Весна в Улаганском районе.

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Alex  
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » Весна в Улаганском районе. (Таёжный поход.)
Весна в Улаганском районе.
Таёжник64 Автор 16.05.2013 / 22:21 / Сообщение 31
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201




Священное для алтайцев место в долине мёртвых. На заднем плане виден хребет Кабак-Тайга.





Продолжение следует...


Горы зовут тех, чья душа им по росту.
КолосовТимур 17.05.2013 / 12:15 / Сообщение 32
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 3
Елена, на охоту то как мужчины сходили?
Добыли кого нибудь или нет?
Есть фото?
Дочка с вами была? Не тяжело ей было с вами?


www.чулышман-турист.рф
Таёжник64 Автор 17.05.2013 / 13:50 / Сообщение 33
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Поохотиться в этот раз мужчины не успели, так как у них очень строго соблюдаются природные законы - охотиться можно было только до пасхи, т.е. до 5 мая. Дальше наступал сезон покоя, так сказать сезон воспроизводства потомства и по своему внутреннему убеждению алтаец никогда не убъет беременную самку. Природа должна иметь возможность востанавливаться после понесенных невольных потерь.
Дочка всегда с нами, она человек привычный, с 4-х лет в таких условиях отдыхает  smile . Мало того, она всегда очень ждет то время, когда у нас запланировано какое-нибудь путешествие и увезти её обратно домой всегда составляет проблему. Ребёнок любит этот отдых, попадая на природу просто сливается с ней. А трудности? Они для неё в другом. Она с удовольствием тащит тяжелый рюкзак, моется в ледяных речках, готовит со мной пищу на костре, спит в палатке и т.п. В неё с детства заложено очень много того, чем мы "больны" сами. Я научила её, просыпаясь утром, радоваться солнышку, пению птиц и просто возможности жить на свете. Без этого нам, наверно, было бы трудно понимать друг друга.


Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Артефакт 17.05.2013 / 16:50 / Сообщение 34
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 98
Таёжник64, зачётная поездка  thumb
Таёжник64 Автор 17.05.2013 / 21:24 / Сообщение 35
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Возвращаемся в Улаган. До отъезда ещё несколько дней и мырешаем попытаться пробиться в долину и ущелье Кысхыштубека. Это очень значимое и сакральное место. Есть в этом ущелье место, а вернее небольшая долина, куда уходят люди для переосмысления действительности и осознания себя в этом мире.  Всё дело в том, что после посещения этого местаочень трудно жить в сложившемся мире., так ка начинаешь видеть всё по-другому. Местные жители, те, что почувствовали потребность в посещении такого места, долго не могли после этого прийти в себя и в согласие между собой и существующей действительностью. Что тогда делать нам, городским жителям? Если мы и так далеки от согласия с природой, а после посещения такого места противоречия в душе вообще достигнут высшего апогея… И как с этим жить? Как найти согласие с самим собой и окружающей действительностью?  Пока я так думала алтаец внимательно наблюдал за переменами в  моём настроении, терпеливо ожидая моегорешения – идти ли вперед или вернуться назад… Во мне боролись масса чувств – возможность осуществить свою мечту или отложить её осуществление до лучших времен. В душе я понимала, что дома у меня осталась масса незавершенных дел и с таким багажом нельзя переступать границу леса, за которой придется идти только вперед… Алтаец всё это время пристально смотрел мне в глаза и когда я сказала, что наверно пойду туда в следующий раз, мне показалось, что он уже знал об этом. «Длявсего нужна подготовленность ума» - учил он меня все эти годы. А я всё торопилась, спешила, боялась не успеть узнать или познать то, что мне было неведомо и так интересно. И только сейчас я поняла, как он был прав. Не могу я переступить эту черту, мне потом с этим как-то жить там, у себя в городе, где всё по-другому. «Давай отложим посещение этого места на лето…» «Давай» - сказал он мне спокойно…

Реки пока хоть и мелкие, но берега во льду. Оставляем машину на кедровой поляне и идем на разведку пешком. Летом я планирую сюда вернуться и попытаться спуститься в долину. Это место меня давно привлекает своей красотой и сокральностью. Множество озер вокруг ещё не очистились от льда. Вокруг кедровая тайга и тишина… Возвращаемся к машине усталые и довольные. Найдено место для летней стоянки на кедровой поляне.


Горы зовут тех, чья душа им по росту.

Сообщение отредактировал Таёжник64 - Пятница, 17.05.2013, 21:36
Таёжник64 Автор 17.05.2013 / 21:33 / Сообщение 36
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201










Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Таёжник64 Автор 17.05.2013 / 21:41 / Сообщение 37
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201










Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Таёжник64 Автор 17.05.2013 / 21:57 / Сообщение 38
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
И напоследок мне несказанно повезло. У старого алтайца в чулане, в старой коробке с книгами и бумагами была найдена старинная книга. Мне разрешили увезти её с собой для изучения..  Книга написана ещё на старо-русском языке, но читается хорошо. Год издания 1893  об алтайских инородцах (так русские в те времена называли народности, населявшие современную территорию Горного Алтая).  Я до сих пор нахожусь  под большим впечатлением, ведь в поисках подобной информации у меня прошли многие годы. И вот она (информация) чудесным образом попадает мне в руки. Видимо действительно, всему своё время…

Вот фотографии некоторых страниц книги.











Горы зовут тех, чья душа им по росту.

Сообщение отредактировал Таёжник64 - Пятница, 17.05.2013, 22:00
Таёжник64 Автор 17.05.2013 / 22:03 / Сообщение 39
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201








Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Таёжник64 Автор 17.05.2013 / 22:10 / Сообщение 40
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201










Ну и многое другое, не менее интересное. Будет чем заняться... В горы мы возвращаемся в июле и, возможно, на некоторые свои вопросы я уже найду к тому времени ответы, а возможно придется, узнав больше, начинать всё с начала...


Горы зовут тех, чья душа им по росту.

Сообщение отредактировал Таёжник64 - Пятница, 17.05.2013, 22:13
wlr 18.05.2013 / 12:58 / Сообщение 41
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 4
Репутация: 59
Таёжник64, ух ты! Интересный сборничек  smile спасибо

www.чулышман-турист.рф
SkateMan 18.05.2013 / 14:36 / Сообщение 42
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 19
Цитата (wlr)
Интересный сборничек

Древняя как мамонт  biggrin
Таёжник64, где раздобыли этот экспонат? В библиотеке такого нет - точняк.


www.чулышман-турист.рф
Таёжник64 Автор 18.05.2013 / 16:27 / Сообщение 43
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Цитата (SkateMan)
где раздобыли этот экспонат? В библиотеке такого нет - точняк.

Книга лежала в чулане, но хозяину она не безразлична smile . Я думаю, что на руках ещё много чего, что заслуживает очень пристального внимания. Просто я специально интересуюсь такими вещами.


Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Spel 18.05.2013 / 17:47 / Сообщение 44
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 104
Награды: 1
Репутация: 17
Цитата (Таёжник64)
Книга лежала в чулане,

а если лучше порыться? может ещё чего исторического можно найти)))


www.чулышман-турист.рф
Таёжник64 Автор 18.05.2013 / 20:25 / Сообщение 45
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Конвчно можно.

Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » Весна в Улаганском районе. (Таёжный поход.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: