Посвящение в туристы

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сергей-Колотов  
Форум » Школа туриста » Разное для туриста » Посвящение в туристы (Как проводить)
Посвящение в туристы
Сергей-Колотов Автор 06.02.2012 / 15:55 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 6473
Награды: 10
Репутация: 207
Люди - предлагайте свои обряды

Для чего создал эту тему. Во первых этим вы разнообразите поход. Во вторых - посвещение делать для тех кто в первый раз отправился в серьёзный поход (а не вылозки выходного дня).

Мой пример - три раза на корачках проползти назад вокруг полатки, а затем три раза прычать я турист.

Давайте ваши примеры, или кто что думает по этому поводу...???


Администратор сайта http://ligis.ru
МИХА 06.02.2012 / 18:06 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 1
Репутация: 25
Quote (Сергей-Колотов)
прычать я турист

ЭТО КАК!
Меня в водники посвящали веслом по ..ОПЕ cry


www.чулышман-турист.рф
Nadik 06.02.2012 / 19:59 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 99
Награды: 3
Репутация: 43
Берётся новы , белый носок . Бросается в котелок с супом или кашей тайно от новеньких. При раздаче кормежки вынимается с удивлённым видом: блиииин, ну кто опять носки возле котла сушил? Если новенький есть продолжает,то поздравления, крики " ура" и т.д. Если нет, то не судьба ему быть туристом. Не готов к тяготам и невзгодам.

www.чулышман-турист.рф
Сергей-Колотов Автор 07.02.2012 / 18:35 / Сообщение 4
Оффлайн
Сообщений: 6473
Награды: 10
Репутация: 207
Quote (Nadik)
Берётся новы , белый носок . Бросается в котелок с супом или кашей тайно от новеньких. При раздаче кормежки вынимается с удивлённым видом: блиииин, ну кто опять носки возле котла сушил? Если новенький есть продолжает,то поздравления, крики " ура" и т.д. Если нет, то не судьба ему быть туристом. Не готов к тяготам и невзгодам.

Хороший вариант, даже лучше моего. ЛЮДИ еще ждёмс вариантов....


Администратор сайта http://ligis.ru
AV 08.02.2012 / 18:57 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 2
В далеком 1979 году меня посвящали в туристы на турбазе «Юность». (Турбаза Юность территориально находится на Чуйском тракте в 11 км от д. Манжерок, для тех кто не знает) Действо происходило на поляне в лесу недалеко от озера Манжерок, в последнюю ночь похода перед возвращением на базу. Как все происходило в подробностях не помню, но запомнилось очень хорошо, как нас новоявленных туристов кормили перловой кашей с солью. Состав этой пищи был примерно такой: на ведро каши одна (может и две) килограммовой пачка соли. Индивидуальная порция этого продукта - большая деревянная ложка. И следили, что бы все было съедено.
Потом после возвращения на турбазу выдавали удостоверение и значок «Турист СССР».


www.чулышман-турист.рф
psychexpert 08.02.2012 / 19:16 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 11
Ребята, а что правда никому не приходят на ум позитивные способы посвящения - дружеские объятия группы, покачать на руках, 50 гр. "штрафных" и т.д....? biggrin

www.чулышман-турист.рф
Сергей-Колотов Автор 09.02.2012 / 16:28 / Сообщение 7
Оффлайн
Сообщений: 6473
Награды: 10
Репутация: 207
Quote (psychexpert)
Ребята, а что правда никому не приходят на ум позитивные способы посвящения - дружеские объятия группы, покачать на руках, 50 гр. "штрафных" и т.д....?

Предложи свой вариант (то есть выскажи сенарий)...


Администратор сайта http://ligis.ru
Nadik 09.02.2012 / 18:49 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 99
Награды: 3
Репутация: 43
Сейчас на многих турбазах принято дарить футболки и дипломы путешественников. Мероприятие проводится , естественно, у костра, с нужным количеством граммов, с фотографированием и аплодисментами. Позитивно. Очень приятно. Но в самом походе хочется, чтоб еще и прикольно.

www.чулышман-турист.рф
Турист 17.02.2012 / 18:37 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 514
Награды: 14
Репутация: 158
У нас было примерно так:
на четвереньках в брод через ручей))) каша с песком)) камней в рюкзак положат а ты бегаешь, в горку - выгрузил, с горки пустой... дерево со смолой обнимали)))


www.чулышман-турист.рф
Pacifist76 27.03.2013 / 22:14 / Сообщение 10
Проверенный
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Меня принимали в туристы следующим образом.
В предпоследний день похода, на месте стоянки подыскивалась небольшая горка или уклон (без камней, выступов и т.п.). Вверху стоит "кандидат" в туристы в застегнутом спальном мешке, также его обворачивают карематом и ложат на землю, после чего он скатывается с уклона (горки) вниз, где его ловят другие бывалые туристы. Приняв вертикальное положение, новоиспеченному туристу наливают горячительный напиток в пробку от пластиковой бутылки, употребив которую, вновь принятый громко представляется туристом.
P.S. В целях безопасности горку (уклон) необходимо выбирать с учетом исключения получения возможных травм, ну и понятно, не очень высокую.


www.чулышман-турист.рф
Ведун 28.03.2013 / 22:01 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 83
Награды: 1
Репутация: 20
Всем доброго времени суток!
Очень интересная тема, надеюсь на её развитие.
Сам я к сожалению данной процедуры не проходил, т.к. в тур клубах не состоял да и в основном непосредственно организовывал походы.
А теперь убежден на 100%, что моих новичков ждет процедура посвящения wink
Осталось только определиться с конечным вариантом сценария. В связи с чем покопался в инете и ознакомился с разнообразными традициями. В результате - кто во что горазд. От детских шуток (рассказы страшилок), до довольно унизительных процедур ("прижарка" пятой точки различными предметами).  Сейчас у меня сложился примерный вариант ПОСВЯЩЕНИЯ. Вот его краткое описание.
1) собрать амулет ТУРИСТА. Который состоит из пяти камней, например такой вариант амулет ТУРИСТА
Выполняется на протяжении всей дистанции похода. За каждый личный "подвиг", совершенный в первый раз, выдается определенный камень. Например.
- После первой традиционной рюмки коньяка (спирта) на первом привале-ночевке - выдается аметист (как камень от вредных привычек и т.д.)
- на вершине первого категорийного перевала - яшма
- и .т.д. (первый брод, первая мелкая травма, первые 100км под рюкзаком, ...)

2) последнее испытание ТУРИСТА.
Проводится на последней стоянке маршрута, в шуточной форме.
Пример.
Рюкзак каждого наполняется волшебными камнями, его за плечи и в ускоренном темпе через брод на ближайшую горку. Там из камней строится пирамидка (чтобы вернуться на Алтай и т.п.). Пустой рюкзак наполняется дровами и разными травами. Возвращение обратно так же через брод. Затем каждый разводит свой костер (в солнечный день при помощи лупы) кипятит воду в кружке и заваривает свои травы. Пьет свой чай и конечно нахваливает smile . После чего каждый полностью прошедший испытания произносит клятву ТУРИСТА (текст шуточный).

3) Награда ТУРИСТА. Например КОМПАС.
Вручает руководитель группы, в торжественной форме, после прочтения клятвы.

Если такой вариант ПОСВЯЩЕНИЯ интересен, то я готов его довести до чистового вида.
Так же с удовольствием выслушаю Ваши предложения по коррекции. Можно учесть и особенности разных видов туризма (мой вариант наверное больше подходит для ПЕШИХ и АЛЬПИНИСТОВ).
Ведун 24.04.2013 / 17:48 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 83
Награды: 1
Репутация: 20
Ну что, как говорил главный герой мультфильма "Падал прошлогодний снег":
"Кто тут в цари последний? Никого? Тогда я первый!"
Раз уж никаких комментариев на предложенный мной ПРИМЕРНЫЙ сценарий посвящения в туристы не было, тогда я выложу на товарищеский суд свою окончательную версию. Которую в июне этого года и обкатаю на своих НОВИЧКАХ-ТУРИСТАХ.

Особенность данного сценария - универсальность и относительная мягкость.
Надеюсь он будет приятным дополнением к походу по Алтаю. Добавит спортивный интерес, будет способствовать единению команды, да и просто повеселит всех.
Ведун 24.04.2013 / 17:49 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 83
Награды: 1
Репутация: 20
ПОСВЯЩЕНИЕ В ТУРИСТЫ

Этап первый – собирательный.
Каждый НОВИЧОК на протяжении всего похода должен собрать ТАЛИСМАН ТУРИСТА. За каждый личный походный подвиг, совершенный в первый раз, выдается определенный камень. Всего камней пять: яшма, аметист, горный хрусталь,  обсидан и соколиный глаз. Если камни с отверстиями, их можно нанизывать на шнурок, если галтовка, то можно складывать в мешочек и его уже крепить к шнурку.

Порядок награждения и краткое описание камней, применимое для туриста.

1.       СТАРТ. Яшма (камень защиты и здоровья). Улучшает память и способствует получению знаний во всех формах и проявлениях. Отпугивает агрессивных животных и духов. На Урале считается символом верной дружбы.
2.       1-я стоянка, традиционная рюмка горячительного. Аметист (камень мудрости и трезвости). Оберегает от опьянения, искушений, душевных волнений и злой судьбы. Снимает усталость и стрессы. Приносит удачу и счастье.
3.       1-е серьёзное категорийное препятствие (перевал,вершина, переправа и т.д.). Горный хрусталь (камень ясности и чистоты). Поглощает любую энергию из вне и отдаёт её владельцу, концентрирует волю. А так же избавляет от ночных кошмаров  smile
4.       50 км пути. Обсидан (камень силы духа). Помогает достичь любые цели и укрепляет здоровье.
5.       100 км пути. Соколиный глаз (камень победителей). Стоит на страже здоровья и жизни своего владельца. Помогает сохранить спокойствие и умиротворенность, присутствие духа при любых ситуациях и предохраняет от необдуманных поступков.

Этап второй – испытательный.
«Последнее испытание ТУРИСТА»
Проводится на последней (предпоследней) стоянке маршрута, в шуточной форме. В следующей последовательности:

- рюкзак каждого НОВИЧКА наполняется камнями (10-15кг общий вес), затем НОВИЧКИ забрасывают рюкзаки за плечи и в ускоренном темпе, через брод,
взбираются на ближайшую горку;
- там из камней строится устойчивая пирамидка (чтобы вернуться на Алтай, Саяны и т.п.); 
- пустой рюкзак наполняется дровами и разными травами (не менее 5-ти видов);
- НОВИЧКИ возвращаются обратно в лагерь;
- каждый разводит свой костер (в солнечный день при помощи увеличительного стекла, в пасмурный при помощи огнива);
- кипятят воду в кружках и заваривают свои травы;
- все НОВИЧКИ становятся вокруг костра и выпивают свой чай;
- кульминация – все берутся за руки и торжественно произносят клятву ТУРИСТА (повторяют клятву за БЫВАЛЫМ туристом)
- получение от БЫВАЛОГО главной награды, обязательного атрибута каждого туриста – КОМПАС.  

Клятва ТУРИСТА
- Мы, изнеженные пузогреи и сладкоежки, добровольно согласившиеся на этот поход, торжественно клянёмся:
- сменить компьютерную зависимость на горно-туристскую!
- не расставаться до старости с рюкзаком, палаткой, ложкой, миской и тушенкой! 
- отныне и навеки забыть мягкие диваны и подушки, спать только в спальниках и палатках!
- создавать себе трудности каждый день и мужественно их преодолевать!
- никогда не забывать брать с собой инструктора!
- лес любить, по воде бродить, горы преодолевать! 
Клянемся! Клянемся!Клянемся!


Сообщение отредактировал Ведун - Среда, 24.04.2013, 18:18
КВВ60 19.08.2014 / 21:24 / Сообщение 14
Проверенный
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Переработал для взрослой компании с путешествием на авто клятву, вытащенную с одного из сайтов. Может кому пригодится.
Не унывать, не ныть в походе! КЛЯНЕМСЯ!!!!
Быть оптимистом на природе! КЛЯНЕМСЯ!!!!
Баланду есть без лишних слов! КЛЯНЕМСЯ!!!!На всех делить один улов! ………………!!!!
Зверей и птиц не обижать! КЛЯНЕМСЯ!!!!
Сухарь последний не зажать! …………….!!!!
Все, что принес, забрать с собой! КЛЯНЕМСЯ!!!!
Не начинать с соседом бой! КЛЯНЕМСЯ!!!!
Знать, что погода – ерунда! КЛЯНЕМСЯ!!!!
И помнить «Ты-ТУРИСТ» всегда! КЛЯНЕМСЯ!!!!
Форум » Школа туриста » Разное для туриста » Посвящение в туристы (Как проводить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: