Телецкое озеро. Яйлю.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alex  
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » Телецкое озеро. Яйлю. (Путешествие по Алтайскому заповеднику. Май 2011 год.)
Телецкое озеро. Яйлю.
Таёжник64 Автор 09.05.2011 / 13:48 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
На майские праздники решили посетить Алтайский государственный заповедник, доехав и разместившись в селе Яйлю, что находится на Телецком озере. От трассы до села 68 км. грунтовой дороги, основательно разбитой лесовозами. До с.Бийка можно доехать на легковом автомобили, а вот последний отрезок до села Яйлю (20 км) лучше на внедорожнике. Небольшой перевал каменистый, но не крутой. Чтобы попасть в село нужно оформлять пропуск. Размещаться разрешается только на территории села или у местных жителей. Окрестности очень красивые и ещё не тронуты массовым туризмом.

На подьезде к Яйлю

На берегу Яйлю

Село Яйлю

Папоротник распускается

Впадение реки вблизи залива Камга

Вид на озеро

Мичуринский сад только начинает расцветать

Село Яйлю

Дороги по селу каменистые, вот такие.

Ночь на озере. Вдалеке видна лодка с опознавательным огнем.

Отдав дань уважения Хранителю озера отправляемся дальше.

Всей семьей на перевале недалеко от Яйлю.

На реке Бия.

Ужин у костра

Рассвет над Бией

Бадан.

Утро в тайге

Наш верный спутник

Пороги на Бии

Таежные будни.

Местный гость

А тайга живет своей жизнью, вот вот вылупятся птенцы

На болоте очень много лягушачьей икры

Красота тайги

Мне всегда трудно возвращаться из тайги, сразу начинает тянуть назад. Красота, умиротворение и тишина...вокруг и в душе. Когда-нибудь я останусь здесь, но пока...Я рада, что ещё существуют на нашей земле места, где природа может быть сама собой, невзирая на все усилия человека. Я люблю Алтай, а он любит тех, кто любит его...Мы вернемся через месяц или чуть больше, чтобы провести лето наедине с собой и природой...


Горы зовут тех, чья душа им по росту.

Сообщение отредактировал Таёжник64 - Понедельник, 09.05.2011, 14:00
Nadik 09.05.2011 / 14:54 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 99
Награды: 3
Репутация: 43
СПАСИБИЩЕ огромное Вам за рассказ! Как красиво!

www.чулышман-турист.рф
KeeeP 09.05.2011 / 20:03 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 9
фотки супер. .. а где фото спуска к селу(а то на последних ток уже у села )?! хорошо просматривается с озера и по фото со спутника.. там косогор такой что ток на полноприводных рекомендуют ездить т.к. после дождя не каждый поднимется, нас запугали что туда ток с озера проще добраться..

счастие есть.. его не могет не быть ;-)

Сообщение отредактировал KeeeP - Понедельник, 09.05.2011, 20:06
Dmitrii 09.05.2011 / 21:05 / Сообщение 4
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Молодцы!!!Хорошо съездили!Фотки классные!В Яйлю мы ещё не были surprised

www.чулышман-турист.рф
Таёжник64 Автор 09.05.2011 / 21:23 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Да спуск к самому селу крутоват - камни, глина, но не затяжной. На легковом авто лучше не соваться, днищем камни можно задеть. Для УАЗа дорога не представляла сложности. Из Артыбаша возят на лодках и небольших пароходах до Яйлю, но размещение только разрешено по местным подворьям, баз там нет, за территорию села туристов ставить палатки не разрешают. Имеются поляны в центре села у побережья, но это не совсем удобно. Местные жители сдают места для проживания 250-300 руб. с человека, сами водят на экскурсии и катают на лодках. Сами же за вами и приглядывают, т.к. там живут только работники заповедника. По другому нельзя. Пропуск можно оформить прямо в управлении заповедника в Яйлю. Работает он круглосуточно. Цена прибывания в заповеднике - 20 руб. с человека в сутки

Горы зовут тех, чья душа им по росту.

Сообщение отредактировал Таёжник64 - Понедельник, 09.05.2011, 21:26
KonWas 10.05.2011 / 12:32 / Сообщение 6
Проверенный
Сообщений: 76
Награды: 1
Репутация: 15
В общем и целом отчёт о пребывании в Яйлю понравился, жаль, что фото не передаёт той свежести и того особенного аромата,
который присущ этим заповедным местам. И ещё одно маленькое пожелание автору этих фотографий.
Прежде, чем "нажать на гашетку", более продуманно подходить к выбору композиции кадра, а то много однотипных фотографий.
Вариантов этой самой композиции, особенно на природе, не счесть.


www.чулышман-турист.рф
Никнейм 10.05.2011 / 14:55 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 440
Награды: 6
Репутация: 47
Больше фото, хороших и разных. Это же не фото-сайт и не фото-конкурс. Достаточно того, что фотографируют красивое, ИМХО.
Таёжник64, спасибо за отчет


4х4 полный превед!
Колосов 10.05.2011 / 22:25 / Сообщение 8
Проверенный
Сообщений: 120
Награды: 1
Репутация: 5
Таёжник64,
Елена, добрый вечер.
Отличные фото!!!! Отличное путешествие!!!!
Рад что у вас все получилось. Такое шикарное открытие сезона летних путешествий!!!!! Завидую вам белой завистью!!!
Сам ни разу к сожалению не был в Яйлю. После таких фотографий я уже наверняка знаю куда буду стремиться попасть хоть не в этом году так в следующем.
KonWas,
Они не зарабатывают тем что правильно компонуют кадр. или выбирают для него композицию.

Хотя я даже по этим фотографиям вижу что они сделаны намного лучше. (не в обиду предыдущим снимкам)


www.чулышман-турист.рф
Таёжник64 Автор 10.05.2011 / 22:40 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Колосов
Добрый вечер, Тимур. Да, поездка удалась, очень красивые места в Яйлю и атмосфера особенная, отношение местных жителей к природе приятно удивляет. Новый фотоаппарат испытали, поэтому качество фотографий стало значительно лучше, а вот насчет ракусов может KonWas, и прав - мы ведь не профессионалы и наверное многому придется ещё научиться в этой области. Зато есть к чему стремиться smile . Через полтора месяца уедем опять в горы, и не на такой короткий срок, но уже до конца лета. Будет время и для созерцаний и для размышлений и для фотографий.


Горы зовут тех, чья душа им по росту.

Сообщение отредактировал Таёжник64 - Вторник, 10.05.2011, 22:42
Колосов 10.05.2011 / 22:50 / Сообщение 10
Проверенный
Сообщений: 120
Награды: 1
Репутация: 5
Таёжник64,
Елена, вот сайтик хороший, я частенько на него заглядываю когда понимаю что практика это все же хорошо, но необходимо и теорию маленько знать.
http://www.photo-element.ru/


www.чулышман-турист.рф
Колосов 10.05.2011 / 22:51 / Сообщение 11
Проверенный
Сообщений: 120
Награды: 1
Репутация: 5
Я думаю что он вам понравится.

www.чулышман-турист.рф
Колосов 10.05.2011 / 22:52 / Сообщение 12
Проверенный
Сообщений: 120
Награды: 1
Репутация: 5
Какой фотоаппарат приобрели? Если не секрет.

www.чулышман-турист.рф
Таёжник64 Автор 10.05.2011 / 23:02 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Спасибо за сайт, обязательно загляну. Фотоаппарат Canon EOS 550D

Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Монголочка 19.06.2011 / 20:35 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 24
С 2006 года хочу в Яйлю. Заочно изучила все, что Бог послал ведать о селе и его людях. Очень хочу!!!!!!!!!!! Очень-очень. На майские праздники собиралась, до последнего... мы попали бы в одно время, но... Смотрела отчет, так щемило в груди. Спасибо, Елена Вам! Всегда приятно смотреть и читать, чем Вы делить с нами на сайте. Вот, и Яйлю я посмотрела вашими глазами)))))))). Лето не закончилось.... буду стремиться.

Сибирские экспедиции
Alex 20.06.2011 / 16:10 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 14
фотки оч. понравились - сочные и яркие, хоть у меня и Nikon biggrin , говорю как ценитель фотоискуства biggrin

www.haalex.livejournal.com
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » Телецкое озеро. Яйлю. (Путешествие по Алтайскому заповеднику. Май 2011 год.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: