С 24 ноября меняется порядок взимания штрафоф

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MISHA_OFFROAD  
Форум » Гараж джипера » "Продавцы" полосатых палочек » С 24 ноября меняется порядок взимания штрафоф
С 24 ноября меняется порядок взимания штрафоф
Чулышман Автор 13.11.2009 / 18:56 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860

Сегодня «Российская газета» публикует поправки в КоАП, главной из которых стало удаление такого документа как постановление-квитанция. Ее оформляли сотрудники ГИБДД при незначительных нарушениях.

В итоге, сотрудник госавтоинспекции выходил на работу с тремя пакетами документов: протоколы, постановления и постановления-квитанции. Собственно этот «лишний» документ остался в наследство еще с той поры, когда правоприменители могли получать штраф на месте. Но в 2007 году был принят 210-й федеральный закон, внесший поправки в КоАП, согласно которым наложенный штраф не может быть оплачен на месте — нарушители должны сделать это только через кредитные организации. Однако, внося те поправки, законодатели не исключили положения о штрафе на месте из многих других пунктов КоАП. В результате возникли разночтения. Новый закон устраняет это несоответствие.

Теперь же гаишники могут вынести водителю, нарушившему ПДД, только постановление в виде предупреждения или административного штрафа и выдать копию постановления под расписку. Если водитель не согласен с тем, что нарушил правила, тогда по-прежнему составляется протокол.

Надо сказать, что в этом документе гораздо больше пунктов, нежели в постановлении-квитанции. Так что оформление банального штрафа в 100 рублей потребует и большего количества времени, которое придется потратить нарушителям.

Закон вступит в силу через 10 дней, то есть с 24 ноября такой документ как «постановление-квитанция» уйдет в прошлое.

Источник: KMnews



Мир скучен для скучных людей.
Grom18 20.07.2011 / 18:28 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 263
Награды: 4
Репутация: 79
как взимали - без зазрения совести, так и взимают)))

Не во всякой игре тузы выигрывают...
Форум » Гараж джипера » "Продавцы" полосатых палочек » С 24 ноября меняется порядок взимания штрафоф
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: