Осторожно

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » Осторожно-Рыбачий (Легенды и мифы Кольского п-ва)
Осторожно-Рыбачий
Чулышман Автор 10.01.2009 / 14:02 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Побывать на Рыбачьем надо. И быстро, не откладывая в долгий ящик. Потому что Мурманское пароходство собирается там, в Большой Волоковой губе, строить порт. Она незамерзающая. Будут возить нефть, добываемую на ближайших шельфах и прочие минералы, добываемые на самом Рыбачьем. Говорят, там даже алмазы нашли. Вдруг порт и вправду построют, несмотря на кризис?

Так что если ехать - прямо сейчас. Пока не началось.

Земля эта не особо дружелюбна или там офигитительно красива. Но - впечатляет.
Да и не за что ей особо нас любить. На довоенных картах это - территория Финляндии. Нашей стала летом 1940 года, по результатам соответствующей войны.

Военный мемуарист, воевавший в Отечественную на Рыбачьем, рассказывает, что их штаб располагался в аккуратном домике финского дачного поселка. Финны, дескать, приезжали туда на дачи - охотиться на зайцев и любоваться северным сиянием. Отлюбовались…

В 1941 (29 июня) немцы (группа “Норвегия”) от границы рванули бешено, захватили перешеек, отрезали Средний и Рыбачий от материка. Вопросов было три - железная дорога, порты Мурманска и Полярного и никелевые месторождения под Печенгой (без никеля нельзя делать сталь, необходимую для танковой брони).

Наши ждали нападения с моря, но, как ни странно, почти не растерялись. Фашисты сумели пройти всего 30-40 км. Некто Васильев (или Василевский?) в самые первые дни перегруппировал огневые точки, организовал все и всех, чуть ли не лично перестрелял паникеров и открыл перешеек. Потом очнулись морские силы, перебросили подкрепления и фронт стабилизировался.

А поначалу, видимо, было совсем страшно. Бегали морпехи с разбомбленных кораблей, зажав в зубах ленточки от бескозырок и вопя сквозь зубы “ура!”, вызывали огонь на себя полубезумные разведчики (см. поэму К.Симонова “Сын артиллериста” - действие происходит именно тогда и именно в этих краях) и т.д.
Немцы, впрочем, по воспоминаниям очевидцев, тоже пытались ходить в “психические атаки”. Но не преуспели, легли на Муста-Тунтури и зарылись в землю (в камень). Гитлеру доложили, что взять Мурманск помешали погодные условия. Наврали.

Вечная им память и земля (камень Рыбачьего) пухом! Они не знали Интернета, демократии, гаджетов и толерантности, но где-то, мне кажется, получше нас разбирались в том, как жить и за что умирать…

Так вот выглядит тундра.

Так вот - следы в ней от всяких идиотов на колесах (сохраняются ДЕСЯТКАМИ лет)

Это удивительно: у большинства видов альбиносы - изгои из стаи (см. присказку о белой вороне) На фотографии видно, что белый олень ведет стадо. Это действительно вожак.

Всякой никому не нужной техники валяется до беса.

Брошенные городки плюс укрепрайоны времен войны - места на любителей.

Вообще-то побережье к подвигам не манит, но вот мой сын даже купаться полез.

“Всюду жизнь”, конечно. На побережье есть даже деревья, но… гм-м… несколько распятые, что ли…

Речки красивые, с каньонами и водопадами, в них водится семга, лосось и все такое.
Мой сын прыгает в водопад на Скорбеевке.

Наша группа на берегу Баренцева моря. В основном - дети. Ну, для них уже все и делается…

P.S. отчёт предоставлен клубом Мустаг,там этого добра...жми сюда.



Мир скучен для скучных людей.
Kent 15.01.2009 / 18:47 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 2
Репутация: 32
Осенью 2007 года мне сделали предложение съездить в тур "Притяжение кольского", в тот момент я даже не понимал что я окажусь на самой северной точки нашей необъятной Родины!!! Быстрый самолет доставил нашу достаточно большую группу в аэропорт Мурманска, маленький такой, провинциальный в окружении листвиниц и тундры... ну и дела, вот дыра... первые мои слова, но спустя уже 10 минут из окна микроавтобуса я взял свои слова обратно! Это отличный портовый город, со своими тихими улицами, со старым жилищным фондом... я люблю все старое и интересное новое... Приграничная территория. Пост. Оформление пропусков и в путь, но уже на нашем советском внедорожнике Урал!!! Ребятушки это потрясные места, не у одного меня сложились впечатления что мы катим по линии фронта, то там, то здесь осколочные снаряды, каски, памятники, мемориалы, стеллы... и все это на фоне потрясающей Кольской природе! Наше путешествие продолжалось всего лишь 3 полных дня, но могу сказать, что эти три дня останутся у меня в памяти на всега!
Вторые сутки прошли в пешеходном режиме, мы шли через хребет Муста - Тунтри, пробираясь через колючую проволку оставленную войсками, собственными глазами видел крупнокалиберные орудия, бочки немецкие из под топлива... и конечно же Баренцево море.... на вершине дух захватывает от увиденного... это нельзя передать словами, это нужно увидить и обязательно сфотографировать.
Дальше был красивый каскадный водопад, мыс Немецкий... наше путешествие закончилось в Мурманске, где мы сходили в ресторан поужинать!!!

P\S Вернусь туда однозначно!


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал RussiaDiscovery - Четверг, 15.01.2009, 18:48
Ветер 01.02.2009 / 13:01 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Если я не ошибаюсь,Чулышман мутит поездку в эти места?Видел анонс в календаре экспедиций и в домике Чулышмана.Есть над чем задуматься,держит вопрос финансов(дела в фирме идут не важно).Будет запасное место для меня?Постораюсь к июню разбогатеть!

Сибирские экспедиции
Чулышман Автор 04.02.2009 / 00:15 / Сообщение 4
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Поездка в разработке,прорабатывается маршрут.Обсуждение темы в Домике Чулышмана (попутчики). RussiaDiscovery красиво пишет,паразит,слюни так и текут.Надо брать!!!


Мир скучен для скучных людей.
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » Осторожно-Рыбачий (Легенды и мифы Кольского п-ва)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: