в родном крае в деревне Пещерка, не смогли выпросить 1, 5 литра, цуки жадные!
Надеюсь смог помочь, будут вопросы пиши ICQ 232069295


www.чулышман-турист.рф
моряк 26.02.2009 / 14:51 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Хотелось бы прокатиться вместе по вашему маршруту но боюсь по времени не будем состыковаться. Тем более как я понимаю у вас еще нет плана продвижения по маршруту в связи со сложностью маршрута.

Я затеял пробег: Н-ск - Кош-агач - Ак-довурак - Абакан - Ужур - Балахта - Красноярск - Н-ск.

Буду очень рад если позволите мне участвовать хотя бы на начальной стадии маршрута до Мугур-Аксы.
Также я прекрасно понимаю, что загадывать еще рано, но все же хотелось бы получить ответ.


www.чулышман-турист.рф
Чулышман Автор 26.02.2009 / 16:00 / Сообщение 5
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Будет ещё лучше, если поедите с нами.
Пропуск в Кош-Агаче оформим, поедем югом. Там много интересного. Ночёвки и днёвки не планирую, по обстоятельствам. Маршрут не такой уж и сложный, RussiaDiscovery прошёл его в прошлом году на стоковых Уазе и Делике.



Мир скучен для скучных людей.
моряк 05.03.2009 / 12:34 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Там дальше видно будет. хотелось бы конечно и с вами и у родственников побывать в Балахтинском районе, да и уложиться в десять дней. Дальше видно будет, когда будет примерная привязка к маршруту...

Добавлено (05.03.2009, 12:34)
---------------------------------------------
ДУМАЮ, ЧТО ЛУЧШЕ ВСЕГО ОФОРМИТЬ (ЗАКАЗАТЬ) ПРОПУСКА ЗА РАНЕЕ.
НЕ ПРЕЙДЕТЬСЯ ТЕРЯТЬ ВРЕМЯ. ПОЗВОНЮ В АКТАШ УЗНАЮ САМ.


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал черномор - Четверг, 26.02.2009, 16:44
Чулышман Автор 22.04.2009 / 13:28 / Сообщение 7
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Тыва на майские праздники отменяется! Группа развалилась... Да и по времени года рановато туда лезти, середина мая или ближе к июню ещё подойдёт.


Мир скучен для скучных людей.
barmalei 27.01.2010 / 18:21 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 258
Награды: 6
Репутация: 133
Очень интерисует Тыва. Что можешь сказать по поездке в ту сторону?

www.чулышман-турист.рф
Дмитрич 09.03.2010 / 11:12 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
russij-discaveri.Привет! Интересует участок: Кош-Агач-МугурОксы и далее на г.Кызыл В 2009 с Чулышманом были на плато Укок -естественно заказывали пропуска в погран зону. А по этой нитке маршрута на Кызыл что можно обойтись без пропусков как я понял-так? Иесли можно основныу и ключевые точки по маршруту в garminовских координатах. Буду очень блогодарен. А так есть мысль с Кызыла взяв визу на месте (если кто знает как и в какие сроки ее можно оформить -напишите) рвануть в Монголию.Если кто сможет составить компанию можно пообщаться. И еще сколько по этому маршруту пробег до Кызыла и по времени на подготовленном авто.Жду ответ.

Добавлено (09.03.2010, 11:12)
---------------------------------------------
Ребята большой привет с Урала! Задал вопрос про маршрут от Кош-Агач до Кызыла , но чтойто никто не пишет. Если кто что знает отпишите!


www.чулышман-турист.рф
Чулышман Автор 09.03.2010 / 14:36 / Сообщение 10
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Дмитрич, парень продал Кабана и теперь не ездит, следовательно на форум не заходит... Мы ездили без треков, попробую найти знающего этот маршрут...


Мир скучен для скучных людей.
serjio 10.03.2010 / 00:35 / Сообщение 11
Проверенный
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
слежу за темой, сам подумывал поехать с одним-двумя товарищами в начале лета на своём авто (suzuki escudo, сток).
сейчас пока что конкретных дат не планирую, но было бы неплохо скооперироваться (только сильно много народу тоже плохо, имхо).

Добавлено (10.03.2010, 00:34)
---------------------------------------------
прикидываю сколько по времени может занять поездка, в 10 дней реально уложиться ?

Добавлено (10.03.2010, 00:35)
---------------------------------------------
есть неплохой отзыв с фото на drom.ru


http://www.чулышман-турист.рф/
Чулышман Автор 15.04.2010 / 22:37 / Сообщение 12
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Мы за пять дней уложились... Но была жопа-сплошные гонки без отдыха. Спал по три-четыре часа в сутки...
Если будут желающие, могу рвать в Тыву в любое время...



Мир скучен для скучных людей.
xenus1 19.04.2010 / 16:48 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Планируем бандой Кемерово - Хакасия -Саян - Тыва ( Ак -Довурак , Хиндиктик - коль ... ) - Укок до озера Укок - сев. Телецкого - Таштагол - Кемерово.
Ориентир - конец июля . Маршрут знакомый - правильные отзывы , но что касается Тувы , то на паркетниках только несчадно их бедненьких мучать и
тормозить всю банду .
У нас УАЗы и LC-80 . Если галопом , то 2 недели . Если с чувством , с толком - дней 20 ... Но как всегда это вряд ли .


www.чулышман-турист.рф
Чулышман Автор 29.04.2010 / 23:11 / Сообщение 14
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Могун Тайгу посетите, в своё время профукал... Теперь очень жалею...


Мир скучен для скучных людей.
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » А я еду за туманом » Алтай - Тыва (Автоэкспедиция)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: