Планирую поездку.

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Alex  
Форум » Автотуризм » Поиск попутчика » Планирую поездку. (Прокладываю маршрут по Алтаю)
Планирую поездку.
Alberteg Автор 11.01.2014 / 04:29 / Сообщение 1
Проверенный
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Дорогие друзья соклубники!
Это моя первая поездка на дальнее расстояние. Но к этому я зрел  почти 3 года.
Начитавшись форума, просмотрев фотоотчеты (В частности очень понравились отчеты у Таёжник64 (Елена) и Пришельца) решил окончательно поехать этим летом на Алтай. За тем в будущем на Байкал.
Многие мои друзья говорили "... а чего не за границу???"  На что я отвечаю, что там можно смотреть?, когда не видел Россию - матушку.

И так по маршруту на Август месяц 2014г.:
Поеду я из г. Ижевска (Удмуртия), собрав крупные города Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск. Затем небольшая задержка у родственников в Кемеровской области (Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Новокузнецк) и прямиком в Горно-Алтайск.
Горно-Алтайск будет начальной, отправной точкой путешествия по Вашему удивительному краю.
Чуть ниже ориентировочная схема маршрута. Обозначенные населенные пункты, это возможные места остановок. В дальнейшем-же возле каждой точки дислокации, хочу посмотреть окрестности в р-не 20-35км.
На каждой точке хочу быть 1-2 ночи, плюс на проезд от точки до точки день.

На путешествие туда-обратно планирую потратить 3-4 недели

По сему вопросы:
1. Везде-ли я проеду на Шкода Йети, 1,2, автомат, передний привод, клиренс 180. Естественно я в дебри не полезу, за джипперами прыгать не буду.
    Нужны-ли на прозапас цепи противоскольжения и канистра бензина на 20л?
2. С какими трудностями я могу столкнуться? (Ночлег, камень-бошка попадет, тупо не смогу на машине подняться в гору, ГОПНИКИ и тд и тп)
3. Из снаряжения, по мимо обычного; ср-ва от насекомых, топор, лопата, нож, палатка, спальник, надувной матрас, посуда для приготовления на костре, продукты не скоропортящиеся. Что может понадобиться еще???

ЖДУ ВАШИ ЗАМЕЧАНИЯ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ПОДСКАЗКИ.
КОМУ МАРШРУТ МОЙ ПО ДУШЕ, Я ТОЛЬКО ЗА ТЕХ КТО СОСТАВИТ КОМПАНИЮ (НО НЕБОЛЬШУЮ) ИЛИ Я ПРИСОЕДИНЮСЬ.



Едем 1-10, обратно 10-6,3,2,1
Alberteg Автор 11.01.2014 / 04:40 / Сообщение 2
Проверенный
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Про Интернет и теефон с Мегофоновской симкой читал.
Dmitrii 11.01.2014 / 08:37 / Сообщение 3
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Цитата Alberteg ()
На путешествие туда-обратно планирую потратить 3-4 недели
И сколько из них примерно на Алтай?


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Dmitrii - Суббота, 11.01.2014, 08:38
Зелёный 11.01.2014 / 09:40 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 512
Награды: 6
Репутация: 138
Alberteg, подскажем...определись по дням, сколько на Алтай планируешь? Заезжать я так понял будешь с Бийска? С Кузни есть дорога, выходит на Бийск.

www.чулышман-турист.рф
Alberteg Автор 11.01.2014 / 14:13 / Сообщение 5
Проверенный
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Dmitrii посидел я с калькулятором и понял что на Кузбас Неделя, на дорогу нужно тоже неделю заложить. а на Алтай минимум 2 недели, и то получается голопом. Зелёный  да, поеду с Бийска.

9 или 10 числа хочу уже быть на Алтае. Прийдется работу позадвинуть немного и выехать из Ижевска в 29-30 июля.
Таёжник64 11.01.2014 / 19:45 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Сразу могу дать коррекцию по маршруту. На мой взгляд две недели на такой большой объем территории не реально, это даже не галопом, это просто пронестись с закрытыми глазами, дабы везде успеть. Если вы преследуете цель постановки "галочки" прохождения маршрута, то тогда да, а если вы хотите всё таки прикоснуться к красотам нашего Алтая, то мой вам совет - прочитайте эту книгу (Горный Алтай) внимательно, а не пролистывайте только картинки.
Исключите точки № 4 и 5, т.к. это отдельное путешествие (р.Кумр, Уймонская долина, Рериховские места, Мультинское, Кучерлинское, Аккемское озёра, ну и конечно г.Белуха), на которое едва ли хватит 2-х недель, учитывая труднодоступность тех мест. Пунк № 9 (Язулу) исключите вообще, т.к. это один из самых креминагенных районов Горного Алтая. Язулинцы не любят туристов в принципе и разговаривают с чужаками по свойму. Вы должны быть готовы к тому, что вас могут просто обстрелять на спуске перевала, да и сам перевал вообще не пригоден для вашей машины. Если вам даже и удастся чудом спуститься, то подняться назад уже не сможете. Язулинский перевал труднодоступен даже для УАЗов, а в последнее время он ещё и в ужасном состоянии ( в прошлом году с него в пропасть сорвался УАЗ-санитарка).
А вот маршрут от Горно-Алтайска до Балыкчи вы вполне осилите за две недели, тем более, что перевал Кату-Ярык поражает своим величественным видом и он уже не тот, что был раньше. По нему уже вполне проезжают даже легковушки, но лучше всё равно полноприводный автомобиль. Долина Чулышмана заслуживает того, чтобы  вы остановили на ней более пристальное внимание. 
Так что решайте сами, что вам важнее и соизмеримо поставленной цели двигайтесь вперёд. Удачи!


Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Чулышман 11.01.2014 / 20:58 / Сообщение 7
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Цитата Таёжник64 ()
да и сам перевал вообще не пригоден для вашей машины.
это главное!!!
Цитата Таёжник64 ()
Исключите точки № 4 и 5, т.к. это отдельное путешествие
Этот маршрут минут дней на 10 тянет...(+ Красная горка, Мультинские озёра, тропа Тюнгур-Иня)...



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман 11.01.2014 / 20:58 / Сообщение 8
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Сбегают на Учар... каменные грибы посетят!!!


Мир скучен для скучных людей.
Alberteg Автор 11.01.2014 / 21:02 / Сообщение 9
Проверенный
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Таёжник64 ()
Сразу могу дать коррекцию по маршруту.

Все понятно! спасибо что предупредили по дорогам и по Язулу. Если не любят, то ни к чему искушать судьбу.
Возможно и да, слишком замахнулся. Тогда на Алтай маршрут урежим. а когда поеду на Байкал - заеду и посмотрю что-то новое!
Dmitrii 11.01.2014 / 21:02 / Сообщение 10
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Вот схема движения,согласно вашему плану,(извиняюсь за кривые стрелки,ведь суть не в них)



www.чулышман-турист.рф
Чулышман 11.01.2014 / 21:14 / Сообщение 11
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Цитата Alberteg ()
а когда поеду на Байкал - заеду и посмотрю что-то новое!
Сомневаюсь((((
Нормальный обзорный тур (как я например вожу туристов), 10 дней "Чуйский тракт". До юга Телецкого (Балыкчи 7 дней ехать), не в смысле гнать... а полноценный отдых!!! Рисунки, петроглифы, места силы...



Мир скучен для скучных людей.
Alberteg Автор 11.01.2014 / 21:17 / Сообщение 12
Проверенный
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Думаете на Йети можно доехать до Балыкча??? Если Таежник64 говорит что не надо суваться, я наслово поверю.
И может мне от Усть-Коксы проехать вдоль реки до Иня и потом на верх в Чемал и домой???
Alberteg Автор 11.01.2014 / 21:49 / Сообщение 13
Проверенный
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Ну тогда маршрут такой.

ЦЕЛЬ - ознакомительная. Маршрут проезда.
Пожалуй за 2 недели я все не увижу. Но, на следующую поездку я буду уже подкован знанием инфраструктуры, отношением местных к туристам, и лично для себя сделаю заметки что можно проехать и где лучше пойти пешком подальше.

маршрут

Dmitrii 11.01.2014 / 22:02 / Сообщение 14
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Я полностью согласен с Таёжник64, точки 4и 5 Усть-Кан и Усть-Кокса находятся в стороне от основного маршрута,и из Усть-Коксы нет проезда на Чуйский тракт(М52) нужно будет возвращаться назад.И ещё на этой ветке конечно много красивых мест (Аккемское,Кучерлинское,Мультинские озёра,г.Белуха и многие другие)добраться до которых можно либо на более проходимой технике,либо пешком и не за один день.Это отдельная поездка)))
Я думаю село Язула (я кстати не был в нём) был выбран вами случайно по незнанию маршрута.Основная дорога в долину Чулышмана (Балыкчу) идёт через Улаган , Балыктюль.В Балыктюле через мост и прямо в гору,мимо пазырыкских курганов до перевале Кату-Ярык,вниз и по долине дорога одна,не ошибётесь.


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Dmitrii - Суббота, 11.01.2014, 22:16
Dmitrii 11.01.2014 / 22:30 / Сообщение 15
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Я думаю Таёжник64, несколько сгустила краски,они ездят по очень глухим районам,но и даже там случай со стрельбой не как правило а из ряда вон происшествие(((Не бойтесь путешествовать в Горном Алтае летом полно туристов.И основное предостережение в Улаганском районе останавливаться на ночёвки на базах и проблем не будет.

www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Dmitrii - Суббота, 11.01.2014, 22:31
Форум » Автотуризм » Поиск попутчика » Планирую поездку. (Прокладываю маршрут по Алтаю)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: