Шинок

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Alex  
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » Шинок - Чулышман (Маленькое путешествие к большим водопадам)
Шинок - Чулышман
Helga Автор 19.04.2010 / 15:21 / Сообщение 16
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 5
В конце концов, достигли Балыктуюля. У въезда в село мы остановились, пытаясь сообразить, где дорога на Балыкчу. К нам сразу подскочили аборигены, дежурившие в «шестерке». Спросили водку. Водки у нас не было. Они были разочарованы, но дорогу показали.
Дорога за Балыктуюлем незабываема. Похоже, что почва там в изобилии содержит каолин или что-то подобное. Когда нас обогнал местный уазик, нам пришлось почти остановиться, потому что мы совсем перестали видеть дорогу – в воздухе висело плотное белое облако пыли, которое оседало медленно и неохотно. Эта мельчайшая белая взвесь покрыла нас снаружи и даже, казалось изнутри. Люки, конечно, задраили, но в машине стало очень жарко (кондиционером мы не пользуемся, там, наверное, надо уже фреон менять). То, что ждало нас дальше, было самым мучительным отрезком нашего пути.
Солнце явно шло на закат, мы устали и проголодались. Машина между тем въехала в угрюмого вида тайгу, где вполне предполагались медведи, да и вообще не было ни одной подходящей для стоянки полянки. Дорога после дождей была отвратительная, продвигались мы довольно медленно; эта жуткая тайга, казалось, никогда не кончится. Беспокойство по поводу ночлега все возрастало.
Прикрепления: 7699439.jpg (34.6 Kb) · 5397340.jpg (31.3 Kb) · 5707212.jpg (38.1 Kb)


Via est vita
www.чулышман-турист.рф/
Helga Автор 19.04.2010 / 15:31 / Сообщение 17
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 5
Наконец, впереди забрезжило что-то вроде каньона, освещенного уходящими лучами солнца. Мы выехали на открытый участок, но ночевать в таком месте тоже не улыбалось - там свирепствовал резкий, холодный ветер. Значит, надо ехать дальше. Любоваться каньоном было некогда и, наспех сфотографировавшись на его фоне, мы с мужем снова залезли в машину и проследовали дальше. Пока я снимала нас обогнала невесть откуда взявшаяся машина и скрылась из виду.
Собственно говоря, отправляясь в путь на Чулышман, мы ничего не знали о перевале Кату-Ярык (много их промелькнуло мимо нас, не оставив в памяти своих названий). Вот перед нами вырос щит с предупреждением об очередном перевале, но, поскольку его даже не было на нашей карте, мы не придали этому значение и поехали вперед с одной мыслью: скорее бы хоть куда-то приехать, сварить горячую пищу и лечь спать. Но вскоре поняли, что приключения только начинаются. Этот перевал стоил всех, благополучно оставленных позади, вместе взятых. Дорога шириной в одну машину, естественно без каких-либо ограждений, крутым серпантином уходящая в неизвестность. Собственно, мы даже ведь не поняли, что перед нами уже долина Чулышмана, куда мы и направлялись (на нашей карте пунктирная линия дороги шла вдоль Улагана). И не знали, что это тот самый спуск, о котором знакомый уклончиво сказал: "Там, когда подъедете, будет горка. Ну, вы посмотрите, сможете ли съехать. И подняться. А то многие потом предпочитают возвращаться на пароме через Телецкое озеро за 30 тысяч". Мы представляли «горку» просто как крутой спуск и самонадеянно не придали значение этим словам. Когда мы начали смутно догадываться об истинном положении вещей, отступать было поздно. Приготовиться морально мы не успели. Но так вышло даже интереснее. Сюрприз.
Прикрепления: 4129488.jpg (26.1 Kb) · 6469734.jpg (60.8 Kb) · 4871301.jpg (31.2 Kb)


Via est vita
www.чулышман-турист.рф/
Helga Автор 19.04.2010 / 15:52 / Сообщение 18
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 5
С другим водителем я бы, пожалуй, струхнула, но мой муж классно водит, с ним ничего не страшно. Да и некогда было бояться: от красоты увиденного дух захватывало! На мне лежали обязанности фотографа и оператора, поэтому мне к тому же пришлось наполовину высунуться из окна. Особенно приковывал взгляд водопад, находившийся на противоположной стене ущелья. Мы словно парили над пропастью, ничем не отделенные от нее. Вообще-то я боюсь высоты, с тех пор как упала со второго этажа. Но это городской страх – лестницы, мосты, балконы… На стремянке страшно. В горах же (или на обрыве реки) восхищение убивает страх. В жизни не испытывала такого восторга, смешанного с ужасом (но восторг был намного сильнее). Ужас же порождала во мне одна мысль: а что будет, если кто-то поднимается нам навстречу?
Спустившись вниз, мы очутились в густых сумерках, т. к. солнце, еще освещавшее край ущелья, внизу уже померкло. Остановились перевести дух. К нам, пошатываясь, подошла пассажирка из обогнавшей машины с печатью неизгладимого страдания на лице. Спросила: «Ну, как вы?» - «Нормально», - говорим. «А мы хреново!» - У них что-то в машине полетело. Бедолаги бросили колеса в ближайшем кемпинге, а мы поехали дальше.
Выбрали место для ночлега. Палатку мы ставили в кромешной тьме, подсвечивая фарами. Вскипятили чай и на боковую. Даже не вспомнили про коньяк, оставленный для особого случая, хотя это тот самый случай и был. Ночью пошел дождь.
Прикрепления: 8477700.jpg (31.7 Kb) · 8671783.jpg (50.0 Kb) · 4060523.jpg (58.7 Kb)


Via est vita
www.чулышман-турист.рф/
Helga Автор 19.04.2010 / 16:05 / Сообщение 19
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 5
В ущелье Чулышмана особый микроклимат - там не ощущается влажность (даже после дождя).
Утром, выйдя из палатки, обнаружили, что над перевалом сгущаются нехорошие тучи. Муж мудро решил, что нужно подниматься, иначе перевал станет непреодолимым препятствием, если белая глина, из которой состоит дорога (правда, с примесью камней), намокнет. И был прав, т. к. в тот же день к вечеру начался сезон дождей. Надолго.
Но обидно было, покинуть Чулышман, даже не взглянув на него. А как же Учар? А как же «грибы»? Но через три дня мужу надо быть на работе. Погода же не сулит ничего доброго. Скрепя сердце, я согласилась, что надо возвращаться. В награду за понимание муж прокатил меня немного вниз по течению Чулышмана. Кстати, на узкой дороге не везде можно развернуть машину. А сколько всяких водопадов в долине Чулышмана! Мне хотелось ехать дальше и дальше, но…
Прикрепления: 4614249.jpg (71.7 Kb) · 5274044.jpg (45.7 Kb) · 5592843.jpg (72.7 Kb)


Via est vita
www.чулышман-турист.рф/
Helga Автор 19.04.2010 / 16:19 / Сообщение 20
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 5
Но Кату-Ярык мы штурмовали по суху. Пришлось, правда, подождать, т. к. наверх пошел местный ГАЗ-66, который таскает машины на веревке за 3 тысячи (не обязательно уже через Телецкое за 30 тысяч).
Я побродила еще по берегу Чулышмана. Горы в этом месте сильно давят на психику. Очень уж они мрачные, темные. Лучше смотреть на это великолепие сверху.
Прикрепления: 8310442.jpg (34.5 Kb) · 9101966.jpg (39.5 Kb) · 4575654.jpg (71.6 Kb)


Via est vita
www.чулышман-турист.рф/
Helga Автор 19.04.2010 / 16:28 / Сообщение 21
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 5
Дождавшись возвращения буксира, мы поехали самостоятельно на пониженной передаче. Иногда нос так круто задирался вверх, что было ощущение, будто въезжаешь на небо. Но удовольствие было не меньше, чем от спуска. Кстати, и небо на время прояснилось, словно для того, чтобы мы увидели Кату-Ярык во всей красе. Неважно, что не осуществили всех своих планов; безусловно, стоило ехать так далеко, чтобы увидеть Кату-Ярык. Единственный перевал, чье название никогда не изгладится из нашей памяти.
Прикрепления: 2337313.jpg (52.3 Kb) · 4516189.jpg (53.7 Kb) · 6563833.jpg (43.1 Kb)


Via est vita
www.чулышман-турист.рф/
Helga Автор 19.04.2010 / 16:36 / Сообщение 22
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 5
Обратная дорога по тайге была намного приятнее, чем накануне. Перед нами успел пройти грейдер и сровнять особенно противные места (правда, потом мы его обогнали, и дорога опять стала так себе). Да и сидела я с другого боку. Если вчера в поле зрения попадали только деревья, то сегодня я любовалась прекрасным озером и видом на долину, мелькавшим иногда между деревьями.
Прикрепления: 8960406.jpg (64.7 Kb) · 7518436.jpg (31.4 Kb) · 1059710.jpg (91.8 Kb)


Via est vita
www.чулышман-турист.рф/
Helga Автор 19.04.2010 / 16:43 / Сообщение 23
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 5
На подходах к Балыктуюлю наше внимание привлек совсем юный джигит, который картинно вольтижировал перед нами, вместо того, чтобы пасти свое стадо. Да и кто из местных будет восхищаться им так, как проезжие? Перед селом мы слегка помыли машину, а то было уже непонятно, какого она цвета. В загоне вместо скота гуляли два журавля. Причем те же самые, которых мы видели по дороге туда. Просто живут они здесь. И никого не боятся.
Возле Кубадры муж остановил машину и дал мне возможность поснимать.
Прикрепления: 0729001.jpg (53.7 Kb) · 9563090.jpg (53.2 Kb)


Via est vita
www.чулышман-турист.рф/
Helga Автор 19.04.2010 / 16:47 / Сообщение 24
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 5
Когда мы уже ехали по горной лесотундре с озерами, тучи опять стали мрачнеть. Кстати, не совсем понятно назначение снегозадерживающего сооружения вдоль одного из озер. Чем-то оно, видимо лучше других.
Прикрепления: 3063269.jpg (45.2 Kb) · 2505894.jpg (34.4 Kb) · 7628205.jpg (30.8 Kb)


Via est vita
www.чулышман-турист.рф/
Helga Автор 20.04.2010 / 09:34 / Сообщение 25
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 5
Вот опять показалось запретное озеро Чейбек-Коль…
Дальше, дальше…
Вот они опять красные скалы, Красные Ворота… вырвались!
Прикрепления: 9238823.jpg (45.2 Kb) · 6220076.jpg (54.1 Kb) · 8516059.jpg (65.3 Kb)


Via est vita
www.чулышман-турист.рф/
Helga Автор 20.04.2010 / 09:41 / Сообщение 26
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 5
Добравшись до Чуи, мы сделали привал в совершенно очаровательном месте.
Снова Белый Бом…
Прикрепления: 1197357.jpg (64.7 Kb) · 5538838.jpg (61.4 Kb) · 1851523.jpg (41.1 Kb)


Via est vita
www.чулышман-турист.рф/
Helga Автор 20.04.2010 / 09:57 / Сообщение 27
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 5
На одном участке Чуйского тракта зеленоватые скалы чередуются с розоватыми. Бурые горы не так красивы, но впечатляют своей массой.
Вот начался участок Чуйского тракта, по которому мы еще не ездили. Слышала, о красотах Семинского перевала и ждала очередного потрясения. А мы проскочили его, не заметив. Говорю мужу: «Там какой-то знак!» - пока он сообразил, что это знаменитый обелиск Семинского перевала, мы были уже далеко. Возвращаться не стали. А после Кату-Ярыка я вообще другие перевалы не воспринимала. Что там действительно прекрасно – это кедры. Сочные, кудрявые! Восхитительные деревья, не сравнить, скажем, с чахлыми кедрами Салаира.
Долина Семы какая-то уютная, камерная и очень зеленая.
Муж сказал, что, в принципе, мы уже сегодня можем быть дома, если постараться и не делать больше привалов – к ночи доедем. Но мне совсем не хотелось домой. Да и дождь, хоть и накрапывал, но пока вел себя пристойно. Зачем устраивать гонки, если можно приятно провести вечер на берегу Семы? Стали искать подходящий свороток. Сема то подступала к дороге, то уходила вбок. Один съезд нам понравился – с колдобинами, конечно, но вполне… Немного проехали по лесу и очутились на симпатичной полянке, где, видимо, и ранее переночевало немало туристов. Под редкими каплями поставили палатку, приготовили ужин, но вот ели его уже впопыхах из-за усилившегося дождя.
Ночью началось светопреставление. Я не очень боюсь грозу, и мне случалось переживать ее в палатке, но это!.. Было светло, как днем. А рядом высокие деревья. Уставший муж уснул, а я лежала и боялась, и рада была одному – что мы не на Кату-Ярыке.
Прикрепления: 3570620.jpg (40.1 Kb) · 0127341.jpg (57.9 Kb) · 7440152.jpg (83.8 Kb)


Via est vita
www.чулышман-турист.рф/
Helga Автор 20.04.2010 / 10:11 / Сообщение 28
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 5
Утром, вылезя из палатки окунулись в молочно-белый туман. Он никак не хотел рассеиваться и висел на деревьях, окутывал горы… Подобное мы видели на Телецком. Дождь тоже не желал прекращаться, нам пришлось ограничиться остатками чая в термосе и печенюшками. Вообще зря мы взяли столько провизии – есть там было некогда, почти все привезли назад. Основная еда в машине – шоколадки, их мы регулярно покупали возле заправок. И не сказать, что так уж голодали – просто не думали о еде. Были сыты, так сказать, впечатлениями.
Так, в тумане, и поехали дальше. Опять повстречались с Катунью, но уже не такой бирюзовой. Катунь после слияния с Семой поделена между бесчисленными турбазами, с трудом нашли «дикий» участок, чтобы спуститься к воде. Вообще там как-то скучно, слишком обжито, людно… Мы этого не любим. Но для тех, кто предпочитает отдыхать «культурно», есть из чего выбрать.
Дождь усилился и уже беспрерывным потоком провожал нас до Барнаула. Почти. В районе Новоалтайска он иссяк, а в городе было практически сухо. Правда, на следующий день затонул уже весь регион. Эх, не задалось прошлое лето! Не попали мы на Учар. Но планов не оставили. Очень уж хочется еще раз прокатиться по Кату-Ярыку!
P.S. Мой комп больше трех фото не закачивает, поэтому такая ерунда получилась, извините.
Прикрепления: 6658127.jpg (80.4 Kb) · 1230789.jpg (26.5 Kb) · 0949209.jpg (43.2 Kb)


Via est vita
www.чулышман-турист.рф/
gunhild 21.04.2010 / 21:39 / Сообщение 29
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 183
Награды: 1
Репутация: 31
Хороший отчет. Но я тут за коров горноалтайских хочу заступится - они вовсе не таксикоманки, на дорогу они выходят ради спасения от тех летучих жужащих и кусающихся тварей, которые их на полях, что Вы за альпийские луга приняли, одолевают. Они мало того больно кусаются, они еще и болячки переносят и животные болеют. Вот и спасаются таким образом хоть не на долго, чтоб не быть покусаными. Да, клаксон на них слабо действует, но просто надо иметь терпение и тогда проехать можно спокойно. А по той дороге, что вы ехали, альпийских лыгов не бывает)))))), они как минимум с высоты 2000м начинаются))))))))....И что то в Вашем отчете ни чего не сказано о курганах, что вы проехали, в районе Туэкты, их прям с дороги хорошо видно. Вы разве не заметили?
Helga Автор 22.04.2010 / 10:30 / Сообщение 30
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 5
Спасибо, что просветили. Жалко коров. А насчет курганов нам ничего не было известно. В следующий раз обратим внимание.

Via est vita
www.чулышман-турист.рф/
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » Шинок - Чулышман (Маленькое путешествие к большим водопадам)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: