Курыканские земли Байкала

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум » Автотуризм » Фото-видеоотчёты » Курыканские земли Байкала (Съемки на севере Малого Моря)
Курыканские земли Байкала
ElBarto Автор 24.08.2013 / 11:00 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 26
Сайн байна! Ногоонтнай хэр урганаб? Адууха малтанай хэр байнаб?

Съемки в моих локациях вызывают у меня острейшее любопытство. Кто жил в этих местах? Как жил? Что происходило. Эти знания дают мне вдохновение и новый взгляд на уже привычные глазу вещи.
В середине августа занесло меня в Заму. Это бурятская деревня, стоящая недалеко от Байкала, спрятавшаяся в урочище за мысом Арал. От деревни есть выход к удобной и безопасной бухте залива Кодовый.  От цивилизации Зама отгородилась горой Зундук, с труднопроходимым в непогоду перевалом и разливающимися речушками.
Главное, чем привлекли меня эти края это курыкане.

Бурятское обоо
Стоит на вершине мыса Арал, на месте курыканского охранного поста (городища). С этого места отличный обзор. При появлении чужаков на воде, или идущих вдоль берега, на посту зажигался огонь, предупреждавший поселения в урочищах Зама и Халтыгей об опасности.


Курыкане обитали в междуречье верховий Ангары и Лены в первом тысячелетии н.э. Они владели рунической письменностью (тюркская и кыргызкая). Петроглифы Саган-Забы - имеют курыканское происхождение.

Петроглифы Саган-Заба 


Нахлынувшие в Прибайкалье монгольские племена (эхириты, булагаты, меркиты, ойраты, тумуты) вытеснили курыкан на север, где они положили начало якутской народности. Оставшиеся курыкане, смешавшись с монголами дали начало бурятской народности. Район Арала, Замы, Онугрен - по одной из версий, родина древнейших бурятских племен.
Названия этих мест редки в туристических описаниях Байкала: Залив Шалба-Даин-Ятор, Мыс Хохе-Нахойтуй, мыс Арал, Мыс Калтыгей, Залив Кыргалтей. Через эти места идет пеший путь на мыс Рытый - самое сакральное и таинственное место Байкала.

На рассвете. Залив Нуга
Удобное место, обрамленное с севера мыслом Арал, с юга мысом Халтыгей. Галечный берег, в южной части бухты есть озеро, сор, как говорят на Байкале, отделенный от моря косой. Питается сор паводковыми и дождевыми водами, через косу подпитывается водами Байкала, во время шторма и в результате естественного дренажа. Озеро называется Зама, местные иногда называют его Щучье (ибо там они и водятся, щуки эти). В хорошую холодную погоду в бухте хорошо ловится  "кучелга" омуль северобайкальской и омуль селенгинской популяций. При теплой воде омуль уходит на глубину.


Нугайский рассвет Всю неделю, отведенную для съемок на морем и горами висел смог от пожаров в тайге. И только за день до моего отъезда смог стал уходить.


Дует "Горняк" Залив Карганте. Горняк - местный ветер. Может дуть с гор на фронте от 100 м до нескольких километров. Ветер срывается с вершин Приморского хребта. Разгоняется по склону и со все силы порывами бьем в воду Байкала. Волны образуются сразу от уреза воды. Через метров 200-300 уже заворачиваются барашками. В некоторых ущельях и падях нет даже тончайшего слоя грунта. Ветер просто сдувает его.


Рассвет на мысе Хохе-Нахойтуй


Скоро осень Мысы Харгантуй и Зундук


Тэнгри - Вечное небо Термин "Тенгри" принадлежит древнейшему мифологическому фонду народов Центральной Азии. Представление о Тенгри складывается на основе верований о небесном духе-хозяине, причём небо мыслилось и его непосредственным проявлением, и местом его обитания.
Позднее образ единого благодетельного, всезнающего, правосудного божественного неба Тенгри в наибольшей мере сохранился у хакасов и у монголов.
Так, по монгольским поверьям, Тенгри обитают на 17 небесах, в 33 царствах, каждое из которых имеет своего хана. Множественность Тенгри у монголов выражается различными числовыми характеристиками; среди них важнейшая - 9 ("девять великих Тенгри") и производные от неё, в первую очередь, - 99. В ламаистской мифологии - 33 Тенгри; это "8 главных", "11 свирепых", "12 сыновей Солнца", "2 юных" Тенгри. В монгольских шаманских призываниях они иногда продолжают осмысливаться как "33 духовных светлых Тенгри". Обычно эти числа не имеют конкретного наполнения, многие Тенгри упоминаются то как один персонаж, то как целая группа: 5 Тенгри молний, 7 Тенгри грома, 5 Тенгри входа, Тенгри четырёх углов и Тенгри восьми границ, 9 Тенгри гнева и т.п.


Баяртай! Намда бy гомдыт!!!

Продолжение следует...

2013 © Alexey Trofimov


Фотограф, путешественник, бездельник...
Член Русского Географического Общества
Член Союза фотохудожников России
Член Photographic Society of America
http://trofimov-photo.com/
Таёжник64 24.08.2013 / 18:06 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Красивые фотографии, незнакомое описание Байкала. Всё это очень интересно. Ждем продолжения.

Горы зовут тех, чья душа им по росту.
ElBarto Автор 25.08.2013 / 19:02 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 26
Сайн байна!

Бухта Нуга. Средний Байкал.

Ох, как долго я ждал этого утра. Херня все то, что все рассветы сняты и показаны. Вранье, что все открытия сделаны. Каждому хочется совершить собственные открытия. Я открываю для себя этот мир, понимая, что он огромен и жизни моей не хватит... Это единственное мое сожаление...
Пять дней Великий Байгал-Нуур был окутан плотной дымкой от лесных пожаров, полыхающих в Якутии, в Предбайкальской впадине и других местах... Видимость от мыса до мыса... После астрономического восхода, Солнце пробивало дымку только через час, когда уже было высокою Но вот оно, утро с видимым нашим свтилом, восходяжим из-за абриса облачности над Святым Носом, который пока еще в пожарной дымке...

Предчувствие


Дыхание спящего Байгал-Нуур


Рыбацкое утро


Транспортный вопрос


Дороги, которые нас выбирают


Баяртай! Намда бy гомдыт!!! 

Продолжение следует... 

2013 © Alexey Trofimov


Фотограф, путешественник, бездельник...
Член Русского Географического Общества
Член Союза фотохудожников России
Член Photographic Society of America
http://trofimov-photo.com/
ElBarto Автор 02.09.2013 / 12:42 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 26
Всем понедельнично!

31-го августа, вечером +35. 1-го сентября, утром +10, ветер, мелких дождь. Лето ушло, хлопнув дверю...
Но речь не об этом.
Вот одна история, которая приключилась со мной в этой поездке. Итак:

Редкие кадры или о фотографической удаче.. (Оригинал)

Что такое удачная (классная, суперская и т.п.) фотография? Вариантов ответов масса. Все будут правильными, ибо само понятие удачной фотографии субъективно и совпадает только у той части аудитории, которая объединена общим тезаурусом и интересами. Меня в большей степени интересует определение удачной фотографии с точки зрения фотографа.
И здесь я хочу привести слова одного из моих любимых фотографов, Игоря Львовича Громова  ( igor_gromov ): "Хорошая фотография дело, конечно, случая. Но это тот случай, который ты постоянно ищешь и к встрече с которым ты всегда готов"
Ничего не имею против, когда сказанное стало для меня определяющим. И совсем скоро было применено на практике.

Байкал. Возвращались с дочерью на нашем "Ное" из Замы в сторону Курмы. Дорога не из приятных. Но едем довольные, удачно проскочили перевал, поснимали рассвет на Зундуке и Харангатуе. И тут....

По дороге увидел раздавленного машиной ястреба. Через пару сотен метров, в стороне от дороги, я увидел птицу, сидящую на земле. Ветер колыхал ее крылья. Сначала я подумал, что птица ранена. Переодеваться в камуфляж не было времени, как был в футболке и шортах, так и пополз по колючкам и высохшим конско-козьм говнам к месту. В процессе пластания удалось подобраться на метр к начинающейся трапезе (месту трагедии - для любителей и защитников грызунов). Оказалось, ястреб-тетеревятник только что поймал крупного суслика, который изредка дергался в когтях удачливого хищника и достаточно матерно писком выражался в сторону своего голодного терзателя.


Сердобольных успокою. Суслик остался жив. С криком: "Отпусти, сцука!!!" он рванул к норе. Ястреб, буркнув в мою сторону: "Ваще казлы!" отлетел на несколько метров и долго смотрел ненавидящим взглядом...

Мое!!! Не отдам!!!


Вали отседова!!!


Я же сказал - мое!!!


Ух, как я голоден!!!


Отпусти меня, сцуко! Хуже будет!!!


Ненавижу-у-у-у!!!


Казлы! Где мой обед!!!


Вот так я стал кумиром защитников сусликов и лютым врагов ястребов-тетеревятников всего Прибайкальского национального парка, а также Баргузинского и Байкало-Ленского заповедников. Я понял, что мой герой меня запомнил, и в следующий мой приезд месть будет неминуема. И пометные бомбочки на шляпу и в кружку с чаем, или чашку с ухой или сагудаем - это будут цветочки. Ждут меня переклеванные шнурки, стыренные крышки от объективов, и болезненные клевки в мягкое место на бреющем...

Специальное спасибо моим друзьям, фотографам-анималистам и специалистам-орнитологам Freek Wijffels и Алексею Эбелю за консультации и помощь в грамотной идентификации этих прекрасных животных!

До новых встреч, други! Берегите себя! Подумайте, стоит ли принципиально защищать сусликов от естественного отбора в их естественной среде обитания!

Баяртай! Намда бy гомдыт!!!  

Продолжение следует...  

2013 © Alexey Trofimov


Фотограф, путешественник, бездельник...
Член Русского Географического Общества
Член Союза фотохудожников России
Член Photographic Society of America
http://trofimov-photo.com/
Таёжник64 04.09.2013 / 20:04 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Вот это фотографии, класс!

Горы зовут тех, чья душа им по росту.
ElBarto Автор 05.09.2013 / 13:55 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 26
Цитата (Таёжник64)
Вот это фотографии, класс!
Спасибо, мил человек....


Фотограф, путешественник, бездельник...
Член Русского Географического Общества
Член Союза фотохудожников России
Член Photographic Society of America
http://trofimov-photo.com/
Dmitrii 13.09.2013 / 23:19 / Сообщение 7
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
ElBarto, Класнейшие отчёты,фотографии супер!Ждём продолжения! thumb

www.чулышман-турист.рф
Шудошырчык 07.12.2015 / 22:56 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 403
Награды: 2
Репутация: 8
Супер-фотографии!
Форум » Автотуризм » Фото-видеоотчёты » Курыканские земли Байкала (Съемки на севере Малого Моря)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: