Белухинский гамбит.

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Xandir  
Форум » Приют альпиниста, спелеология » Отчёты о восхождениях » Белухинский гамбит. (Или о несостоявшемся восхождении.)
Белухинский гамбит.
Кристал Автор 11.07.2011 / 00:38 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
Гамби́т (от «итал. dare il gambetto» — подставить ножку) — общее название дебютов, в которых одна из сторон в интересах быстрейшего развития, захвата центра или просто для обострения игры жертвует материал (обычно пешку, но иногда и фигуру). Различают принятый гамбит (жертва принята), отказанный гамбит (жертва отклонена) и контргамбит (вместо принятия жертвы противник, в свою очередь, сам жертвует материал).
Почему люди идут в горы?Изматывая себя физическими и психоэмоциональными нагрузками?Редко кто четко ответит на этот вопрос,а если ответит,то ответы будут разными.Я для себя не нашла ответа,был зов горы и все..А может это и не гора вовсе меня звала,а тот который во мне сидит..?Так или иначе после Тибета этот голос стал громче.Поехали.Нас пятеро,трое взрослых и двое детей(15,17 лет).И все складывалось удачно,Вовку без проблем отпустили в отпуск,деньги дали вовремя,затарились едой на 14 дней,снарягой для восхождения и 26-го июня вечером были уже в Тюнгуре.Единственное,что омрачало нашу поездку-прогноз погоды,интернет ,до 3-го июля обещал дождь,но мы шли с большим запасом времени и нас это не сильно волновало.Утром загрузив на лошадей лишнее,отправились по тропе к перевалу Каратюрек.Маршрут знакомый с прошлого года,стоянки намечены,из-за непролазной грязи немного выбиваемся из графика.

















Кристал Автор 12.07.2011 / 01:39 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
Под Каратюрек подошли к 18.30,Санек отстает на один перевал.Вопрос -идти или ставить палатку?Советуемся с Вовкой.За -горняшка,одолевавшая Вовку,мокрые ноги у всех,отсутствие дров и воды в данном районе.Против-Санек не успеет перевалить,ему придется ночевать одному,но у него есть все необходимое для этого мероприятия.Решили валить.В 22.00 мы около мчс ставим палатку.пошла к Сергею,хорошему другу из мчс посидели,поговорили...О Саньке,о восхождении,о Тибете и еще о многом другом.
30.06. Ждем Санька к обеду,его нет.Договариваемся с Серегой ждать до 18.00,потом отправляться на поиски.В 17.30 видим на горизонте С.Идет хромает,вроде как ногу перетрудил,болит.
1.07.Левая ступня у Санька болит и холодная,идем консультироваться к мчс к Любане,она массажист.Вроде как кровь плохо поступает в ступню,После массажа с сосудорасширяющей мазью становится лучше.
2.07.Погода-хрень,дождь,туман иногда град. вечером идет разговор о двух чел. застрявших на Белухе и о возможных спас работах.Там еще одна группа,в 10.00 должна выйти на связь на следующий день.Договариваемся с Серегой если новостей не будет, о выходе к томским стоянкам вместе.готовлю всю снарягу на завтрашний день.
3.07. 10.00 иду узнавать новости.Спас работы отменяются.Возвращаюсь к палаткам.Спрашиваю у Санька как нога.Опухла.Даже мне,не врачу понятно-дело хреновое.Зову Любаню-подтверждает мои опасения.Говорит что бы вели на лавочку.Пока доковыляли с Саньком.там уже консилиум из мчс-ов.подходит Серега,говорит что пошел договариваться с конями для транспортировки С. вниз.Вдруг откуда ни возьмись гул вертолета.Вертолет делает круг перед Белухой и летит вниз по Аккему,попытки Любани махать красной курткой не увенчались успехом."Сядь,сядь,сядь"-закрыв глаза повторяю как молитву...Несколько парней побежали за деревья посмотреть за улетающим вертолетом.
Крик-"возвращается!!!"
-"Беги собирай вещи Санька,должен быть сопровождающий".
Судорожно снимаем палатку,пихаем в рюкзак вещи.Бежит Люба и Сергей.
-Быстрей бери деньги и документы и беги!!!
бросаю все, хватаю документы,деньги и Вовкин кошелек с деньгами.Бегу...Вертолет не заглушает двигатель,пилот орет -"Лезь в вертолет."
-Не могу-у-у!
-Лезь!
-Вот деньги,документы.гул и ветер заглушает слова.
-Без сопровождения нельзя!выскакивает клиент из кабины,тоже орет.Подбегает Серега.
-Вовка в тропы не знает,как его с детьми оставлю?-ору
-Лезь,твою мать!!! Села и вертолет взлетел...В голове бомба взорвалась.У Вовки горняшка уже 4-й день,есть не может-рвет,первый раз в горах.Лика ходила по Аккему года 3 назад,да и тропа одна,но на ребенка вешать такую ответственность...да еще шмоток со снарягой на троих взрослых!Все это крутится в моей башке.
Садимся в Катанде.
-а че не хотела лететь? спрашивают пилоты.
-да дети у меня там остались!Сколько с нас?
-Ладно.-махнул рукой.
-Спасибо большое!!!!ловим машину и едем до местной больницы.
-Да вы что,у нас все врачи в отпуске!Вам надо в Усть Коксу.
та же машина с местным дедком везет нас туда,откуда взяла.
-А как же вы тут лечитесь,случись что? спрашиваю у деда.
-Дык,за деревней сразу кладбище,туда...
-Понятно.
Вертолет еще не улетел,недалеко стоит машина,бегу к ней.Водитель и двое детей ждут когда взлетит вертолет.Прошу подвезти до Тюнгура(15 км.),там наша машина на ней доедем до Усть Коксы(70 км.)За определенную плату соглашается..Правая нога у Санька здоровая,вести машину может.Пока вез,разговорились.Оказался какой то начальник метео службы.Сказал что клиенты,купившие полет до Белухи ждали 8! дней погоды,и вот сегодня немного прояснилось,они полетели и с ними сел еще работник метео станции,поэтому-то вертолет сел!
-Блин,Санек,ты в рубашке родился!
Пересаживаемся в свою машину,едем в У-К.По дороге подсаживаем голосующего дяденьку.Тоже туда.Немного отвлекает от тягостных мыслей разговорами о лунном календаре и критических лунных днях,оказывается это самый негативный день,да еще и солнечное затмение .В общем эти три дня надо дома сидеть.Доехали до больницы.
-Ну что,будем пытаться ногу спасти?-спрашивает дежурный врач.
-Надо ложиться!
-Есть шанс ногу спасти?спрашиваю в коридоре.
-Ничего не могу обещать.Да,звонил участковый,с ним связались мчс,сказали чтобы жена возвращалась на Аккем. То есть,я.
Связываемся со знакомыми из У.К.Описываю ситуацию с Саньком,советует везти в Барнаул."Залечат так,что ногу отрежут."проблема с перегоном машины назад в Тюнгур.Блин,я к своему стыду, не умею водить.Созванивается со своим знакомым.Перегонит.Мы же звоним другу Петровичу с просьбой забрать Санька в Барнаул.Петрович в Шерегеше по работе.
-Через шесть часов буду в Барнауле,беру напарника и сразу к вам! За мной приехал Алексей с женой,для перегона машины.Даю Сане иконку.
-Молись,Санек! Ком подступает к горлу,держусь,ему еще хреновей.Поцелуй."Все будет хорошо!"Ухожу.Здесь от меня уже ничего не зависит.А вот впереди...Черт,у меня ничего нет.Как идти до Аккема.Это же 3 дня быстрого хода.Доезжаем до Танинового домика,где мы всегда останавливаемся."Спасибо большое ребята,что довезли!"Время 16.00.
-Надо возвращаться на озеро.Попробую в "Высотнике на прокат взять спальник,рюкзак,палатку....
-Да я тебе дам все.говорит Таня.
Дабы сократить путь,заказываю лошадь до "трех берез".С трудом,но вроде нашелся проводник с лошадьми.В 18.00 приезжает проводник.Это оказался тот же дядька,который забрасывал нашу провизию через Каратюрек.Надо было видеть его вытянутое лицо,когда он меня увидел.
-На конях-то умеешь ездить?Пойдем быстро,мне еще надо назад успеть спуститься.
-Ездила..один раз.На коне-то не на машине,доеду.
Итак,у меня маленький рюкзачок в котором спальник,тент от палатки(саму палатку не взяла из-за огромных размеров и стало быть лишнего веса),сухари,фонарик и пустая пластиковая бутылка для воды.в путь.
Чулышман 12.07.2011 / 08:43 / Сообщение 3
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Кристал, своих догнала? Как Санькина нога?


Мир скучен для скучных людей.
Kent 12.07.2011 / 22:53 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 2
Репутация: 32
Кристал, чем закончились ваши приключения?

www.чулышман-турист.рф
Кристал Автор 13.07.2011 / 20:03 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
В 22.00 добрались до 3-х берез.Там поставили небольшой домик на 2-е комнатушки человек на восемь.слава богу не в тент заматываться.В домике 3 жителя.Тетенька Марина из Воронежа,лет 50 и молодая пара из Челябинска.Прощаюсь с конникам .
-Поди за два дня дойду до Аккема?
-Да некоторые за день доходят.
-Ну,это спец. обученные люди...
-Да ты тоже вроде расхоженная.
-Ну не настолько.. Прощаемся.Желает мне удачи.Уезжает.Подходит Марина.
-Вы можете костер развести?Есть сухие дрова,береста,спички.
-Так в чем проблема?
-Не умею.Во как ,собралась в одного до Белухи.Правда за чаем выяснилось,что наличие грязи,да еще происшествие с парнем(немного отошли,подскользнулся и упал с опорой на локоть,сверху рюкзак привалил.Выбил сустав по видимому) умерило пыл и она на след. день отправляется вниз и молодые тоже.Спим на одних палатях.
-Разбудишь в 6.00
-Без проблем.Ночь холодная, в спальнике прохладно.
-Кать,уже 6.40,проспала.
-Ничего,нормально. Собираю спальник,складываю лишние вещи,в путь.
тропа знакома,примерные отрезки пути знаю,бегу.Сначала светило солнце,потом затянуло и время определять стало проблематично.По пути попадаются редкие палатки.Спят еще.Бегу.Вот заканчивается березняк,пошли сосны,тропа вверх идет,вот смотровая площадка,откуда впервые появляется Белуха,вот и курум пошел,О,блин дык скоро середина пути.Похоже я успеваю за день.Ночевка под сосной мало радовала,а тут надежда затеплилась.Прохожу курум,надо осторожно,случись что помощи ждать не откуда,народа мало,еще не сезон.длинный затяжной лесс.Силы кончаются,иду все медленней.Отдыхаю стоя,сажусь в случае крайней усталости,мин на 5.Вот уже открывается Белуха.Успеваю вроде попасть на озеро,думаю часам к 23.00.Вроде темнеет.Надо поднажать.На встречу группа спускается.
-Сколько от Аккема идете?
-Часа три. Умножаю на два,часов за 5-6 должна дойти.Забываю спросить время.Сил уже практически нет. в голове мысли о Саньке, о том как назад тащить вещи,железо,о причинах всего происходящего.Неужели, дабы меня не пустить на восхождение,высшие силы ,делают точечные удары по взрослым?Мне-то ничего.Начинает накрапывать дождик.Да когда же эта тур база.От нее совсем близко до озера.Ну вот,наконец то и она.Блин,походу к 21.00 доберусь.Доплетаюсь до лагеря.Вовка сидит курит,присаживаюсь рядом.
-Сколько Вов время?
-15.40.
-????????Че????А у тебя часы нормально идут?
-Нормально.
-Так я че,за 9 часов со страху дошла? У меня руки опустились.Как это произошло мне до сих пор не понять.Где то время-пространство видать сжалось.Пошла к спасателям ,они сильно удивились увидев меня.
Спрашивают о Сане,"должен быть уже в Барнауле".
-У нас трагедия,Андрюху лавиной завалило!
С этим парнем мы перед поездкой разговаривали по тел. он искал попутчиков на уазик.Он бывший мчс,на данный момент работал в Барнауле в таможне кинологом.Это их хотели искать 3-го июля.С ним был клиент,парень первый раз на восхождении.Пять дней они сидели на Белухе,ждали просветов.Пошли.Лавина,Андрей шел первый,на него основная масса снега пошла,шлейфом цепляет второго,успевает выкарабкаться.Пытается откопать Андрея.Откапывает-поздно,задохнулся.Оставляет все лишнее,идет вниз.
-Как шел,дороги то не знаешь? спрашиваю. Разговор вечером за столом.
-Ну примерно направление знал. А это, все равно что ночью идти по минному полю.Трещин до хрена,опять же лавина опасно.
-а как с Делоне спускался?
-На кошках и ледорубе. Ёх,там на перилах это все происходит.Одно неверное движении и все...Спускался вместо 4-х -13 часов.
Серега предложил в баню сходить.После такого пробега-это неземное счастье!Выхожу из бани-снег стеной.Договариваемся с Сергеем о том что вертолет .который завтра прилетит за грузом 200,заберет наши лишние вещи.Слава богу,гора с плеч,мы сможем отправить лишнее.в тоже время осознание зачем летит вертолет...Не весело. С Вовкой договариваемся выходить через день,чтоб я хоть чуть-чуть отдохнуть успела.Утро встречает синью неба,белизной Белухи,ни ветерка,ни облачка.Вовке хреново.Как гора открывается его начинает плющить.Сидит к ней спиной ,боится даже смотреть в ту сторону.Блин,люди от восторга прыгают,когда видят ее во всей красе,а его колбасит.И смех и грех.
-Дык ты теперь наверно и водку"Белуха" пить не сможешь,блевать будешь!Марк,нафотой побольше гору,как папка не будет выполнять твои требования,ты ему сразу фотку под нос.
К часу прилетает вертолет.Серега договаривается что бы нас спустили вниз!Группа спасателей садится в кабину,летят на поиски.Там сошла еще одна лавина,и весь предыдущий вечер шел снег...Вертолет возвращается,ждем результатов.Вечером вертолет по любому летит вниз.Связываются спасатели,просят закинуть напарника Андрея на верх,что бы точней показал место.Пилот спрашивае кто летит вниз.
-Мы!
-Садитесь,чтоб второй раз посадку на Аккеме не делать. Грузим рюкзаки,себя.Мы летим на Белуху!
Описывать красоту не буду,выставлю фото.
Взашла я на Белуху? Нет.Была я на горе? Да!Гора на прощанье подарила нам свою прекрасную улыбку.Жаль Санек не увидел.Очень странное путешествие у нас получилось.Только возникали проблемы,и сразу их решение.Каждый из нас пятерых открыл про себя что то новое,и каждый извлек какие то уроки ..
Высадили парня на плато и мы полетели в Тюнгур.Вечером выехали в Барнаул и в 6 утра были дома.Вовку гаиши остановили один раз(у него не было доверенности на машину)Отпустили ,без проблем.
Санек на данный момент в больнице.речь идет о двух первых пальцах на ноге.Ждем.
Поиски Андрея пока не дали результата.
виталий 13.07.2011 / 21:29 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 119
Кристал, вот это вы встряли! Белуха не всех к себе подпускает. Забирает лучших...

www.чулышман-турист.рф
Чулышман 13.07.2011 / 23:24 / Сообщение 7
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Quote (Кристал)
Санек на данный момент в больнице.речь идет о двух первых пальцах на ноге.

Перелом? Вывих? Как он получил трамву? Спрашиваю, чтобы многим нашим читателям-туристам была наука - как нельзя делать.



Мир скучен для скучных людей.
Кристал Автор 14.07.2011 / 00:34 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
Да-а-а,самых лучших.За пять дней проведенных на горе,Андрей со своим напарником переговорили обо всем на свете.Андрей говорил что последний раз на Белухе,собирался просто водить группы,инструктором.Недавно купил дом,уазик...42 года парню было.и этот раз действительно оказался последним.а что касается Санька,так чудо,что его нога осталась при нем.Оказалось,у него редкое заболевание сосудов.Под нагрузкой болезнь обострилась.Типа тромбов.Кровь перестала поступать в ступню,до этого проблем не было.Курение сигарет-причина. Если бы его спускали на конях,все могло закончится плачевно.

















































Сообщение отредактировал Кристал - Четверг, 14.07.2011, 00:42
Кристал Автор 14.07.2011 / 00:53 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
Из ошибок,которые совершил Саня,это то,что когда у него на подъеме на Каратюрек заболела нога,он подумал что перетрудил мышцу и ее перетянул подтяжками.Вероятно это тоже сыграло отрицательную роль.Кровоснабжение итак было нарушено,а он еще добавил.На перевале-то он их снял,но до лагеря дошел уже хромая.
Lenok 14.07.2011 / 08:05 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 337
Кристал, от ошибок никто не застрахован! Нет таких учебников, где были бы описаны все ошибки человечества. Саньку скорейшего выздоровления!

Белая, пушистая...
Кристал Автор 18.07.2011 / 23:18 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
Из последних новостей:Андрея нашли,завтра похороны в Барнауле,Саньку,к сожалению ,не удалось сохранить три пальца и части ступни...Врачи до последнего пытались спасти их,но ...Держится молодцом.Жизнь налаживается!
Чулышман 19.07.2011 / 00:12 / Сообщение 12
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Кристал, Андрей был хорошим челом... мои друзья из Питера его тоже хорошо знают. Саньку выздоровления!


Мир скучен для скучных людей.
Николай 19.07.2011 / 09:17 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 286
Награды: 3
Репутация: 69
не знаю что и сказать... печальная история sad

www.чулышман-турист.рф
Dmitrii 28.01.2012 / 23:06 / Сообщение 14
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
И вправду,"Пути Господни не исповедимы"
Кристал, Как сейчас Саша?


www.чулышман-турист.рф
dersu 29.01.2012 / 01:28 / Сообщение 15
Проверенный
Сообщений: 155
Награды: 5
Репутация: 50
мда ...если Саша продолжает курить, то проблема для него остается, - сам ходил в больницу к своему товарищу с таким же диагнозом... помню корчил из себя весельчака, а сам был в глубоком ахуе - ноги то нет у друга...

Сибирские экспедиции
Форум » Приют альпиниста, спелеология » Отчёты о восхождениях » Белухинский гамбит. (Или о несостоявшемся восхождении.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: