Томское – дорога в прошлое

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » Томское – дорога в прошлое (Видеоотчет об экспедиции в умирающую деревню)
Томское – дорога в прошлое
PloMbir Автор 18.11.2009 / 13:16 / Сообщение 1
Проверенный
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 6
«Томское – с. Зенковского с/с. Прокопьевского р-на. Расположено на р. Чумыше. Один из старейших центров железоделательной промышленности Кузбасса. Здесь с 1771 по 1864 гг. работали чугунно-плавильный и железоделательный з-ды. В 1859 г. 2679 жит., 447 хоз.; в 1911 г. 1185 жит., 300 хоз. Церковно-приходская школа и церковь. В 1968 г. 131 жит., 43 хоз. Восьмилетняя школа, клуб, библиотека, медпункт, отделение связи, контора леспромхоза. « (»От Абы до Яи»)

Сегодня это умирающее село.

Но когда-то здесь стоял первый в Кузбассе железоделательный завод.

Краткая история.

Крупный предприниматель и промышленник Акафий Демидов весной 1726 года получил разрешение на добычу медной руды и строительство заводов в Томском и Кузнецком уездах.
В 1771 году был построен и дал свою первую продукцию и «Томский чугунолитейный и железоделательный завод». Его планировка отличалась четкостью, симметричностью и рациональностью размещения производственных зданий и корпусов. Он работал на местных Салаирских бурых железняках.

Сначала в процессе производства использовался древесный уголь, который отжигался тут-же в угольных ямах. На отжиг вырубались салаирские леса. Скоро они исчезли на значительной территории вокруг завода (современная тайга, это уже вторичные леса после тех масштабных вырубок). Тогда начали использовать каменные угли.
Уголь доставлялся возами со стороны Кузнецка и современного Прокопьевска.

Первоначально его добывали в небольшой штольне на левом берегу реки Кондома, ниже устья реки Кинерка. Потом и в других копях. (Мой прапрадед живший в Кузнецке, много лет подрабатывал этим извозом имея лошадь с телегой)

Именно на этом небольшом заводе, впервые в российской металлургической практике начал использоваться кокс вместо древесного угля.

Это в значительной степени подстегнуло развитие тогдашней угледобывающей промышленности в Кузнецком бассейне.
Исчез завод в 19 веке.

И вот почему. До 1861 г. кабинетская горнозаводская промышленность, основывалась на феодальной эксплуатации подневольных мастеров и приписных крестьян, реформа ликвидировала принудительный труд, а кабинет не смог организовать горнопромышленное производство на капиталистической основе. То есть по реформе была отменена «Горнозаводская рекрутчина», или как говорили в народе «вольная каторга», которая была введена в Алтайском горном округе в 1761 году. Почти ежегодно из семей крепостных крестьян на заводы насильно уводили самых здоровых юношей (и зачастую даже детей 7-10 летнего возраста), которые затем уже всю жизнь, до полной потери трудоспособности, несли горнозаводскую службу в качестве “горных и заводских служителей”. На всех алтайских рудниках и заводах царила жестокая палочная дисциплина, которая свирепствовала тогда в армии. Лишь в 1849 году срок горнозаводской службы был “ограничен” 35-ю годами. В 1852 году его “снизили” до 25 лет, сравнив со сроком военной службы.

После распада этой драконовской системы, существовавшие на территории нынешнего Кузбасса заводы, быстро деградировали, в т.ч. и Томский железоделательный, он был закрыт в 1864 г. Демонтированное оборудование вывезли в Гурьевск, на оснащение Гурьевского сереброплавильного завода (ГМЗ действует и поныне).

До сих пор в окрестностях с.Томское можно найти следы металлургического производства, кладку производственных помещений и плавильных печей, отвалы шлака, старинный инструмент, кандалы и т.д. А на кладбище ещё сохранились могилы датированные 18м веком.

Расположена деревня на горке которую огибает чистая таёжная речка Томь-чумыш. Остатки железоделательного завода видны сразу же на правом берегу реки за околицей деревни.

Место очень живописное, но если вам доведётся тут бывать, знайте, вся тайга вокруг в людских костях…

ВИДЕО


www.чулышман-турист.рф
Зелёный 27.01.2010 / 11:44 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 512
Награды: 6
Репутация: 138
продолжение не нашёл...

www.чулышман-турист.рф
PloMbir Автор 27.01.2010 / 13:43 / Сообщение 3
Проверенный
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 6
Зелёный, http://mustagclub.ru/blog/category/adventure_on_youtube/

www.чулышман-турист.рф
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » Томское – дорога в прошлое (Видеоотчет об экспедиции в умирающую деревню)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: