Зимние шалости на льду по Алтайски

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Зимние шалости на льду по Алтайски (Или Калиновка в ноябре2009г.)
Зимние шалости на льду по Алтайски
Чулышман Автор 13.12.2009 / 20:54 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Уважаемый турист, путешественник, любитель активного туризма, любитель бездорожья, владелец джипа 4х4. Дабы скрасить время при просмотре авторского отчёта о туристическом путешествии, экстремальном отдыхе, активном отдыхе по Алтаю, о покатушке на джипе 4х4, трофи-рейда на внедорожниках Алтай 4х4 мы предлагаем ВАМ приятную музыкальную заставку...
... синий такой плеер, там на треугольник нужно нажать, музыка и польётся. Приятного ВАМ просмотра.

Даже и не знаю, с чего начать своё повествование. Аааааа, вспомнил-дело было так...
Около тринадцати дней стояли сильные морозы, сильные-это около -30. Пришло потепление до -5 градусов, дома сидеть в лом, вот мы и устроили покатушку на внедорожнике, сорвались в Калиновку.

От Барнаула поехали старой, "дедовской дорогой", которая идёт вдоль проток прямо к с. Бобровка. Этой дорогой часто ездят джиперы из клуба Алтай 4х4, ну и мы часто ездили на великах.

Первый "пит стоп". Девочки на лево-покурить, мальчики проверять крепость льда на реке.

У берега лёд был слабый, можно сказать "ни какой". Наждак провалился, едва ступив на лёд. Это событие нас насторожило, мы собирались джипануть по протокам Алтайской реки Обь...

Едем дальше, наше направление - с. Бобровка.

Снега было мало, управлять Кузей не составляло ни какого труда. Громко играла музыка из ноутбука, "баранка" крутилась одной левой... Колёса в полном приводе 4х4 резво месили снег.

Народ в салоне слегка подбрасывало на кочках под потолок джипа, слышались глухие удары... Мы спешили, выехали с опозданием, Кузя нагонял время!

Второй "пит стоп". Шикарное поле перед Бобровкой было покрыто чистым, белым Алтайским снегом. Педалёнок взял с собой борд, не лежать же ему без дела... Пацаны решили малость освежиться, т.е. прокатиться на заднем бампере джипа. К стати, не так-то просто удержаться ногами на округлом бампере.

Педалёнок в "процессе". Удалось разогнаться до 40 км/ч. Сильнее разогнаться мешали кочки на дороге, пацаны могли попадать с бампера.

Магазин в Бобровке, Наждак выбирает "горячительное" для шашлыка.

Зимние виды Алтайского села Калиновка. Местный сторож почему-то долго не хотел поднимать шлагбаум. Тогда я подъехал ближе и начал разматывать лебёдку. Мужик выскочил на улицу: "а что это вы собираетесь делать?" Я ему "русскими словами" объяснил: "сначала шлагбаум в овраг утащим а потом примемся за его "сторожку". Мужик видать протрезвел: "да вы что сынки? бог с вами, езжайте на свою рыбалку!"

Калиновские просторы для внедорожников 4х4.

Педалёнок встал на "крыло". Уж тут мы вдоволь погоняли на полном приводе! Я как всегда проворонил поворот на протоку и мы минут тридцать таскали Педалёнка по полю в поисках нужного поворота.

Вот она протока! В мае мы здесь хорошо поплавали! А сейчас встряли во льдах.

Лёд толстый, вода ушла - жопа...

... юзаем туда-сюда, выехать на зад ни как и в перёд проблематично из-за того, что дно протоки имеет округлые формы.

Девчонкам такая внедорожная поездка в новинку, не знают как реагировать. Мы застряли-это плохо или хорошо, читалась растерянность и смятение на их лицах.

Кое-где топором подрубили лёд, что-то лопатой убрали... и при помощи полного привода 4х4 выехали!

На берег протоки затаскивали друг-друга по льду "живой цепочкой".

Месяца три пылилась бензопила, собираем агрегат. Заведётся или нет?

Заготавливаем дрова на шашлык и для костра. Пилю ровные чюрбаны под топор. Древесина сухая!!!

В машину накидали пиленные чурки, на крышу длинные стволы, которые набрали под "топор", т.е. можно топором перерубить не напрягаясь.

Внедорожная покатушка продолжается. Едем по острову к второй протоке.

Вот она, вторая протока...

Едем по льду протоки Алтайской реки Обь. Лёд предательски хрустит и хрустит не слабо! В салоне смятение и крики: "остановите, я уже приехал", "я плавать не умею", "у меня купальника нет" и всё в таком духе...
Наждак кинулся открывать люк а на крыше дрова... "замуровали демоны!"
Продолжаем движение по протоке под сильный хруст льда! И тут до меня дошёл запах из салона джипа, ну сами понимаете какой...
Пришлось остановиться, успокоить народ, объяснить, что в этом месте глубина реки см 30-60, не более.

Высадили Наждака с фотиком и ...

... полетели нарезать круги!

Кузя в дрифте. Отключаешь передний мост, разгоняешь, рулём провоцируешь занос и летишь боком!

При выезде на берег, на границе берег-лёд, слегка провалились. Самое страшное-выезд на берег, середина протоки имела толстый лёд а береговые закраины от потепления подтаяли и вода пошла на лёд.

С берега снова выехали на протоку и двинули курсом на основное русло р. Обь (глубина до пяти метров, сильное течение, обширные полыньи...).
Послышался хруст льда, но паники в салоне не наблюдалось а зря...
На фото хорошо видно полынью на основном русле. Не знаю на какое расстояние мы приблизились к полынье, но лёд под Кузей прогибался так, что вода из полыньи заплёскивалась на лёд.
Народ в салоне, увидев фокус с водой и то, что лёд ходит ходуном под Кузей, вновь заблажил.

Пришлось выехать на берег, для проветривания салона джипа.

Нашли безветренное место на берегу, развели костёр. Я, Наждак и Педалёнок, поехали искать бездорожную "жопу"...

Подъехали к протоке на другом конце острова. Фарватер дна данной протоки мне был мало известен. Решили не пороть горячку, спешились, с Педалёнком пошли на разведку...

На этой фотке хорошо видно:
Кузя стоит на возвышенности, лёд у берега подтаял, вода на лёд пошла+глубина в этом месте около 1.00-1.30 м. Когда я шёл на прямую от Кузи через протоку, то провалился.

Возвращаемся с Педалёнком из "разведки". Выводы:
пробиться можно, но только на середину протоки а дальше жопа... На следующий остров заезд с протоки нашли, но... Возле берега лёд отошёл, глубину померили палкой-жопа!!! Такой риск нам не нужен! Тем более, что шашлык оставили у костра с девчонками. Едем к костру.

Вот и подошёл к концу, для любителей внедорожной езды Алтай 4х4, этот ничем не примечательный осенний день на Алтае. Шашлык был съеден, водка, текила и пиво выпито, слова все сказаны. Мы возвращались в город, в этот покрытый смогом "муравейник"...



Мир скучен для скучных людей.
Тоныч 19.12.2009 / 00:13 / Сообщение 2
Проверенный
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 8
клево)

www.чулышман-турист.рф
Пупочка 19.12.2009 / 23:47 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 83
Quote (chulyshman)
Едем по льду протоки. Лёд предательски хрустит и хрустит не слабо! В салоне смятение и крики: "остановите, я уже приехал", "я плавать не умею", "у меня капальника нет" и всё в таком духе...

Народ тебя потом не побил? Это наверно сильно страшно? Едешь по реке, лёд хрустит бр-брррр. Мурашки аж по коже!


www.чулышман-турист.рф
Nick 20.12.2009 / 23:29 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 11
Хороший отчет angry , веселенький

www.чулышман-турист.рф
barmalei 18.02.2010 / 13:41 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 258
Награды: 6
Репутация: 133
весело у вас на Алтае biggrin

www.чулышман-турист.рф
квадрат 19.02.2010 / 21:59 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 247
Награды: 2
Репутация: 28
Довольно таки занимательно...

Жизнь коротка, а дел много!!
Artist 19.02.2010 / 22:38 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 256
Награды: 3
Репутация: 68
Чулышман, ты дома хоть иногда бываешь? Как ни зайдёшь на форум, ты постоянно в Горном Алтае...
Забавный рассказ. biggrin


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Artist - Пятница, 19.02.2010, 22:39
Alperia 20.02.2010 / 21:27 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 6
Каждый раз, кода просматриваю отчёты, давление меряю... Может быть и самой (сойти с ума) поехать с этим безумцем...

Добавлено (20.02.2010, 21:27)
---------------------------------------------
Чулышман! Твои путешествия- это дурдом полнейший! Слабоумным наука. Не ходите дети...Но это сказка! Я о ней мечтаю!!!!!!!


Не храните эмоций - дайте вашей Душе распахнуться!
диман 20.02.2010 / 21:28 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Quote (Alperia)
Не ходите дети...

Как верно подмечено! biggrin


Следи за своими словами - они становятся поступками.
Ксения 20.02.2010 / 21:37 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 266
Награды: 3
Репутация: 79
Слышала, что Чулышман возит с собой канистру валерианки, туристов отпаивать после "жопных" дорог.

www.чулышман-турист.рф
Alperia 20.02.2010 / 22:06 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 6
"Жопные"дороги- это его конёк! А вот кормит одним ПЕЛЬМЕНЕМ - это факт!

Не храните эмоций - дайте вашей Душе распахнуться!
malina 20.02.2010 / 22:39 / Сообщение 12
Сообщений: 69
Награды: 1
Репутация: 10
Не только "пельменем", но еще и "картоффкой" - тоже факт cool

www.чулышман-турист.рф
force 21.02.2010 / 00:02 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 252
Награды: 4
Репутация: 70
Quote (chulyshman)
Шашлык был съедет, водка, текила

Да у них там праздник был... blahblah


www.чулышман-турист.рф
Чулышман Автор 02.04.2010 / 12:48 / Сообщение 14
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Quote (force)
Да у них там праздник был...

Что ни поездка-праздник живота!!! Отдыхать-с размахом!



Мир скучен для скучных людей.
непервый 13.10.2010 / 08:39 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 270
Награды: 5
Репутация: 95
Quote (Alperia)
Чулышман! Твои путешествия- это дурдом полнейший!

Мне кажется, что Чулышман малость приукрашивает свои путешествия?!


Сибирские экспедиции
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Зимние шалости на льду по Алтайски (Или Калиновка в ноябре2009г.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: