Паводок смыл дорогу до Телецкого озера

Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Паводок смыл дорогу до Телецкого озера (ЧП в долине Чулышмана)
Паводок смыл дорогу до Телецкого озера
Becas 03.06.2010 / 13:29 / Сообщение 16
Проверенный
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 2
где фотки то?

http://www.чулышман-турист.рф/
Olka 03.06.2010 / 18:48 / Сообщение 17
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 4
Просто обалдеть surprised tongue я тож хотела бы на такое взглянуть.Эт сколько же адреналина можно было хапнуть biggrin Честно говоря мысли такие, что природа тех краев в этом году захотела отдохнуть от туристов, оставив все свои красоты только для самых настырных и проходимых smile

Алтай 4х4
Чулышман 03.06.2010 / 20:37 / Сообщение 18
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Даже не знаю с чего начать... Поездка намечалась в рабочем порядке-для клуба "Туарегов" показать маршрут по Горному Алтаю. Жопу мы не искали... она сама нас нашла!
Было заметно не вооружённым глазом, что Катунь поднялась. Так было в июне 2007г., когда я сплавлялся по Катуни и снимал видео.

Заскочили на Ильгуменский порог-порога не было... Вода сравняла все пороги!

Порог Бегемот ревел! Такой Чую я ни разу не видел... Вот тут-то и закрались сомнения... Преждевременно пугать Костю, хозяина Таурега, не имело смысла.
В Акташе встретились с Валентином. Он шутя заявил нам, что дороги на Кату-Ярык нет. Но обещал почь...

Отъехали от Акташа всего км четыре и тут началось...

Меня охватила такая эйфория, что позабыв о безопастности, я в тапочках начал спускаться вниз. Ну и естественно еб...., тапки в разные стороны, сам чуть в Чую не соскользнул. Хороший кадр, не правда ли, ради этого стоило...

Проезд был перекрыт ДПС, дальше пешком, на разведку ситуации. Пока Валентин пробивал "тему" я с фотиком бегал. Экскаватор уже убрал сошедший сель. Если внимательно посмотрите, то заприметите, что перед экскаватором была большая масса земли. Сель сошла где-то утром и её успели убрать до нашего приезда.

Река Чибитка шла верхом и размыла дорогу. В промоину положили трубу и уже закапывали.

Рядом с дорогой бурлила Чибитка.

Валентин договорился и нас пропустили, не на долго...

На подъёме ещё одна жопа: река размыла дорогу и Хайсик встрял в промоине.

Валентин мерит глубину промоин. Проедет ли здесь Таурег?

Дренажная труба забилась и вода размывала грунт под мостом и шла верхом, по мосту и по дороге.

Вид с верху на всё это безобразие.

Туарег прошёл, нам повезло!

Пропустили ещё несколько Уазиков и снова перекрыли движение.

Знаменитые "Красные ворота". Река подмывает край дороги. Пока ехали до "ворот" встретилось много подмывов дороги. Река очень сильно заузила и без того не очень широкую дорогу. Останавливаться и фотать каждый подмыв не имело смыла...

Едем мимо "мёртвого озера", очень много селей и промоин.

А на Улаганских озёрах тишь да гладь.

Заночевали у Валентина на "Браконьерской заимке". Ох, и весёлый же он человек! Посидели, пивка попили... Ему как раз из Абакана на вертолёте "посылка" пришла, пять ящиков Абаканского пива. Одним ящиком стресс и сняли...

Продолжение следует...



Мир скучен для скучных людей.
Margo 03.06.2010 / 20:57 / Сообщение 19
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 509
Награды: 3
Репутация: 138
Сегодня на ужин "ужастики"?!

www.чулышман-турист.рф
НЭЛ 03.06.2010 / 21:08 / Сообщение 20
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 9
Классная речка..! Вот такой же РОЖОК(назв.речки) не пропустил меня прошлым летом на Джинтау...А так хотелось..!

Добавлено (03.06.2010, 21:08)
---------------------------------------------
А еще впечатляют..Красные Ворота..!


www.чулышман-турист.рф
Ксения 03.06.2010 / 21:24 / Сообщение 21
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 266
Награды: 3
Репутация: 79
Чудит в этом году природа!

www.чулышман-турист.рф
Макс79 03.06.2010 / 21:41 / Сообщение 22
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 73
Награды: 2
Репутация: 19
Надо скорее ехать, пока вся эта красота не кончилась... icecream icecream icecream

www.чулышман-турист.рф
Nadik Автор 03.06.2010 / 21:56 / Сообщение 23
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 99
Награды: 3
Репутация: 43
Ой блин! А мы Среднюю Катунь идем через 2 недели! Может вода упадет до этого времени?

www.чулышман-турист.рф
gunhild 03.06.2010 / 22:14 / Сообщение 24
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 183
Награды: 1
Репутация: 31
Ааааааа, дела важные свалились не вовремя((((( Вова, балин, ну как так то, ну почему с тобой то не поехалось мне???((((((( Как бы хотелось тоже на это всё своим фотиком посмареть. На могу определится, позавидовать тебе щяс или наоборот, порадовать что поехать не смогла? teehee
Lenok 03.06.2010 / 23:31 / Сообщение 25
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 337
Чему удивляться? Всё как всегда! Чулышману надо присвоить звание "жопа года"))) biggrin

Белая, пушистая...
Чулышман 03.06.2010 / 23:46 / Сообщение 26
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Quote (Lenok)
надо присвоить звание "жопа года"

Не виноватый я! Она сама ко мне приходит! Ну что я могу поделать???
Крапаю продолжение...



Мир скучен для скучных людей.
malina 04.06.2010 / 00:28 / Сообщение 27
Сообщений: 69
Награды: 1
Репутация: 10
Quote
Не виноватый я! Она сама ко мне приходит! Ну что я могу поделать???

Вот так Вова, сначала ты ее искал, а потом она тебя. Вам теперь друг без друга никуда biggrin


www.чулышман-турист.рф
Фея 04.06.2010 / 02:17 / Сообщение 28
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 3
Да Чулышман.Течение очень сильное.С благополучным поверненням.Отдыхай . И выкладывай нам всё .
Собственными глазами не увидим Алтайскую красоту,то хоть фотки смотреть будем.Большое тебе спасибо.


www.чулышман-турист.рф
Пупочка 04.06.2010 / 07:18 / Сообщение 29
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 83
Quote (chulyshman)
Не виноватый я! Она сама ко мне приходит!

Везёт же людям! Так и проживёшь как "белая ворона" в скукоте, завидую. biggrin


www.чулышман-турист.рф
Зелёный 04.06.2010 / 07:34 / Сообщение 30
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 512
Награды: 6
Репутация: 138
Судя по мутности и пенности воды-течение имеет скорость 15-20 км/час. Река на такой скорости, даже с глубиной по колено, запросто сбивает человека с ног! Сам видел, было жутко)))

www.чулышман-турист.рф
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Паводок смыл дорогу до Телецкого озера (ЧП в долине Чулышмана)
Поиск: