По морям, по волнам

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Сергей-Колотов  
Форум » Школа туриста » Разное для туриста » По морям, по волнам
По морям, по волнам
Romachka Автор 26.06.2013 / 19:46 / Сообщение 16
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Где жить?

Сервис в Крыму более развит, чем, к примеру, на соседнем Азовском море. Больше современных гостиниц и домов отдыха, много частных отелей, кемпингов. Средняя цена дня проживания на маму и маленького ребенка в двухместном номере санатория стоит 70-100 грн. в день, от 13 долларов, включено питание и процедуры. В санаториях и домах отдыха хорошо, что есть территория, где детеныш сможет спокойно бегать. Цветы, тень от деревьев, ухоженные дорожки и детская площадка. В некоторых местах, типа "Фороса" есть даже бассейн с морской водой. Это на случай холодного течения в море.

На базах цены пониже - это 5 долларов в день с человека. На частном секторе - как повезет. Можно найти с условиями за 3 доллара за маму с ребенком, средние цены- 10-20 зеленых в день. Чтобы не переплачивать, надо четко продумать, чего вы ждете от жилья. Если домик на улице с летним душем и туалетом, без плиты, но с холодильником, то вам подойдет любой коттеджик и даже приличная пристройка во дворе. Уложитесь в 3-5 баксов. А вот "неубитая" квартира с горячей водой и кухней, хорошими кроватями меньше чем за 10 долларов в сезон не светит. Платишь в этом случае за площадь, а не койко-места. "Трешка" будет стоить примерно 30-35 долларов в июле. Комната в доме с хозяевами с кухней и горячей водой обойдется дешевле - 7-15 долларов. Важный параметр- близость к морю. Здесь возможны три варианта: 1) до моря близко (5-15 минут ходьбы детскими ножками) 2) вас с детьми отвозят к морю хозяева на своей машине или проезжающие мимо попутки, что не всегда удобно 3) у вас свой автомобиль, и танки грязи не боятся. Подыскивая жилье, проверяйте близость магазинов, рынков и обещанные "пять минут до пляжа" лучше пройти собственными ножками, ибо они нередко выливаются и в 30 и в 40 минут. А по жаре это не шутка, особенно обратно в горку.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 19:46 / Сообщение 17
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Осторожно!

Даже не знаю, чего в Крыму бояться... Так там хорошо и славно. Впрочем, есть некоторые опасности. Во-первых, море глубокое, за детьми надо все время смотреть. Во- вторых на пляже бывает стекло, берегите ножки. И, наконец, дороги. Если идете пешком по серпантину, будьте внимательны: местные водилы - это что-то.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 19:46 / Сообщение 18
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Связь с внешним миром

Легко найдете интернет-кафе в Ялте, Севастополе, Симферополе и Алупке. В некоторых городках появляется услуга "электронное письмо"- ты можешь его надиктовать, и тетечка-оператор отправит. Цены в три раза ниже московских, около 1-3 грн. за час.

Телефоны-автоматы есть на любой почте, главное, - запастись карточками. Звонить по карточкам дешевле, чем пользоваться российским роумингом. Сотовые ловят не везде, мы в Бекетово просидели целый месяц без связи.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 19:46 / Сообщение 19
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Все лучшее - детям!

Памперсы особых марок типа Libero - Pull-Up лучше купить в Москве, если не лениво везти. Салфетки есть в крупных аптеках, цены выше московских на 5 процентов.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 19:47 / Сообщение 20
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Страна: Литва

Море: Балтийское, прямо скажем, прохладное
Берег: песок, чистый песок, долгая дорога в дюнах в поисках глубины. Хороший берег для малышни, куча перекатов.
Свет и тень: сосны колышутся за окном, очень красивые леса и парки, солнышко освещает желтые дорожки, идти босиком полчаса по равнине и лесу одно наслаждение.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 19:47 / Сообщение 21
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Почему?

Я обожаю Прибалтику, эта любовь длится уже десятки лет, с тех пор как я увидела после ленинградской области чистые домики, ухоженные и красивые улицы Вильнюса, костелы и старый Таллинн, ледяные речки Латвии, где водятся раки. Если вы никогда здесь не были, поезжайте не раздумывая: на Прибалтику не жалко денег, очень много ярких впечатлений, Паланга же - высококлассный курорт на берегу гостеприимного, чистого Балтийского моря. Мягкий климат, нет удручающей жары - самое идеальное место для малышей. Здесь есть все: и лес, и море, и тишина. В то же время куча музеев, цивилизованные клабы, пабы, и насыщенное событиями лето. Мы, например, однажды застали танцевальный марафон, безумно интересное зрелище.

Паланга расположена в 25 км от Клайпеды, а протяженность песчаного пляжа около 10 км, с утра можно смело бродить по мягкому песку, закапывая ноги, а днем скрыться от лучей в бору и собирать с детьми шишки.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 19:47 / Сообщение 22
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Когда и куда ехать?

Если хотите покупаться в море терпимой температуры, только в июле и в начале августа. Хотя можно приехать и раньше - ведь Прибалтика - совершенно особое место, сосновый лес вас очарует, первые летние месяцы можно провести в деревне. Кстати, здесь активно развивается сельский туризм, на домиках красуется аист, это что-то вроде звездности того или иного хуторка. Литовские села расположены в очень живописных уголках на берегу озер, иногда теплых и даже термальных озер. Рядом можно найти стога сена, кучу лошадок, коров, коз, овец. Что ценно: проживание в таком коттедже стоит недорого по европейским меркам. Всего 5 долларов в день с мамы и ребенка, добавьте еще пятерку и получите отличный рацион, домашнюю литовскую кухню. Ах...


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 19:47 / Сообщение 23
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Что делать, что смотреть?

Смотреть во все глаза: старый город Вильнюс, с маленькими улочками, крепость Гедиминаса, замок Тракай, где по преданию водятся привидения. Купаться в термальных водах Друскининкай и изумрудных "Зеленых озерах". Побывать в Каунасе, и обойти всю Палангу, летнюю столицу Литвы. Центральная улица Паланги - Басанавичюс, здесь много магазинчиков, кафе, ресторанчиков. Если брести по ней, поедая свежее мороженое, лениво перебирая роликами или толкая самокат на пару с детенышем, упретесь в самое синее море, а точнее в пирс. Еще интереснее взять напрокат велосипед с детским сиденьем и катить себе по лесу, останавливаясь на полянках. Или кормить лебедей в Ботаническом саду, в котором собрано более 300 видов растений. Или любоваться играющим на солнце янтарем, поражаясь уникальной коллекции.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 19:48 / Сообщение 24
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Дорога

В Литву нужны визы, стоит одна такая красивая наклейка в паспорт 10 долларов, если через агентство и быстро, то 40 долларов. Телефон посольства 291 26 43 в Москве. В принципе можно списаться с владельцами гостиниц, тогда они пришлют приглашение. Мы ехали к родственникам, оформление происходит очень быстро, на границе никаких проблем не возникает. Чтобы получить визу без приглашения, надо предъявить дорожные чеки из расчета 40 долларов в день либо санаторную путевку. Подробности по телефону 291 15 01 или 785 86 25.

Добираться до моря можно перекладными - поездом номер 5 Москва - Вильнюс, а далее на маршрутке за 5-10 долларов до самой Паланги. В разгар сезона покупайте билеты на прямой поезд "Москва-Паланга" или садитесь в автобус Bus Turas за 35 долларов прямо в Палангу из Москвы. Такое двадцатичасовое путешествие выдержат взрослые дети. Предпочтительнее все же прямой поезд или самолет.

Летом "Литовские авиалинии" запускают рейс Москва - Паланга, лететь недолго 2 часа 15 минут, стоит билет в обе стороны от 215 - 420 баксов. Смотрите http://www. palanga-airport.lt. Европа, блин!

Зато попадаешь прямо на курорт, точнее в аэропорт в 6 км от центра Паланги.

Транспорт внутри Литвы достаточно дорогой - это касается и автобусов - от 50 -75 литовских центов, такси (лит за 2 км) и электричек. Почти как в Европе.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 19:48 / Сообщение 25
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Валюта

Денежная единица - лит. Евро - это 3.8 - 4 лита. Считать сначала достаточно трудно, все время приходится умножать и делить. Проще мыслить в долларах. Продукты в целом стоят столько же, сколько в Москве, однако творог, молоко, сметану, картошку в сельской Литве можно купить недорого. Все это очень вкусное.

Везти с собой и евро, и доллары и любые пластиковые карты. Литва- страна цивилизованная, а Паланга -раскрученный и не "совковый курорт". При желании можно поменять и рубли, однако курс будет низкий. Банкоматов полно, но банки в субботу могут и не работать.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 19:48 / Сообщение 26
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Где жить?

В Паланге, расположенной в трех часах езды от Вильнюса. На центральных улицах Паланги можно снять комнату за 7-10 долларов на двоих, домик под ключ за 50-100, и его хватит на 5-6 человек. Сутки в частном отеле - около 30 долларов в день на человека.

Дешевле Паланги, но ничуть не хуже поселок Швянтойи, его позиционируют как место для семейного отдыха. Обязательно съездите в Друскининкай и поживите там. Это самый известный бальнеологический курорт Литвы, он находится на берегу Немана, в 130 км от Вильнюса. За 12 долларов в день можно разместиться в частной гостинице. Процедуры в бальнеоцентре стоят в среднем 1-5 долларов за каждую, плотный обед в кафе - 3 доллара.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 19:48 / Сообщение 27
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Изюминка

Копченый угорь, местная "молочка", обалденные пельмени и свежесваренное пиво в местечках Нида, Кретинга. Попробуйте кяпту дуоку, особый черный хлеб, цепеллины, вкуснейшие пельмени, и пиво Кальнапирис.

Русский язык люди старше 25 знают достаточно хорошо, те, кому 20 или около того, вспоминают, что когда-то в школе их учили говорить. Но вспоминают только "блинчики с творогом". Литовский акцент прекрасен, язык тоже, но понять что-то почти невозможно. Рассчитывайте на старшее поколение литовцев.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 19:49 / Сообщение 28
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Связь с внешним миром

Всюду есть телефоны-автоматы, пятиминутный звонок в Москву 3-4 доллара.

Лучшее - детям!

Паланга в этом смысле вполне европейский курорт, здесь можно купить практически все: очень много минимаркетов с богатым ассортиментом. Памперсы любой конфигурации, на 20 процентов дороже чем у нас. На рынке Горюнай недалеко от Вильнюса можно купить очень неплохие детские вещи. Аптеки очень хорошие, сервис тоже классный.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 19:49 / Сообщение 29
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Страна: Украина

Море: Азовское
Берег: ракушечник, песок пологий пляж длиной более ста километров!!!
Свет и тень: прятаться негде, найти тень очень сложно, поэтому вам придется задуматься, где проводить дневные самые знойные часы. В городе Геническе и деревнях есть тенистые места и парки, но они более чем скромны, по сравнению с паланговскими или анапскими. Тополя, чинары и фруктовые деревья, дикие оливки.

Тех, кто попадает впервые на узкую полоску суши между Сивашем и Азовским морем, долго про себя проклинают тот день, когда решились провести здесь месяц - голый степной пейзаж, с одинокими кустиками, выжженная трава и зной. Первое впечатление обманчиво - Арабатская стрелка - место абсолютно уникальное для малышей. Во-первых, самое мелкое и маленькое море в мире, которое греки называли Меотидой, а римляне слегка презрительно Меотийским болотом, очень понравится деткам в любом возрасте. Здесь можно: нормально стоять и не бояться поранить ногу, здесь достаточно много так называемых перекатов, где на мягком и приятном на ощупь песочке можно нырять и прыгать, не опасаясь утонуть. Море миролюбивое, дружеское и даже когда волны, не страшное. Здесь тоже бывают ветра и штормы, но оно менее опасно, чем Черное.

Во-вторых, климат здесь удивительный: мягкий, теплый, а воздух целительный, насыщенный ионами брома и йода, настоянный на ароматах степи и моря. Вокруг нет ни одного вредного производства. В-третьих, здесь куча вкусной рыбы: пеленгас, камбала, калкан, бычки. И все радости солнечного юга: черешня, персики, абрикосы, дыни, арбузы, смородина, малина и шелковица. В - четвертых, на узкой полоске суши есть йодо-бромный термальный источник, который расположен недалеко от Геническа, в семи километрах, так называемая водолечебница "Арабатская стрелка". Прием врача стоит 5 гривен, ванна - 10 грн., бассейн с проточной бурой и удивительно теплой водой - всего 5. Массаж стоит вообще копейки - 4 грн., таких цен в Москве просто не бывает. Лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, выводят соли, успокаивают нервы. Нашим городским цветам жизни минеральные воды не помешают.

Состав минеральных веществ в солевых озерцах сравнима с составом Мертвого моря. Место просто неразведанное, обязательно сходите на Сиваш, озера Сальково, Геническое.

На Арабатке к тому же неисчерпаемые запасы лечебной грязи и рапы, концентрированного солевого раствора. Это вообще в любой луже, в Сиваше абсолютно бесплатно. Как только увидите черные грязи или голубую глину, немедленно хватайте и намазывайтесь - эффект потрясающий, кожа становится мягкой, красивой, гладкой. Прикол в том, что здесь нет ни одной грязелечебницы. Халява, сэр!

Наконец, Азовское море в этой части - самое место для серфинга. Если у вас есть доска, берите ее с собой.

В общем, стрелка- место необычное, но на любителя. По природе, контингенту отдыхающих и развлечениям более чем скромное, но зато отличное место для отдыха от цивилизации. Дети же песчаную косу и мелкое теплое море просто обожают.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 19:49 / Сообщение 30
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Когда ехать?

В июне оптимально: море уже нагрелось, людей нет, хорошо! Черешня, клубника и шелковица. В июле жарко, но зато куча фруктов - абрикосы, персики, арбузы. В августе дуют ветры, они сильные, и нередко поднимают волны и затевают песчаную бурю. Неприятно. К тому же в августе - полно медуз. Можно отдохнуть в первой половине сентября, водичка будет все еще теплой, солнышко гостеприимным.


www.чулышман-турист.рф
Форум » Школа туриста » Разное для туриста » По морям, по волнам
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: