На Алтай этим летом. Июль 2010г.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alex  
Форум » Автотуризм » Фото-видеоотчёты » На Алтай этим летом. Июль 2010г.
На Алтай этим летом. Июль 2010г.
Ланушка Автор 31.07.2010 / 21:19 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 9
Очень прошу, дайте знать если невидно фото, я тогда буду переделывать свой отчёт.
Наш маршрут Томск*Таштагол*Турочак*Артыбаш*Верх-Бийск*Горно-Алтайск*Онгудай*Акташ*Курай, потом обратно почти до Горно-Алтайска назад до Соузги и через подвесной мост на Ая*Алтайское*Россоши*Старобелокуриха*Белокуриха*Новотырышкино*Петропавловское*Огни*Усть-Калманка*Алейск*Мамонтово*Романово*Завьялово*Благове щенка*Табуны*Сереброполь*Малое Яровое*Славгород*Хабары*Панкрушиха*Крутиха*Ордынское (по объездной дороге не заезжая в Новосибирск, по Шегарской трассе) Колывань-Томск. В наличии две машины Калдинка 1995г и Паджеро ИО 2002г, также шесть взрослых человек и два ребёнка 10 и 11 лет.
Итак день первый выехали в 5-00 утра.

проехав до 10-00 встали где-то в Кемеровской области (а поехали мы как раз через неё)


на покушать у обочины на капоте, т.к все взяли из дома в дорогу снедь, решили на кафешки сразу не тратиться.

Дальше наблюдали как меняется внешний пейзаж за окном, музыка в салоне, настроение прекрасное, погода солнечная.

поели в Мундыбаше, отдали 660 руб. на троих и это был единственный раз когда мы так дорого поели, после получалось укладываться в 350-400 руб ( в моём понимании пообедать это-первое, второе, салатик, компотик или чаёк, и к чайку чего-нибудь ввиде блинчиков или пирогов).
К вечеру доехали до Артыбаша и перед нами предстало Телецкое озеро, сделали небольшую прогулку и полюбовались местными красотами.

проехали по посёлку поинтересовались ценами на жильё, 350 рэ с носа за отдельный домик с баней, народ посовещавшись постановил отъехать назад на берег реки Бии и встать там лагерем на ночёвку, т.к на следующий день было запланировано уйти в сторону больших гор за Горно-Алтайск.
За стоянку у берега отдали 500 рэ за две машины и две палатки.

с утра небольшая фотосессия

сборы и в дорогу и дальше в путь.

на повороте Верх-Бийск стоят сувенирные лавочки, остановились припастись сувенирами и местными лечебными бальзамами

дальше была остановко в пос. Паспаул, зашли в магазин прикупили продуктов

а напротив магазина земляничные горы, которые можно отметить просто усеяны крупной земляникой, все дружно полезли туда попастись на ягодку :hihi:

Доехали да Горно-Алтайска нашли там пельмешку почти на выезде и пообедали, заодно понаблюдав за алтайцами, коих видели впервые, небольшая компания солидных дамочек сидели в пельмешке и снимались на фотоапарат с таким видом будто они сидят в супер шикарном ресторане, создавалось впечатление что в лучших местах они не бывали, при выходе мы все, конечно, немного поюморили на эту тему между собой.
Зашли ещё в несколько магазинов докупили что ещё было запланировано, попрыгали в машины и двинули дальше.

После Горно-Алтайска остановка пос.Манжерок на выйти поразмяться поглазеть на Катунь, пройтись по сувенирам и пофоткаться.

Дальше в пути после развилки на Чемал (т.е после Усть-Семы) взору за окном начинают открываться удивительные виды едем любуемся и обсуждаем красоты.

при одной из остановок на "отойти в сторонку" увидели на горном склоне напротив почти на вершине горных козлов, думаю это скорее всего дикие, увеличила камеру насколько смогла получилось вот что :laugh2:

Затем последовал Семенский перевал, который мы проскочили и поняли это только тогда когда обнаружили это по карте. В общем он нас не впечатлил, просто ровная дорога без извилин и крутых подъёмов :oops: .

После Онгудая стали присматривать место для ночёвки

про перевал Чике-Таман были наслышаны и соваться туда не стали на ночь глядя.

Расположились за деревней Хабаровка на берегу очень шумной речушки Малый Ильгумень.
Поужинали, посидели у костерка у уложились.


Надо отметить что эта ночь оказалась весьма прохладной, несмотря на то что спать легли все одевшись как на зимовку. Под утро немного поморосил дождик и к шуму реки добавил свои нотки. С утра народ встал не очень в настроении, потому как у нас ещё обнаружилось что у Калдинки спустило колесо...и причём напрочь до самого обода :surpr:...Повздыхали, позавтракали и мужики взялись устанавливать запаску-"банан". После себя оставили на дереве-суку как памятное для нас место перерезанную как лезвием шину.
Было решено ехать по-тихому до ближайшего шиномонтажа. Причину такого поведения колёс вычислили сами, машина не была подготовлена к поездке как положено и была упущена важнейшая её чать -ходовая- не отрегулирован развал-схождение!
А впереди замаячил перевал Чике-Таман !!! Перекрестились и поехали.


основную красоту этого перевала выложу ниже, когда мы ехали обратно.Сейчас нас больше заботило колесо второго экипажа. Отмечу только что девчёнки в Калдине не выпускали из рук танометр (одна из нас медсестра) давление постоянно подскакивало всё выше и выше, глотали лекарства и молились что всё будет хорошо. Лично я, едя в своей машине, неощущала по своему самочувствию каких либо перемен, может потому что со мной рядом не было танометра и медсестры с кипишем smile .

По дороге мы всё-таки незабывли останавливаться у примечательных мест, например таких как водопад Ширлак.

В посёлке Иня нашли шиномонтажку, но она к сожалению была закрыта, а тем временем второе заднее колесо тоже уже говорило почти "кряк", мужики опять начали колдовать над колёсами

С божьей помощью и умелыми руками поехали дальше до Акташа, где точно присутствует цивилизация и более менее приличная шиномонтажка. По приезду все пообедали в кафе. Сдали Калдину в руки месных мастеров. Ей поменяли два задних колеса и сделали всё-таки развал-схождение, при этом обнаружилось что замене подлежат ещё и колодки на передних колёсах. Народ со второго экипажа бродил чуть поодаль в расстроенных чувствах. Ехать на перевал Кату-Ярык все естесственно наотрез отказались, да нас ещё запугал местными байками парнишка с шиномонтажки. По весне дорогу на Кату-Ярык хорошо подразмыл сель, сейчас дорога есть, но со свежей отсыпкой из острого щебня и оттуда автотуристы приезжают часто с порезанными шинами, по два три колеса за раз. Нас конечно такая перспектива не прельстила и мы решили отказаться от затеи смотаться в одно из примечательных и красивейших мест, дабы не рисковать своим отпуском и не лишними денежными средствами.
Поэтому чтобы путешествие в горы приобрело хоть какую-то цель мы проехали по трассе М-52 немного дальше в сторону Ташанты, чтобы поглазеть на ледники в Курайской степи. Зрелише конечно стоило того.

на обратном пути начался сильнейший ливень, но подъехав по Чуйскому тракту к Чуйской долине, дождь кончился и вышло солнышко, что не могло не обрадовать нас и приподнять наше настроение.
Слияние двух рек Чуи и Катуни.

Ну а здесь перевал Чике-Таман на обратном пути.

На этот раз решили переночевать не в палатке, а в домиках. Поэтому ехали до самого поздна и доехав по пос. Манжерок, сняли два домика, без воды внутри но с баней утром, каждый за 700 руб, т.е 1400 вобщем. Поделив сумму на всех получилось по 175 рэ с носа.
Девочки и дети спали вот здесь

и так

Мальчики втроём во втором доме.
Встав по-утру, надо отметить, что к 8-9 утра успевали высыпаться все, несмотря на то что ложились все довольно поздно и вставали без будильников, помылись в баньке и стали собираться в дальнейший путь. В планах была Белокуриха с развлечениями.

Доехав до Соузги встали в очередь машин, желающих перебраться на левый берег Катуни на оз.Ая, в очереди были примерно минут 30-40 и вот мы на мосту.

Проезжая по пос.Ая увидели огромное количество машин и людей, наверно на этом озере просто яблоку упасть негде, но не буду судить, т.к на самом озере мы всё-таки не были.

Дальше начался Алтайский край и пейзажи за окном сменились, как и погода, солнышко улыбнуло :sun:

В Белокурихе пообедали и двинули в аквапарк "Беловодье"

потом на прогулка по Белокурихе и на канатную-кресельную дорогу

Нагулявшись и получив море положительных эмоций решили покинуть гостеприимную Белокуриху, дабы пора было подъискивать место для ночлега.

Немного проехав от Новотырышкино, свернули к реке Песчаной,недоезжая Сычёвки на расположиться переночевать.

На следующий день, позавтракав и хорошим настроением, т.к солнышко светило и грело, поехали в сторону Завьялово.


и встали лагерем на оз.Щелочном, недалеко от пос. Светлый, абсолютно бесплатно.

Тут мы находились и весь следующий день и ещё одну ночь,
Купались, загорали и нежились на солнышке, также посетили местное солёное озеро и различные развлекушки в платном лагере.
...и только на третий день к обеду собрались и поехали на озеро Кучукское, по дороге заехали в Завьялово в магазин, пополнить свои запасы провзии.

На Кучукском, как всегда, не было никого biggrin

Тут мы все уже хорошо подзагорели, и нчали немного прикрывать свои плечи, дабы очень не хотелось потом облазить.Пробыли также как и на Щелочном-двое суток.

Ну и на последок, оставили самый смак !!! Малое Яровое !!!
Где мы тоже пробыли двое суток, но каких! Эх лето, лето, почему ты посещаешь только Алтайский край, а к нам в Томск, заглядываешь только мимоходом :roll: .

прибытие

утро

подготовка к купанию и сама приятная процедура

посмотрите, какая чистейшая водичка :vo:

а вот тут видно песчаное дно, как стиралная доска, и никакого мусора или камней biggrin

Вот так мы и отдохнули :vo: .

А это уже по дороге домой, кстати погода стала портиться и почти всю дорогу по Алтайскому краю шёл дождь, то мелкий то усиливающийся в ливень.

вот здесь когда встали сложилось впечатление что в Томске находимся, сплошь томские номера, только не помню точно где это-то ли в Подойниково, то ли в Панкрушихе...

Пообедали в Крутихе.

Ну проехать мимо Масляхи и не взять их знаменитой рыбки...
...конечно тормознули...

Почти дома, за рекой Обь , на Шегарской трассе.

Вот и мой отчёт, не судите строго за ошибки, если что :oops: , и простите за столь длинный рассказ :oops: .


www.чулышман-турист.рф
Варвар 31.07.2010 / 21:57 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 58
Всё класно,молодцы,спасибо за отчёт. В следующий раз доберётесь и до Кату-Ярыка, ведь наверняка ещё поедите!

Сибирские экспедиции
Nadik 31.07.2010 / 23:26 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 99
Награды: 3
Репутация: 43
Здорово! Молодцы! Прям виток вокруг земного шара! Вот только скажите, а тонометр - необходимость или "на всякий случай"? Просто , много чего в походы брала, а про него не догадывалась чего-то! biggrin

www.чулышман-турист.рф
Ланушка Автор 01.08.2010 / 08:13 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 9
Nadik, я же писала что с нами медсестра была, она в горах его почти из рук невыпускала crazy .
По моему мнению необходимости в этом не было, тоже впервые такое, ведь ездим уже не первый год.
А на Кату-Ярык, обязательно поедем, эта цель стоит не первый год перед нами, и она осуществиться, рано или поздно.


www.чулышман-турист.рф
Nadik 01.08.2010 / 10:51 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 99
Награды: 3
Репутация: 43
Ланушка, Я про медсестру поняла, сама тоже медсестра. Вот и спросила. Обычно, чем больше всяких медикаментов, тем меньше напастей! А Кату-Ярык - цель здоровская, сама хочу его увидеть!

www.чулышман-турист.рф
Ланушка Автор 30.09.2010 / 01:06 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 9
Немного ещё о Малом Яровом!
Заезжали со стороны Сереброполя, Табунов...перед Сереброполем поворот налево на Николаевку, а там за деревней прямо по трассе до Малого рукой подать. До Николаевки асфальт, после грунтовка хорошего качества, единственно что когда по правую руку завиднеется озеро не проморгать поворот направо, вот там дорога идёт полевая.
Насчёт воды: пресную с собой брали только для питья и готовки, на нашу семью (двое взрослых+ребёнок) 3-4 шестилитровых бутыля на два дня. Для мытья посуды, обмыва и прочих хоз.нужд воду добываем так

Выкапываем рядом на берегу ямку, в которую набирается и отфильтровывается абсолютно пресная вода в неограниченном количестве.

набираем в любую свободную тару и ставим тут же на берегу на прогрев...горячий душ вам обеспечен :-)


www.чулышман-турист.рф
Артефакт 30.09.2010 / 11:37 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 98
Друзья каждый год ездят на Алтай. Лечатся на солёных озёрах, отдыхают.
Ланушка Автор 10.10.2010 / 02:57 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 9
Артефакт, мы тоже в лечебных целях ездим, я благодаря этим лечениям забыла когда мой сынишка простудой болел, с рождения на учёте у педиатра по состоянию его здоровья стояли, ничего не помогало, пока не стали ездить летом на солёные озёра.

А вот это те самые пресловутые рачки обитающие в солёных озёрах и благодаря которым эти озёра приобретают свои лечебные свойства.



www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Ланушка - Воскресенье, 10.10.2010, 03:06
Olgiza 10.10.2010 / 15:50 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 204
Награды: 3
Репутация: 56
Quote (Ланушка)
А вот это те самые пресловутые рачки

Кроме Алтая где ещё есть озёра подобного плана?


www.чулышман-турист.рф
DeadMoRoZzz 15.10.2010 / 11:03 / Сообщение 10
Проверенный
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Кроме Алтайского края, подобные озера еще есть в Казахстане .

www.чулышман-турист.рф
rgd 15.10.2010 / 11:27 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 126
Награды: 2
Репутация: 38
DeadMoRoZzz, можешь наколку дать-где эти места, хотя бы географическими названиями?

www.чулышман-турист.рф
Богиня 23.10.2010 / 01:06 / Сообщение 12
Оффлайн
Друг
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 7
Увидели рыбу - слюни потекли, хоть туда едь за ней.

www.чулышман-турист.рф
Никнейм 23.10.2010 / 13:55 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 440
Награды: 6
Репутация: 47
DeadMoRoZzz, подобные озера есть на Южном Урале-в Челябинской и Оренбургской области

4х4 полный превед!
ЕВГЕНИЙ 23.10.2010 / 21:33 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 191
Награды: 7
Репутация: 82
Никнейм, фото есть этих озёр?

www.чулышман-турист.рф
Никнейм 24.10.2010 / 13:53 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 440
Награды: 6
Репутация: 47
ЕВГЕНИЙ, http://www.sol-ilechk.ru/galereya/solyonye-ozyora
здесь посмотри
http://arkaim-travel.ru/tur/leto/ural/ozera.php
и здесь
А почему нельзя ссылками вставлять???


4х4 полный превед!

Сообщение отредактировал Никнейм - Воскресенье, 24.10.2010, 14:01
Форум » Автотуризм » Фото-видеоотчёты » На Алтай этим летом. Июль 2010г.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: