Паводок смыл дорогу до Телецкого озера

Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Паводок смыл дорогу до Телецкого озера (ЧП в долине Чулышмана)
Паводок смыл дорогу до Телецкого озера
M@USE 22.07.2010 / 23:41 / Сообщение 196
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Завтра в 6:00 рвем на алтай на моем винограде ))) попробуем до телецкого дотелепаться, удачи нам =))
З.Ы. Всем огромное спасибо за информацию!!!! respect :respect:


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал M@USE - Четверг, 22.07.2010, 23:42
ra4hvj 22.07.2010 / 23:45 / Сообщение 197
Проверенный
Сообщений: 78
Награды: 1
Репутация: 18
Вчера по телевизору была передача ночью про Телецкое озеро.Оказывается оно метеоритного происхождения и имеет обьём 40 кубических километров ! Ахрюнеть ! На дне имеются остатки метеорита !

камиль Самара .
Мыкола 27.07.2010 / 22:31 / Сообщение 198
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 1
вернулся с долины Чулышмана. Доехали до ЮБТО. как видно из постов выше, мост через Башкаус был запущен 19, а я там был 21. Всё проезжабельно, единственно пузотёркам будет тяжко на камнях, и чем ближе к ЮБТО тем дорога всё хуже. КЯ постоянно подчищают - осыпается до сих пор.

а вообще в долине просто чудесно! :)))

Добавлено (27.07.2010, 22:31)
---------------------------------------------

Quote (ra4hvj)
Вчера по телевизору была передача ночью про Телецкое озеро.Оказывается оно метеоритного происхождения и имеет обьём 40 кубических километров ! Ахрюнеть ! На дне имеются остатки метеорита !

врядли метеоритного....
если бы происхождение было метиоринтым, то оно было б круглым, или примерно круглым. А Телецкое узкое и вытянутое


www.чулышман-турист.рф
цыган 27.07.2010 / 22:53 / Сообщение 199
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 407
Награды: 1
Репутация: 57
...и "Г"-образное почти под прямым углом...

Я хочу быть кумиром вселенной! Я хочу ничего не хотеть...
Варвар 28.07.2010 / 08:18 / Сообщение 200
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 58
За Иогачем есть впадина сообщающаяся с Телецким и по её краям огромные валуны, вот там похоже метеорит упал.

Сибирские экспедиции

Сообщение отредактировал Варвар - Среда, 28.07.2010, 08:22
Max 28.07.2010 / 10:10 / Сообщение 201
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 4
Quote (Варвар)
За Иогачем есть впадина сообщающаяся с Телецким и по её краям огромные валуны, вот там похоже метеорит упал.

и называется это место "каменный залив" smile


www.чулышман-турист.рф
vova 30.07.2010 / 15:12 / Сообщение 202
Проверенный
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Добрый день, подскажите где можно оставить одну машину в районе Акташа? Едем из Красноярска на двух машинах на ЮБТО, но одну машину хотим оставить до К-Я, есть ли в каких поселках места где можно оставить машину на несколько дней, ну и в плане безопасности чтоб было надежно.
Или лучше машину оставить в Горно-Алтайске?


www.чулышман-турист.рф
Варвар 30.07.2010 / 18:36 / Сообщение 203
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 58
Машину оставлял у Макара хозяина гостинници в Акташе, ходили на Мажой на неделю, ездили на ЮБТО оставляли в Балыктуюле первый дом справа, на четыре дня, всё ОК.

Сибирские экспедиции
serjio 16.08.2010 / 20:33 / Сообщение 204
Проверенный
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
10-12 августа были на Телецком (предыдущий раз ездил два года назад),
Состояние дороги приемлимо и посуху она проезжаема для всех пузотёрок, во многом из-за того что отпала необходимость преодоления брода.
При дождях есть места с говнолином, но думаю их можно по-тихоньку аккуратно объехать.

К сожалению, вынужден отметить, что многие "туристы" где жрут там и срут.. - на живописных стоянках вдоль Чулышмана валяются пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты и прочий срач, причём складировать всё это дело в кучку и оставить после себя считается незазорным даже для вроде бы культурных людей. Учитывая, что место становится популярным и туда ездит всё больше и больше народу, а убирать там некому, то скоро всё позасрётся.
Неужели так сложно взять с собой пачку макетов для мусора, скидать в них бутылки и довезти до помойки.

Местные тоже под стать - поставил на ночь сушится сандали под авто (чтобы со стороны не видно было), дак нашли и спёрли, окаянные smile


http://www.чулышман-турист.рф/
Nadik Автор 16.08.2010 / 21:10 / Сообщение 205
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 99
Награды: 3
Репутация: 43
А весной банки - бутылки смоет в Чулышман, а там и дальше, дальше... Мы пять дней в конном походе были. Все свои банки пустые с собой на турбазу привезли! Целый арчемак! Не думаю, что проводники не знают, что можно обжечь и закопать. Просто даже закопками не хотели гадить! А сандали...Что ж! Может им они нужнее! biggrin

www.чулышман-турист.рф
Oreh 16.08.2010 / 21:52 / Сообщение 206
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 1
Репутация: 22
Quote (M@USE)
Завтра в 6:00 рвем на алтай на моем винограде ))) попробуем до телецкого дотелепаться, удачи нам =))

Счастливого пути. Ни гвоздя, ни жезла.

Добавлено (16.08.2010, 21:52)
---------------------------------------------

Quote (serjio)
К сожалению, вынужден отметить, что многие "туристы" где жрут там и срут.. - на живописных стоянках вдоль Чулышмана валяются пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты и прочий срач, причём складировать всё это дело в кучку и оставить после себя считается незазорным даже для вроде бы культурных людей. Учитывая, что место становится популярным и туда ездит всё больше и больше народу, а убирать там некому, то скоро всё позасрётся.

К сожалению это так. Чем популярней место, тем быстрее оно загаживается!


www.чулышман-турист.рф
Alex 17.08.2010 / 09:49 / Сообщение 207
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 14
Просто стала дорога на Чулышман автобаном в этом году. Был там 8-11 августа. Жаль раньше это было испытание, пробраться туда, а сейчас "попсеет" место со всеми вытекающими... Кату-Ярык не впечатляет, сделали smile поднимались в дождь после 3-х дней дождя, дорога норм, только внизу есть сложное место для пузотеров

serjio, мы в этом году дабы вот так "не общаться" с местным населением остановились на базе напротив Чульчи. Стоянка бесплатна и с машин и с палаток, все удобства и самое главное спокойствие от джигитов smile


www.haalex.livejournal.com
Богиня 27.10.2010 / 21:28 / Сообщение 208
Оффлайн
Друг
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 7
Quote (Alex)
Просто стала дорога на Чулышман автобаном в этом году. Был там 8-11 августа. Жаль раньше это было испытание, пробраться туда, а сейчас "попсеет" место со всеми вытекающими... Кату-Ярык не впечатляет, сделали поднимались в дождь после 3-х дней дождя, дорога норм, только внизу есть сложное место для пузотеров

Я делаю вывод - если хочешь увидеть грязь и проблемы, когда нет мостов --- то на Алтай нужно ехать в мае , июне !!!! А вот если всё-таки насладиться чудо пейзажем , то в августе !!!!! СПАСИБО !!!!! БУДУ ЗНАТЬ !!!! наверное и ВСЕ, кто прочитает этот отчёт.......
А можно, ли брать в такую поездку на ЮБТО детей - 10 лет мальчик и 3.6 года девочка ????------------ У кого есть такой опыт, напишите ??? ( мои пока только по Новосибирскому ЗООПАРКУ 12 часов ходили , даже не пикнули , получали огромное удовольствие!!! кто не был ещё, рекомендую , понравится и Вам и детям!!!! )


www.чулышман-турист.рф
Oreh 27.10.2010 / 21:40 / Сообщение 209
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 1
Репутация: 22
Новосибирский зоопарк это круто, но Горный Алтай лучше. prof

www.чулышман-турист.рф
force 28.10.2010 / 20:02 / Сообщение 210
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 252
Награды: 4
Репутация: 70
Quote (Alex)
а сейчас "попсеет" место со всеми вытекающими...

Как только появляется хорошая дорога, чудо место теряет свою привлекательность. Нарушается девственность природы, появляются кучи мусора, вырубаются на дрова деревья...


www.чулышман-турист.рф
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Паводок смыл дорогу до Телецкого озера (ЧП в долине Чулышмана)
Поиск: