По льду Северного и Среднего Байкала

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Alex  
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » По льду Северного и Среднего Байкала (Частная ледовая фотоэкспедиция. Байкал. Февраль-март 2013.)
По льду Северного и Среднего Байкала
ElBarto Автор 23.05.2013 / 19:06 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 26
Здорово, паря-девка!

Предлагаю небольшой фоторассказ о нашей экспедиции по льдам Северного и Среднего Байкала. Тут как-то с Володей Наймушиным переписывались и я проболтался про нашу поездку. за что получил просьбу выложить отчет на этом достойном сайте. Что я и делаю. Писать подробный отчет не буду, мне это не интересно. Выложу некоторые снимки, сделанные в процессе экспедиции, т.к. основная цель была фотосъемка. Кого данная тема возбудит-взволнует - задавайте вопросы. Отвечу всем. Секретов нет.
Про снаряжение фотографа-пейзажника я писал здесь >>>>>>>

Коротко о себе. Меня зовут Алексей Трофимов, я пейзажный фотограф, состою в Союзе фотохудожников России, жду решения о принятии в русское географическое общество. Работаю с Solent News and Photo Agency и Weather Channel. Во всех приключениях и выездных съемках принимает участие мой друг Николай "Николаич" Демин, выполняя функции наблюдателя, менеджера съемок, водителя, хранителя огненной воды.
В течении последних лет в поездках по северу Байкала (по воде, льду и по суху) мы не можем обойтись без двух замечательных парней: ледового капитана Андрея "Бура" Бурмейстера (писал про него здесь >>>>>>) и Главного Технического Шефа Всех Наших Экспедиций Валеры "Шефа" Павлова. Кого интересую координаты ребят (туры по Байкалу, охота, рыбалка) - пишите в личку.

Итак, приступим....
Частная ледовая фотоэкспедиция на Северный и Средний Байкал 2013
Продолжительность
26.02.2013 - 04.03.2013(6 ходовых ледовых)
Пройдено: 1220 км (по предварительным данным) на автомобилях и 60 км пешком (съемки)
Маршрут: Северобайкальск - С.Кедровый, Заворотная, м. Покойники (м.ст-ция Солнечный) - Б. Ушканий - м. Хобой - пос. Хужир - МРС - Хурай-нур - зал. Усть-Анга - Саган-Заба - МРС - Рытый - Заворотная - Бол. Черемшанный - Северобайкальск
Состав: Экипаж №1 "Аксакал" (Валерий "Босс" Павлов - Кэп-1, Алексей "Эль Барто"Трофимов - фотограф), экипаж №2 "Сагал" (Андрей  "Бур" Бурмейстер - ледовый капитан, главный следопыт, Николай "Николаич" Демин - наблюдатель)
Было: Ветер 30 м/с, температура - 38С, торосы под 15 м, щели, надвиги, "блинчики", снег свыше 1 м, аудиенция у Ольхонского шамана-боо Хагдаева, наскальные рисунки, наплески, газовые пузыри, кроваво-красные рассветы и закаты, сагудай, свежемороженная печень налима, двойная уха и много других интересных "плюшек". И главное - дыхание Байкала!

Наш маршрут


Лед снится до сих пор. Не отпускает. Что же это было? Неимоверный драйв и ощущение свободы! О том, какой день недели - было забыто сразу же после высадки в Гоуджеките. Время суток - зачем? Есть Солнце и горизонт. Дичаешь быстро. И в этом кайф!

Таким рассветом нас встретил Байкал (Ночью была буря, около 30 м/с)


Закрутило, завертело, понеслось...


Продолжение следует...

2013 © Alexey Trofimov


Фотограф, путешественник, бездельник...
Член Русского Географического Общества
Член Союза фотохудожников России
Член Photographic Society of America
http://trofimov-photo.com/


Сообщение отредактировал ElBarto - Воскресенье, 26.05.2013, 10:58
ElBarto Автор 26.05.2013 / 10:02 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 26
Будьте здоровы, бояре!

Итак, продолжу свой фоторассказ.

Без пафоса и лишних преувеличений скажу, что передвижение по льду Байкала, даже в период его максимально толщины, занятие непростое и опасное. Щели, торосы, надвиги, промоины, газовые пузыри, нерпичьи лунки, резкая смена погоды от солнечного дня до нулевой видимости и другие мелочи делают поездку максимально экстремальной. Что бы минимизировать риски, нужно знать все признаки, характеризующие опасности.

Шеф проводит визуальное наблюдение. Должно вестись обязательно. Осмотр торосовых полей. Между м. Покойники и о. Бол. Ушканий


Что бы не раздувать пост, все следующее убираю под спойлер



Продолжение следует...

2013 © Alexey Trofimov


Фотограф, путешественник, бездельник...
Член Русского Географического Общества
Член Союза фотохудожников России
Член Photographic Society of America
http://trofimov-photo.com/


Сообщение отредактировал ElBarto - Воскресенье, 26.05.2013, 10:22
ElBarto Автор 26.05.2013 / 10:57 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 26
Продолжение. Красоты зимнего Байкала. Торосы

Если сделать попытку классифицировать объекты пейзажной съемки, то я бы выделил следующее:
- ледовые торосы
- байкальский лед
- наплески или сокуи
- скалы и утесы
- рассветы закаты
Конечно. этим список не ограничивается. На Байкале, особенно зимой, все интересно, необычно и фантастически красиво. За одну фотоэкспедицию всего не охватишь. От изобилия красот крыша иногда просто едет... И у нас есть планы на 2014 год, но о них в заключении моей истории...

Тема этого поста - торосы. На Байкале они фантастически красивы, в сочетании с безупречно белым снегом, Солнцем, фактурными берегами и просторами...

Байкальские сокровища. Сапфир и Изумруды


Все самое интересное под спойлером... Приятного просмотра!


Продолжение следует...

2013 © Alexey Trofimov


Фотограф, путешественник, бездельник...
Член Русского Географического Общества
Член Союза фотохудожников России
Член Photographic Society of America
http://trofimov-photo.com/


Сообщение отредактировал ElBarto - Воскресенье, 26.05.2013, 10:58
ElBarto Автор 26.05.2013 / 11:07 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 26
Продолжение. Натянутые нервы Байкала

Байкальский лед. Чудо природы, как и само озеро. Уникален, неповторим, красив. Первый раз выйти из машины и встать ногами на чистый лед - страшно. Сделать первые шаги - мурашки по спине. Потом привыкаешь, но не перестаешь удивляться. Он магически притягивает к себе. 

Рисунки трещин льда - это натянутые нервы Байкала. На Байкале нет абсолютной тишины. Лед потрескивает, пощелкивает, стреляет, бабахает. Как будто по нейронным связям идут сигналы живого огромного существа.
На м. Рытый лед сдвинулся в 2-х метрах от нашей стоянки. Грохнуло так, что уши заложило. нас тряхонуло так, что сдвинуло машины, свалило стол с нашим обедом. Это чуть сдвинулась становая щель, уходящая от Рытого на тот берег. Батюшка Байкал высказал свое неудовольствие тем, что на рытом мы задержались. Аудиенция закончена. Про Рытый - нужен отдельный рассказ. Сейчас - байкальский лед. Нервы, Галактики, другие Миры.











Продолжение следует... 

2013 © Alexey Trofimov


Фотограф, путешественник, бездельник...
Член Русского Географического Общества
Член Союза фотохудожников России
Член Photographic Society of America
http://trofimov-photo.com/
Dmitrii 26.05.2013 / 23:42 / Сообщение 5
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Красотища thumb thumb thumb Фотки супер!  На Катуни тоже бывают торосы,но они по сравнению совсем небольшие.

www.чулышман-турист.рф
Чулышман 27.05.2013 / 10:48 / Сообщение 6
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
На Енисее и Ангаре торосы в высоту достигали 2.5-3 метра, то что мы видели.


Мир скучен для скучных людей.
Ветер 28.05.2013 / 08:25 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Вот это вода! Хоть бы раз попить такой водички! Хотя в Советское время я побывал во всех интересных местах нашей европейской части и попил водичку из горных речек Закарпатья и Памира, а вот на Байкал не успел попасть.

Сибирские экспедиции
Lenok 28.05.2013 / 08:27 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 337
Всегда мечтала поехать посмотреть на Байкал! Красота наверно !?

Белая, пушистая...
avtokosmos 28.05.2013 / 08:28 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 348
Награды: 5
Репутация: 129
Интересно Целлюлозно бумажный комбинат до сих пор льёт свою жижу в Байкал ???

www.чулышман-турист.рф
Margo 28.05.2013 / 08:31 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 509
Награды: 3
Репутация: 138
Целлюлозно-бумажный завод там не построили, так что озеро чистейшее и люди, которые туда приезжают отдыхать, весь мусор забирают с собой.
Мы там были в 2009 году. Глядя на такую красоту, рука не поднимается свинячить.


www.чулышман-турист.рф
Пупочка 28.05.2013 / 08:35 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 83
в прошлом году была на Байкале, озеро действительно чистое.

www.чулышман-турист.рф
Artist 28.05.2013 / 08:36 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 256
Награды: 3
Репутация: 68
Я в Байкале купалась!!!

www.чулышман-турист.рф
force 28.05.2013 / 08:37 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 252
Награды: 4
Репутация: 70
я тоже купался, вода прохладная но зато чистая  thumb

www.чулышман-турист.рф
ElBarto Автор 28.05.2013 / 08:37 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 26
Продолжение. Лед и Камень

Одной из целью нашей экспедиции были скалы, расположенные от залива Усть-Анга до утеса Саган-Заба.
Эти места считаются священными у местных бурят-шаманистов. На утесах Саган-Заба (Белая скала) сохранились петроглифы, правда загаженные наскальной живописью всяких Вась и Петей, с указанием места рождения и прочих атрибутов. Эти ребята тоже себя увековечили. Лет через 5-6 тыс. тогдашние археологи будут ломать голову над сакральным смыслом этих надписей....

Спящий лев


Середина дня


***


Равновесие


Спящий дракон - хранитель Анги


Продолжение следует...  

2013 © Alexey Trofimov


Фотограф, путешественник, бездельник...
Член Русского Географического Общества
Член Союза фотохудожников России
Член Photographic Society of America
http://trofimov-photo.com/
виталий 28.05.2013 / 08:38 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 119
Какой чистый Байкал!!!! Редкое явление!

www.чулышман-турист.рф
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » По льду Северного и Среднего Байкала (Частная ледовая фотоэкспедиция. Байкал. Февраль-март 2013.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: