По морям, по волнам

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Сергей-Колотов  
Форум » Школа туриста » Разное для туриста » По морям, по волнам
По морям, по волнам
Romachka Автор 26.06.2013 / 19:50 / Сообщение 31
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Что делать, что смотреть?

Делать и смотреть нечего, расслабьтесь и наслаждайтесь тишиной.

Арабатская песчаная коса тянется целых 112 км, и только 30 первых более или менее освоены, ширина суши от 7 км до 300 метров в некоторых местах. Если отправиться из Геническа пешком и брести несколько дней, то можно добраться до мыса Казантип и даже крымской Керчи.

Отдыхать от людей. Воздух пахнет солью, полынью и степными травами, когда крутишь педали и несешься по солончакам, а кругом ни машины, ни человека, возникает ощущение полной медитации, спокойного одиночества, пустынного края, где нет ни времени, ни пространства. Солнце палит нещадно, а в июне начинает прямо с 8 утра, в 6 все еще шпарит. Поэтому обязательно берите тент, зонтик и крем от солнца с самым высоким фактором, на детенышей надевайте панамку и днем прячьте в домике. Сиеста - в общем.

Чем еще заняться? Ловить мелкоячеистой сетью креветок, мазаться грязью из Сиваша, строить замки из ракушечника, на удочку охотиться за бычками.

Строить замки из песка, из ракушек собирать бусы, ловить ящериц за хвост, бегать по дюнам и вдоль берега, лежать в воде как морские звезды, наблюдать за жирными чайками. Играть в волейбол, бадминтон.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 19:50 / Сообщение 32
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Дорога

Поезд Москва-Симферополь или Москва-Севастополь до остановки Новоалексеевка. Дальше на такси до Геническа или прямо по Арабатской стрелки до выбранного дома отдыха или до деревень Счастливцево, Стрелковое, там можно легко снять домик или комнату. Такси около 20-30 гривен. В городе Геническе операторов куча, поэтому за 3 грн. можно мотаться из конца в конец.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 19:50 / Сообщение 33
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Валюта

Гривны, цены приятно удивят на фоне Крыма. Здесь сервис только развивается, поэтому такси, жилье и развлечения стоят недорого. Уложиться можно в 200 долларов за месяц, если питаться творогом, сметаной, картошечкой и овощами. На Азове - куча дешевой рыбы, по 8 грн. пеленгас, копеечные бычки, недорогие креветки. В пансионатах есть столовые, а с частниками можно договориться насчет обеда. Кафе мало, но они есть в Счастливцево возле рынка и в Стрелковом "Ольга" на площади Ленина. Средний обед с рыбой на двоих - 15 - 20 гривен.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 19:50 / Сообщение 34
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Где жить?

На Стрелке, скажем прямо, "совок" живет и процветает. Горячая вода есть не везде, кое-где и воды-то нет... Многие дома отдыха, десять лет назад популярные и высококлассные, не сильно с тех пор изменились, и их услуги несколько устарели. Если выбирать пансионаты, которых здесь около ста, то советую посмотреть в сети описание таких, как "Прибой" (0552) 941356, "Энергия" (0552) 23333, "Золотые пески" (0552) 504007, "Мелиоратор" (0552)24079.

Но лучше жить в деревнях Генгорка, Счастливцево и Стрелковое: во многих домах есть вода, газ, хорошие кровати, туалеты и все такое. Стоит частный домик на порядок дешевле, чем проживание в пансионате: около 5 гривен с носа. В частных только что отстроенных гостиницах 10 грн. или 2 доллара с человека в день.

Нам удалось каким-то чудом во время велосипедной прогулки на 46 км Арабатки обнаружить на базе "Таврия" настоящий двухэтажный еврокоттедж, по божеским ценам. 12 долларов в день на двоих, на самом берегу моря. Однако директор уверяет, что занят он все лето, и нам просто повезло.

На стрелке есть прелестные абсолютно дикие места, если забить на подвеску и добраться до 60 км по песчаной дороге типа "стиральная доска", то вы окажетесь на берегу абсолютно одни. Поставьте палатку, придумайте, как мыться и вперед! За едой придется гонять в ближайшую деревню Стрелковое, где есть козье и коровье молоко по гривне за литр, домашний творог и сыр, черешня, абрикосы, помидоры, огурцы, рыба, хлеб и сало.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 19:50 / Сообщение 35
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Осторожно!

Степь да степь кругом представляет опасное соседство. Очень жарко, как в пустыне, обязательно покрывайте голову и чаще окунайтесь в теплое как молоко море. Осторожно ходите по траве и камышам, встречаются гадюки. Опасны, правда, только какой-то определенный период, на людей не набрасываются. Комары - в пределах первых 30 км по косе зверье кусачее травит "кукурузник", чуть дальше - спасение утопающих сами понимаете, чьих рук дело. Крем, легкая, но длинная одежда вечером вас спасет. В августе в море бывают медузы. Они не опасны, но противны.

Осторожнее будьте с шашлыком или балыком из осетра. По свидетельству рыбаков, на жаре эта рыба "плывет", и можно легко отравиться.

Вода первое время будет казаться странной на вкус и запах, она портит вкус традиционно хлорированного чая, хотя вам, возможно сероводородный привкус придется по душе.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 19:51 / Сообщение 36
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Связь с внешним миром

С этим тяжело. Позвонить можно будет из города Геническа, там же интернет-кафе, час стоит 6 грн., синих международных автоматов удручающе мало. На стрелке замечен одинокий возле Генгорки. Зато в Геническе есть Интернет, в Стрелковом почта с телефонами. При желании раз в неделю вы отыщете работающую трубку. Карточки стоят столько же, сколько в Крыму. Около 7 гривен на 4 минуты разговора с Москвой.

Все лучшее - детям!

Памперсы только на рынках, одной марки Pampers, салфетки и одноразовые простыни вообще нереально найти. С собой возьмите клеенку для беспамперсных малышей.


www.чулышман-турист.рф
Форум » Школа туриста » Разное для туриста » По морям, по волнам
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: