Золотой Алтай.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alex  
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » Золотой Алтай. (Северные хребты Алтая)
Золотой Алтай.
Tyvinec Автор 18.01.2009 / 22:05 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 6
ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ
ПОЛОЖЕНИЕ
Район образован веером плавно понижающихся - Ануйским, Семинским и Чергинским - открытых на север и разделённых левыми притоками Оби и Катуни. Плосковерхие горные массивы изрезаны долинами рек, среди вершин преобладают скалистые гребни. В хребтах очень много карстовых пещер, среди них глубочайшие шахты Сибири. По району, пересекая хребты, проходит граница между Алтайским краем и Республикой Алтай.
Северная часть (территория Алтайского края) в хозяйственном отношении освоена значительно лучше южной. В районе хорошо развита сеть автомобильных дорог. Более густая - в северных областях, где сосредоточена значительная часть населения. Основное занятие людей - сельское хозяйство, в том числе садоводство, рыбоводство, пчеловодство, мараловодство.

РЕКИ И ОЗЁРА
Главные реки района - левые притоки реки Оби: Ануй(327км) и Песчаная(276км).
В бассейне Ануя и Песчаной много небольших живописных горных речек - Каракол, Белокуриха и др. Заслуживают внимания довольно крупные реки района: Сема(левый приток Катуни) и Каменка(левый приток Оби).
Вода в реках на равнинных участках прогревается в летние месяцы до +20, в верховьях остаётся холодной.
Озёрами район не богат. Крупных нет вообще, зато среди имеющихся встречаются подлинные природные шедевры. На древней береговой террасе левого берега Катуни лежит озеро Ая. Уникальные по красоте небольшие (около километра в длину) озёра Светлое и Лебединое находятся в бассейне реки Каменка. На восточных склонах Бащелакского хребта есть каровые озёра - блюдца с очень прозрачной ледяной водой.

ЧТО НУЖНО УВИДЕТЬ
Природные достопримечательности.
Уникальным природным объектом является озеро Ая, также в районе северных хребтов Алтая находятся Камышлинский водопад и Семинский перевал.
Гора Бабырган.
Это бессменный часовой алтайских гор, чей пост вынесен далеко на равнину. Бабырган(1008м) высится на левом берегу Катуни, в 14км к западу от п.Платово. На скальном гребне формы выветривания напоминают башни и бастионы. Гора просматривается со всех сторон, это первая вершина, которую видят гости Горного Алтая, проезжающие по Чуйскому тракту. У местных жителей есть примета: если Бабырган чётко виден в прозрачном воздухе, то будут стоять погожие дни, если же гребень окутан дымкой - жди ненастья. Об этой горе сложены десятки легенд сказаний.
Водопад Шинок.

Расположен на р.Шинок, в 15км от усьтья в узком ущелье. Трёхступенчатый каскадный водопад имеет общую высоту около 70м, интересно что обнаружено это чудо природы было относительно недавно. Ранее о водопаде знали местные жители, однако не слишком им интересовались, как не имеющим в практического применения. В последние время на реке Шинок бывает множество туристических групп, получающих огромное эстетическое удовольствие от великолепного зрелища. Часть пути к водопаду можно проехать на автомобили, но несколько км придётся идти пешком, между таёжных горных склонов. В русле реки часто встречается древнейшие окаменелости.
Тавдинские пещеры.
Находятся на левом берегу Катуни, в 10км ниже устье реки Камышлы. Пещерные отверстия тянутся почти на 3км прибрежных утёсах, подняться к ним не трудно, в пещеры верхних ярусов можно попасть из нижних. Относительно небольшие гроты(длинна самого крупного 150м), сквозные коридоры м арки красивы и не обычны. Тавдинская карстовая арка объявлена памятником природы республиканского значения. Пещеры являются ещё и археологическим памятником: при раскопках здесь были обнаружены следы человеческих поселений.
Пещера Экологическая.
Глубочайшая шахта в Сибири. Глубина её - 340м. , протяжённость ходов около двух километров , категорийность маршрута - 3 Б. Пещера находится в верховьях реки Камышлы в 17км. по дороге от села Камлак (Шебалинский район ).
На дне /слепого/ оврага среди еле приметный ход в пещеру, который проводит в 18-метровый колодец грота Вечерний променад. Здесь появляется и исчезает в глыбовом завале водоток.
Несколько суженый, чередуются с глыбовыми завалами и приводят в небольшой грот Тройник. Здесь встречаются два водотока: из расположенного выше провала Камышлинского и из глыбового завала. Дальше поток с рёвом устремляется 18-метровым водопадом в грот Санаторий.
Спуск можно продолжить в обход, через верхнюю систему в 19- метровый колодец грота Вернисаж, который узким ходом соединяется с гротом Санаторий. По пути воды через полусифон- проход к 10-метровому спуску в грот АлГУ, со дна которого меандр ведёт к 25-метровому колодцу. В летнее время и межсезонья прохождения колодцев совершается под током холодной воды.
Со дна колодца меандр Молодоженов трёх-четырёх метровыми уступами уходит вниз до закрытого сифона. В правом борту меандра, имеется обход через живописны грот Анны, которые украшают белые коровые натёки.
От сюда ход Дружбы проводит к 27-метровому спуску в грот Мрачный. Нависающая морена со следами падения камней , огромные глыбы на дне, размеры зала позволяют почувствовать суровое величие полости. Через каскадный меандр, потолок которого образован глыбовым завалом грота Мрачный, попадаем в грот Хаос. Дно его выложено огромными глыбами. Мощный слой глины до 3 метров пересекают трещины глубиной до 2 метров. Разломанные коровые потеки, 1,5-метровые сталагмиты подтверждают точное название грота. От грота Хаоса разветвляется. Туровая катушка и 56-метровый колодец НЭТИ ведут на дно, до отметки 340-метров. Современный водоток Барнаульского бобслея приводит к сифону на глубину 280 - метров. Менее значительны ходы Новогодний и Заповедник.
Денисова пещера.
Находится на берегу Ануя, близ с.Чёрный Ануй. Широкий вход в пещеру открывается прямо в склоне горы, в нескольких метрах над дорогой. С 1982г здесь ведутся археологические исследования, вскрыто уже более 20 культурных слоёв, относящихся к различным эпохам развития человечества. Самые древние артефакты насчитывают около 300тысяч лет, многие находки хранятся в музеях.
В Денисовой пещере были обнаружены самые древние на территории Северной Азии останки человека.

Пещера Алтайская.
Глубина-240м. , протяжённость ходов-2540м. , категорийность маршрута-3 Б. Путь к пещере начинается от села Камлак на Чуйском тракте.
Туристы движутся вверх по р. Устюба. От сюда 3,5км до водосбора пещеры, который представляет собой блюдцевидную котловину, окружённую со всех сторон пологими всхолмлёнными склонами. Самую низкую часть котловины занимают болота, вода из которых многочисленными ручьями стекает в Т-образный овраг, в устье которого и расположен вход в шахту Алтайская.
Пещера начинается узким вертикальным входом в глыбовом завале. После нескольких сужений-/калибровок/ - ход выводит в залы Обеденный и Балконный. Здесь впервые появляется поток воды с расходом в летнее время 30-60л/с. С глубины 65м начинается первый меандр. Уступами в 3-5м он уходит вниз к 17-метровому колодцу Шабаново. Спуск осуществляется по верёвке, закреплённой шлямбурные стационарные крючья. В следующем 18-метровом колодце Артёма то же необходима навеска снаряжения.
Со дна колодца через второй меандр по каскаду 10-, 8- , 15- и 18-метровых колодцев можно попасть дно грота АлГУ. В четырёх метрах от дна грота в северо-восточной части есть значительное отверстие, приводящее в обширную системы Тёплой речки и грота Сфинксов, в которой имеется площадка для организации базового лагеря. От сюда начинаются радиальные выходы по ответвлениям пещеры.
Из грота Сфинксов, поднимаясь на 8м по внутреннему углу, можно попасть в грот Глиняный. Дальше 10м на петлях до грота Верблюд, который примечателен своими трёх-пяти метровыми сталактитами и сталагмитами. Вверх по стене на штурмовых лесенках можно подняться на перемычку, отделяющую грот Верблюд от грота Сфинксов. В правой части грота имеется горизонтальная галерея, приводящая в ход День рождения. Грот и галерея богато украшены натечными образованиями, своеобразие которых вознаграждает за трудности в пути.
Ещё одна система ходов начинается от Красного проспекта, который соединяется с Тёплой речкой. По ней в обход трёх сифонов и после подъёма по разлому под четвёртым сифоном можно попасть в обширную систему ходов. Из Красного проспекта можно подняться по двум ходам вверх, в гроты Здорово влипли и Красное и Белое.
Система Каскада начинается выше грота Ожидания. Над 15-метровым колодцем предстоит подниматься в лево по крутосклонной катушке 8м до крюка. Катушка продолжается ещё 5м, в верху есть крюк. Горизонтальный ход приводит к спуску в 45-метровый грот Каскад. Верхняя часть грота богато убрана флагами, занавесями, сталактитами. Усложнить маршрут можно, посетив в нижней части Преисподнюю и Ольгину ловушку, прохождение которой сопряжено с большими трудностями из-за обилия липкой глины.
Опытные скалолазы могут подняться от начала спуска в Каскад по стенам до грота 8 Марта. Он примечателен озером с кальцитовыми цветами и пещерным жемчугом.
После 15-метрового колодца Ожидание над гротом АлГУ можно подняться по пути воды в грот Гигантов, представляющий 123-метровый колодец. Для подъёма до его верха требуются штурмовые лестницы, платформы и конечно же спортивное мастерство.
В летнее время и межсезонье пещера сильно обводнена, что усложняет её прохождение.
Пещера Геофизическая.
Глубина-130 м. , протяженность ходов-500м. , категорийность маршрута-2 Б. Расположена на карстовом плато Метлево в 4км восточнее пещеры Алтайская.
,, Слепой,, овраг замыкается 15-метровым скальным выходом, в основании которого находится вход в пещеру. По 25-метровому горизонтальному ходу, по дну которого течёт ручей, а зимой образуется ледовая пробка, можно попасть к первому колодцу. Спуск по навешенной верёвке под струёй ледяной воды приводит на дно колодца к мемориальной табличке. За тем через два обводнённых колодца туристы попадают в грандиозный по своим размерам и красоте Королевский грот. Дальнейший ход по водотоку через глыбовый завал пяти-семи метровыми уступами до дна пещеры.
При путешествии в лабиринтах завала можно осмотреть трёх-четырёх метровые сталактиты и сталагмиты со своеобразными названиями Шапка Мономаха, Дед Мороз, Кролик, Три Богатыря, и другие.
Пещера интересна как спортивном, так и в эстетическом отношении. Обводнённые колодцы чередуются с красивыми и уютными гротиками, причудливо украшенными натечными образованиями.
Прохождение пещеры рассчитано на опытных туристов и требует специальной подготовки.


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Tyvinec - Воскресенье, 18.01.2009, 22:18
fruct 27.03.2009 / 16:54 / Сообщение 2
Проверенный
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
"Уникальным природным объектом является озеро Ая" какой-такой уникальный природный объект? Пляж никакой, (трава, немного песка и мусора и старые жирные тётки по берегам) гостиницы дорогие, туда Бийск и Барнаул водку пить ездиют, а потом думают что были в Горном Алтае и всем об этом рассказывают biggrin "Семинский" летом тоже никакой, чиста промежуточная остановка для людей любящих комфорт, зимой там красиво, горка правда маленькая, но подъёмник работает до последнего клиента (в отведённое конечно время smile )

www.чулышман-турист.рф
Белый 28.03.2009 / 14:48 / Сообщение 3
Проверенный
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Асолютно согласен с "fruct" нефиг там делать.Для меня Алтай начинается после пер.Семинский!

www.чулышман-турист.рф
Tyvinec Автор 07.04.2009 / 18:20 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 6
нНу а как Дениска

www.чулышман-турист.рф
Чулышман 14.04.2009 / 10:06 / Сообщение 5
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Quote (Белый)
Для меня Алтай начинается после пер.Семинский!

Для многих Алтай начинается после Семинского,на оз. Ая(и подобные заманухи)клюют люди не владеющие информацией,рекламный трюк.Не обследован район Тегерека,в 2007 была попытка "полазить" на Кузе,но на стандарте далеко не уехать.Фото той поездки имеются,нет времени отчёт писать...
Север Телецкого и Чемал заюзали.Юг Телецкого-тема,есть что посмотреть и куда сходить...
Укок ещё не весь облазил...



Мир скучен для скучных людей.
gunhild 02.06.2009 / 14:30 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 183
Награды: 1
Репутация: 31
Люди добрые, пжалста, ездите куда хотите, тока вот Теректинский и Катунский хребты не трогайте - это мое, я там лазию!!!! Нууу, максимум, на Белуху лазти, а больше, пжалста, никуда..... И не рассказывайте оркам про лучьшие места Горного, а то доберуться и испоганят все нафиг. Куда потом сами то ездить будем?
Чулышман 02.06.2009 / 18:14 / Сообщение 7
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Купим второго "Кузю" и будем лазить...вам и не снилось.В прошлом годе на Кузе через Теректинский хребет пробились.Было здорово,но жопно....


Мир скучен для скучных людей.
gunhild 03.06.2009 / 17:17 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 183
Награды: 1
Репутация: 31
Эээййй, Вовочкин, малчи, ни кому не расскаааазывай про Теректинский!!!!!..... А второго Кузю - эт отлично! Я вот все репу чешу, какого везделазика мне все же прикупить? )))
Чулышман 03.06.2009 / 17:22 / Сообщение 9
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Покупай Уазика,как у меня,будешь "братом по крови".А Теректинский - ещё не излазил...


Мир скучен для скучных людей.
gunhild 03.06.2009 / 17:38 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 183
Награды: 1
Репутация: 31
Аха, такой кузов так и манит расписать его под хохлому )))))))), рученки уже так и чешуться!
Грета 01.02.2010 / 20:52 / Сообщение 11
Проверенный
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 2
Прикольное слово-везделазик,я даже не представляла,что на Алтае такое количество шикарных мест и хорошо,что они простым туристам нафиг они недоступны-засерут вмиг,а Кузю правда можно как-нибудь по-боевому расскрасить,крылья,например, нарисовать,чтоб летать учился.

www.чулышман-турист.рф
виталий 03.02.2010 / 09:57 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 119
Quote (Грета)
,я даже не представляла,что на Алтае такое количество шикарных мест

просто раньше, нас это тема не интерисовала.


www.чулышман-турист.рф
Томыч 21.03.2010 / 02:04 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 145
Награды: 3
Репутация: 28
Ая - Чемал .... Увы. Слишком много отдыхающих, и действительно интересные по происхождению объекты заляпаны ими и изменены до неузнаваемости за какие-то 10 лет.

А что делать? А кому сейчас легко живется ;)
Artist 12.04.2010 / 09:53 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 256
Награды: 3
Репутация: 68
Quote (Tyvinec)
нНу а как Дениска

Дениска-это супер!!! Слух прошёл, что Лёха Пещерный женился. Это правда???


www.чулышман-турист.рф
Таёжник64 25.04.2010 / 13:10 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Зря вы так про Чемальский район. Там ещё много мест где не наследили горе туристы. Перевал на Ороктое например, места очень красивые, да и не каждая машина проедет, выехать можно на Чуйский тракт выше Туекты. Да и наши братья джиперы вот уже какой год на Альбаган пробиться пытаются.

Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » Золотой Алтай. (Северные хребты Алтая)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: