Рассказ о путешествии на остров Гогланд.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ENERGAIZER  
Форум » Велотуризм » Отчёты о покатушках » Рассказ о путешествии на остров Гогланд. ([05.05.2007 — 09.05.2007])
Рассказ о путешествии на остров Гогланд.
Чулышман Автор 12.01.2009 / 02:56 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Схемы путешествия:



Схема морской части путешествия, сделанная на основе морской карты (210 Kb, открывается в новом окне).

Схема островной части путешествия, сделанная на основе морской карты (35 Kb, открывается в новом окне).

Ссылки на GPS-данные этого путешествия — приведены в конце данного повествования.

Преамбула

Острова Финского залива, особенно расположенные вдали от берега, давно привлекают меня, и идеи их посетить постоянно меня посещают. На одном из таких островов — на острове Сескар — нам удалось побывать в марте 2006 года. Залив был сильно замёрзший, и мы просто пересекли его на лыжах, переночевав на Сескаре (вот рассказ про это путешествие).

Первоначально хотели поехать на велосипедах, и посетить и Мощный, и Гогланд, и ещё много чего, но на льду было много снегу, поэтому поехали неспеша на лыжах, и Гогланд остался за бортом.

Поэтому когда клуб «ВелоПитер» объявил байк-десант на остров Гогланд, я без особых раздумий вписался.

[05.05.2007]

Вечером в центральном яхт-клубе собрались следующие уважаемые господа: Саша Кутищев (DuKe), Наташа Юрковец (yna), Сергей Гаврилов (Serge_g), Слава Якунин (Sla), Илья Шварц (Schwarz), Сергей Грозных (GSM), Вова Зайцев, Маша Рубина, Антон Калугин, семья Бурковых — Настя, Алексей и Никита, братья Захаровы — Саша (Matros) и Миша (Mayachnik), и я, Дима Булавинов (Bulawka). Итого 15 человек.

Собрались мы, короче, а теплохода «Моби Дик», на котором нам предстояло совершить это путешествие, всё нет и нет. Наконец он подошёл, выгрузил достаточно «отдохнувшую» компанию, и мы загрузились []. Часть народу разместилась в каютах, а часть в общей кают-компании (точнее, в фуршетно-банкетном зальчике).

[Примечание.
Здесь и далее значком [] обозначены координаты места, о котором идёт речь, в системе координат «WGS 84». Поднесите мышку к значку, и в качестве alt-текста подсветятся координаты места. Не факт, правда, что это кому-нибудь пригодится, но тем не менее... Точки были выковыряны из GPS-данных из похода, и дополнительно уточнены с помощью цифровых фотографий. И всё же полностью исключать ошибки не стоит. Вот непосредственно в самих GPS-данных из похода, ссылка на которые приведена в конце этого рассказа, ошибок точно нет.]

Около трёх ночи теплоход покинул яхт-клуб, а коллаборанты (мы то есть) собрались в кубрике чтоб выпить-закусить по поводу отплытия и по поводу дня рождения Славы Якунина.

Погрузились

Круизёры на баке



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 12.01.2009 / 02:57 / Сообщение 2
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
[06.05.2007]

С утра некоторых слегка подколбашивало, то ли морская болезнь, то ли вчерашние напитки оказались недостаточно свежими.

Утро на палубе

Кают-компания

Несмотря на морскую болезнь, многие с аппетитом отзавтракали. Кормят на «Моби Дике» просто, но вкусно.

За завтроком

Весь день ничего не делали, кто-то спал, кто-то выпивал, кто-то смотрел TV/DVD.
В-общем, мечта лодыря. Зато выспались очень основательно.

Волны

Прошли мимо Сескара, Малого и Мощного. Впереди показался Гогланд.

Солнце

Вечереет

Подошли к Гогланду около 10 вечера и ошвартовались у пирса [] в бухте Сууркюля, единственной бухте где можно подойти к берегу (в остальных местах остров окружают подводные камни).

Вход в бухту

На теплоход поднялся офицер-пограничник, проверил документы. На поддерживающий разговор камент «Какой красивый у вас остров!» он ответил «Я его ненавижу». Выяснилось, что служит он тут безвылазно два года. Хочется отметить, что с нас потребовали только паспорт, все остальные формальности — пропуска, судовые роли — команда «Моби Дика» взяла на себя.

Тем временем мы поужинали, договорились с коком Леной о завтраке в 6:30, и пошли гулять по острову, в сторону Северного Гогландского маяка.

Вся инфрастуктура острова сконцентрирована в северной его части (пограничники, маяк, метеостанция, гостиница и обслуживающие всё это дело люди). На юге острова — ещё один маяк и несколько человек. А в середине острова людей вообще нет.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 12.01.2009 / 02:57 / Сообщение 3
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Пошли по дорожке, и на перекрёстке [] (одном из немногих на острове) пошли вправо, куда указывала табличка «Северный маяк».

Вечером на пирсе

На следующем перекрёстке [] пошли прямо, точнее не направо. Около домиков [] и огородов людей, работающих на маяке, свернули по дорожке направо (никого не видели, потому что времени было полвторого ночи), поднялись по нескольким дощатым мосткам [] и лестницам [] в скалах, и вышли на вершину горы, к Северному маяку [].

Лестница в скалах

Вокруг маяка достаточно развитая инфраструктура — всякие бочки, вышки, действующие и заброшенные здания, и много чего другого. Оттуда открываются отличные виды — виден, например, финский город Котка.

Лампа маяка

Обратно пошли по другой дорожке, проезжей для автотранспорта. Побывали в бомбоубежище []. Вернулись на «Моби Дик» и около трёх ночи завалились спать.

Место для курения

[07.05.2007]

Проснулись около 6 утра (а любитель утреннего фотографирования Sla ещё раньше). Погода ясная, тихая и по-летнему тёплая.

Восход

Тут нужно отметить, что у меня накануне поездки на Гогланд возникла идея заложить на острове геокешинговый тайник. А ещё накануне я разбирал антресоли, и обнаружил классический спасательный круг с автографами, много лет назад увезённый в качестве памятного артефакта из студенческой поездки в колхоз на картошку. И этот круг я взял с собой на Гогланд, чтобы отметить им будущий тайник. Поэтому большую часть дня я таскался с этим кругом.

Продолжение здесь.



Мир скучен для скучных людей.
Форум » Велотуризм » Отчёты о покатушках » Рассказ о путешествии на остров Гогланд. ([05.05.2007 — 09.05.2007])
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: