Путешествие к Баренцеву морю.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » Путешествие к Баренцеву морю. (Автопутешествие,сентябрь 2008.)
Путешествие к Баренцеву морю.
Чулышман Автор 12.01.2009 / 16:14 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Фотографии: Олег Козлов, Александр Орлов. Текст: Белла Киселева
Ранняя осень – это самое странное и загадочное состояние души в природе. Время собирать камни… Время молчать и слушать. И долгими часами смотреть на Дорогу, убегающую из-под колес в бесконечность, – навстречу перелетным птицам, которые уходят от нас на юг.

В общем, в одно прекрасное сентябрьское утро, сказав всем кроткое «прости, я обязательно вернусь», - загрузились мы втроем в Сашин большой Yukon и выкатились на трассу М18 (Петербург-Мурманск). Условия пари были очень простые – доехать до Баренцева моря и в нём искупаться. По дороге – навестить хорошего человека на Белом море и проведать наших друзей-киевлян, которые уехали рубиться в те края на Арктик-Трофи.

День первый. 6 сентября.

Ритуальная закупка еды в Ленте, пробег по трассе до поворота на Олонец. Песчаный пляж на Ладоге чуть выше устья Тулоксы. Где-то там проходила дюнная гонка Ладоги-Трофи. Одно из редких по красоте мест на Ладоге.

… Ладога провожала нас в Кольские ветреные тундры буйной волной и летящими облаками.

День второй. 7 сентября.

Утром, дождавшись когда дождь перестанет наконец хлестать по палатке, - дожгли остатки костра, обустроили в машине свои «жизненные пространства» и покатили дальше.
По дороге завернули посмотреть на водопад Кивач. Красиво. Тихий зеркальный омут, внезапно летящий вниз – ко всем чертям - тремя сверкающими кругами ада… Честно осмотрели всё, что было доступно к осмотру вдали от восторженных кучек туристов.

…Дикое желание Свободы заставило нас ретироваться из сего цивилизованного и чересчур многолюдного места и погнало дальше. На этот день целью было – Белое море. Для поисков места стоянки выбрали Кемь.

Кемь – это уже откровенный Север. Старинный поморский городок. Дорога вьется вдоль Кемской губы, по самому городу и дальше – к острову со славным названием «о.Октябрьской Революции». После красивейшей пристани с деревянными церквами понятие «дорога» заканчивается и начинается неведомо чья колея по-над морем между болотами и гранитными «лбами» на берегу.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 12.01.2009 / 16:17 / Сообщение 2
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860

Я честно не представляла себе, как можно палатку поставить на голом камне. Оказалось – можно. Вместо колышков – просто булыжники. Занятно ;-))) С дровами там уже было плоховато, но нашёлся прибрежный плавник, который очень хорошо, жарко и долго горел – его хватило и на вечер, и на утренний кофе.

Утром стало понятно, почему море называется Белым. Нежная как жемчуг вода тихо искрилась на солнце и растворялась в белом тумане... Красота была сказочная, правда я (увы мне!) всё это проспала...

День третий. 8 сентября.

Поплутав немного по Кеми (главная дорога всё время куда-то норовила сбежать с Олеговой векторной карты в навигаторе ;-), запаслись питьевой водичкой из местного колодца и вернулись на мурманскую трассу. Снова зарядил мелкий дождик, но нас это не огорчило - мы уже поняли, что небесная канцелярия - на нашей стороне. Это был такой знак: если идёт дождь, значит - надо двигаться дальше. Солнышко показывалось только после того, как мы находили правильное место для стоянки... Запустили очередной фильм в нашем маленьком кинотеатре и принялись наматывать на колеса свою дневную дозу асфальтированного пространства.

Вообще должна признаться, что за последний месяц я кардинально поменяла свое мнение о Мурманке. Вырвавшись из Питерских унылых болот - она становится прекрасна. Прямая как стрела, она завораживает взгляд своими мерцающими в тумане озерами и хвойно-мшистыми пейзажами... За такую красоту даже легко прощаются побитые подвески ;-)). Кстати, нужно отдать должное дорожной службе Республики Карелия. На их территории наблюдается бешеная активность в попытках привести асфальтовое покрытие в пригодный для употребления вид.

Доехав до поворота на Чупу, снова уходим с трассы в сторону моря, и в Чупе поворачиваем на жуткий грейдер, который тянется 40 км до поселка Чкаловский на берегу губы Чупа. Вообще-то сам Чкаловский нам был не сильно нужен, нам было нужно хорошее место на берегу моря напротив острова Средний, где расположена учебная база СПБ Университета. Узрев на карте некий ведущий в нужном направлении пунктирчик с подписью "зимник" - съезжаем с грейдера на узенькую дорожку и осторожно едем в сомнительную неизвестность.

Дорожка привела нас к полуразрушенной деревне Кереть в устье одноименной реки, и там ехидно закончилась, упершись в ворота крайнего дома.

До побережья оставалось меньше километра, но искать продолжение означенного на карте пунктира мы не стали - место было какое-то... "нехорошее"... Да и зарядивший снова дождь настойчиво намекал, что на сегодня дорога ещё не закончилась. Ограничились быстрым перекусом на берегу реки и вернулись в Чкаловское.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 12.01.2009 / 16:18 / Сообщение 3
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Бывший горняцкий поселок Чкаловское выглядит несколько "живее", чем Кереть, потому что в нем расположен известный на Белом море дайвинг-центр. Гостиница для дайверов оборудована в вытащенном на берег теплоходе и выглядит очень празднично. Вокруг поселка - старые заброшенные карьеры и заполнившиеся дождевой водой шахты. Одно такое задумчивое и бездонное озерцо пряталось в лесу рядом с нашей стоянкой. Оно было сказочно красиво, но почему-то от него тянуло жутью.

Потыкавшись немного по прибрежным дорожкам, нашли чудесную полянку напротив острова Олений, где и стояли лагерем сутки с лишним, до утра 10 сентября. Спать в тот день легли поздно, потому что в гости с острова Средний приехал Индеец, и было много чего интересного послушать. И вообще - вечер был слишком хорош для того, чтобы его заканчивать. К тому же назавтра был запланирован выходной - нужно было дождаться вторую машину, которая на тот момент была ещё дома, в Питере.

День четвертый. 9 сентября.

Наутро, пересчитав пустую посуду из-под кефира - подивились сами на себя. "Белуга" на беломорье пошла хорошо... День ожидания прошёл в тихом медитировании, причём каждый из нас развлекался в меру своего собственного видения гармонии мира ;-))) Главное было - не шуметь и не делать ненужных движений. Всё остальное с лихвой дополнялось невозмутимым спокойствием много повидавшей на своём веку северной природы.

К вечеру подтянулись все остальные. Приехал Индеец, приехали ребята на второй машине. Илья, Лена, два ребятёнка и собака Манга.

Костёр горел исправно, несмотря на тихие ворчания Саши что-то насчет того, что "лес тут слишком здоровый". После 12 часов пути ребята были очень не прочь расслабиться, а к тому же и банька-каменка на берегу как раз уже нагрелась... да и морская вода подошла с приливом. Короче, второй вечер на полянке тоже удался на славу ;-)))

День пятый. 10 сентября.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 12.01.2009 / 16:18 / Сообщение 4
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Оставив ребят наслаждаться природой и условившись о месте следующей встречи, мы покинули Чкаловское и снова вернулись на мурманскую трассу. Едем в Хибины. Судя по расписанию гонки Арктик-Трофи, в тот день экипажи должны были выходить с четвертого спецучастка на промежуточный лагерь в Контрольно-Спасательной Станции под Кировском. Туда мы и нацелились, так как хотелось повидать киевлян и вообще посмотреть как это всё выглядит.

На трассе стали появляться оборудованные родники с питьевой водой. В одном из них (на 1112 километре) мы тоже набрали водички. И начали подумывать, не запастись ли также по дороге дровами - по мере продвижения на север деревья вокруг стремительно уменьшались в размере и количестве ;-))). Но жуткое зрелище погибшего леса в районе Мончегорска и сам призрак мончегорского комбината как-то эту идею с дровами притушили - Бог его знает, чем могут быть пропитаны добытые здесь дрова...

Хибины выросли на горизонте как-то вдруг, открывшись с очередной горки прекрасным видением среди равнинного болотистого пространства. Ещё немного - и снова уходим с основной трассы на Апатиты-Кировск.

Чтобы попасть на горную дорогу, ведущую на КСС, нужно проехать через город. Давненько уже мы не видели светофоров, пешеходов и магазинов ;-))) Завернули в продуктовый магазин за хлебом и там же наконец купили яйца - Олег с самого начала поездки страстно мечтал о яичнице. Яйца нам продали в полиэтиленовом мешочке, что было очень кстати перед прогулкой по горной каменистой дороге. На жалобную просьбу одолжить нам хоть какую-нибудь упаковку для транспортировки сего ценного груза, получили вежливый отлуп от продавщицы. Оказалось, что вся яичная тара в этом магазине подлежит неукоснительному возврату поставщику, потому - звиняйте... В общем, сначала Олежка держал эту драгоценность на руках, потом додумались завернуть каждое яйцо как ёлочную игрушку в бумажную салфетку и сложить в мягкий футляр из-под фотоаппарата.

Дорога на хибинскую КСС оказалась довольно оживленным местом. Вблизи города там попадались КАМазы, потом стали встречаться квадроциклы, пешие туристы, внедорожники с наклейками и недоприводы. В целом - все 15 километров вполне проходимы даже на легковом авто. Собственно, на самой станции (судя по карте) дорога и кончается. На местности грунтовка продолжается и дальше, но это было уже туда, где "спецучасток"... Мы туда не поехали, мы свернули на территорию станции.

Стоянку украинской команды OffRoadMaster (ORM) нашли без проблем - по приметному шатру и многолюдности. В тот момент в лагере были только технички - ждали с трассы свои боевые экипажи. Выяснив, что никакой информации ОТТУДА пока нет - кроме того, что все четыре боевые машины прошли официальный старт четвертого спецучастка, мы пошли ставить палатку и разгружать машину.

Это была наша первая (и единственная) стоянка прямо в лесу. Было очень занятно вписывать огромную палатку в узкое пространство между стволами, еловыми ветками и пеньками. Но результат превзошёл все ожидания - всё - вместе с костром - получилось ну очень уютно.

А потом наступил совсем вечер, и с трассы начали возвращаться участники. Полянка украинской команды была самая уютная в этом лагере - и к ним на огонек тянулись остальные экипажи. Пришли и поляки (команда Варшавского Land Lovers клуба)... Потом приехали очень уставшие машины ORM... УАЗу не очень повезло - он приполз вообще без передних колёс, но на жёсткой сцепке со своим же командным Диско, а не на эвакуаторе оргов (эх, не зря мы мотались из Питера до Кандалакши и обратно неделю назад; вот уж честно - я увидела то, что очень хотела увидеть. Оно того стОило ;-))).

Огромный казан с безумно вкусной солянкой... Сало, перемолотое с разными специями... Сладкая "цыбуля" и невозможно вкусная (!) водка... Охотничьи рассказы про приключения на трассе на трёх языках (русский, польский и немного "французского")... Это был очень душевный, очень уютный и интересный вечер.




Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 12.01.2009 / 16:18 / Сообщение 5
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
День шестой. 11 сентября.

... Омлет с беконом и кружка молока - это самое то, что следует употреблять в осеннем лесу с утра опосля бурно проведенной ночи ;-))) Олежек наконец исполнил свою заветную мечту. Ну а я - избавилась от дурацких вопросов Пилота на тему какого хрена у нас в багажнике между канистрой с бензином и запаской болтаются коробки с молоком... Молоко - это великий нейтрализатор потреблённого накануне алкоголя. Дальнейшая разведка окружающей действительности показала, что я проспала не совсем всё, что можно было проспать: три экипажа команды ORM ушли на старт СУ-5, УАЗ спешно чинится и не реагирует на окружающий мир, технички сворачивают лагерь и готовятся к переезду на следующую промежуточную стоянку, арбуз остался недоеденным... На обратном пути с водных процедур на местной речке остатки арбуза были мужественно приняты на грудь (ну не выбрасывать же в самом деле?) и принесены "до хаты". В общем - мы его честно прикончили на месте, потому что не смогли адекватно вспомнить, что именно бывает с желудком от смешения молока с арбузом... Ну и хорошо что не смогли - так оно и обошлось... вроде.

Свернули лагерь, пожелали удачи украинцам, которым предстояло еще пройти половину гонки, а потом вернуться благополучно домой в Киев. Поехали обратно к мурманской трассе. По дороге ещё немного полюбовались Хибинами.

Побережье Баренцева моря - это одна сплошная погранзона. Разрешениями на въезд в которую мы заранее не озадачились, т.к. первоначальный план был - вернуться домой через Норвегию и Финляндию. А в Норвегии разрешение на посещение прибрежной зоны не требуется ;-))). Но был уже четверг, время поджимало - Норвегию решили отложить и попробовать попасть на побережье на Родине - в Териберке. По нашим представлениям, это уже должна была быть совсем не "приграница", и может без пропусков как-нибудь обойдется. Как выяснилось на закате того же дня - мы были очень наивны.

В общем - в Коле мы свернули с трассы направо и поехали вглубь Кольского полуострова. И там уже повернули снова на север. Пейзаж за окном довольно быстро стал совсем "лунным". Деревья исчезли вообще. Зато появились непонятного назначения столбы, расставленные в виде такого частокола параллельно дороге. Мы решили, что это либо остатки снегозащитной полосы, либо последние следы оленеводства. Пораздумав немного, Саша остановил машину и прихватил один из этих столбов с собой. На всякий случай. Оставаться в тундре на ночь без костра как-то совсем не улыбало.

...Первая неприятность появилась километров за 10 до нашей конечной цели. Табличка с надписью про "пограничную зону"... Вздохнули обречённо, но продолжаем ехать дальше. Уже "на авось". Авось не случился, случился шлагбаум с очень доброжелательными погранцами. Они сочувственно выслушали нашу историю и дали телефон дежурного в погранотряде города Мурманска. А Баренцево море было уже видно невооружённым взглядом - оно плескалось буквально в пятистах метрах за спинами погранцов!

Расстроились. Принялись решать - что делать. Варианты были - возвращаться в Мурманск и искать место для ночёвки на другом берегу Кольского залива либо отъехать от погранпоста и найти место здесь, в тундре. До кучи ещё и рация потерялась где-то на дороге во время очередной остановки на фотографирование. Короче - мы поехали искать рацию, а Лена с Ильёй остались выгуливать засидевшихся в машине детей и собаку.

Рация нашлась довольно быстро - лежала на обочине и ждала, когда за ней соизволят вернуться. Потом нашлась заманчивая дорожка куда-то в тундру, к одному из обозначенных на карте озер. Потом нашлось и само озеро, а на берегу - довольно милая полянка. Там мы и заночевали... Ночью было полярное сияние.

День седьмой. 12 сентября.

Утро было очень холодным и ветреным. Ещё - утром были лемминги. Эти прожорливые зверьки обследовали ночью сумку с продуктами, а с утра привели в неистовый восторг собаку. Мангу пришлось посадить под домашний арест.

Собственно, путь к северу был окончен. Пора было возвращаться обратно в Питер. Оставалось только одно - всё же пробраться где-нибудь на побережье и искупаться в морской воде. Выбор у нас был уже только один - Кольский залив напротив Мурманска. И там - рядом с останками какого-то посёлка - таки нашлось подходящее место!

Ну а дальше была дорога Домой. Всё та же, единственная и неповторимая, - трасса М 18. С заправками Роснефти, где есть приличный бензин, есть магазин, но нету чипсов и WC. Спрашивается - почему? Чипсов почему-то очень хотелось уже из принципа, но неизменно оказывалось, что их до нас уже кто-то съел. На закате стали соображать где бы переночевать. Попробовали съехать в лес, к одному из карельских озёр. Но уперлись там в "нехорошее место", вернулись обратно и решили ехать столько, сколько выдержит наш Пилот. Параллельно Сашина жена Ксюша утюжила дома интернет в поисках какой-нибудь гостиницы. И, спасибо ей огромное, - она её нашла. Сегежа, гостиница ДОСААФ. Очень рекомендуется для посещения, если ночь застигла Вас на трассе ;-))) Там была платная стоянка для машины, телевизор и горячий душ для всех остальных. Ни леммингов, ни тараканов в номере замечено не было.
День восьмой. 13 сентября.

Онежское озеро осталось последним не посещённым нами местом. Свернули в Медвежьегорск, нашли полянку на берегу Онеги. Там был устроен прощальный обед на природе, после чего - безостановочный марафон до финиша... К ночи мы были уже дома.




Мир скучен для скучных людей.
Lenok 12.01.2009 / 17:11 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 337
Красота,но блин далеко то как!Чулушман а ты романтик.Мой по выходным только пиво квасит,не могу его даже на лыжную базу раскрутить.А когда последний раз на коньках стояла и не помню.А есть ещё,что посмотреть?

Белая, пушистая...
Чулышман Автор 04.02.2009 / 00:25 / Сообщение 7
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Это мне случайно в инете попалось-искал инфу по Мурманску.Если будет попадаться стоящий материал,буду копировать и размещать.Не могу же я весь инет на один форум слить...
То,что романтик согласен,но к тому же,авантюрист с большой буквы.Владею чутьём на жопные места...



Мир скучен для скучных людей.
квадрат 08.11.2009 / 10:05 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 247
Награды: 2
Репутация: 28
Красотища обалдеть!!!!!!

Жизнь коротка, а дел много!!
Nadik 08.11.2009 / 12:24 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 99
Награды: 3
Репутация: 43
Большое спасибо за увлекательный рассказ!

Добавлено (08.11.2009, 12:24)
---------------------------------------------
Lenok, Терпенье и труд все перетрут! Мой любитель пива под моим чутким руководством уже даже на сплав по Катуни со мной согласен и в Монголию на машине! Правда, он кроме пива еще и рыбалку уважает... Это, наверное ,мне и помогает!


www.чулышман-турист.рф
Зелёный 08.11.2009 / 15:19 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 512
Награды: 6
Репутация: 138
Красиво до оболдения!Случайно попал на ваш ресурс,как у вас здорово-есть что почитать и посмотреть!

www.чулышман-турист.рф
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » Путешествие к Баренцеву морю. (Автопутешествие,сентябрь 2008.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: