ЗАКОН

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сергей-Колотов  
Форум » Школа туриста » Безопастность в походе » ЗАКОН-ТАЙГА,МЕДВЕДЬ-ХОЗЯИН. (случаи встреч с косолапым хозяином тайги)
ЗАКОН-ТАЙГА,МЕДВЕДЬ-ХОЗЯИН.
krest Автор 16.01.2012 / 11:36 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 11
Этот маршрут назывался 76 радиальный по Прителецкой тайге.Мой лучший друг водил по нему туристов.Мы растались с ним на последней дневке у слияния.Он расказал мне как подниматься.Есть неписанная традиция поднявшись на снежник Билера отмечать это событие мороженным натертым из снега со сгущенкой и наскобленным ножем шоколадом.Все для этого готовили еще в Чулышманском приюте.Вот он мне и говорит спускаться начнешь с того места где я тебе оставлю банку сгущенки и плитку шоколада.Когда я поднялся то нашел уже готовые пол банки лакомства,сьел и по первой попавшей козьей тропке начал спускаться.Упущу события моих метаний,но я понял-я блужу.Утро вечера мудренее.Растянув палатку на карликовых березках,заготовив воды в котелок,я уснул сразу как только залез в спальник несмотря на урчание в брюхе.Я не знаю сколько я проспал,проснулся от того что кто то пнул котелок и он громыхая полетел по камням.Почти сразу услышал мычание,откуда здесь коровы?Я понял какие коровы когда у уха раздалось оглушающее рычание.Их было двое.Палатку они уронить не могли слишком гибкая березка,Они как поросята свои носами пирекатывали меня в спальнике по палатке и рычали.В руке у меня был нож,но я его выкинул,руки стали ватными и непослушными.Страх перешел в ужас,а это разные чувства.Ужас это когда ты сходишь с ума от страха.Я летая по палатке сбивчиво молился всем Богам,всем Силам-только бы жить,только бы дышать.Потом наступило спокойствие и я понял-надо выйти навстечу чтобы первый удар пришелся в голову.Я начал растегивать чепики на палатке и сразу же туда полезла рожа с невыносимо противным дыханием обнюхивая меня.Мне что то попало под руки и я упершись этим начал выдавливать эту морду из палатки-морда отступила и я выкинул какойто покет наружу.Это был большой пакет со сладкими батонными сухарями.Они ели сухарики,а я смотрел на них и стучал от страха зубками.Тут пошло молоко рассвета,они доели все крошечки и поплелись друг за другом не торопясь.Но история на этом не кончилась.Чуть расцвело я давай метаться в поисках правильной тропы.Идти можно было только перескакивая по огромным глыбам камнепада,в тайгу не зайти все срослось стеной.При прыжке упал на спину, рюкзак спас от травмы,но сломалась трубка станка.С места моей ночевки поднялась с карканьем стая кедровок и ко мне по этим глыбам пошел медведь.Похоже понравились сухари.Он останавливался смотрел на меня и приближался.Я схватил какуюто палку и начал целится в него из нее изображая охотника,неа как шел так и идет.Я залаял,он остановился сел на задницу и начал водить мордой.Я лаял сколько мог,а он все сидел.Потом подскачил как ошпареный и как заяц на огромной скорости умчался вверх за гору.Через минуту низко над землей пролетел вертолет.К людям я всетаки вышел,домой попал нормально,а иначе кто бы рассказывал...

www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал krest - Понедельник, 16.01.2012, 18:31
Чулышман 16.01.2012 / 12:43 / Сообщение 2
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Quote (krest)
Надо на работу...

Интригуешь...



Мир скучен для скучных людей.
krest Автор 16.01.2012 / 13:08 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 11
нет работы дописал

www.чулышман-турист.рф
dersu 16.01.2012 / 14:58 / Сообщение 4
Проверенный
Сообщений: 155
Награды: 5
Репутация: 50
повезло!

Сибирские экспедиции
psychexpert 16.01.2012 / 19:12 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 11
Счастливчик!!! Эх, жалко фоток нет!

www.чулышман-турист.рф
krest Автор 16.01.2012 / 20:49 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 11
Наверное было бы не честно закончить мой рассказ без финала.Мне помогли люди о которых надо упомянуть.
От вертолета я тоже спрятался,испугался платить за поиск.Время моего возвращения прошло,подумал что подняли шум в приюте-я же был один.Решил с позором вернуться опять через Билер и пройти назад так как заходили,но охота было пройти весь маршрут.После всех переживаний бессонной ночи я отыскал палянку с ковром ягеля и задремал положив голову на рюкзак.Открываю глаза вижу лайку прям перед лицом.Она не надолго убежала и вернулась с двумя всадниками.Начали здороваться,знакомиться.Это были алтайцы-классные парни охотники.Они рассказали что медведица с годком начали хулиганить и задирать коз.А пух этих коз был ни много ни мало валютой страны.Вот они и получили задание на отстрел.А на следующее утро посадив меня на коня привязав к нему сломаный рюкзак вывезли на гриву,поставили на тропу пожелали удачи абсолютно безкорыстно.Я только для этого последнее написал-Хорошие люди есть везде.

PS.А мой дружище сгущенку и шоколадку не зажилил,он все положил там где надо,а я просто недоеденое кем то доел и пошел куда не надо.


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал krest - Понедельник, 16.01.2012, 20:56
dersu 17.01.2012 / 03:40 / Сообщение 7
Проверенный
Сообщений: 155
Награды: 5
Репутация: 50
свою встречу с Мишей я здесь где-то уже описал - она банальна, устало разведывая тропу, вниз по склону, мы тааак рванули обратно вверх!!! я в жизни так не бегал, хотя и знал, что при встрече с медведем не надо от него убегать-уплывать-залезать на дерево и т.д. и т.п., потому что всё это он умеет лучше вас!)))

Сибирские экспедиции
цыган 26.02.2015 / 09:00 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 407
Награды: 1
Репутация: 57
В леса и горы хлынули потоки людей, не знающихправил поведения в тайге, не владеющих постулатами того неписаного кодекса,
который в прежние времена называли законом тайги. Причем это не обязательно
какието неорганизованные городские туристы, впервые вырвавшиеся из бетонных
джунглей. Наиболее яркий урок того, как нельзя вести себя в тайге, преподала профессор
биолог, пожилая дама, немало пожившая в полевых условиях. Находясь на полевых
работах в одном из заповедников нашего региона, она в течение нескольких недель
высыпала на камень рядом со своим зимовьем недоеденную кашу – «для
бурундучков», как позднее она пояснила. «Бурундучки» в шкуре медведя каждую
ночь съедали до полуведра этих подношений и в принципе не беспокоили обитателей
зимовья. Все изменилось после отъезда пожилой дамы. На ее место пришла
лаборантка, которая не была настолько щедра. Недовольные звери несколько дней
не выпускали ее из зимовья. Если медведей не ставить на место, то они наглеют
практически в течение нескольких дней и начинают устанавливать уже свои правила
игры. Одним из основных мотивов поведения медведей при поиске пищи является
добывание ее с наименьшими энергетическими затратами. В этом смысле продукты,
используемые человеком, в том числе испорченные, представляют для зверей
большой интерес. Несмотря на пресловутый кризис, качество и количество деликатесов,
завозимых туристами в тайгу, только растет. На кордоне Кабук в Шорском национальном
парке регулярное посещение базы отдыха в начале 2000х годов способствовало
быстрому наполнению мусорной ямы слоями колбас, сыров, остатков шашлыков и
прочей попорченной снеди, которая привлекла сюда сразу нескольких зверей.
Одного пришлось отстрелять, так как он чуть ли не заходил в гости к
инспекторам, требуя добавки. А более осторожная самка с медвежонком не давала
спать обитателям кордона, посещая яму в строго определенное время – на рассвете.
Две промысловых лайки, местная и городская, днями напролет дравшиеся друг с
другом в тщетной попытке доказать, кто главней, тут же объединялись и часами
облаивали прожорливых пришельцев, не давая спать обитателям кордона. Так
продолжалось до тех пор, пока не подогнали экскаватор и не вывезли все
содержимое ямы и грунт вокруг нее, затратив при этом немало сил и средств.
Вообще бурый медведь проявляет редкуюсообразительность, завидную ловкость и упорство в умыкании у человека
разнообразных припасов. Особенную слабость он питает, в полном соответствии с
устной традицией, к продукции пчеловодства. Чаще всего зверь разбивает ульи
непосредственно на пасеке. Но иногда относит их в лес и там съедает в спокойной
обстановке. Имел место случай притопления улья в реке. Видимо, для того, чтобы
меньше беспокоили разъяренные пчелы. В заповеднике «Кузнецкий Алатау»
приученные кормиться на рыбацких стоянках особи воровали прямо от костров ведра
со свежесваренной ухой, утаскивали пластиковые канистры с «неприкосновенным
запасом». Нередки случаи высасывания медведями содержимого емкостей с соляркой
и керосином. Подобные факты часто вызывают умиление у далеких от тайги людей и
туристов, прикармливающих животных вблизи своих кемпингов, но последствия
потери естественного страха перед человеком бывают иногда трагичными. Звери,
приученные к стереотипу поведения, в рамках которого человек выступает
источником пищи, с большой степенью вероятности могут представлять угрозу.
..хотя..думаю это будет другая тема....


Я хочу быть кумиром вселенной! Я хочу ничего не хотеть...


Сообщение отредактировал цыган - Четверг, 26.02.2015, 09:01
Форум » Школа туриста » Безопастность в походе » ЗАКОН-ТАЙГА,МЕДВЕДЬ-ХОЗЯИН. (случаи встреч с косолапым хозяином тайги)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: