Горный Алтай, к подножью г. Белуха

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Xandir  
Форум » Приют альпиниста, спелеология » Поиск попутчика » Горный Алтай, к подножью г. Белуха (Пеший поход)
Горный Алтай, к подножью г. Белуха
Xandir Автор 18.05.2009 / 19:36 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 9
Приглашаю в поход в Горный Алтай к подножью Белухи. Сможете увидеть Алтайскую красавицу – г. Белуху во всем своем великолепии. Планируется две радиальные экскурсии: на Аккемский ледник и в долину Ярлу.

Путь в сторону г. Белухи по Аккему позволит почувствовать всю прелесть организованных Володей-Чулышманом внедорожных поездок и, кроме того, сократит немного пешую часть похода.

Обратно планируется пройти по хребту водораздела Аккема и Кучерлы.

Увидим Аккемский ледник, который завораживает своей мощью, гигантская Аккемская стена просто впечатляет.

В ущелье Ярлу можно посмотреть: поле эдельвейсов, водопад, хребет Сердце матери, каменный город, мастер-камень (там стоит куча народу, которые типа продолжают учение Рериха). Многие наделяют район озера Аккем и ущелья Ярлу необычайной энергетикой. В самом же ущелье Ярлу выстроен целый город из камней людьми, приезжающими со всего мира медитировать у подножья священной для алтайцев горы Белуха. В дневное время склоны Ярлу окрашены в светло-синие цвета, а вечером в лучах заходящего солнца окрашиваются в мягкий розовый цвет. Ущелье Ярлу носит ещё одно название - «Долина эдельвейсов».

Принять участие в принципе может любой, кто чувствует в себе силы и главное, желание. Опыт походов желателен, но не обязателен.

Обязательное личное снаряжение: рюкзак 90-120 л., спальник, накидка от дождя (анорак) коврик (каремат), удобная треккинговая обувь.

Основная цель: Дойти до Аккемского озера, расположенного у подножия г. Белуха, радиальные выходы для осмотра окрестностей.

Сроки проведения: предварительно 26 июля 2009г - 06 августа 2009г.

Организаторы: Чулышман, Александр Иваниченко.

Маршрут:
1. Добираемся из Барнаула до Тюнгура 1-2 дня
2. Тюнгур
3. Переезжаем Кузуяк. Стоянка у трех берез. (Двигаемся к Белухе вдоль Аккема).
4. Стоянка у водопада Текелю
5. Прибытие на Аккемское озеро
6. Радиалка на ледник
7. Радиалка в долину Ярлу
8. Оз. Аккемское - Перевал Кара-тюрек. Дальше по-погоде. Либо по водоразделу Кучерлы-Аккема, либо по Кучерле.
9. Дорога в Тюнгур
10. В Тюнгуре. Вечером выезд в Барнаул.
11. Барнаул

Бюджет поездки: - 8000р.


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Xandir - Вторник, 19.05.2009, 10:24
LeonZ 18.05.2009 / 21:14 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 95
Награды: 0
Репутация: 8
Чулышман, а что включено в бюджет?

www.чулышман-турист.рф
Чулышман 18.05.2009 / 21:32 / Сообщение 3
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Как обычно...бенз+продукты+Xandir едет биплатно,он гидом будет по пешке...Я думаю ценник реальный.


Мир скучен для скучных людей.
Xandir Автор 19.05.2009 / 22:07 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 9
Попробую вставить немного иллюстраций к теме

это ледник под самой Белухой


Эдельвейсы в долине Ярлу

Мастер-камень в Ярлу, народ черпает энергию wink


Небольшой хребтик посередине долины вид в сторону Сердца Матери. Разноцветные скалы.

Вид на каменный город сверху, с хребтика.


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Xandir - Вторник, 19.05.2009, 22:09
psychexpert 23.05.2009 / 02:17 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 11
УРА!!! Ребята, я с Вами!

www.чулышман-турист.рф
Darius 23.05.2009 / 10:58 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
И меня возьмите!!!!

http://www.чулышман-турист.рф/
Xandir Автор 23.05.2009 / 23:43 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 9
Рады, вам ребята! Немного позже понадобятся ваши координаты... psychexpert, ответил на твои вопросы в личку... Часть ответов буду выкладывать скоро здесь...

www.чулышман-турист.рф
Чулышман 24.05.2009 / 09:40 / Сообщение 8
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Убедительная просьба-ведите обсуждение на форуме,по причине:
очень многие задают одни и те же вопросы в личку,ребят,при всём уважении,физически не хватает времени общаться с каждым лично...При чём,объяснять пять раз подряд один и тот же вопрос...
Все вопросы в тему!!!!!!!!!!!!!!!!!!

psychexpert (личка)

Спасибо! Давно ждала этой возможности! У меня несколько вопросов: 1. Ориентировочно сколько дней пешки планируется? 2. Палатки, спальники и кухонную утварь надо свои? 3. Хотя бы примерно какой вес рюкзака на каждого? (боюсь не донесу) 4. Есть ли потенциальная возможность взять коней, чтобы груз несли? 5. Можете подсказать где на прокат взять спутниковую связь? И последний - после всех этих вопросов берете ли вы меня с собой???



Мир скучен для скучных людей.
Lenok 24.05.2009 / 10:41 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 337
А как обстоят дела с медициной и страховкой?

Белая, пушистая...
Xandir Автор 24.05.2009 / 11:09 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 9
Володя, конечно погорячился с личкой, но его можно понять, по-многу раз один вопрос задается и его приходится перепечатывать...

1. Чисто пеших дней с рюкзаками будет: 2 дня туда 2,5 дня обратно + 2 радиалки (по желанию – можно просто отдохнуть). Радиалки без рюкзаков. Возможно 3 радиалки –это будет видно на месте, в зависимости как ходит группа, как мы запланируем потратить дни. Остальное время – будем передвигаться на автомобиле. Самый трудный день – день первого перехода, нет адаптации к нагрузкам, продукты еще не съедены. Второй день будет неполным – устать не успеем. Обратно уже без продуктов легче намного…

2. Свои вещи должны быть: рюкзак 90-120л, спальник, накидка от дождя (анорак) коврик (каремат), удобная треккинговая обувь, кружки ложки, др. личные вещи (не обязательно все покупать можно поспрашивать по знакомым)
Общее хозяйство типа: палатки, кастрюли , топоры, пила у нас с Чулышманом есть.

3. Какой вес рюкзака: девочки несут свои вещи +2-3 кг продуктов. Парни разумеется больше. Остальное все зависит от вас. Кто-то тащит плащ-палатку в пару килограммов (вместо анорака, который весит 100 грамм), кто-то берет по-минимуму вещей. Вес женского рюкзака в таком непродолжительном походе + правильные вещи, может начинаться от 8кг, но обычно больше…

4. Коней взять будет нельзя, так как идем по Аккему (Аккем выбран потому, что часть пути, очень вероятно, проедем на Кузе. А вдоль Аккема кони не ходят.

5. Про связь: где взять спутниковый телефон увы, я не знаю. Связь есть до Тюнгура местами. Т.е ее не будет с того момента как мы выедем утром из Тюнгура и до того момента как туда вернемся…

6. В принципе путь пройдет любой, имеющий желание. На дороге можно встретить пожилых людей за 60, которые и в одиночку и по 2-3 человека ходят. Но! Путь не легкий, это точно, особенно для новичка или человека не занимающегося спортом…Если ты готова к тому, что физически может быть тяжело весь день провести под рюкзаком, или к тому например, что можно подскользнуться и упасть в грязь, то милости просим… smile

PS. про грязь – падать не обязательно )))

Добавлено (24.05.2009, 11:09)
---------------------------------------------
По поводу страховки.
Ее желательно иметь (100% наличия мы требовать не будем, но иметь ее в ваших интересах). Стоит она рублей 200 (точную цифру могу сообщить позже), выписывается на несколько дней похода, входит в нее все, включая эвакуацию вертолетом. На Аккеме мы будем стоять у лагеря спасателей.

Аптечку личную каждый берет сам (у кого желудок болит, у кого аллергия – вы должны взять для себя необходимые лекарства). Возьмите широкого лейкопластыря побольше – может пригодиться для изнеженных городских ног ))). Общую, полную аптечку берем мы с Володей.


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Xandir - Воскресенье, 24.05.2009, 11:08
psychexpert 29.05.2009 / 01:33 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 11
Xandir, а как мы "... Остальное время – будем передвигаться на автомобиле..." если там дорог нет вообще??? И сколько км мы сможем проехать? Насколько я помню там 17 км проезжей дороги от Тюнгура до слияния Катуни и Аккема, но переправы на машине нет, а со стороны Кучерлы всего километров 10 есть дорога, а потом просто лес непролазный. Будем вырубать?! Можешь дать какие-то ориентиры как будет пролегать маршрут, сколько км пешком предполагается каждый день (имею ввиду путь туда и обратно)? Если туда мы двинемся через Аккем, а обратно вернемся через Кучерлу, как Кузя окажется в Кучерле? Прости, что задаю много вопросов, просто хочется хорошо понимать что предстоит и на что можно рассчитывать.

www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал psychexpert - Пятница, 29.05.2009, 02:02
Чулышман 29.05.2009 / 09:51 / Сообщение 12
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Quote (psychexpert)
Xandir, а как мы "... Остальное время – будем передвигаться на автомобиле..."

... он и сам не знает,и я не знаю,никто не знает...В этом и фишка-неизвестность,неожиданность,сюрпризы.По "накатанной" жить скучно...
Варианты Xandir прописал,не факт,что всё пойдёт по написанному...Не берите в голову...Решим всё на месте!



Мир скучен для скучных людей.
psychexpert 29.05.2009 / 16:41 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 11
ОК! С такой-то командой, чувствую, не пропадем!

www.чулышман-турист.рф
Xandir Автор 02.06.2009 / 19:04 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 9
Что можно сказать по расстояниям...

До трех берез около 18км. Я надеюсь, что мы проедем их на машине; там ездят только трактора и ГАЗ-66 ( кроме того от погоды многое зависит), ну а там где проедет трактор, Вова тоже проедет )))

Четвертый и пятый день это чисто пешие дни. За эти 2 дня нужно пройти от трех берез до Аккемского озера около 30 км. Можем растянуть их на 2 дня, можем пройти за 1,5 дня (средний темп передвижения группы). Смотря в каком темпе группа будет идти.

Дальше по желанию и по силам радиалки, кто-то может просто отдыхать и любоваться видами. Радиалки есть посложнее - есть и по-легче. Это будет видно и понятно только на месте, кто чего хочет и/или может...

Назад идти легче - более легкие рюкзаки, привыкли к нагрузкам, акклиматизировались, и, на обратном пути, чаще вниз,чем вверх. Расстояние зависит от того каким путем пойдем и где останется машина Чулышмана. Это будет 30-45км на 2-3 дня, что только на месте будет понятно...


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Xandir - Вторник, 02.06.2009, 19:06
psychexpert 02.06.2009 / 23:30 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 11
Спасибо, теперь более - менее понятно.

www.чулышман-турист.рф
Форум » Приют альпиниста, спелеология » Поиск попутчика » Горный Алтай, к подножью г. Белуха (Пеший поход)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: