За границу не дорого

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сергей-Колотов  
Форум » Школа туриста » Разное для туриста » За границу не дорого
За границу не дорого
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:25 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
В начале зимы 2012 года москвичка Ирина Мамай собралась в гости к своей маме, проживающей на Кипре. В поисках наиболее экономичных туров Ирина начала прочесывать сайты туристических компаний. Недорогих вариантов оказалось так много, что она не выдержала и решила поделиться ценной информацией с другими путешественниками.

www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:26 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Отдохнуть за границей хорошо и недорого- вовсе не такая непосильная задача, как кажется на первый взгляд. Главное- оказаться в нужное время в нужном месте. Как правильно охотиться за "горящими турами", выясняла корреспондент "ИП" Ксения Татарникова

В начале зимы 2004 года москвичка Ирина Мамай собралась в гости к своей маме, проживающей на Кипре. В поисках наиболее экономичных туров Ирина начала прочесывать сайты туристических компаний.

Недорогих вариантов оказалось так много, что она не выдержала и решила поделиться ценной информацией с другими путешественниками. Так на свет появился Cheaptrip, "дешевый тур", - интернет-сообщество, в котором участники делятся информацией о свежих "горящих турах".

Пример Cheaptrip показателен: научиться "ловить" хорошие спецпредложения и ездить по миру практически даром сейчас хотят многие. Конечно, чтобы найти "горящий тур" по смешной цене, придется потрудиться. Многим, возможно, комфортнее прийти в ближайшую турфирму, выбрать тур из предложенных менеджером и заплатить "по прейскуранту". Но согласитесь: будет обидно узнать в гостинице на курорте, что ваш сосед заплатил за такую же путевку в полтора раза меньше. Правда, при этом не стоит забывать о главных минусах "горящих туров": охотники за скоропортящимся турпродуктом должны быть готовы сняться с места в любой момент и ехать не всегда туда, куда хочется. К тому же на рынке "горящих туров" довольно много подделок.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:26 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Туры внутреннего сгорания

В магазинах такой товар именуют "лежалым" и избавляются от него просто: устраивают распродажу, скидывая цену в несколько раз. Примерно в такой же ситуации время от времени оказываются и туристические компании. Цены на путевки с истекающим "сроком годности" они вынуждены постепенно снижать. Чем ближе дата отъезда, тем меньше цена, за пару дней до окончательного "сгорания" путевки (включая перелет, трансфер и размещение в гостинице) стоят совсем мало.

При этом не стоит думать, что "распродажные" туры по определению плохи. В "горящие" легко могут попасть достойные курорты и отели. Просто специалисты не угадали с будущим спросом: турпакеты формируются заранее, когда никто еще точно не знает, насколько популярным окажется то или иное направление.

К примеру, нынешний летний сезон не очень хорошо начался для туркомпаний, что, соответственно, позволило наиболее предприимчивым гражданам отдохнуть "за копейки". В мае и июне "горела" Турция (пять дней в трехзвездном отеле отдавали даже за $63), в середине июня к ней присоединились Египет (семидневный тур в трехзвездную гостиницу в Хургаде стоил $100) и Кипр (семь дней в гостинице "две звезды" продавался за 240 евро). В начале июля неожиданно "загорелась" Болгария.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:26 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Сейчас отдохнуть на курортах Золотых песков, в Албене, Варне, Бургасе, можно за $200. Эта цена в несколько раз ниже обычной. Главная причина "горения", как считают специалисты, не в недавних наводнениях, а в том, что на туристическом рынке Болгарию переоценили. Компании рассчитывали, что поток туристов в эту страну увеличится по сравнению с прошлым летом, и заранее выкупили довольно большое количество авиабилетов. Спрос же остался на прежнем уровне.

В середине июля семь дней в "трех звездах" в Египте, Турции и Тунисе можно было провести меньше чем за $200, на Кипре - меньше чем за 250 евро, в Испании и на Лигурийском побережье Италии - за 300 евро. "Обычная" путевка в те же отели обошлась бы как минимум в полтора раза дороже.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:26 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Причин появления "горящих путевок" две. Самая распространенная такова: у туроператора остается на руках слишком много выкупленных заранее, перед началом сезона, авиабилетов, часто на чартерные рейсы.

Во избежание убытков их надо сбыть с рук, пусть и за полцены. PR-директор компании Tez Tour Роман Рыбаков объясняет такое положение дел недальновидностью и чрезмерной амбициозностью коллег по цеху: "Кто-то научился реагировать на колебания спроса путем замены типа самолета с большей вместимости на меньшую, а кто-то продолжает полагаться на авось и ставит огромные Ил-86 на весь сезон, несмотря ни на что".

Вторая причина "возгорания" туров - появление на устоявшемся направлении нового игрока. "Скажем, некий туроператор решает с нынешнего сезона вторгнуться на новый для себя рынок - Турцию и продавать туры в эту страну, - рассказывает Татьяна Варга, менеджер по маркетингу компании "Турпарад". - У "старых" игроков уже успели сформироваться прочные связи с партнерами с турецкой стороны, им предоставляют скидки в отелях и другие льготы. У новичка связей нет, и цены ему отели заявляют более высокие. Соответственно, его путевки окажутся дороже других на рынке, их не будут покупать, он неизбежно начнет "гореть" и в конце концов продавать свои туры по заниженной цене".


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:26 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Перегретая Болгария, холодная Куба

Чтобы купить "горящий тур", прежде всего надо знать, когда начинать за ним охоту.

Если судить по многочисленной рекламе в прессе и интернете, "горящие туры" есть в наличии всегда, да еще в большом количестве. Как бы иначе могли существовать турфирмы с названиями вроде "Горячие туры" или "Магазин горящих путевок".

Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что подобные компании продают не только и не столько "горящие туры".

Собственно, чаще всего словосочетание "горящий тур" - просто рекламный ход, рассчитанный на неопытного клиента. Например, в сети турагентств "Магазин горящих путевок" (МГП) ИП честно признались, что в основном продают туры по обычным ценам. ""Горящие туры" у нас действительно бывают не так часто, - говорит Нина Сизова, руководитель отдела маркетинга МГП. - Название фирмы в этом смысле скорее удачный брэнд". В действительности "горящие туры" могут появляться в любых компаниях, но, конечно, не круглый год.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:27 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Меньше всего шансов обнаружить "горящие путевки" в высокий сезон (с середины июля до конца августа). Пик спецпредложений приходится на начало сезона (май и июнь) и конец (начало сентября). Это связано с тем, что отели на массовых направлениях принуждают туроператоров выкупать места начиная с мая, когда российские туристы еще не успели толком "раскачаться", и заканчивая сентябрем-октябрем, когда массовые отпуска у россиян уже позади.

Хорошее время для "ловли" недорогих туров - самый конец августа, так чтобы вернуться из поездки уже в сентябре. Дешево уехать можно и в феврале - все растратились на Новый год, никто никуда не едет, туриста можно привлечь только дешевизной. Удачное время для дешевого отдыха - декабрь.

На сам Новый год (26 декабря - 2 января) за границу летит очень много дополнительных рейсов. Чтобы не лететь обратно "вхолостую", эти самолеты должны кого-то вывозить из-за границы. Соответственно, за неделю-две до этих дат по всем зимним массовым направлениям появляются очень дешевые туры (Египет в пределах $100, Таиланд на 12 дней за $399, Паттайя за $250, Гоа в пределах $300, Сингапур плюс Бали за $500 и т. д.).

В целом на массовых направлениях - Турция, Тунис, Болгария, Египет, Таиланд - вероятность появления "горящих туров" весьма высока. Соответственно, шанс купить "горящую путевку" в страны, не пользующиеся у наших соотечественников особым туристическим спросом (к примеру, Новую Зеландию, США или Латинскую Америку), мал. Туры в подобные места - товар штучный, и у турфирм при самых грубых просчетах планирования никогда не возникнет такого избытка выкупленных, скажем, в Доминиканскую Республику чартеров, чтобы цены рухнули.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:27 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Где купить

После определения подходящего времени предстоит следующий шаг - решить, куда идти за путевкой.

Лучше всего обратиться в заслуживающее доверия, знакомое агентство с большим потоком клиентов. Там вам предложат на выбор несколько вариантов, и вы сможете сразу внести предоплату, закрепив за собой путевку. В случае с "горящими турами" это немаловажно.

Когда цена тура в два раза ниже обычной, желающих уехать сразу образуется очень много, решить все могут даже 15 минут: пока один турист едет с предоплатой в агентство, его тур уже могут продать более мобильному клиенту.

Перед тем как обращаться в агентство, нелишне самому порыться в интернете и определить для себя диапазон цен по интересующему направлению.

Совсем не факт, что цена, по которой вы покупали путевки в последнюю поездку, не возросла с тех пор по объективным причинам. Ознакомиться с самыми низкими ценами на туры за последние полтора года можно, например, на том же www.cheaptrip.ru. В разделе "Архив" достаточно нажать на название интересующей вас страны и просмотреть сообщения о самых дешевых предложениях на данном направлении.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:27 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Если вы решили искать "горящий тур" без помощи агентства, черновую работу придется делать самостоятельно - прочесывать многочисленные турсайты в поисках спецпредложений. Кстати, эксперты все-таки не рекомендуют заниматься самостоятельным поиском "горящих туров" человеку совсем без опыта: турист должен отлично разбираться в отелях на направлении и знать всех туроператоров, чтобы не попасть впросак.

"Если это "горящий тур" известного туроператора, который работает на туристическом рынке более 10 лет, то нет никаких противопоказаний к его покупке, - поясняет Роман Рыбаков. - В данном случае на уровне предоставляемого туристу сервиса низкая цена тура не скажется. А вот если "горящий тур" продает туроператор, не так давно работающий на рынке, то есть серьезные подозрения о возможных проблемах на отдыхе". С такой ситуацией, к примеру, в июне этого года столкнулись туристы, купившие дешевые "горячие путевки" в компании "Лук тур". Приехав в Анталию, они выяснили, что им попросту негде жить: туркомпания не оплатила бронь в гостиницах.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:27 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Не прогореть

При очевидных плюсах "горящего тура" (вы покупаете обычный тур по сниженной цене) у него есть и минусы. Главный подводный камень таков: тур могут просто-напросто не подтвердить.

Клиент приходит в агентство, вносит предоплату, менеджер "сажает" его на авиабилеты (закрепляет их за туристом) и направляет запрос в отель. Отель смотрит наличие номеров и в течение суток присылает либо согласие, либо отказ.

Сей момент свободный номер может не найтись, особенно если речь идет о "горящем туре", когда до вылета остается одиндва дня. Компенсировать расходы вам может помочь страховка от невыезда.

Если из отеля приходит отказ, оператор, как правило, предлагает туристу на выбор другие варианты. Обычно они стоят больше, так как номера в дешевых гостиницах раскупаются быстрее, чем в дорогих.

В общем, охоте за "горящими турами" присущ определенный азарт. Согласитесь, это очень приятно: самому выследить тур, обложить его телефонными звонками прямо в логове, шарахнуть предоплатой - и в конце концов растянуться в шезлонге где-нибудь у бассейна, с приятным сознанием того, что вам это обходится вдвое дешевле, чем соседям по гостинице.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:28 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Невыездные

Страховка от невыезда - очень удобный способ вернуть деньги, если долгожданный отпуск по какой-то причине сорвется
Такая страховка гарантирует компенсацию стоимости тура (причем неважно, "горящий" он или обычный) в случае неполучения въездной визы, травмы, болезни или смерти застрахованного или его близких родственников, начала судебного разбирательства, призыва в армию, пожара и других форс-мажорных обстоятельств.
В 90% случаев, по данным страховых компаний, клиенты оформляют страховку, опасаясь отказа в выдаче туристической визы. Наибольший риск в этом смысле у людей, родившихся или проживавших какое-то время в регионах Северного Кавказа, а также у тех, кто не имеет гражданства РФ. Таким гражданам эксперты советуют страховаться в первую очередь. Молодые незамужние женщины и лица, впервые выезжающие за границу, также привлекают пристальное внимание консульских служб.
Если вам отказали во въезде в одну из стран Шенгенской зоны и в следующий раз вы собрались в другую, тем более стоит оформить страховку, чтобы не потерять деньги.
Приобрести страховку от невыезда можно только через туркомпанию - напрямую страховщики ее не оформляют. Размер страхового взноса зависит от стоимости путевки, обычно это 2,5-5% от суммы, которую турист заплатил за тур.
Страховой полис начинает действовать за 15 дней до начала поездки. Если поездка сорвется, получать компенсацию за испорченный отпуск придется на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. В их числе: заявление о страховом случае с указанием обстоятельств невыезда, оригинал договора с турфирмой, официальный отказ консульской службы посольства, медицинская справка о болезни, оригинал загранпаспорта и другие, смотря по конкретным обстоятельствам страхового случая. По этим документам половину стоимости тура компенсирует клиенту турфирма. За оставшейся частью компенсации следует обратиться в страховую компанию. Она обязана выплатить деньги (наличными или переводом на счет клиента) в течение десяти дней после подачи всех документов.


www.чулышман-турист.рф
Serb 27.06.2013 / 15:19 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 8
актуально!

www.чулышман-турист.рф
Форум » Школа туриста » Разное для туриста » За границу не дорого
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: