Весна в Улаганском районе.

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Alex  
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » Весна в Улаганском районе. (Таёжный поход.)
Весна в Улаганском районе.
Таёжник64 Автор 19.05.2013 / 20:08 / Сообщение 46
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
И в завершение всего выше сказанного.
Есть древняя алтайская легенда, что тюркские народы произошли от синей волчицы. Древние тюрки считали, что их предки спустились с Неба и с ними «небесный волк». Золотая волчья голова красовалась на тюркских победоносных знаменах, вызывая страх перед ним у противника. Тюрки почитали волка как умного, самоотверженного, преданного другу, лидера среди зверей. Он смел и свободолюбив, не поддается дрессировке и этим отличается от служилых собак и подлых шакалов. Волк - санитар леса, когда Духу Неба и Земли становилось невмоготу и они нуждались в очищении, тогда среди тюрков рождались небесные люди и Бозкурты, которые своим поведением и примером направляли за собой тюркский мир. Даже сегодня алтайцы на "вы" с волком.

Закончить данный рассказ я хочу представив вашему вниманию небольшой видеофильм, снятый мною во время данного путешествия. Я назвала его символично "В страну синих волков". Мне хочется показать как и чем живут эти люди, красоту их природы и силу её воздействия на человека. Мною задумана серия видеофильмов на эту тему. Это первый. Если летом получится всё запланированное, то возможно получится и второй.

Мы были когда-то с горами одно,
И степь была нам колыбелью,
Мы были всегда и во всем заодно,
И песни одни с ней мы пели.
О. как мы хмелели от первых побед!
Вольная стая сугробами мчится.
Верили свято: хранит нас от бед
Мать-Голубая Волчица…

(перевод с алтайского языка)

http://video.mail.ru/inbox/tajgnik.64.com/3/105.html#


Горы зовут тех, чья душа им по росту.

Сообщение отредактировал Таёжник64 - Воскресенье, 19.05.2013, 20:15
Dmitrii 22.05.2013 / 00:30 / Сообщение 47
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Вот так едешь по Чуйскому тракту,вдоль реки Чуя,с одной стороны гряда гор,с другой ещё выше.Едешь и думаешь, что там за этими горами,а заглянуть-то ни как))))А когда поднимаешься на Улаганское плато,тебе даётся возможность как бы заглянуть за хребет,посмотреть его с обратной стороны.Улаганское плато сочетает в себе красоту и суровость высокогорного климата,поднимаясь на него попадаешь как бы в другой мир!Елена спасибо за отчёт и отличный фильм! respect thumb

www.чулышман-турист.рф
Клава 22.05.2013 / 11:23 / Сообщение 48
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 16
Цитата (Dmitrii)
Едешь и думаешь, что там за этими горами,а заглянуть-то ни как))))
 
.... может любознательность?


www.чулышман-турист.рф
Макс79 22.05.2013 / 18:57 / Сообщение 49
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 73
Награды: 2
Репутация: 19
Цитата (Dmitrii)
а заглянуть-то ни как))))
отнюдь))


www.чулышман-турист.рф
Таёжник64 Автор 23.05.2013 / 21:41 / Сообщение 50
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Dmitrii, как-то так получилось, что судьба в свое время нас привела в Улаганский район, который до сих пор не отпускает. Наш друг родился и вырос в Улагане, но и для него много осталось неизведанно. Сейчас он рад возможности вместе с нами пройти по уже знакомым местам и открыть для себя что-то новое. Каждый год мы строим разные планы, но в завершении поездки всегда едем в Улагана. Наверно в этом есть какой-то скрытый смысл, который откроется позже, когда придет время. В последнюю поездку наш алтаец спросил меня, хочу ли я попасть туда, куда я давно прошу его меня отвести. Место, обладающее силой просветления. Не многие местные решались побывать там. И не потому, что боялись, а потому, что понимали, что потом с этим надо как-то жить. В этом месте энергии, направленные на человека, переворачивают всё в его сознании, заставляя иначе смотреть на окружающую действительность, переосмыслив и осознав её по другому... Наверно мне ещё не время там побывать, слишком много незавершенных дел, которые заставляют оставаться на месте ничего не меняя.
Ненадолго переведя дыхание мы вновь начинаем готовиться к следующему путешествию, которое состоится в июле-августе. Осталось чуть больше месяца, а дел предстоит сделать немало, дни пролетять незаметно и мы опять окажемся среди любимых сердцу гор и таёжных просторов.


Горы зовут тех, чья душа им по росту.

Сообщение отредактировал Таёжник64 - Четверг, 23.05.2013, 21:44
Dmitrii 23.05.2013 / 21:58 / Сообщение 51
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Цитата (Таёжник64)
переворачивают всё в его сознании, заставляя иначе смотреть на окружающую действительность, переосмыслив и осознав её по другому...
Елена,как может место изменить мировозрение человека?


www.чулышман-турист.рф
Таёжник64 Автор 24.05.2013 / 13:19 / Сообщение 52
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Вы знаете, Дмитрий, может. Я тоже раньше так думала. Как место  может очень сильно повлиять на сознание человека именно в момент его посещения? И что же такого я должна там увидеть? А оказалось всё гораздо проще. Мы пытаемся понять данный феномен с физической точки зрения, т.е. в том формате, в котором привыкло наше сознание воспринимать всё окружающее, а все материальное это уплотненные энергии. Вот эти самые энергии, только в другом качестве и воздействуют на сознание человека. А другой вид энергии подразумевает и другие её свойства. Мы как привыкли рассуждать - лишь то, что мы видим вокруг, можем потрогать, осязать и является реальностью. Всё остальное не существует. Так вот представьте на мгновение, что мозг человека может воспринимать реальность не больше чем на 20%, а что остается не воспринятым в 80 %?. Скорость мысли тоже у всех разная, а это очень сильно влияет на восприятие. Высокая скорость мышления позволяет проникать в суть вещей и чем выше скорость мышления, тем глубже.

Если выразиться более понятно, то представим, что часть информации мы успели воспринять, а часть пронеслась мимо, но в ней то как раз и было самое важное. Если бы вы его успели воспринять, то на многое посмотрели бы по другому, так сказать открыли бы глаза. Попадает человек в такое место и на него эти самые энергии начинают воздействовать, ускоряя скорость мышления и восприятия. Вот тут и начинается процесс переосмысления действительности. Вы увидели и поняли то, что раньше не замечали. Ум свою задачу выполнил и включился разум, а это мышление несколько другого качества.
Вот такое воздействие и оказывают места, о которых я вам рассказываю, а изменение мировоззрения - это уже вторичный процесс, запущенный первым.


Горы зовут тех, чья душа им по росту.

Сообщение отредактировал Таёжник64 - Суббота, 25.05.2013, 08:12
Таёжник64 Автор 07.06.2013 / 18:01 / Сообщение 53
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Цитата (Dmitrii)
И как ваша новая машинка?
Машинка испытания прошла. Есть и плюсы и минусы, но это было ожидаемо. Из плюсов: ехать на дальние расстояния на Патриоте намного легче, чем на "санитарке", да и бензина кушает в 2 раза меньше. Стоит гидрач, движок более мощный, в перевалы заходили на 4-й скорости (санитарка на 2-ой загруженная). Средняя скорость движения по трассе возросла с 60 км/ч на санитарке до 90 км/ч на Патриоте. Более маневренный, ну и конечно комфортабельность значительно улучшилась.
О проходимости в стандарте судить сложно. Камовская резина, с которой продается Патриот, никуда не годится - по грязи не едит, трассу держит плохо. Просвет у машины тоже маловат. Груженый Патриот на трассе начинает "болтать", санитарка же идёт как влитая. Грузоподьемность тоже маловата, амортизаторы не держат, нужно менять на другие, не УАЗиковские. Краска кузова мягкая, легко подвержена царапинам, если едишь по чипыжнику. Нужно бока заливать либо жидким стеклом, либо твердым лаком покрывать. Есть ещё твердая защитная самоклеющаяся пленка. Вот и пришли к выводу, что в стандарте нам не подходит, нужно опять джип строить smile . В задний мост воткнули самоблок, сняли передний пластиковый бампер и заменили на усиленный РИФовский металлический, воткнули лебедку и газоновские амортизаторы. В рессоры добавили дополнительные листы, под прередние пружины проставки. После этого зашли в тупик с колесами. Родные стоят 29, а нам нужно воткнуть 33. А это без люфтовки не обойтись, что делать не хотелось. Кроме того передний мост нужно двигать на 2,5 см. Люфтовать санитарку проще технически, у Патриота больше заморочек и резать его жалко. Если всё это сделать, то Патриот конечно "попрет" и по горам и по болотам. В запасе до отъезда у нас осталось меньше месяца, будем стараться всё успеть. Как-то так.


Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Никнейм 07.06.2013 / 23:50 / Сообщение 54
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 440
Награды: 6
Репутация: 47
Очень приятно читать- женщина о внедорожнике)  Таёжник64, Вы просто молодец

4х4 полный превед!
Dmitrii 08.06.2013 / 07:13 / Сообщение 55
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Ну вобщем машинка всё не чё,только нужно слегка подработать напильником biggrin

www.чулышман-турист.рф
Таёжник64 Автор 08.06.2013 / 07:40 / Сообщение 56
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Ну да  smile . Но мы с УАЗами сроднились, будем воять. И в отличии от импортной машины УАЗ в Горном можно починить самостоятельно, а это для нас немаловажно.

Никнейм, спасибо за комплимент, джиперские увлечения не проходят даром  smile .


Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Макс79 10.06.2013 / 23:10 / Сообщение 57
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 73
Награды: 2
Репутация: 19
Цитата (Таёжник64)
В рессоры добавили дополнительные листы, под прередние пружины проставки. После этого зашли в тупик с колесами. Родные стоят 29, а нам нужно воткнуть 33. А это без люфтовки не обойтись, что делать не хотелось. Кроме того передний мост нужно двигать на 2,5 см. Люфтовать санитарку проще технически, у Патриота больше заморочек и резать его жалко. Если всё это сделать, то Патриот конечно "попрет" и по горам и по болотам. В запасе до отъезда у нас осталось меньше месяца, будем стараться всё успеть. Как-то так.

Добрый вечер, резать ничего не нужно, проставка под кардан и в клюшки легко вытачивается токарем любой квалификации, если нужны будут готовые чертежи, только скажите), в бытность катания на спайсерах, под полноценную 33ю резину я таким образом двигал мост на 1 см - этого было достаточно для TSL 33/13 R16.
ПОдвеску лучше сразу брать усиленную. Я опытным путем перебрав несколько остановился на подвеске Dobinsons, рессоры 4+2 листа, пружины +60(или80)кг, лифт 2 дюйма. Аммортизаторы Айронмен - уже 160тыс км носят на себе обвес от РИФ по кругу и экспедиционник на крыше. К заднему силовику обязательно рифовскую калитку, ибо запаски 33го размера, особенно от Interco весят адски много))) Если планируете оставаться на Спайсерах то ГП обязательно менять на 4,6... будете приятно удивлены на пересеченке. Защита баков - Шериф...тоже пригодится, шнорхель - приятное дополнение картины))


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Макс79 - Понедельник, 10.06.2013, 23:13
Таёжник64 Автор 11.06.2013 / 20:47 / Сообщение 58
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Макс79, большое спасибо за советы.

Горы зовут тех, чья душа им по росту.
цыган 01.02.2015 / 13:02 / Сообщение 59
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 407
Награды: 1
Репутация: 57
почитать бы такую книжку! слышал недавно от алтайцев и про ковчег который в их горах (в книге это есть)...
кстати:http://www.rusbibliophile.ru/Book/Verbickij_V_I__Altajskie_


Я хочу быть кумиром вселенной! Я хочу ничего не хотеть...
marselino3717 19.07.2016 / 00:50 / Сообщение 60
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Таёжник64 ()
Побывали на водопаде Яйлу в одноименном урочище. Потрясающекрасивое место. Вода падает с вертикальной стены камня-монолита. В отвесной скале чуть поодаль водопада есть энергетическое место. По преданию древний богатырь вбил в стену черный камень, забив туда таким образом и свою силу, чтобы она сохранилась на века. С тех пор из него бьет пучком заряд энергии и положительно влияет на человека, вставшего напротив. Фотографировать его не разрешили.

Удивительно что этот водопад открыт на майские. да еще и такой мощный напор воды... и насчет энергетического камня тоже интересно. когда был на этом водопаде, не знал о таком. если можно, напишите пожалуйста ориентир, как его найти.
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » Весна в Улаганском районе. (Таёжный поход.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: