ПРИРОДА АЛТАЯ

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » ПРИРОДА АЛТАЯ (ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ГРАНИЦЫ)
ПРИРОДА АЛТАЯ
Tyvinec Автор 16.01.2009 / 23:16 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 6

Турист найдёт в Алтае богатый источник эстетического наслаждения в непривычных для жителя равнин и степей художественных сочетаниях тёмного леса и пенистых горных потоков, ослепительно снежных вершин и ярко - цветистого горного луга с опрокинутым над всем глубоким синим небосводом.
Алтай (от монгольского Алтан - Золотой)- горная страна Азии, расположенная в пределах России, Монголии, Китая. Будучи западным форпостом гор Южной Сибири, Алтай первым встречается проносящиеся над обширными равнинами влажные ветры Атлантики. Он, словно мощный волнорез воздушных потоков, оказывается в зоне влияния различных климатообразующих факторов, которые создают бесчисленное множество эколого - географических оттенков, придающих природе этого горного края ярко выраженное своеобразие и очарование. На территории Алтая можно наблюдать пустынные ландшафты монгольских нагорий, которые сменяются горной тайгой, постепенно сливающейся на севере с таёжной зоной. Взаимное проникновение этих видов ландшафта создаёт неповторимые и контрастные сочетания, пленяющих глаз путешественника.
В предлагаемой вашему вниманию книге Алтай понимается не только и не столько в традиционном, географическом смысле. Алтаем называют ныне и земли Алтайского края, раскинувшиеся на юго - востоке Западной Сибири. Такое условное объединение имеет вполне социально - экономическую основу. Однако и при таком расширенном толковании слова Алтай за пределами Алтайского края остаётся так называемый Рудный, входящий в Восточно - Казахстанскую область.
Спускаясь вниз по Иртышу в 1926г художник Николай Рерих записал в дневнике: И странно и чудно - везде по всему краю хвалят Русский Алтай. И горы - то прекрасны, и цветы - то невиданны… Откуда это общее почитание Алтай?!
Русский, Монгольский, Гобийский Алтай - всё это части обширной горной системы в центре Азиатского континента. Взгляните на физическую карту нашей Родины. В средней части её вы увидите одну из самых больших равнин мира - Западную Сибирь. На юго - востоке она полосой предгорий сливается с нагорьями Центральной Азии. Вот здесь - то, где природные контрасты особенно зримы и отчётливы, и находится Алтайский край.
От административного центра края, города Барнаула, до столицы нашей Родины - 3 500км. Четыре часовых пояса с запада и шесть с востока отделяют по времени его то границ страны. Наименьшее расстояние от Алтая до ближайших акваторий составляет 2 300км.



www.чулышман-турист.рф
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » ПРИРОДА АЛТАЯ (ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ГРАНИЦЫ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: