Как очистить воду в дикой природе.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сергей-Колотов  
Форум » Школа туриста » Безопастность в походе » Как очистить воду в дикой природе.
Как очистить воду в дикой природе.
Чулышман Автор 04.10.2011 / 13:33 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Для того чтобы обеззаразить воду можно воспользоваться разными способами. Делятся они на три основных типа: физический, химический, природный. А теперь о каждом основная информация.

Фильтрация и кипячение воды это физический способ обезвредить и очистить воду. Находясь на лоне природы, в стесненных условиях добиться уровня
фильтрации, при котором будут задержаны в фильтре вирусы и микробы, по сути, не реально. Зато кипячение воды в течение четверти часа дает гарантию что все вредные микробы погибли. Когда подозревается что исходная вода была сильно загрязнена, то тогда кипячение продлевают до 30-40 минут, и дают воде отстояться. Отстоявшуюся воду аккуратно сливают, а осадок выбрасывается.

Так же для обеззараживающего действия можно добавить в кипящую воду ветки ели, сосны, кедра, можжевельника, пихты, кору ивы, дуба, грецкого ореха, из трав – тысячелистник, зверобой, саксаул и верблюжью колючку. После кипячения вода так же должна отстояться хотя бы час, а осадочную взвесь нужно выбросить.

Все перечисленные растения нужно брать по 100 – 200 граммов на ведро воды. Хотя увеличение дозы растений не сделает воду отравленной, но скорее всего подпортит вкус воды – она станет горчить.

Естественный природный способ обеззаразить воду это добавить в воду какие либо предметы природного происхождения или растения, но кипячения при этом не проводить. Если говорить о растениях то это те, что являются природными антисептиками, и используются в официальной медицине. Это такие как: ромашка, чистотел, малина, брусника, зверобой и другие. Отдельно нужно сказать о чистотеле, в его составе есть йод, а его едкий сок яркого желто-оранжевого цвета уничтожает всю патогенную микрофлору.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 04.10.2011 / 13:37 / Сообщение 2
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Отдельные представители грибного царства так же могут служить антисептиками. Это чага – темно коричневый нарост на стволах берез, и молодые несозревшие дождевики, с еще плотным телом.

Но не только растения служат обеззараживающими веществами при очитке воды. В природе есть еще и другие вещества. Наиболее популярные активаторы это серебро и кремний. Чтобы эти вещества подействовали их нужно опустить в воду и оставить как минимум на сутки. Чтобы антисептический эффект сохранился убирать ни серебро ни кремний из воды не нужно. На литр воды хватает 1 – 3 гр. кремния.

Чтобы применить химический способ очистки воды, нужно чтобы добавленные в воду вещества начали реакцию, которая и будет очищать воду от примесей. К этому способу конечно же относятся специальные таблетки для обеззараживания воды (аквасепт, клорсепт, акватабс, пантоцид). Одна таблетка предназначена, для того чтобы очистить и подготовить к употреблению один литр воды. Таблетка бросается в воду, и после того как она растворится, выдерживается 15 – 20 минут, чтобы полностью прошла реакция. Если загрязнение воды довольно большое, то дозу таблеток увеличивают. На качество таблеток влияет содержание активного хлора, 1 мг – это слабые, 3 или 4 мг это более сильные.

Если специальных таблеток нет, то как вариант подойдет перманганат калия (марганцовка). Ее берут 1 – 2 гр. на ведро воды, ориентируются при этом на цвет воды, она должна стать светло розовой. Другой вариант замены таблеток это йод. Нужно капнуть примерно 3 – 4 капли на литр воды, тщательно перемешать и дать постоять. Общепринятое мнение что и марганцовка и йод наиболее эффективно обеззараживают воду при небольших объемах.



Мир скучен для скучных людей.
Анн@ 09.10.2011 / 09:21 / Сообщение 3
Проверенный
Сообщений: 68
Награды: 1
Репутация: 5
приходилось кому-нибудь пить сырую воду?

www.чулышман-турист.рф
Нобель 13.10.2011 / 12:07 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 33
Quote (Анн@)
приходилось кому-нибудь пить сырую воду?

смотря где. в непосредственной близости от города есть шанс поймать халеру. в горах, в тайге без проблем, проверено.


Когда ты будешь искать счастье - не отнимай его у друзей...
Piton1 13.10.2011 / 13:01 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 611
Награды: 5
Репутация: 297
добавьте водки в сырую воду- все микробы подохнут))))

www.чулышман-турист.рф
ВладимирЪ 13.10.2011 / 15:35 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 4
Репутация: 33
кипятить, и пить чай.

Все дороги ведут к Храму

Сообщение отредактировал ВладимирЪ - Четверг, 13.10.2011, 15:36
Natali 13.10.2011 / 17:00 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 5
Не знаю, в горах всегда вода чистая. Зимой ем снег прямо на ходу:) Летом пьем из рек, ручьев, из любой текущей струйки. Случаев нападения диареи после этого не наблюдалось!:) Как-то в мае разбавляли спирт ночью из бурной горной речки, утром обнаружили, что она коричневого цвета, никому не поплохело, даже бодуна не было, утром встали и марш бросок 25 км:) Один раз пришлось заночевать на мочаках (болотистая местность), воду кипятили и всё, варили суп, вполне вкусный:)

www.чулышман-турист.рф
Форум » Школа туриста » Безопастность в походе » Как очистить воду в дикой природе.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: