Городские аномалии. Топ

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Городские аномалии. Топ-7 барнаульских мест, куда попадать: (точно не стоит (Чулышман опять засветился)...)
Городские аномалии. Топ-7 барнаульских мест, куда попадать:
Сергей-Колотов Автор 04.10.2012 / 19:44 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 6473
Награды: 10
Репутация: 207
Это оригинал статьи "Маркер-Экспрес", Который был опубликован 4 сентября 2012г. по ссылке - http://altapress.ru/story/94632

Городские аномалии. Топ-7 барнаульских мест, куда попадать точно не стоит.

Источник: Маркер-Экспресс

В субботу, 30 сентября, алтайские энтузиасты-исследователи группы "Алтай-Космопоиск" закрыли летний сезон. На своем автобусе по имени Кузя эти знатоки паранормальных явлений и прочих странностей не первый год колесят по краю и стране, чтобы на себе проверить, что за загадки скрывает природа. "Маркер-Экспресс" узнал у руководителя "Алтай-Космопоиска" Михаила Макарова, в каких интересных местах побывали активисты движения и что любопытного там приключилось. А также попросил экспертов со стороны объяснить, чем же могут быть вызваны такие природные аномалии.


Барнаульские "охотники" за привидениями. Фото: "Маркер экспресс".
Прикрепления: untitled.jpg (73.7 Kb)


Администратор сайта http://ligis.ru
Сергей-Колотов Автор 04.10.2012 / 19:54 / Сообщение 2
Оффлайн
Сообщений: 6473
Награды: 10
Репутация: 207
Опасная трясина
Что? Чертово болото.

Где? На территории одного из барнаульских аэродромов, точное местоположение тщательно скрывается во избежание мелких и не очень мелких неприятностей.

Чем опасно? Встречей с призраком шамана. Здесь же можно увидеть круги на траве.

– На это место вышел случайно, – говорит Михаил Макаров. – Искал Чертово озеро, а добрался до Чертова болота. Там такое кольцо деревьев, что не сразу и пройдешь. Год туда попасть не мог.

Потом Михаил познакомился с летчиками. Они и сказали: "А у нас тут чертовщина творится".

– Еще до войны здесь было большое озеро, – продолжает наш герой. – На его берегах жил шаман. Никому не мешал, гадал, камлал, помощь оказывал. В период репрессий он сгинул где-то в НКВД. О его судьбе ничего не известно. После войны озеро осушили, а потом и распахали тут почти все, остался только один островок. И вот как-то по осени жена летчика собирала грибы. Женщина была не робкого десятка, зашла прямо в глубь болота. И вдруг увидела мужчину в темном одеянии. Окликнула его – не отозвался… Подошла – а там никого. Даже в кустах посмотрела – не нашла никого. С тех пор призрак стал частым гостем. Летчики даже оставляли ему на пенечке еду. А вот побочный эффект такого знакомства был в том, что жены летчиков вдруг стали беременеть, хотя до этого ничего не помогало.

Есть у Чертова болота еще одна примечательная особенность.

– На этих полях я увидел траву, лежащую кругами, – рассказывает Михаил. – Как в Англии и у нас на Кубани. А еще через каждые 15-20 метров меняется характер растительности и вид местности. Можно идти через поле и смотреть на смены пейзажей.

Мнения экспертов. "Жили ли у нас шаманы?" – спросили мы у Николая Тиберекова, члена совета народа кумандинцев.

– На Алтае они везде жили. Это были кумандинские территории, так что в Барнауле, Солонешном, Белокурихе шаманы вовсе не были в диковинку. А потом их собрали и увезли на расстрел, – говорит Николай Васильевич.

Татьяна Павлова, инженер-землеустроитель, даже съездила посмотреть на загадочную траву.

– Действительно, трава лежит необычным образом. Это неестественно для природы. Но этот вопрос надо решать и разбирать с научной точки зрения: смотреть на розу ветров, исследовать траву и состав почвы. Аномальность этой зоны еще и в том, что там, скорее всего, есть подводные течения.

Призрака, правда, Татьяна на болоте так и не увидела. Не повезло.


Администратор сайта http://ligis.ru
Сергей-Колотов Автор 04.10.2012 / 19:55 / Сообщение 3
Оффлайн
Сообщений: 6473
Награды: 10
Репутация: 207
На встречу с призраком
Что? Сереброплавильный завод.

Где? На берегу Барнаулки, выше Старого базара.

Чем опасно? Встречей с призраком.

– Это место – целый кладезь негатива, – рассказывает Михаил. – Неупокоившиеся души, обитающие здесь, могут влиять на наш сегодняшний мир. Люди ощущают взгляд, чье-то присутствие, слышат шаги…

Мнение эксперта. Николай Басаргин, медиум:

– Люди, которые здесь работают, видели призрак. Я же зафиксировал его с помощью оборудования. Ведет себя призрак спокойно, например, он может вечером появляться и стоять за спиной. Это мужчина лет 30-35, в темной одежде. Люди реагируют на его появление одинаково. Даже охранник замирает на месте, а потом убегает. Так что в контакт с гостем пока никто вступить не пытался.

И это, как отмечает медиум, обычная человеческая реакция на непознанное.


Администратор сайта http://ligis.ru
Сергей-Колотов Автор 04.10.2012 / 19:56 / Сообщение 4
Оффлайн
Сообщений: 6473
Награды: 10
Репутация: 207
Был когда-то город
Что? Барнаульский Стоунхендж Абакша.

Где? На берегу Оби, в районе садоводства "Луговое".

Чем опасно? Сама Абакша – место спокойное, но рядом с ней есть овраг неизвестного происхождения. И как раз в него лучше не попадать.

– В этом августе обнаружили наконец-то Абакшу, – рассказывает Михаил. – Искали три года, находили несколько ложных объектов. Люди здесь чувствую себя отлично, то есть с энергетикой в этом месте все в порядке. Рядом же есть место точно не из лучших. Это черный провал, котлован с вертикальными стенами. Его диаметр – около 25 метров. Есть там и пещера. От этого объекта только одно ощущение – угрозы и негатива. Там даже лес растет необычно: верхушки все на одном уровне, а деревья высокие, метров 25.

Мнение эксперта. Артур Кунгуров, профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ:

– Абакша известна археологам давно. Нашел ее я 32 года назад. Это городище, небольшой укрепленный пункт. С двух сторон овраги. Относится Абакша к сростинской культуре, примерно X-XII век нашей эры. Ничего мистического там нет. На территории Алтая около 100 таких мест. Так что Абакша не уникальна, да и ничего особенного там найдено не было.

О том, почему Абакшу называют алтайским Стоунхенджем, Артур Леонидович не слышал. Так что это весьма современный миф.


Администратор сайта http://ligis.ru
Сергей-Колотов Автор 04.10.2012 / 19:56 / Сообщение 5
Оффлайн
Сообщений: 6473
Награды: 10
Репутация: 207
Лень-матушка
Что? Дом на Ленина, 8.

Чем опасен? Уменьшением работоспособности.

– Этот дом раньше числился как расстрельный, – говорит Михаил. – Там есть отдельное помещение, где проявляются паранормальные свойства. Можно из подвального помещения хорошо слышать, что происходит на первом этаже. Есть лестница, ведущая из ниоткуда в никуда. Но самое странное – влияние на людей. Люди в этом доме быстрее утомляются. Головные боли и прочие сопутствующие проблемы тоже в наличии.

Мнение эксперта. Станислав Карташов, медбрат медицинского центра "Артросалон":

– Вызывать такие симптомы могут перепады атмосферного давления, особенно если человек метеозависимый. Волнение тоже может влиять – если мы сами считаем, что зона аномальная. Так и пульс учащается, и головная боль может появиться.


Администратор сайта http://ligis.ru
Сергей-Колотов Автор 04.10.2012 / 19:57 / Сообщение 6
Оффлайн
Сообщений: 6473
Награды: 10
Репутация: 207
А что еще?
Не радуют воздействием на организм и так называемые некрогенные зоны. Это участки, на которых раньше были кладбища. В Барнауле это район ВДНХ, парки "Юбилейный" и "Изумрудный". Считается, что в таких местах присутствует негативная энергетика, которая ничего хорошего организму не принесет.


Администратор сайта http://ligis.ru
Таёжник64 05.10.2012 / 21:38 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Внимательно прочитала, но извените так и не поняла, в чем смысл ваших исследований? Вернее даже сказать - какова их цель?

Quote (Сергей-Колотов)
Мнение эксперта. Станислав Карташов, медбрат медицинского центра "Артросалон": – Вызывать такие симптомы могут перепады атмосферного давления, особенно если человек метеозависимый. Волнение тоже может влиять – если мы сами считаем, что зона аномальная. Так и пульс учащается, и головная боль может появиться.


В данном случае не могу с вами согласиться, во-первых, медбрат вряд ли может быть компетентным экспертом, уровень медицинского образования не тот. И потом аномальные зоны оказывают своё влияние на энергетику человека, попавшиго в них, независимо от его психологического настроя по отношению к этим зонам. Знакома с ними не по наслышке, а из личного опыта. Поэтому вопросы и ответы в этой области не однозначны...


Горы зовут тех, чья душа им по росту.
КолосовТимур 06.10.2012 / 23:36 / Сообщение 8
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 3
Таёжник64,

Елена, не будь такой серьезной.
Ведь в это мире столько всего жестокого.
А тут сплошной позитив.
Чего стоит одна лишь фраза......... "На своем автобусе по имени Кузя эти знатоки.........."
мне одному показалось что это начало какого то мультфильма?
Вот ровно полгода назад эта новость была бы очень к месту.


www.чулышман-турист.рф
Таёжник64 08.10.2012 / 19:32 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
КолосовТимур,
Тимур, да я не серьезная smile , в хорошем смысле этого слова, мне просто по-настоящему интересны исследования в данной области, т.к. я сама часто сталкиваюсь с подобными явлениями во время своих путешествий по Горному Алтаю, не специально, а скорее невольно. Но так как проводить исследования в этой области у меня не хватает ни знаний, ни опыта, то всегда с интересом читаю таковые изыскания у других. Конечно если они подкреплены реальными фактами, а не желанием привлеч к себе внимание.


Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Alex 09.10.2012 / 11:35 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 14
а еще 3 места где? smile

www.haalex.livejournal.com
Piton1 09.10.2012 / 18:09 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 611
Награды: 5
Репутация: 297
Quote (Alex)
а еще 3 места где?

да тут этих анамалий, пруд пруди))) вон в соседнем дворе каждый вечер с машин колёса пропадают biggrin
анамалия!!!


www.чулышман-турист.рф
Светлячок 15.04.2013 / 13:05 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 161
Награды: 2
Репутация: 34
Цитата (Piton1)
вон в соседнем дворе каждый вечер с машин колёса пропадают анамалия!!!
и не только колёса - целые машины surprised


www.чулышман-турист.рф
ЕВГЕНИЙ 24.04.2013 / 05:54 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 191
Награды: 7
Репутация: 82
не убедительно sad

www.чулышман-турист.рф
Чулышман 28.04.2013 / 10:23 / Сообщение 14
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Цитата (ЕВГЕНИЙ)
не убедительно
остаётся поверить на слово)))



Мир скучен для скучных людей.
Artist 08.05.2013 / 08:27 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 256
Награды: 3
Репутация: 68
Цитата (КолосовТимур)
мне одному показалось что это начало какого то мультфильма?
Завидуете или большой поклонник мультфильмов?
Взрослеть пора))))


www.чулышман-турист.рф
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Городские аномалии. Топ-7 барнаульских мест, куда попадать: (точно не стоит (Чулышман опять засветился)...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: