По БАМу на Северный Байкал.

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Alex  
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » По БАМу на Северный Байкал. (Автомобильно-водное путешествие.)
По БАМу на Северный Байкал.
Таёжник64 Автор 06.08.2015 / 21:25 / Сообщение 16
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201












Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Таёжник64 Автор 06.08.2015 / 21:32 / Сообщение 17
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201












Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Таёжник64 Автор 06.08.2015 / 21:48 / Сообщение 18
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201


Резиденция фролихинского егеря.







Покидаем гостеприимную бухту и двигаемся дальше.





Высаживаемся на мыс Немнянка.











Вечерело, пора было возвращаться назад. На Байкале поднималось волнение, а это могло очень осложнить обратный путь. Красота этих мест просто завораживала, но нужно было торопиться.





Продолжение следует.


Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Таёжник64 Автор 18.08.2015 / 20:19 / Сообщение 19
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Утром у местных рыбаков покупаем знаменитого байкальского омуля.



Чистим рыбу, коптим её, жарим на рожне, солим... Короче наслаждаемся дарами Байкала в полной мере.









Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Таёжник64 Автор 18.08.2015 / 20:41 / Сообщение 20
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Едим вдоль северо-западного побережья Байкала. Конечная точка - остров Богучанский. 





Богучанский остров находится в центре Богучанской бухты между мысами Тонкий и Писаный камень. Остров очень живописный, представляет интерес с археологической точки зрения (неолитический могильник, петроглифы). Это самый северный на Байкале остров. Излюбленное место местных рыбаков.









Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Таёжник64 Автор 18.08.2015 / 20:54 / Сообщение 21
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201












Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Таёжник64 Автор 18.08.2015 / 21:11 / Сообщение 22
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Дальше наш путь лежал в сторону бухты Слюдянская губа, где нам предстояло высадиться на берег и совершить пешую прогулку к Слюдянским озерам. Это два озера - большое и малое. На большом Слюдянском озере замечательные пляж, теплая вода, сосновый лес. Это излюбленное место отдыха северобайкальцев.





Возвращаемся в лагерь. В этот раз проплыли около 150 км. Впечатлений много, красота Байкала не перестает поражать. По прибытии в лагерь наблюдаем разгорающийся огромных размеров пожар во Фролихинском заказники. Масштабы его просто поражают. А ведь совсем недавно мы там были. Вечером видны всполохи от огня. Мы понимаем, что потушить такой огонь очень трудно, если вообще возможно.



Людская халатность плюс погодный фактор. Дым постепенно сползает на Байкал. До нас ещё конечно далеко, но все таки...



Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Таёжник64 Автор 18.08.2015 / 21:35 / Сообщение 23
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201


На следующий день запланирован поход в Дагарскую губу с заходом в устье реки Верхняя Ангара. Нужно торопиться,пока все не затянуло дымом.Пока ветер дует не в нашу сторону, но он всегда может измениться.

Вид на Дагарскую губу.





Губа Дагарская - составляет северо-восточный угол вершины Байкала и получившее свое название от устья реки Верхняя Ангара, впадающей в Байкал на северном берегу этой губы (по тунгусски дагар - это устье).



Вода абсолютно прозрачная. Места достаточно дикие и красивые.



Высадившись на берег сразу натыкаемся на медвежьи следы. Видимо зверь прошел не так давно, т.к. в противном случае его следы уничтожил бы прибой.





Становится как-то не по себе и мы очень расторопно отчаливаем от берега. На воде как-то поспокойнее. Едим в устье Верхней Ангары.



Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Таёжник64 Автор 18.08.2015 / 21:59 / Сообщение 24
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201


Рыбацкие домики в устье.



На следующее утро дым все таки добрался и до Ярков. Утреннее солнце богровым диском поднималось из-за гор. Дышать становилось тяжелее. Поэтому было принято решение покинуть райский остров на неделю ранее запланированного. Оставалось немного не реализованных планов, но пожар - это обстоятельство не предвиденное и не предсказуемое. У местных жителей мы узнали, что пожар потушить не удается, он разрастается с быстротой продвигаясь по побережью. Уже эвакуированы близлежащие поселки, загорелся и сильно пострадал Иволгинский датсан, остров Ольхон тоже не пощадил пожар. Так что решение об отъезде было принято незамедлительно.



Фото на память на косе в Нижнеангарске. Байкал затягивает дымом.



По дороге домой заезжаем на термальный горячий источник в Гауджикете в 60 км от Нижнеангарска. Вода слабо пахнущая серо-водородом, очень горячая. С начало очень трудно заставить себя окунуться, т.к. вода просто обжигает, но потом привыкаешь.



Двух часовое купание стоит 200 рублей. На территории санатория два огороженных бассейна. Эффект от купания, как после посещения бани. Очень здорово.



Горы зовут тех, чья душа им по росту.

Сообщение отредактировал Таёжник64 - Вторник, 18.08.2015, 22:02
Таёжник64 Автор 18.08.2015 / 22:12 / Сообщение 25
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Вот так и закончилось наше путешествие на Байкал. Мы увозили с собой массу впечатлений от замечательного отдыха и от увиденных красот великого сибирского моря.

За нами все в дыму.







Последний привал за Красноярском и домой...



Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Шудошырчык 19.08.2015 / 00:12 / Сообщение 26
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 403
Награды: 2
Репутация: 8
Спасибо большое автору за красоту! Особое спасибо за следы медвежьи...)))Когда видишь такое, понимаешь, что природа жива и так приятно ))
Никнейм 19.08.2015 / 23:30 / Сообщение 27
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 440
Награды: 6
Репутация: 47
Таежнице традиционнно мегареспект. До Тихого океана когда?

4х4 полный превед!
Таёжник64 Автор 20.08.2015 / 20:13 / Сообщение 28
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Ну не знаю, в планах такого пока нет happy . Байкал была моя давняя мечта - я её осуществила. Это действительно великое озеро, сибирское море, которым мы, сибиряки, по праву можем гордиться. Но знаете, что я поняла будучи на Байкале? Что я люблю свой Алтай больше всего на свете. Его горы и леса, реки и долины. Для меня нет ничего прекраснее этого. Это моя земля предков, которая никогда меня не отпустит...

Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Таёжник64 Автор 27.08.2015 / 20:14 / Сообщение 29
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Ссылка на небольшое видео о нашей поездке по Байкалу.

http://ok.ru/video/32203672218

И ещё одно для поднятия настроения  smile .

http://ok.ru/video/32159763098


Горы зовут тех, чья душа им по росту.

Сообщение отредактировал Таёжник64 - Четверг, 27.08.2015, 20:34
Dmitrii 29.09.2015 / 21:54 / Сообщение 30
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Обалденное путешествие!!!Классные места!!!Спасибо Елена за отчёт. Сердце кровью обливается,что в таких красивых местах свирепствует огненная стихия sad .Я думаю не обошлось тут без участия человека)))

www.чулышман-турист.рф
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » По БАМу на Северный Байкал. (Автомобильно-водное путешествие.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: