Поездка в Яйлю.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alex  
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » Поездка в Яйлю. (Июнь 2011.)
Поездка в Яйлю.
Dmitrii Автор 24.06.2011 / 02:05 / Сообщение 1
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Мы не раз плавали из Артыбаша на катере по Телецкому до Корбу.Безлюдные,дикие берега Телецкого озера всегда манили меня своей красотой.Алтайский заповедник,Яйлю это была моя давнишняя мечта.
В прошлом году узнал,что есть дорога до Яйлю,что бы по лучше о ней разузнать я создал тему в разделе"Вопросы по маршруту".Мне написали,что дорога существует она проезжабельна от Верх-Бийска свернуть в сторону села Бийка,а от туда до Яйлю.А когда прочитал отчёт Елены(Таёжник64)тут же решил-"Хочу туда!!!"Подбил на это дело своих,долго уговаривать не пришлось выбрали свободное время и вперёд!
О дороге.Через Горно-Алтайск до Верх-Бийска асфальтированный серпантин далее несколько километров в сторону Артыбаша и будет свороток влево до с.Бийка,48 км нормальной гравийки.Единственный нюансик будет пара довольно ветхих мостиков.Знаки указывают,что надо ехать в брод,грузовым обязательно,а легковым на свой страх и риск можно и по мосту каждый оценивает свои возможности сам.




Сын измерил брод глубина по колено,едем.







Хотя видели как легковые проезжают и по мосту. Второй мостик на наш взгляд немного по лучше,ехали по нему хотя и брод там"воробью по колено".



До Бийки доехали без проблем.Проехав по деревне поняли,что в Бийке народ в основном занимается лесом, них там своя лесопилка.
В Бийке лучше запастись хлебом и сигаретами потому что в Яйлю они бывают не всегда!(Кстати хлеб у них в Бийке деревенский не плохой.)
И ещё собираясь в Яйлю рекомендую приобрести Мегафоновскую сим карту это почти единственный оператор по которому можно от туда дозвониться и то только местами.Билайн там очень слабый сигнал,всего в нескольких точках,и лучше звонить с доисторических чёрно-белых аппаратов.Мы пробовали дозвониться по Билайну,встаёшь в определённую точку направляешь аппарат в определённую сторону,ловишь сигнал(лучше в ручном режиме)набираешь номер и не трубку подносишь к уху,а ухо к трубке biggrin и может быть у тебя всё получится!МТС там просто нет!Имеется один спутниковый таксофон на здании школы но карточки в селе не продаются cry ,если захотите им воспользоваться возьмите их с собой.(Ладно это так лирическое отступление,продолжим biggrin )
В Бийке повернёте с основной дороги на право(спросите,нужную дорогу вам подскажут)проедите деревню насквозь и выедете на дорогу до Яйлю.Дорога скажем так не многим хуже предыдущей .Ну есть там проблемные места



но их я думаю можно потихонечку проехать,а для внедорожников и подавно проблем ни каких.



Самая плохая дорога получается в самом Яйлю,не грязная-каменистая.

Продолжение следует...


www.чулышман-турист.рф
Alex 24.06.2011 / 08:35 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 14
ну на такой машине можно вообще по стекла в бродах плавать ))) а мостик и правда хилый по-моему там вообще без вариантов smile лучше поплюхаться , чем шлепнуться smile Ждем, ждем продолжения!!! smile

www.haalex.livejournal.com
Dmitrii Автор 26.06.2011 / 00:43 / Сообщение 3
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Итак ещё 20км и мы подъезжаем к селу.



Дорога на спуске нормальная,так что спуститесь без проблем.



Спуск как спуск!



Красота!!!



Перед въездом в село сторожка со шлакбаумом.Сразу видно посёлок не хухры-мухры электричество в сторожке от солнечной батареи! wink





Мужчина в сторожке нам рассказал,что мы находимся на территории заповедника и по приезду в село нам надо будет обязательно зарегистрироваться.



Ну вот мы и приехали!



А вот дороги внутри посёлка гораздо хуже.





Посёлок Яйлю находится на живописном берегу Телецкого озера,практически на повороте озера не далеко от водопада Корбу.
Интересен посёлок тем что находится в особом мягком микроклимате.Зимы там мягкие,не очень холодные.Яйлю просто утопает в садах у каждого есть яблони и сливы а так же много цветов.
Выше за посёлком находятся сады заповедника.







Продолжение следует...


www.чулышман-турист.рф
Dmitrii Автор 27.06.2011 / 23:13 / Сообщение 4
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Как уже говорила Елена в своём отчёте ставить палатки и разводить костры на территории заповедника запрещено!Поэтому мы зарегистрировавшись,остановились в уютном домике.





Вообще поездка в Яйлю это не для экстрималов,а скорее для размеренного,неспешного отдыха в красивом уголке Горного Алтая.Плюсами этого места являются:сравнительно небольшое число туристов,близость водопада Корбу,не дорогое и комфортное жильё(в среднем 300р).И ещё Яйлю не один из тех отдалённых посёлков,где полно алкоголиков,жители вполне приличные люди,в основном русские.И ещё интересный момент,когда совсем незнакомые люди с тобой здороваются на улице,при том и ребятишки и взрослые!Это сначала удивляло,потом привык и начал даже здороваться сам.А вообще жизнь в посёлке своеобразная,провинциальная,неспешная.Электричество на всё село вырабатывает один дизель-генератор поэтому с13-00 по17-00 и с 1-00 по 6-00 электричество отсутствует.Т.к.единственный оператор связи там Мегафон а у нас у всех был Билайн мы пытались позвонить с единственного на всё село спутниковый таксофон.Нам сказали,что таксофонную карту можно приобрести только на почте,и предупредили,что почта сегодня работает с 11-00 по 14-00! wink Но карт к сожалению в продаже не было.Нам объяснили,что как в селе появился Мегафон таксофонные карты брать перестали.Но и сим-карты Мегафона в Яйлю не продаются.Вот такой замкнутый круг! surprised
Но это даже и к лучшему,что там нет связи,ты сможешь расслабиться и не думать о делах!
В селе есть своя метеостанция



Небольшая церквушка.



А это местные звери.





А это знаменитые сады.На сказали,что мы не много опоздали на цветение.



Виды из посёлка на озеро.







Закат.







Мой сын.



www.чулышман-турист.рф
Dmitrii Автор 28.06.2011 / 00:22 / Сообщение 5
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Ходили вдоль берега за поворот озера.





Это мечта для любителей метать блинчики по воде!Вся береговая линия усыпана плоскими камешками!





Склонённая сосна.



Эту фотографию я назвал"Захочешь жить ещё не так раскорячишся!!!" biggrin



Вот он поворот Телецкого.





Водичка прохладная!



Живописные коряги.





Кто-нибудь себя с похмелья узнаёт? biggrin



Ваш покорный слуга.



Продолжение следует...


www.чулышман-турист.рф
Dmitrii Автор 28.06.2011 / 00:27 / Сообщение 6
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Подскажите кто-нибудь как на вторую страницу перейти?

www.чулышман-турист.рф
Alex 28.06.2011 / 08:54 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 14
Dmitrii, автоматически перейдет smile

www.haalex.livejournal.com
Dmitrii Автор 28.06.2011 / 21:57 / Сообщение 8
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
И как же побывав почти рядом с Корбу и не съездить к нему.От него идёт такая энергетика!Если подойти к нему как можно ближе,то от мощной капельно-воздушной смеси просто перехватывает дыхание!Поездка на Корбу и два ближайших водопадов от Яйлю стоит 1500р за лодку.





















Водопадик на противоположном берегу от Корбу.



Мама.





Кстати поехав в тот район запаситесь репеллентами оводов и комаров нынче много.В Яйлю кстати их было не много а вот по дороге туда))) cry Так же остерегайтесь клещей.


www.чулышман-турист.рф
Никнейм 30.06.2011 / 22:40 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 440
Награды: 6
Репутация: 47
Dmitrii, спасибо за отчет, а у меня Яйлю остается в планах...

4х4 полный превед!
Монголочка 30.06.2011 / 23:57 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 24
9 июля отпуск. Хочется на Алтай, в Яйлю... Только ехать не на чем и не с кем... никому я с ребенком не нужна...

Сибирские экспедиции

Сообщение отредактировал Монголочка - Пятница, 01.07.2011, 00:22
ra4hvj 01.07.2011 / 03:39 / Сообщение 11
Проверенный
Сообщений: 78
Награды: 1
Репутация: 18
Монголочка не горюй! Всё будет хорошо !

камиль Самара .
Dmitrii Автор 01.07.2011 / 22:57 / Сообщение 12
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Монголочка, попробуй создай тему в разделе"Поиск попутчика".Так мол и так отпуск у меня с 9 июля съездить хотела туда то,но не с кем и не на чем.Напиши немного о себе,и глядишь тебе повезёт smile Напиши!Напиши!И сделай это чем раньше,тем лучше,надо было сделать это ещё раньше.Туристам,путешественникам иногда очень сложно найти себе подходящую компанию,так сказать родственную душу.УДАЧИ!!!

www.чулышман-турист.рф
Монголочка 02.07.2011 / 21:46 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 24
Спасибо за поддержку, вы-настоящие!!! правда, очень грустно... что-нибудь придумаю... ведь раньше удавалось и, как говорится, удача сопутствует смелым.

Сибирские экспедиции
xacl 09.03.2012 / 04:37 / Сообщение 14
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Отдыхал во многих местах и странах, но очень запомнился этот пансионат, пансионат "Судак". Это лучшее место на Земле.

www.чулышман-турист.рф
Вороной 09.03.2012 / 11:15 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 26
Quote (xacl)
но очень запомнился этот пансионат, пансионат "Судак".

и что там такое супер-пуперное есть, чего нет у нас??? biggrin
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » Поездка в Яйлю. (Июнь 2011.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: