Осторожно, клещ!

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Сергей-Колотов  
Форум » Школа туриста » Безопастность в походе » Осторожно, клещ! (Несколько слов о клещах)
Осторожно, клещ!
цыган Автор 16.08.2010 / 21:25 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 407
Награды: 1
Репутация: 57
Несколько слов о клещах.

В мае, когда температура почвы повышается до 3-5 градусов на охоту выходят клещи. Это небольшие паукообразные, с очень неприятной особенностью: для вынашивания яичек самке необходима кровь. Их «деятельность» продолжается до начала осени, когда температура почвы опять падает до 3-5 градусов. Очень сильно популяции клещей увеличиваются в годы, когда теплая зима сменяется дождливым летом.
Помимо того, что они доставляют неприятности самим фактом присутствия на теле, клещи являются идеальными переносчиками для целого ряда патогенных микроорганизмов: риккетсий, спирохет, бактерий, грибков, вирусов и др. Самым же страшным является то, что они - основные переносчики клещевого энцефалита — очень серьезного заболевания, при тяжелых формах которого смертность достигает 25-30%.
________________________________________
Места пребывания клещей
В основном клещи встречаются в зонах с растительностью разных видов: на опушке леса, по соседству с пастбищами, прогалинами и просеками, заливными лугами и заболоченными местностями, лесонасаждениями с подлеском и зарослями кустарников. Кроме того, большие популяции клещей бывают в старых затемненных хвойно-лиственных лесах с подлесками из кустарника и высокой травы, а также на обочинах лесных дорог и лесных вырубках.
Основной принцип охоты клеща – ждать возможную жертву сидя на невысокой растительности, на нижней стороне листа. Если ветка или травинка будет потревожена потенциальным хозяином, то клещ отцепляется и падает на жертву. Вопреки распространенному мнению о лазанье по деревьям клещи стараются не подниматься выше полутора метров.
Помните, что желательно в походе избегать сухих деревьев, и по возможности держаться дальше от лиственных. Это поможет снизить риск быть укушенным.
________________________________________
Как защитится от клещей
Как показывает статистика, у взрослых людей чаще всего укусам подвергаются ноги, а также область ягодиц и гениталий. У детей 75% укусов клещей приходится на голову. В остальных случаях укусам подвергаются руки и ноги, тело, область ягодиц и гениталий.
Любимыми местами укуса для клещей являются волосистая часть головы, внутренние поверхности бедер, область пупка. Также объектом атаки служат открытые участки кожи. Поэтому при походе в лес необходимо одеваться следующим образом:
По возможности использовать «энцефалитку» - противоклещевый костюм. Эта одежда сделанатак, чтобы обеспечить максимальную защиту от проникновения клеща под одежду. Рукава рубашки и штанины брюк этой одежды заканчиваются эластичными манжетами, которые мягко, но плотно облегают запястья и нижнюю часть голени, рубаха снабжена капюшоном, который обшит по краю эластичной лентой.
Для правильного использования «энцефалитки» необходимо рубаху заправить под пояс брюк, а низ брюк – в сапоги или длинные носки типа гольф. Капюшон одевается на голову и застегивается.
Если же Вы не можете найти себе такой костюм – подготовьте ему замену из обычной одежды. Лучше всего для этого подходят спортивные костюмы, которые застегиваются на «молнию». На голову лучше всего надеть кепку типа бейсболки или повязать косынку. В качестве обуви лучше использовать сапоги, подойдут и туристические ботинки, но тогда носки должны быть длинными и с плотной резинкой. Ворот застёгивают полностью, а на манжеты рукавов пришивают дополнительные резинки, если это необходимо.
...а пройдя метров 100-200 по кустарнику или сухой траве осмотрите одежду и скиньте попавшихся клещей пока они никуда не залезли...
________________________________________
Препараты отпугивающие клещей
Вы будете защищены надежнее, если совместно со специальной одеждой будете использовать химические препараты. В зависимости от механизма действия они подразделяются на следующие группы: 1) репелленты, 2) акарицидные, 3) акарицидно-репеллентные.
Препараты первой группы отпугивают клещей; второй – оказывают токсическое действие, которое нарушает нормальное поведение паразитов, делает невозможным укус и, в конечном счете, приводит к их гибели; препараты третьей группы сочетают и то и другое.
В продаже сейчас имеются официально разрешенные:
• репелленты «Гал-рэт», «Акрозоль», «Бибан» в виде аэрозольных баллонов. Репеллент отпугивает клеща и тот пытается уползти от него подальше, поэтому обработку рекомендуется проводить следующим образом: препарат наносится поперечными полосами вокруг щиколоток, коленей, бёдер, талии и мест возможного проникновения клещей к телу (манжеты рукавов и воротник). Таким образом снижается риск проникновения клеща к поверхности тела.
Можно пропитать всю ткань верхней одежды репеллентом. Пропитанная репеллентом одежда отпугнет до 95% клещей. Защитные свойства одежды после такой обработки сохраняются до 3-5 суток. Не забывайте, что при намокании репеллент растворяется и теряет большую часть своих свойств.
• акарициды «Претикс» и «Перманон», первый выпускается в виде брикета (мелка), второй – в виде аэрозольного баллона. При контакте с активным веществом клещи получают отравление, у них очень быстро нарушается координация движений, и они погибают.
Эти препараты применяются только для обработки одежды. «Претикс» наносится в виде кольцевых полос, аналогично репеллентам, «Перманоном» обрабатывают всю поверхность одежды.
• Акарицидно-репеллентный препарат «КРА-реп» сочетает в себе свойства репеллента и акарицида, он содержит в своем составе репеллент ДЭТА отпугивающий клещей и пиретроид сумитрин, убивающий этих паразитов.
Уровень безопасности будет выше, если для стоянок Вы будете выбирать сухие, хорошо освещенные солнцем места.
________________________________________
Что делать если клещ все-таки укусил.
Бывает, что, несмотря на все меры предосторожности, клещ все-таки укусил. В этом случае постарайтесь удалить его. Для этого капните растительным маслом (как варианты можно использовать солидол, вазелин, любой ГСМ средней густоты) на место где находится клещ, и через пару минут попытайтесь вращательными движениями «выкрутить его». Внимательно следите, чтобы головка клеща не осталась в ранке. Затем ранку необходимо обработать любым спиртовым раствором.
В том случае, если клещ во время вытягивания порвался или залез слишком глубоко можно вытащить его как занозу: поддев стерилизованной иголкой. Иголку в походных условиях можно простерилизовать опустив в спиртосодержащий раствор или нагрев ее в пламени.
Можно применять различные медицинские препараты. Например, Ремантадин (средство от гриппа) в соответствии с инструкцией можно применять для профилактики клещевого энцефалита. В этом случае его принимают по 2 таблетки два раза в день в течение трех дней после укуса.
Йодантипирин (препарат созданный для борьбы с энцефалитом) необходимо принимать по следующей схеме - по 0,3г (3 таблетки) - 3 раза в день в течение первых двух суток, далее по 0,2г (2 таблетки) 3 раза в день в течение следующих двух суток и по 0,1г (1 таблетка) 3 раза в день в течение следующих пяти дней.
Кроме того, не забывайте о возможности вакцинации. Она состоит из нескольких курсов. Одобрены к применению следующие вакцины:
• Вакцина клещевого энцефалита. Производства института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М. П. Чумакова РАМН, г. Москва
• "FSME-Immun-Inject" фирмы Immuno, Австрия
• "Encepur" фирма Chiron Bering, Германия.
Помните! В случае укуса клещом, крайне рекомендуется в течение первых суток обратиться за медицинской помощью для введения противоклещевого иммуноглобулина.


Я хочу быть кумиром вселенной! Я хочу ничего не хотеть...


Сообщение отредактировал цыган - Понедельник, 16.08.2010, 21:30
виталий 26.08.2010 / 20:53 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 119
цыган, где на Алтае больше всего клеща?

www.чулышман-турист.рф
Чулышман 26.08.2010 / 22:41 / Сообщение 3
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
На реке Кумир, Коргон по весне много клеща. На вод. Шинок ходили, тоже попадался. Даже на Кату-Ярыке в апреле клеща поймали... Чарышский район богат клещами.


Мир скучен для скучных людей.
цыган Автор 30.08.2010 / 12:57 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 407
Награды: 1
Репутация: 57
Клеща везде много, больше всего там где пасут домашний скот, на зарослях кустарника (малина, акация, трава высокая и т.п.), а это считай вся таежная и лесо-степная зона... В Кош-Агачском районе не видел, хотя у Джазатора и в лесу и по степи болтались, а может просто повезло. А по районам мне попадались эти "пассажиры" не единожды в Турочакском, Солтонском, Красногорском, Чемальском, в Прителецкой тайге, возле Белокурихи... словом много его. В республике возле турбаз его травят но не везде. А вообще, клеща бояться-в лес не ходить! осматривайтесь почаще и всего делов, тем более они не все заразные, всего несколько процентов.:-)

Я хочу быть кумиром вселенной! Я хочу ничего не хотеть...
Trapper 01.09.2010 / 23:05 / Сообщение 5
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 9
У нас на Телецком озере и в Прителецкой тайге от клещевого энцефалита никто из туристов пока не умер. Обычно до дома все доезжают. И там help

Сначала хищники гонялись за человеком,а потом они поменялись ролями.Ч.Дарвин.
Чулышман 12.09.2010 / 19:49 / Сообщение 6
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Несколько лет подряд делаю прививки. Первые прививки поставил ещё лет 10 назад. Теперь через каждые три года ревакцинация. Одно время оформлял в добавок страховку от укуса клеща в Аско-Мед. В походе провожу частый осмотр тела. Кусали ли меня клещи? Было и не единожды. Вытаскивали паразитов и сжигали.


Мир скучен для скучных людей.
Sergey-63 03.12.2010 / 18:26 / Сообщение 7
Оффлайн
Сообщений: 72
Награды: 5
Репутация: 18
http://sergey-63.livejournal.com/38953.html biggrin

www.чулышман-турист.рф
квадрат 03.12.2010 / 19:24 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 247
Награды: 2
Репутация: 28
Есть такое понятие у водителеи ментобоязнь у туристов и других клещебоязнь.

Есть обязательная для всех профилактика в местности где есть клещ:
-Штаны заправляите в носки, куртку в штаны, общлака плотно завязать, капюшон на голову (помогает мало- успокаевает хорошо)
-Обработать ноги, плечи, голову, грудь репелентами (помогает мало- успокаевает хорошо)
-Прививка по графику в мед. учреждении,
-Перед входом в зону клеща употреблять иодоперин (в инструкции всё написанно).
-По возможности осматривать себя, пока не снимете с кожи своего первого клеща, не сможете распознать специфического клещевого наползания, у Вас всегда будет психологическии подгон.
-Почувствовав наползание остановитесь и спокоино снимите клеща.
-Принимаите наползание клеща как должное и современем Вы перестанете обращать на них внимание, а они в свою очередь не будут лезть на Ваше бренное тело.
-При укусе Ремантадин (средство от гриппа), иодоперин (в инструкции всё написанно) разгрузить товарища, изменить режим движения, усилить за ним контроль, по возможности встать на дневку полудневку, есле привит или употреблял иодоперин, есле нет то по возможности Эвакуация.


Жизнь коротка, а дел много!!

Сообщение отредактировал квадрат - Суббота, 04.12.2010, 23:39
dersu 30.01.2011 / 22:41 / Сообщение 9
Проверенный
Сообщений: 155
Награды: 5
Репутация: 50
хуже не те места где их много, а те где падеж скота возможен или любая др. падаль или обилие дикой фауны; снять его легко (масло+нитка), но прививка обязательна; больше закрытых частей тела - лучше, т.к. он к коже, вене, паху - пробирается(-гад!), так что про колготки верно написано. Был случай в 7-8кл. - парню почти в анус клещ впился! он плачет всем нам почти в лицо голу- *опу подворачивает, мол глянь! помоги! - а мы все в покатуху! ну дети же, что возьмешь!!! biggrin biggrin biggrin

Сибирские экспедиции
квадрат 01.02.2011 / 21:06 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 247
Награды: 2
Репутация: 28
Колготки не актуально, попробуи сам, не понравится.

Жизнь коротка, а дел много!!
Trapper 15.04.2011 / 19:36 / Сообщение 11
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 9
Веник хорошо помогает в лесу

Сначала хищники гонялись за человеком,а потом они поменялись ролями.Ч.Дарвин.
Никнейм 15.04.2011 / 23:16 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 440
Награды: 6
Репутация: 47
Trapper, в бане еще лучше помогает )

4х4 полный превед!
цыган Автор 04.05.2011 / 14:53 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 407
Награды: 1
Репутация: 57
dersu,
Quote (dersu)
где падеж скота возможен или любая др. падаль

сомневаюсь,т.к. сам лично наблюдал раз: на лесной дорожке наступил на мышь,и пока она дёргалась в конвульсиях два впившихся в неё клеща быстренько так вылезли и подались восвояси... хотя,просто на падали могут,думаю, сидеть...
хотя это чисто моё мнение основанное на одном наблюдении...
а в общем,повторюсь: клещей бояться-в лес не ходить...


Я хочу быть кумиром вселенной! Я хочу ничего не хотеть...


Сообщение отредактировал цыган - Среда, 04.05.2011, 14:55
Чулышман 12.05.2011 / 20:57 / Сообщение 14
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
На 1 мая в Горно-Алтайске снял с себя трёх клещей, четвёртого клеща на мне обнаружили покупатели в магазине Мария-Ра. Во шухеру было... очередь на кассе быстро рассосалась и я быстренько рассчитался за кефир!!


Мир скучен для скучных людей.
Чулышман 24.05.2011 / 12:02 / Сообщение 15
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
На данный момент уже 150 000 Россиян пострадали от укуса клеща!


Мир скучен для скучных людей.
Форум » Школа туриста » Безопастность в походе » Осторожно, клещ! (Несколько слов о клещах)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: