Байкальский лед 2014. Fathers Jimbo TEAM

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alex  
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » Байкальский лед 2014. Fathers Jimbo TEAM (Частная ледовая фотоэкспедиция. Байкал. Март 2014)
Байкальский лед 2014. Fathers Jimbo TEAM
ElBarto Автор 20.03.2014 / 18:51 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 26
Всем привет! Давно я тут не был. В съемках перерыв до мая. Так что - буду восполнять пробелы.

Опасные и красивые дороги Байкала
Фотоэкспедиция "Baikal Ice 2014". Fathers-Jimbo Team г. Братск. 
Братск - Усть-Кут - Северобайкальск - Байкальское - Котельниковский - Болдосей - Молокон - Б.Черемшанный - Елохин - Заворотная - Покойники - Шартлай - Рытый - Хейрем - Ядор - Арал - Хужир - Еланцы - Иркутск - Братск. Всего около 2000 км. По льду - 498 км.
Путевые фотозаметки.
Шли на двух машинах. Проводник Илья Григорьев и Тимуджин на Нива Байкал Едишн с запасом топлива в виде бочки-двухсотки, мы на Suzuki Jimni Jimbo Edition с РЗ 65 л. на крыше. 
Все пейзажные фотографии потом.

Наша банда команда



Финальный ледовый день. Въехали в Малое море. Не обольщайтесь красоте. Мартовские щели дали себя знать через пару километров.


Капитан медитирует... мыс Молокон




Продолжение следует...


Фотограф, путешественник, бездельник...
Член Русского Географического Общества
Член Союза фотохудожников России
Член Photographic Society of America
http://trofimov-photo.com/
Dmitrii 20.03.2014 / 21:12 / Сообщение 2
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Классные фотографии thumb Здорово!!!Этому нельзя где-то научится!Я думаю безопасно путешествовать по льду озера может помочь только личный опыт))))И чем его больше,тем безопаснее!!!

www.чулышман-турист.рф
ElBarto Автор 20.03.2014 / 22:38 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 26
Цитата Dmitrii ()
Классные фотографии Здорово!!!Этому нельзя где-то научится!Я думаю безопасно путешествовать по льду озера может помочь только личный опыт))))И чем его больше,тем безопаснее!!!

Спасибо, Дмитрий! Полностью согласен! И как бы нас не распирало от собственной крутизны, мы всегда привлекаем для проводки по льду опытных байкалеров. Сколько бы раз мы там уже не проходили.


Фотограф, путешественник, бездельник...
Член Русского Географического Общества
Член Союза фотохудожников России
Член Photographic Society of America
http://trofimov-photo.com/
ElBarto Автор 28.03.2014 / 16:06 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 26
Всем пятничного настроения!

В продолжение темы. Небольшая путевая заметка. Всю поездку с севера до траверса Онгурен, мы не имели проблем с щелями, нажимами и разрывами. Все они были проходимы.
Но, как всегда, Малое море "ощелилось" на нас.

Становые щели - трещины, образующиеся из года в год в одном и том же месте (например, между мысами). Несмотря на свою предсказуемость появления - вещь достаточно опасная и может доставить много хлопот. Как правило, становые щели "дышат" или "живут" и могу начать движение в любой момент. Иногда, поиск прохода (места, подходящего для преодоления щели разными способами) может занимать продолжительное время, до нескольких часов. Въезд в щель опасен не столько утоплением транспортного средства, хотя и это не такая уж и редкость, сколько плотным застреванием, а в худшем случае, при высокой скорости, "отрывом мостов".
Кстати, в разговорах с местными заметили, что для них утопить пепелац - особое удовольствие и повод для гордости.

Мыс Молокон. Старая щель. Но... в любой момент может ожить.


Под спойлером еще фотографии.


Всем хороших выходных! Берегите себя!


Фотограф, путешественник, бездельник...
Член Русского Географического Общества
Член Союза фотохудожников России
Член Photographic Society of America
http://trofimov-photo.com/


Сообщение отредактировал ElBarto - Суббота, 29.03.2014, 12:12
Таёжник64 28.03.2014 / 22:20 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
У меня от Байкала всегда дух захватывает, красота тех мест не поддается описанию. Завидую вам - проехать по байкальскому льду дорогого стоит. Попасть туда пыталась уже в течении нескольких лет, но всё как-то не складывалось. И вот вроде бы в следующем году, по моим расчетам, автомобильно-водное путешествие наконец должно случиться. Собирается команда, прокладывается месячный маршрут... А пока буду наслаждаться вашими, Алексей, замечательными фотографиями и возможно новыми интересными отчетами о путешествиях в тех краях.

Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Lenok 22.12.2014 / 22:11 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 337
Я была на Байкале! Оно действительно такое! Воду пить можно, правде не у берега, но можно.

Белая, пушистая...
Зелёный 22.12.2014 / 22:12 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 512
Награды: 6
Репутация: 138
Байкал-настоящий бриллиант в Российской короне даров природы. Ему бы достойную оправу, оберегающую от варваров!

www.чулышман-турист.рф
Low 22.12.2014 / 22:15 / Сообщение 8
Проверенный
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
У меня родственник ездит на Байкал рыбалить, отдыхает там по двадцать и более дней с женой, та тоже заядлая рыбачка и на солят и на вялят водка только для сугрева. У них своё место. Только на двух мостах можно добраться. Природа там отличная, уезжают всё собирают ни чего не оставляют, весь мусор с собой!

www.чулышман-турист.рф
barmalei 22.12.2014 / 22:16 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 258
Награды: 6
Репутация: 133
Я там был, и это круто)))

www.чулышман-турист.рф
Ветер 22.12.2014 / 22:17 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Он даже на фото изумительно смотрится, я представляю как это в натуральном виде круто!!!))))) Очень хочется хоть раз в жизни туда попасть)))))

Сибирские экспедиции
Птица 22.12.2014 / 22:18 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Я родилась в Улан-Удэ, и в детстве часто были с семьей на Байкале!
Сказочное место!.. thumb


www.чулышман-турист.рф
avtokosmos 22.12.2014 / 22:19 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 348
Награды: 5
Репутация: 129
Байкальский омуль-это что-то!!!

www.чулышман-турист.рф
Викуся 22.12.2014 / 22:20 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Я училась в Иркутске. На практике были на Байкале, в Аршане. Божественные места. Великолепие!

www.чулышман-турист.рф
force 22.12.2014 / 22:20 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 252
Награды: 4
Репутация: 70
Более 10% мировых запасов чистой пресной воды содержится в Байкале. Это такая жемчужина нашей страны, да и всего Мира, что словами не выразить! И додумались же там построить ЦБК, который травил озеро не один десяток лет. Из-за протестов защитников природы его работу несколько раз останавливали, но потом опять возобновлялся выпуск целлюлозы. В настоящее время, вроде решили окончательно его закрыть. Дай нам Бог сил и ума сохранить Байкал для будущих поколений.

www.чулышман-турист.рф
Любовь 22.12.2014 / 22:22 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 3
Да озеро конечно замечательное. Но неделю наезд проезжала мимо. вдоль берега очень много мусора. sad

www.чулышман-турист.рф
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » Байкальский лед 2014. Fathers Jimbo TEAM (Частная ледовая фотоэкспедиция. Байкал. Март 2014)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: