Новые требования к авто

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MISHA_OFFROAD  
Форум » Гараж джипера » "Продавцы" полосатых палочек » Новые требования к авто
Новые требования к авто
Чулышман Автор 24.09.2009 / 21:54 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Опубликован Технический регламент "О безопасности колесных транспортных средств", в котором закреплены требования к автомобилям, выезжающим на российские дороги. В новом документе объединены требования многочисленных ГОСТов и внутриведомственных документов, которые действовали ранее.
Из наиболее важных для простых автолюбителей пунктов можно отметить следующее требование - "расположение органов управления должно соответствовать условиям правостороннего движения". Этот пункт вызвал множество споров еще на этапе подготовки документа, так как в проекте включал запрет на использование праворульных автомобилей. В последние момент авторы от такого запрета отказались, но ограничения на эксплуатацию "неправильных" машин все же остались. Так, например, регламент гласит, что фары автомобиля должны быть настроены на правостороннее движение. Если это не так, разрешения, скорее всего, не получить.

Регламент устанавливает требования для идентификационного номера автомобиля, то есть для VIN. Этот номер должен быть 17-значным и иметь определенную структуру. Японские автомобили, выпущенные для внутреннего рынка, маркируются 11-значным идентификационным номером, то есть автоматически выбывают из списка разрешенных к ввозу в Россию.

В документе прописаны требования к поворотникам, которые должны быть только желтого цвета. Это уже камень в огород чистокровных американских машин - у них задние поворотники мигают красным.

Документ предъявляет к ввозимым авто и более специфические требования. Так, например, предусмотрен обязательный омыватель для газоразрядных фар. В рабочей тормозной системе должен применяться ножной орган управления (педаль). Самопроизвольный поворот рулевого колеса с усилителем рулевого управления от нейтрального положения при работающем двигателе не допускается (прощай, автоматическая парковка). Шкала спидометра должна быть проградуирована в километрах в час с равномерными интервалами. Что делать с цифровыми спидометрами, документ не поясняет.

Что касается бортового компьютера автомобиля, то он должен "разговаривать" на русском. Регламент запрещает ввоз машин, у которых все надписи бортовых систем транслируются на иностранном языке. На русский должны быть переведены и все информационные и предупреждающие надписи на транспортном средстве. Кроме того, документ запрещает любимые многими владельцами внедорожников "кенгурятники". Считается, что эти устройства создают большую опасность для пешехода при наезде. Единственное, что разрешено устанавливать на автомобиль, это решетки на фары, но весом не более полкило.

В техрегламенте прописаны требования и к "братьям нашим меньшим" - мопедам и мокикам. До сих пор эти транспортные средства ввозились в страну без одобрения своего типа. Теперь мокики станут полноценными транспортными средствами. И перед тем как законно выехать на дороги, им придется пройти испытания по полной форме, что в свою очередь может сказаться на цене продукта.

Регламент сильно усложнит жизнь компаниям, занимающимся ввозом автомобилей на территорию страны. Если до принятия документа фирмы могли просто предоставить документы о проведенных испытаниях, то теперь испытания должны быть проведены непосредственно в России, либо на заводе-изготовителе, но в присутствии наших экспертов. Исключение делается лишь для давно испытанных и проверенных европейских производителей.

Документ регулирует и деятельность так называемых "серых" импортеров. Согласно регламенту автопроизводитель, не являющийся резидентом в России, должен иметь у нас единственного представителя, и только он может обеспечивать выпуск на рынок новых моделей западного автопрома. То есть фактически закрывается параллельный импорт, и покупать новые машины можно будет только у официальных представителей.

Оценка соответствия техрегламенту машин, которые уже находятся на территории России, будет проводиться так же, как и сейчас, пояснили "Российской газете" в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.

Осталось только отметить, что действие регламента не распространяется на транспортные средства, имеющие максимальную скорость, предусмотренную их конструкцией, не более 25 км/ч; ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более 6 месяцев; предназначенные исключительно для участия в спортивных соревнованиях; раритетные мотоциклы и легковые авто, с даты выпуска которых прошло 30 и более лет, с оригинальными двигателем, кузовом и при наличии - рамой; а также принадлежащие дипломатическим и консульским представительствам. Технический регламент вступает в силу по истечении 12 месяцев со дня официального опубликования настоящего постановления, то есть в конце сентября 2010 года.



Мир скучен для скучных людей.
Форум » Гараж джипера » "Продавцы" полосатых палочек » Новые требования к авто
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: